LE PUY ENCHERES Maître Philippe CASAL Agrément n°2002-287 Commissaire priseur au Puy et au département de la Haute Loire 1 rue du Vent l’Emporte - 43000 LE PUY Tél : 04 71 09 03 85 – Fax : 04 71 02 26 01 Email : [email protected] Mercredi 1 er Avril 2009 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES 14h : TIMBRES POSTE (350 Lots) EXPOSITIONS Chez l’expert, en ses locaux : Vendredi 27 Mars 2009, de 15h à 17h30, et Samedi 28 Mars 2009, de 14h à 16h30. A la salle des ventes du Puy : Mardi 31 Mars 2009, de 10h à 12h et de 14h à 17h30 et le Mercredi 1er Avril 2009, matin de la vente, de 9h30 à 12h. Photographies disponibles sur www.interencheres.com Experts : Odile et Jean-Paul PINON 64 Rue Michelet – 37000 TOURS Tel : 02 47 05 72 39 – Fax : 02 47 05 28 00 Email : [email protected] Site web : www.pinoncollections.com Un lot vous intéresse mais vous ne pouvez assister à la vente ! L’expert et le commissaire priseur sont habilités pour vous gérer gratuitement un ordre à distance. Pour cela envoyez nous un fax ou un email. Joignez vos noms et adresse, un RIB et copie d’une pièce d’identité. Comment procéder ? Remplissez le bon d’ordre qui se trouve en fin de catalogue et donnez nous le(s) numéro(s) de(s) lot(s) désiré(s) en nous indiquant votre (vos) enchère(s). Exemple : Prix départ 100 €uros Vous offrez 150 €uros… Ceci ne veut pas dire que vous paierez 150 €uros. Nous commencerons à 100 €uros. Si personne n’enchérit en salle vous obtiendrez le lot à 100 €uros. Si quelqu’un dit 105 €uros vous obtiendrez le lot à 110 €uros et ainsi de suite… comme si vous étiez présent. La salle se charge des expéditions suivant les conditions générales de la vente. Pour tous renseignements complémentaires consultez l’expert au 02 47 05 72 39 Ordre D’achat dernière page de ce catalogue Prix Départ TIMBRES POSTE 1 Classeur - Belle collection tous pays - Très nombreux timbres avant guerre - Fort catalogue - Bons petits pays : Groenland, Guatemala, Trinidad et Tobago, Antilles néerlandaises, Nouvelles Galles du Sud, Victoria, etc… Environ 1300 timbres différents 100 2 Collection timbres du Monde en 1 album et 1 pochette de vrac - Environ 1350 timbres différents et enveloppes 35 3 Grande série coloniale portugaise - Série de 5 timbres avion en vol avec surcharge de 1940 "Exposition internationale de New York 1939-1940" sur timbres d'ANGOLA - CAP VERT GUINEE - MOZAMBIQUE - ST THOMAS et PRINCE (Avions n°10) - Neufs**, les 5 timbres signés BRUN 75 4 5 6 7 ITALIE FACHISTE 1923 - Au profit de la caisse de prévoyance des chemises noires "Serment Romain" - Série complète des 3 timbres 140 à 142 - Neufs* ITALIE - Classeur uniquement timbres d'avant guerre - Poste + poste aérienne avec de bons timbres de la période MUSSOLINI années 20/35 (121/23, 151, etc…) - Très fort catalogue Boite à chaussures - 2 petits albums Maury + environ 250 plis affranchissements sur 50 ans (1900/1950) Enveloppe de vrac plis et timbres France, Colonies, Monde - Fort désordre, beaucoup de neufs et qq bons timbres 35 150 45 30 8 Belle collection RUSSIE - Nombreux timbres années 45/50 et bonnes valeurs, blocs numérotés, enveloppes 1er jour illustrées - Nombreux timbres au-delà de 10 €uros la pièce - L'ensemble dans un album de luxe Safe reliure mobile sur feuilles plastiques noires à bandes - Valeur du seul matériel 55 €uros 60 9 ALLEMAGNE ORIENTALE (EST) - 1961, visite à BERLIN du cosmonaute TITOV (2e homme dans l'espace à bord de VOSTOCK II) - Série complète des 6 timbres commémoratifs (576/81) sur 2 enveloppes FDC illustrées voyagées de Leipzig à ANGERS 20 10 CHINE 1958 - COSMOS - Anniversaire des 3 satellites soviétiques SPOUTNIK - Série complète des 3 timbres (1165/67) sur enveloppe 1er jour illustrée, cachet illustré commémoratif 12 11 CHINE - Belle collection de la Bonne période (1960/70) - Timbres neufs et oblitérés, plis voyagés - De très bonnes séries style 1743 (mao), 1731/35 (Longue vie à Mao Tsé Toung 150 €uros), chrysanthèmes et pivoines, qq blocs - Fort catalogue - L'ensemble dans un album de luxe Safe reliure mobile (Yokoma) sur feuilles plastiques à bandes noires 300 12 13 14 15 16 17 18 FRANCE - Feuilles d'album MAURY - Timbres 1870/1914 - Cérès dentelés, émission de Bordeaux, Sages, Merson et Orphelins - La plupart des timbres en bel état, oblitérés et neufs adhérés sur l'album - Valeur Yvert 9060 €uros - A travailler Colonies françaises avant indépendance - Pochette environ 330 timbres divers tous AVANT indépendance - Certains collés sur feuilles de papier et oblitérés à l'époque (TAHITI 1923) en séries par le collectionneur en cachet complet sur les timbres - Fort catalogue à espérer Grandes séries coloniales françaises 1942 - Série complète de 83 timbres PROTECTION de l'ENFANCE INDIGENE PEIQUI - émis par les 24 colonies françaises - Neufs** bords de feuilles TOUVA, république indépendante 1934 - Timbres pour le courrier recommandé - Scènes de vie et chasse traditionnelle - Deux séries complètes, 16 timbres (39/46) - 1 série dentelée neuve* + 1 série NON-DENTELEE neuve** FRANCE - NON-DENTELES - Série de 4 timbres "Les mois de l'année" - Janvier à Avril Préoblitérés 186a à 189a - Neufs** bords de feuille - Tirage 1000 exemplaires FRANCE / COLONIES - Timbres en pochettes neufs et oblitérés à trier Très gros classeur (64 pages) - Collection spécialisée LADY DIANA - Environ 200 séries complètes et blocs feuillets de haute cote - Grandes séries coloniales britanniques telles mariage Royal, 21e anniversaire Lady Diana, séries parues lors de son décès à son souvenir, naissance du Prince de Galles, etc... Très très fort catalogue - Timbres neufs** Page 3 600 35 45 25 12 45 300 Prix Départ 19 Vieil album "des 5 parties du Monde" Yvert et Tellier (référence 16) + pochette en vrac beaucoup de timbres anciens - 1200/1500 timbres 35 20 FRANCE - Classeur d'un collectionneur d'oblitérations - Oblitérations petits chiffres et gros chiffres sur bleus (n°14), mais aussi sur 10c bistre Napoléon III (n°13), 25c siège de Paris (n°60), oblitérations de villes sur sages, blanc, etc… Egalement variétés répertoriées sur numéro 60 - Environ 380 timbres 120 21 FRANCE - 25 centimes REPUBLIQUE Napoléon III tête nue Président de la République n°10, oblitération losange Petits chiffres 3721 + cachet à date CONSTANTINE / ALGERIE, 2 aout 1853 sur fragment, timbres marges courtes - Valeur catalogue 125 €uros 30 22 FRANCE - 80 centimes Rose Napoléon III lauré n°32 sur grand fragment oblitération grille gros chiffre 5080 + cachet à date ALEXANDRIE EGYPTE 2 juillet 1872 + cachet encadré PD - 1 dent manquante au timbre 15 23 24 25 FRANCE 1870/71 - Emission de Bordeaux - 20 centimes CERES bleu impression lithographique - Cinq timbres types et reports variés, variété - A vérifier FRANCE 1853/1854 - Napoléon III non dentelé tête nue - 10c bistre et brun types I et II (13A - 13B) - Plaquette de 8 timbres nuances, oblitérations, paire FRANCE 1853 - Napoléon III non-dentelé tête nue - 40c orange 4 timbres oblitération petits chiffres (1135) et grilles avec lettres, bureaux de PARIS DS 3, E, O 50 22 20 26 FRANCE 1852 - Prince président Louis Napoléon Bonaparte - 25c bleu légende République n°10 - Oblitération grille petits chiffres 378 (BESANCON) - Surchoix 4 marges, 3 "boulevards" 15 27 SUISSE - Belle collection 1938/1962 - Intérieur Safe DUAL sans charnière sous reliure à anneaux (Moroco Rouge) - Neufs* - Pas beaucoup de timbres mais avec les bons blocs feuillets (numéros 8-9-12-13-14-15) - Notons également la présence de quelques lettres voyagées affranchissements séries à surtaxe PRO-JUVENTE - Fort catalogue - Valeur à neuf du seul matériel environ 125 €uros 250 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 FRANCE - AVIATION - MILLE FRANCS ALOUETTE (PA 37) - Neuf luxe ** bord de feuille CLASSEUR - Essentiellement timbres d'avant guerre et pays disparus - Beaucoup de colonies françaises avant indépendance avec grosses valeurs - Beaucoup de neufs** Gros classeur - Collection du Monde - Environ 1000 timbres, UNIQUEMENT des séries complètes - Très fort catalogue CLASSEUR - WALLIS et FUTUNA - POLYNESIE FRANCAISE - Petits souvenirs d'un militaire - Années 80 - Forte valeur faciale, fort catalogue - Timbres luxe neufs** Boite - Timbres neufs en vrac années 50 - France, colonies anglaises, et colonies portugaises, Amérique Nord et Sud - Neufs**, très très fort catalogue assuré Classeur - Royaume de LIBYE (1954-1966) - Pays rarement proposé - Collection de timbres neufs** avec bonnes séries - Fort catalogue Yvert FRANCE - Collection dans un album FO - 1859/1960 - Poste et rubriques - Neufs* et oblitérés - Yvert 2413 €uros Colonie portugaise du MOZAMBIQUE 1953 - Série complète des papillons n°419 à 438 20 timbres neufs** Colonie anglaise du NIGERIA 1953 - Série paysages et vie traditionnelle - Série complète des douze timbres neufs** n°76 à 87 Colonie anglaise de GAMBIE 1953 - Paysages et activités économiques - Série complète des 15 timbres 146 à 160, neufs** MONACO - Importante collection 1885 à 1985 - Poste + poste aérienne, taxes, blocs et feuillets : 6171 €uros ALLEMAGNE EMPIRE 1905 - 5 Mark Célébration de la fondation de l'empire n°95 Superbe feuillet entier de 20 timbres neufs** - signé Pagès CILICIE, occupation française 1919 - 5 Paras Taxe 1 surcharge renversée - Rare variété (Dallay Taxe 1b) - Neuf * Photographies disponibles sur www.interencheres.com Page 4 25 75 35 30 60 100 375 25 25 30 900 100 40 Prix Départ 41 42 43 44 45 46 47 SAINT PIERRE et MIQUELON - Colonie française 1942 - Timbres gaullistes avec surcharge "France Libre, ŒUVRES SOCIALES, FNFL" - Les 2 timbres neufs*, n°310 et 311 SAINT PIERRE et MIQUELON - Colonie française 1942 - Timbres gaullistes NON EMIS avec surcharge "+10 FRANCS ŒUVRES DE MER FNFL" - Rares timbres neufs Luxe **, signés BRUN - Dallay neufs** 700 €uros (timbres imprimés au Canada, non émis, et grande partie incinérés) ALAOUITES, territoire sous mandat français 1925/29 - Petite collection de timbres neufs poste + aviation avec bons timbres - Bon catalogue INDOCHINE FRANCAISE 1900/1945 - Belle petite collection poste + poste aérienne + service - Bon catalogue GUADELOUPE et GUINEE - Colonies françaises 1900/1940 - Belles petites collection poste + poste aérienne + taxes - Bon catalogue GUYANE, HAUT SENEGAL et NIGER, INDE FRANCAISE - Colonies françaises 1900/1940 - Belle petite collection poste, poste aérienne, taxes - Bon catalogue ALGERIE FRANCAISE - Colonie 1924/1950 - Belle petite collection poste, poste aérienne, colis postaux - Bon catalogue 75 275 30 75 75 75 75 48 Ancien protectorat français, ROYAUME du CAMBODGE - Belle petite collection timbres émis entre 1951 et 1960 - Uniquement des séries complètes - Très bon catalogue, avec très bonnes séries style 1/17, 57/62, etc… 75 49 COTE des SOMALIS / AFARS et ISSAS - Colonie et territoire français - Belle collection avec bonnes séries thématiques - Jolis timbres imprimés en taille douce animaux, vie locale, etc… Bon catalogue 75 50 51 VATICAN - Classeur timbres neufs** 1955 à 1978 - Environ 280 timbres uniquement en séries complètes - Timbres poste + poste aérienne + exprès ISRAEL - Classeur - Très belle collection années 50 à 80 - Tous les timbres sont neufs**, la quasi-totalité en séries complètes et avec TABS - Très fort catalogue 70 100 52 FRANCE - Lettre chargée affranchissement 1F type Sage type II (n°82) + 5c (75) + 30c (80) - Cachet départ St Jean de Losne cote d'or 21 octobre 1897, arrivée Lyon 22/10 + griffe de chargement 20 53 FRANCE - LETTRE - Timbre au type Sage 15c n°101 perforé "M.P." sur enveloppe à entête concordante "Vve MORIN PONS - LYON" - obl LYON les terreaux 22 avril 1893 30 54 FRANCE - LETTRE - 25 centimes EMPIRE Napoléon III tête nue numéro 15 sur lettre au départ de Lyon pour Paris - Oblitération grille Petits chiffres 1818 + cachet à date Lyon 18 mars 1854 + taxe "25" - Arrivée Paris 20 mai - Yvert 500 €uros 100 55 FRANCE - LETTRE - 20c dentelé Napoléon III tête nue n°22 EN BLOC de 4 seul sur lettre Oblitération grille gros chiffre 2082 + cachet à date au type 15 "GARE de LONS LE SAUNIER" (Pothion indice 11) + cote Yvert timbres 100 €uros - léger pli à la lettre (fait d'époque) 30 56 FRANCE - Collection de 15 lettres entre 1865 et 1898 - Beaux affranchissements Napoléon III tête nue et laurée, types sages toutes couleurs avec cotations jusqu'à 30 €uros la lettre Oblitérations de France et d'Algérie 60 57 FRANCE - SAGE type II, 2 centimes Brun sur jaune numéro 85 - Exceptionnel panneau complet bas de feuille de 50 timbres Panneau interpanneau comportant les 2 couleurs, millésime O, coin daté Q.2803 1*. Rare pièce de luxe très décorative, cote des seuls timbres détachés environ 900 €uros *. coin daté précurseur , Q = indicatif machine , 28 = jour , O = séparateur , 3 = mois - La date se lit donc presse Q 28 Mars, l'année 1900 étant indiquée par le millésime O 350 58 FRANCE - Demi centime sur 1c blanc n°157 grande consommation - Panneau complet bas de feuille de 50 timbres avec manchette GC et coin daté précurseur N 18012 27, millésime 9 - Neufs**, très décoratif et rare 45 Photographies disponibles sur www.interencheres.com Page 5 Prix Départ 59 FRANCE 1939 - Franchise pour les réfugiés espagnols "F" en noir sur 90c paix - Bloc de 18 timbres bord de feuille comportant plusieurs variétés de surcharge "point après F.", certains points très large formant tache (7 timbres sur 18 présentent une variété nette) Valeur estimée entre 400 et 500 €uros - Neufs** 150 60 FRANCE LIBRE 1943 - Timbre du comité français de la libération nationale 1,50 F + 98,50 F "AIDE AUX RESISTANTS" - Timbre attenant à vignette croix de Lorraine et bord de feuille - n°65, neuf ** 20 61 62 63 64 65 66 66 bis 66 ter 67 68 69 ALGERIE FRANCAISE - Colis postaux 1937 - "Valeur déclarée" numéros 44 à 47 - Série complète des 4 timbres neufs* ALGERIE FRANCAISE - Colis postaux 1938 - Surcharge "contrôle répartiteur" - numéros 51 à 54 - Série complète des 4 timbres neufs*/** FRANCE 1884 - Taxe n°21 - 60 centimes noir au type DUVAL - Neuf * - Yvert 900 €uros FRANCE 1956 - Année complète EUROPA - La 1ère série émise 6 pays, 13 timbres, tous neufs** grand luxe coins et bords de feuille - Yvert 725 €uros BELGIQUE - Très vieille collection portant uniquement sur les timbres de 1849 à 1866 à l'effigie du Roi Léopold Ier (Yvert 1 à 21) - 13 lettres et 35 timbres - Tous états dans les timbres (marges courtes, neufs sans gomme) mais tous bel aspect et frais avec intéressantes oblitérations et variantes de teintes à identifier - Les 13 lettres bien intéressantes concentrées sur les émissions "épaulettes" (2-6-8-10-16-7-14) non dentelées et dentelées - Intéressantes lettres avec oblitérations diverses et multiples (grilles, rondes, numéros, villes, ambulants, etc...), paires, bandes de quatre, variétés de piquage, etc... Une valeur brute Yvert d'environ 6500 €uros BELGIQUE 1933 - Série "ORVAL" émise au profit du fond de reconstruction de l'Abbaye n°363 à 374 - 12 timbres neufs* - Yvert 900 €uros BELGIQUE 1932 - Série du "CARDINAL MERCIER" - n°342 à 350 - 9 timbres neufs* Yvert 550 €uros BELGIQUE 1941 - "Foire philatélique de Bruxelles" - Timbres Reine Elizabeth au chevet d'un invalide avec surcharge au profit de la croix rouge et sur sa carte numérotée - Neuf ** TUNISIE 1931 - Porteuse d'eau et mosquée Halfaouine, amphithéâtre - Série complète de 21 timbres, 161 à 180 + 178a dentelé 11 - Neufs* ALGERIE FRANCAISE - Productions agricoles 1958 - Raisins, dattes, agrumes - Série complète des 3 timbres NON DENTELES 279 à 281 - Neufs**, signés BRUN ALGERIE FRANCAISE 1947/1950 - 12 timbres non dentelés du n°253 au 342 - Journées du timbre, commémoratifs… Tous neufs** 25 35 300 250 600 270 165 50 60 20 35 70 ALGERIE FRANCAISE - Précurseurs Aviation - Série complète de six timbres spéciaux utilisés pour représenter la taxe aérienne sur des plis d'Alger à Tunis du 15 mai 1930, vol de propagande à l'occasion du centenaire de l'Algérie à l'initiative de la "société pour le développement de l'aviation" - Six timbres biplan en vol, légende "ALGER - TUNIS poste aérienne" - Les six coin de feuille complet avec oblitération entière "ALGER RP 15/5/30" 75 71 ALGERIE FRANCAISE 1942 - 2 Francs bleu blason d'ORAN (n°179) - Spectaculaire variété impression partielle - Seulement le bas du timbre est imprimé, la moitié du haut est vierge - Neuf ** 30 72 73 74 75 76 ALGERIE FRANCAISE 1944 - Marianne d'Alger - 1F50 bleu n°214 PAIRE bord de feuille, variété piquage à cheval - Neufs** ALGERIE FRANCAISE 1927 - "50 centimes Mosquée à la pêcherie" (n°79 A) Paire verticale provenant de carnets avec bordures blanches - Neufs** ALGERIE FRANCAISE 1938 - 25c sur 50c "Alger - l'amirauté" - n°148 - Bloc de 4 bord de feuille avec numéro de presse SURCHARGE RECTO-VERSO - Neufs** ALGERIE FRANCAISE 1943 - Blason d'ORAN 5F ORANGE, n°197 d - très rare variété SANS la surcharge 2 Francs - Neuf ** FIUME - Classeur - Vieux pays disparu 1919/1945 occupation italienne en Croatie Importante collection pour ce pays (environ 100 timbres) Page 6 15 15 15 100 100 Prix Départ 77 FRANCE - POSTE MARITIME - Lettre voyagée postée à bord du paquebot de la compagnie générale transatlantique "CHAMPLAIN" - Affranchissement timbre des états unis annulés par la griffe linéaire du navire - Oblitération "NEW YORK au HAVRE D" cachet octogonal 9 juillet 1939 30 78 FRANCE - POSTE MARITIME - Sur enveloppe en-tête de la compagnie générale transatlantique lettre postée à bord ; ligne des Antilles - Affranchissement 5 timbres 1/2 penny vert Georges V n°110 de TRINIDAD et TOBAGO oblitération octogonale française ambulant maritime "FORT de FRANCE à CAYENNE LC" 21 avril 1932 + cachet d'arrivée FORT de FRANCE 15 79 Lettre du siège de la compagnie générale transatlantique avec flamme illustrée rouge de l'entreprise "FRANCE - dessin du paquebot - LE PLUS LONG PAQUEBOT DU MONDE, Le Havre-New York 23 décembre 1960, Paris-96" 15 80 MAROC - AVIATION - Timbres au type mouchon avec surcharge "protectorat français" Bande de 3 timbres à 25c (n°44) oblitération "Fez-ville nouvelle" 6 novembre 1922 + vignette "précurseur GUYNEMER" destinée à distinguer le courrier aérien (a servi de Mars 1920 à février 1923) - Rare sur lettre (voir Dallay) 30 81 MAROC ESPAGNOL - Lettre voyagée de TANGER 21 mars 1938 à destination du Havre Affranchissement timbres espagnols avec surcharge "MARRUECOS" - Ouverte par la censure et revêtue de la griffe "REPUBLICA ESPAGNOL CENSURA" (griffe violette 17 x 75 mm recto et verso) 15 82 Classeur - Collection d'EQUATEUR, petit pays inhabituel 35 83 FRANCE - ASTRONOMIE 1950 - Carte postale spéciale illustrée par Raoul SERRES "25e anniversaire de la mort de Camille FLAMMARION" - Cachet grand format commémoratif illustrée JUVISY 4 juin 20 84 FRANCE - "LA ROCHE SUR YON - NAPOLEON VENDEE" - 2 documents émis à l'occasion des fêtes du CENT-CINQUANTENAIRE de la VILLE - 1 enveloppe aux armes de la Roche période empire + 1 carte illustrée "monuments existants en 1804 disparus après la fondation de la ville de NAPOLEON" - Les 2 documents avec oblitération spéciale commémorative du 22 mai 1954 illustrée d'un portrait de l'empereur sur timbre J. du timbre LAVALLETTE (969) 22 85 Classeur - Vieille collection d'états Princiers de l'Inde : JAIPUR, TRA VANCORE, SAURASHTRA, HYDERABAD, GWAILOR etc.. Également quelques NEPAL 35 86 FRANCE - ENTIER POSTAL COMMEMORATIF - Repiquage sur 2F40 rose type flambeau (654 CP1) - "Exposition philatélique de Montmorency 23 juin 1946" - verso illustration de J.Jacques ROUSSEAU - Recto : vignette à 10 Francs commémorative - Oblitération grand format commémorative illustrée - NUMEROTE 30 87 FRANCE - ENTIER POSTAL PROVISOIRE - 80 centimes - tarif du 5 janvier 1942 PETAIN type Lemagny rouge orangé sur vert avec surcharge "complément de taxe perçu" (Yvert 512 CP5) Neuf 35 88 PREMIERS VOLS AERIENS - ETATS UNIS - 1er vol postal transatlantique par quadriréacteur FAM 18 - Timbre à date New York 20 mai 1939 - Affranchissement timbre 30c "Trans-atlantic" - Grand cachet commémoratif bleu 63 x 52 mm illustré (avion et statue liberté) - Au verso cachet transit Marseille gare avion 22 mai ; arrivée La Rochelle 23/5 15 89 FRANCE LIBERATION de LA ROCHELLE - Lettre du 8 mai 1945 - Timbre à date La Rochelle + griffe commémorative violette 37 x 47 mm illustrée d'une croix de Lorraine et blason La Rochelle + mentions "Libération de la forteresse de La Rochelle" 30 90 ASTRONAUTIQUE / JULES VERNE / FRANCE Carte postale spéciale illustrée commémorative "Journées Jules Verne Nantes 11 octobre 1947" - Illustration : buste jules verne et armes de Nantes - Carte revêtue d'une oblitération postale temporaire grand format commémorative illustrée fusée quittant le sol - légendes "journée jules verne de la terre à la lune" 30 Page 7 Prix Départ 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 FRANCE - LETTRE - 25c bleu Cérès bleu foncé sur lettre de PARIS à RUEIL (Malmaison) (n°4a) - Oblitération grille, cachet à date au type 15 PARIS 26 juin 1851 - Arrivée Rueil 27/6 Classeur - Collection de FINLANDE, petits pays inhabituel Classeur - Collection anciennes colonies anglaises - Aden, Antigua, Nigeria, Malawi, Malaisie, Nouvelle Zélande, Bahamas - Bon catalogue - Nombreuses bonnes séries MATERIEL - Lot de 4 reliures à l'italienne spéciales pour feuillets C.E.F MATERIEL - Très gros classeur luxe LINDNER pages noires 64 pages montées sur double onglet, bandes Rhodoïd, doubles intercalaires Rhodoïd MATERIEL - Carton contenant 8 classeurs grand format à bandes dont 3 très gros (48/64 pages) MATERIEL - Carton contenant 15 classeurs grand format MATERIEL - Carton contenant 8 classeurs tous également, reliures fixe et mobile, toutes épaisseurs Classeur - Belle collection EGYPTE - La plupart des timbres sont grand format Classeur - Collection VENEZUELA, petits pays rarement rencontré 25 30 100 20 20 60 60 60 60 35 FRANCE CLASSIQUES 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 FRANCE 1862 - n°21 - 10c bistre Napoléon III tête nue dentelé Neuf *, variété piquage COURT, 2 mm en moins - Yvert 1900 €uros sans la plus value variété Nota : Les variétés de piquage ne sont pas cotées - Seul Yvert et Tellier spécialisé, édition 1975 aborde le sujet des variétés de piquage du 1er timbre à recevoir la dentelure "dentelure doublée, déplacée, hauteur des timbres diminuée ou augmentée par suite de déplacement du peigne... /... Les pièces sont rares". FRANCE 1870 - n°25 - 1 centime bronze Napoléon III tête laurée, dentelé - Neuf *, bon centrage FRANCE 1876/78 - n°63 - Sage type I, 4 centimes vert - Neuf * FRANCE 1876/78 - n°67 - Sage type I, 20 centimes brun-lilas - Neuf * signé BRUN FRANCE 1876/78 - n°82 - Sage type II, 1 franc olive - Neuf * FRANCE 1876/78 - n°77 - Sage type II, 15 centimes gris - Neuf * 2e choix (Yvert 900 €uros) FRANCE 1876/78 - n°80 - Sage type II, 30 centimes brun-jaune - Neuf * FRANCE 1877/80 - n°86 - Sage type II, 3 centimes bistre sur jaune - Neuf * FRANCE 1877/80 - n°90 - Sage type II, 15 centimes bleu - Neuf * FRANCE 1877/80 - n°93 - Sage type II, 35 centimes violet-noir sur jaune - Belle oblitération FRANCE 1877/80 - n°96 - Sage type II, 20 centimes brique sur vert - 3 timbres, 3 nuances clair / foncé / garance - Neufs* FRANCE 1876/80 - Plaquette de 11 timbres neufs* au type Sage - Entre 1c noir (83) et 5c vert jaune (106) - Valeur Yvert 335 €uros FRANCE 1849/70 - Plaquette de 9 timbres tous beaux d'aspect mais 2e choix (4 - 4a - 5 24 - 43A - 43B - 47 - 46B x 2) - Valeur Yvert 1240 €uros FRANCE 1930 - 10 Francs BLEU PORT de LA ROCHELLE - n°261c, type II - Neuf * (charnière infime) FRANCE 1929 - 20 Francs CHAUDRON PONT du GARD - n°262, type II B - Neuf * FRANCE 1929 - 20 Francs CHAUDRON PONT du GARD - n°262 - Oblitéré FRANCE 1935 - "Art et Pensée" au profit des chômeurs intellectuels - 50c + 2F, n°308 Neuf * FRANCE 1935 - "Art et Pensée" - n°308 - Oblitéré FRANCE 1930 - "Sourire de Reims" au profit de la caisse d'amortissement - n°256, oblitéré FRANCE 1937 - n°354/355 - Paire victoire de Samothrace - Les 2 timbres oblitérés FRANCE 1937 - Bloc n°3 - Exposition PEXIP - Rare exemplaire neuf ** FRANCE 1964 - Bloc n°6 - Exposition PHILATEC - Neufs**, petit défaut en marge sur 1 timbre (Yvert 300 €uros) Page 8 575 25 65 250 60 90 37 90 15 12 60 70 100 100 120 15 22 18 30 35 300 75 Prix Départ 123 124 125 126 127 128 129 FRANCE AVIATION 1927 - PA 1 et 2 - Merson surchargés poste aérienne - Les 2 timbres neufs*, signés BRUN FRANCE AVIATION 1936 - PA 13 - 3F50 brun-jaune avion survolant Paris - Neuf * FRANCE AVIATION 1936 - PA 15 - "50 Francs BURELE" - Oblitéré, très légers défauts de circulation FRANCE AVIATION 1949/50 - PA 28 + PA 29 - Vues de Paris - 100 F CITT + 1000 F Neufs** FRANCE 1939 - En faveur de la natalité - Les 2 timbres 440/41 imprimés en non dentelé au centre de 2 épreuves de luxe 127 x 155 mm "Atelier de Fabrication des timbres-poste PARIS" FRANCE AVIATION - 2 blocs de 4 coins datés - 5 Francs CARAVELLE (PA 40) + 10 F Alouette (PA 41) - Les 2 blocs 5 mai 1965 FRANCE - NON DENTELE - n°2381a Tableau de Dubuffet - Tirage 1000 exemplaires Neuf ** 150 25 100 65 100 35 27 130 FRANCE CARNET - 30 centimes coq de Decaris n°1331 A - Carnet de 20 timbres Couverture publicité, caisse d'épargne postale, arrondissement pour Paris / Lyon / Marseille - Yvert 1331 A C-2 - Neuf ** 18 131 FRANCE 1963 - CHÂTEAU d'AMBOISE n°1390 - Bande de 5 timbres NON DENTELES ESSAI de COULEUR - Pièce spectaculaire et très décorative - Bas de feuille coin daté 16 mai 1963 - Neufs** 75 132 FRANCE LETTRE - BUREAUX FRANCAIS en EGYPTE - Très beau pli, affranchissement bande de 3 pièces 80c rose Cérès (n°57) oblitération grille gros chiffre 5080, cachet à date "ALEXANDRIE EGYPTE 28 septembre 1876" 60 133 FRANCE - ENTIERS POSTAUX A TYPES SPECIAUX - Vues de Paris - Série de 5 cartes 1935 sans la légende République française - Notre Dame + Champs Elysées + Concorde + Tombeau de Napoléon + la Madeleine - Série complète des 5 cartes couleurs sépia 45 134 RARETE - MONACO - TIMBRE TELEPHONE (le seul existant) - Bulletin de conversation de 5 minutes - 50c brun prince ALBERT Ier oblitéré 17 décembre 1895 - SURCHOIX, fraicheur exceptionnelle 350 135 ALGERIE FRANCAISE 1927 - Colis postaux - 65c sur 60c - n°15 et 15a surcharges rapprochées et espacées - 2 blocs de 9 timbres coins de feuille - Neufs** 30 136 FRANCE 1939 - Carte commémorative illustrée SAINT LOUIS 1239-1939 - 7e centenaire de la réception de la Ste Couronne d'Epines à SENS VILLENEUVE l'ARCHEVEQUE - Rare oblitération temporaire FLAMME DAGUIN "1-2 juillet 7e CENTENre RECEPTION Ste COURONNE" Villeneuve l'archevêque 1-7-1939" 30 PLIS AVIATION / PRECURSEURS 137 FRANCE - INDOCHINE 1929 - Lettre envoyée de Paris à Saigon par le "DRAGON D'ANNAM" Raid accidenté - Affranchissement 2 x 5F Merson + 50c Semeuse + 50c Jeanne d'Arc - Oblitération PARIS Billancourt 14/2/29 + oblitération commémorative du vol "Poste aérienne - France Indochine 19/2/29" - Revêtu de la griffe violette "RAID INTERROMPU PAR ACCIDENT Retour à l'envoyeur" Nota : l'avion "le DRAGON D'ANNAM" piloté par COSTES, GODOS et BELLONTE décolle du Bourget le 19 février 1929 à destination d'HANOI - Il s'écrase après 10 minutes de vol sur la Gare de BONDY - Les plis transportés furent retournés aux expéditeurs revêtus de la Griffe. Photographies disponibles sur www.interencheres.com Page 9 120 Prix Départ 138 PLI ZEPPELIN - 1929 - Au départ de la Suisse via l'Allemagne pour TOKIO, JAPON - "Vol autour du Monde" avec le Graf Zeppelin - Affranchissement timbres de Suisse Aviation ICARE 1F (PA 12) x 2 + 0,75 (PA 11). Griffes : MIT LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN Bis TOKIO FRIEDRICHSHAFEN (BODENSEE) - TOKIO Oblitérations : ROMANHORN - Suisse 12 Aout 1929 FRIEDRICHSHAFEN - LUFTPOST 15 Aout 29 + Oblitération spéciale rouge illustré d'un zeppelin en vol survolant un bateau sur soleil levant "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN WELTRUNDFAHRT 1929" - Cachet d'arrivée à TOKIO 19 Aout 1929 150 139 SUISSE 1929 - VOL "ADASTRA" ZURICH-NAIROBI (Afrique orientale anglaise) par l'aviateur MITTELHOLZER, escale ZURICH-CATANE (Sicile) - Lettre recommandée affranchissement 75c ICARE (PA 11) + 25c avion au dessus des Alpes (PA 5) + série PRO JUVENTUTE (235/38) - Oblitérations : Cachet spécial rectangulaire illustré du vol + cachet départ ZURICH LUFTPOST 15 décembre 1929 + Timbre rond à date de l'arrivée "CATANIA FERRUVIA RACCOMANDATE 16/12/29 11 heures" Nota : Cote des seuls timbres oblitérés en détaché : 120 €uros (449 lettres recommandées de transportées seulement) 75 140 FRANCE - Lettre de Boulogne sur Mer (62) au Bourget - Départ 29/7/1939 16h Boulogne avec griffe rouge commémorative "inauguration de l'Aérodrome BOULOGNE-ALPRECHT 29 juillet 1939 - Transporte par avion" - Adressé à R. VANIER Chef Pilote AIR BLEU Arrivée "Le Bourget PORT AERIEN 17H 29/7/1939" - Affranchissement n°444 150 ans Révolution - Lettre avec RARE signature autographe à la plume de VANIER Nota : Raymond VANIER (1895-1965). Un timbre lui a été consacré (PA 46). Pilote de chasse en 14/18. Engagé par Daurat aux lignes Latécoère en 1919. Il assura tout au long de sa carrière le transport du courrier aérien en particulier - la ligne - Amérique du Sud. Chef pilote à AIR BLEU en 1935, premier pilote de l'aéropostale de nuit, responsable du département postal à Air France en 1948. Prend sa retraite en 1959. 100 141 LETTRE AVIATION - "RALLYE AERIEN D'ALGERIE et DU GRAND ERG" - Cachet spécial illustré commémoratif + cachet à date ALGER RP 29/10/1951 - Affranchissement Marianne d'Alger 50c + 5F Blason d'ORAN + 10F France Libre (PA 1) entraide de l'aviation 30 142 LETTRE AVIATION Recommandée au départ de Tunis à destination de ROME - Griffe commémorative "Reprise du service aérien TUNIS-ROME - 1ère liaison par AIR FRANCE 25 MARS 1947" - Cachet départ TUNIS RF 24/3/1947 - 2 cachets arrivée ROMA FERROVIA 25/3 + ROMA RACOMMANDATA 15 143 Lettre aviation de Brazzaville à Paris - Griffe commémorative rectangulaire rouge "14 juillet 1946 AIR FRANCE PREMIERE LIAISON AEF-FRANCE" - Enveloppe Air France - Cachet départ Brazza, arrivée Paris-Aviation 15/7 - Affranchissement timbres d'Afrique Equatoriale française 3F et 5F Liotard 20 144 Lettre aviation "PAR 1er SERVICE AIR FRANCE BRAZZAVILLE - MOSSAMEDES / ANGOLA - Ligne 617" - Griffe commémorative - Lettre recommandée affranchissement 40 Francs Sagittaire (PA 16) - Départ PARIS AVIATION 2 Janvier 1947, Arrivée Angola 21/1 30 145 Lettre aviation - TUNISIE, protectorat français - "25 octobre 1944 , Reprise du service postal aérien" Départ Tunis, arrivée Querrieu / Somme - Griffe commémorative Affranchissement Mosquée Halfaouine 15 146 Lettre aviation - "Première liaison aérienne FRANCE / MARTINIQUE" - Départ Paris aviation 4/7/1947 - Arrivée Fort de France 6/7/47 - Griffe commémorative en noir, enveloppe par avion Air France 20 147 AVIATION - "Lyon 30 juin 1946 VOL BRON-LE BOURGET" - Carte postale journée du timbre La Varanne voyagée en recommandée - Griffe commémorative + cachet AIR FRANCE escale de BRON + vignette à surtaxe de 20F "propagande aérienne" - Egalement cachet illustré de la journée du timbre de Lyon sur timbre 6F Gandon et sur timbre J Timbre n°754 (La Varanne) 22 Page 10 Prix Départ 148 LETTRE AVIATION - "1er SERVICE PARIS-ORAN sans escale" - Griffe commémorative Cachet départ PARIS AVIATION 8 juillet 1947, arrivée Algérie ORAN RP 8/7 18 heures 15 149 SEMAINE D'AVIATION D'ANGERS, 13 au 21 OCTOBRE 1945 - Lettre recommandée à destination de DAKAR / SENEGAL - Cachet à date temporaire petit format "Semaine d'aviation Angers 21 octobre 1945" - Arrivée DAKAR PRINCIPAL 31 octobre numérotée, tirage 800 exemplaires - Revêtue de la vignette spéciale commémorative illustrée AE.C.O. "Angers ville aéronautique" oblitéré par le cachet de l'Aéro Club de l'ouest 22 DIVERS 150 151 152 153 154 155 Gros classeur - Reliure mobile (P 14) Yvert et Tellier 66 pages avec restant de stock timbres de France - Nombreux commémoratifs et tableaux années 80/90 Boite - Vrac à trier - Pochettes de timbres de France - Plis divers toute période France / Etranger, colonies à décoller - Gros travail mais très très fort catalogue DANEMARK - FEROE - GROENLAND - Gros classeur reliure mobile entre les n°3 à 5 et l'année 1987 avec rubriques, blocs, etc… Très fort catalogue - UN vieux décompte à vérifier figure dans l'album : 68 931 francs, soit 10 508 €uros En 4 classeurs - Timbres France et étrangers - Essentiellement France moderne et semimoderne (PA 20, Bande Pétain 580 A) etc… Gros classeur vide - marque Leuchturm - 64 pages noires, doubles intercalaires, montage sur double onglet FRANCE - Collection 1849/1983 - Très fort catalogue environ 2500 €uros (+) A travailler 40 45 1000 100 15 300 156 MATERIEL - 2 reliures mobile à 14 anneaux FAVORITE / MOROCCO - Contiennent 50 pages plastiques recto/verso à bandes pour timbres et documents - Valeur à neuf 130 €uros environ 40 157 MATERIEL - Lot de 3 classeurs LINDNER grand format - Classeurs neufs encore en emballage d'origine 15 158 FRANCE - Lot de 100 feuillets philatéliques 1er jour (CEF) années 70/80 Nota : RIEN QUE POUR LES TIMBRES - La valeur des seuls timbres décollés nombreuses surtaxes et séries - est très supérieure au prix de départ 30 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 Très gros classeur - Très importante collection ETATS UNIS du début aux années 80 Environ 1500 timbres différents MATERIEL - Classeur Yvert et Tellier reliure mobile (N 15) avec 40 pages (grenat) Colonie française de GUYANE - 1888/1938 - Pas beaucoup de timbres (28) mais de bonnes valeurs : 18, 34, 35, 39, 40, 41, 152/56 etc… - Timbres neufs INDE FRANCAISE - 1922/1945 - Peu de timbres (42) mais de bonnes valeurs - Fort catalogue - Timbres neufs INDOCHINE 1892/1930 - 34 timbres neufs, essentiellement de bonnes valeurs (2, 10, 11, 14, 90/94, etc…) - Fort catalogue Classeur - 3e Reich 1933 à 1945 - 204 timbres différents, la plupart commémoratifs Classeur - BERLIN - Collection des années 50 aux années 80 - 303 timbres différents Gros classeur - République Fédérale d'Allemagne (RFA) - Belle collection (sans Berlin) 828 timbres différents - Timbres anciens - Collection arrêtée aux années 80 Feuille de classeur - Bade, Württemberg, Rhénanie/Palatinat - Timbres pour les zones d'occupation française en Allemagne - 68 timbres différents 1945/1949 - Occupation interalliée en Allemagne (bi zone) - Classeur, collection 151 timbres différents Timbres d'OCCUPATION ALLEMANDE en ESTONIE - 9 timbres différents dentelés et non dentelés - Vues de villes estoniennes - Neufs Feuille de classeur - Collection de 85 timbres différents anciens "Allemagne Empire" Classeur - ALLEMAGNE INFLATION - 170 timbres différents émis entre 1923 et 1925 Feuille de classeur - HITLER et HINDENBURG - Collection de 60 timbres différents émis à leur effigie entre 1932 et 1943 Page 11 150 15 90 75 90 65 65 90 20 22 22 22 38 22 Prix Départ 173 174 175 176 177 178 Feuille de classeur - GOUVERNEMENT GENERAL 1940/1945 - Occupation allemande en Pologne - 85 timbres différents Classeur - VIEUX PAYS ALLEMANDS DISPARUS - Saxe, Leipzig, Thüringen, etc… Collection 245 timbres différents Feuille de classeur - 40 timbres d'occupation allemande en Belgique, Roumanie, Silésie, Ukraine, Luxembourg… Feuille de classeur - Collection de 56 timbres émis par la République de WEIMAR entre 1919/1922 - Pas courants bien que peu cotés Feuille de classeur - WURTEMBERG - 45 timbres différents de ce petit état allemand disparu en 1924 Classeur BAVIERE - Collection 158 timbres différent de ce petit état allemand disparu en 1920 30 45 35 25 20 45 179 Classeur - BOHEME et MORAVIE - Une collection bien belle de ce petit pays crée en 1939 par les allemands en annexant les cantons sudètes de la partie Tchèque de l'ancienne Tchécoslovaquie - Réintégrée en 1945 à la Tchécoslovaquie reconstituée - 200 timbres diff 60 180 Ex colonies françaises - Dahomey / Gabon / Maroc - 1960/1969 - Sur feuilles Yvert pré-imprimées standard avec reliure (électrique 7P) - Valeur catalogue + 1500 €uros 175 181 Sur feuilles quadrillées ARTHUR MAURY Collection spécialisée BULGARIE / ROUMANIE / MONTENEGRO / YOUGOSLAVIE - Environ 1250 timbres de la partie royale (importante) à la partie moderne avec bonnes valeurs, des blocs et feuillets etc… 60 182 POSTE PAR BALLON (Montgolfière) - AUTRICHE - Exceptionnel ensemble de 53 plis tous voyagés par ballons poste avec cachets commémoratifs et oblitérations illustrées - La plupart sur cartes postales ou documents spécialement crées à tirage très limité pour l'occasion 120 183 184 185 186 187 188 189 OCEANIE FRANCAISE - 1892/1944 - Feuille de classeur - 48 timbres neufs et oblitérés Bon catalogue ALGERIE FRANCAISE - Feuille de classeur - Bonne collection avec bonnes séries (centenaire 87/99, Paysages 101/126 000) commémoratifs années 50… Timbres neufs MONACO 1956 - Les 2 feuillets du Mariage princier - Portraits de la Princesse Grace et du Prince Rainier - Série poste + poste aérienne (Blocs 5 et 6) - Neufs** MONACO 1949/51 - Les 4 blocs au profit de la croix rouge monégasque - Princesse Charlotte et Prince Rainier - Dentelés + non dentelés (3A + 3B + 4A + 4B) - Neufs** Emissions des forces françaises Libres en Syrie - 2 Blocs LEVANT dentelé + non dentelé (1A + 1B) - 2 blocs belles oblitérations "POSTES AUX ARMEES F.F.L. 1 4 juin 1942" (Dallay 6A + 6Aa) Grande série coloniale - "1935 - TRICENTENAIRE DES ANTILLES" - Guadeloupe / Guyane / Martinique - Série complète des 18 timbres émis - Neufs** ISRAEL - Gros classeur reliure mobile entre les numéros 1 et 800 - Très fort catalogue (Un vieux décompte à vérifier figure dans l'album : 12 344 francs, soit 1881 €uros) 27 75 175 585 45 75 250 190 Très vieille collection de Pologne 1918/1919 - 365 timbres parmi les tous premiers de ce pays (Poste, aviation, taxe, journaux, service) dont les timbres de Russie, d'Allemagne et d'Autriche avec surcharge POCTZTA/POLSKA (certains surchargés à vérifier) Timbres entre 74 et 93 et Taxe entre 1 et 12 - Variétés de papiers, etc... Cote faite par le collectionneur (à vérifier donc) en 1996 = 32 756 francs, soit 4993 €uros 500 191 SUISSE - Gros classeur 64 pages - Belle collection entre l'année 1854 et 1984 - Poste + aviation + service + blocs et feuillets + taxes - Timbres neufs*, neufs** et oblitérés - Très nombreuses séries à surtaxes neuves** - La cote faite en 1996 (à vérifier donc) par le collectionneur s'élevait à 46701 francs (soit 7120 €uros) 700 192 193 Classeur - Collection MAURITANIE - Colonies françaises avant indépendance + qq timbres du début de l'indépendance (grosses séries et or et argent) - Fort catalogue ALAND - FINLANDE - Classeur - Timbres neufs des années 50/70 - Fort catalogue pour ces 2 pays très peu courants Page 12 60 50 Prix Départ 194 COSMOS - DOM/TOM - COMMUNAUTE FRANCAISE - Grande série commune 1962 Satellite Télévision Telstar - 14 timbres neufs** dont Terres australes, Calédonie, etc… Fort catalogue 35 195 1894/1907 - Occupation française en CHINE - Timbres au type mouchon légende CHINE, HOI HAO, Belle petite collection 22 196 MATERIEL - Album France Yvert et Tellier Luxe sans charnière 22 trous avec pochettes 1979/1991 (SC 1285 + SC 1286) en 2 reliures avec boitier - Excellent état valeur à neuf 255 € - De plus de nombreux timbres figurant dans l'album n'ont pas étés comptés 90 197 198 199 200 201 Classeur - Collection spécialisée OISEAUX - Timbres + documents Classeur - Collection CHIENS, timbres tous différents Gros classeur - Collection spécialisée PAPILLONS, timbres tous différents VALISE - 14 classeurs timbres du Monde - Belle collection, la quasi-totalité des timbres de grands formats Gros carton - Vrac à trier - Timbres de France et tous pays - Classeurs, enveloppes de timbres à trier et ou à décoller, documents… 30 30 30 250 100 202 100 enveloppes et plis avec des timbres France et étrangers - De très beaux affranchissements avec de très bons timbres et blocs, avec très nombreux timbres Livraisons d'administration postales à 1 abonné 45 203 100 enveloppes et plis avec des timbres étrangers - Beaucoup de très beaux affranchissements avec timbres, séries complètes, avec de très nombreux timbres, livraisons d'administrations postales à 1 abonné 45 204 AFRIQUE EQUATORIALE FRANCAISE - Emile Gentil avec surcharge FRANCE LIBRE Une des bonnes valeurs : n°112, 75c noir et jaune - On y joint n°63 Pierre et Marie Curie Les 2 neufs* 25 205 Archives d'un commandant de la Marine Marchande - 110 lettres voyagées années 50 - La plupart anciennes colonies françaises mais également d'autres pays d'Afrique - Très nombreux plis de bonne cote individuelle au Dallay (5,6, 12 €uros pièces) 70 206 FRANCE - SPECTACULAIRE VARIETE - Marianne de LAMOUCHE - 1 €uro orange n°3799a légende ITVF, gravure assistée par ordinateur, PIQUAGE A CHEVAL - PAIRE VERTICALE bord de feuille - Neufs**, vraiment spectaculaire 45 207 FRANCE - SPECTACULAIRE VARIETE - Marianne de Lamouche - rouge validité permanente, légende ITVF - PAIRE HORIZONTALE PIQUAGE A CHEVAL, n°3734a Neufs** 45 208 SPECTACULAIRE VARIETE - Marianne de Lamouche timbre vert validité permanente provenant de roulette non dentelé - verticalement PIQUAGE A CHEVAL sens vertical Neuf **, n°3742 30 209 SPECTACULAIRE VARIETE - Marianne de Lamouche - Timbre rouge validité permanente roulette légende ITVF PIQUAGE A CHEVAL sens vertical - Neuf **, n°3743 40 210 SPECTACULAIRE VARIETE - Marianne de Lamouche - Timbre rouge VP roulette légende PHILAPOSTE gravure assistée par ordinateur PIQUAGE A CHEVAL sens vertical - Neuf **, n°3743 a 50 211 SPECTACULAIRE VARIETE - Marianne de Lamouche - Timbre rouge VP roulette légende PHILAPOSTE gravure assistée par ordinateur PIQUAGE A CHEVAL sens horizontal Neuf **, n°3743 a 60 212 En 6 classeurs - Collection FRANCE et Monde - La valeur est principalement dans la France 1940/1990 - Lettres, variétés, neufs en série, etc… gros travail mais très fort catalogue 300 213 CARTON - FRANCE / COLONIES / ETRANGER - 11 classeurs de timbres + des dizaines d'enveloppes et pochettes à trier - Timbres et documents divers - Une valeur catalogue surement des plus importante 475 Page 13 Prix Départ LE TIMBRE TEMOIN de l'HISTOIRE… 1ère GUERRE MONDIALE OCCUPATION ALLEMANDE en BELGIQUE en 1914-1916 Timbres "DEUTCHES REICH" au type Germania avec surcharges en centimes et Francs et "BELGIEN" . Rares timbres sur lettres voyagées avec les bonnes et grosses valeurs. 214 Occupation allemande en Belgique - Lettre recommandée EXPRES au départ de Bruxelles à destination de MULHOUSE / FRANCE - Affranchissement multiple : 1 Franc sur 80 Pf rouge (numéro 7) + 2F50 sur 2 mark bleu (9) - Départ 14 août 1916, arrivée Mulhausen Elsass 15/8/16 - nombreux cachets censure militaire Bruxelles et Mulhouse ; lettre ouverte par l'autorité, pli de fermeture avec grand cachet et signature censeur militaire 120 215 Occupation allemande en Belgique - Lettre recommandée EXPRES au départ de Bruxelles à destination de MULHOUSE / FRANCE - Affranchissement multiple : 1 Franc sur 80 Pf rouge (7) + 1F25 sur 1 Mark rouge (9) - Départ 29 juin 1916, arrivée Mulhausen / Elsass 1/7/1916 - Nombreux cachets censure militaire Bruxelles et Mulhouse, Lettre couverte par l'autorité, pli de fermeture avec grand cachet et signature du censeur militaire. Nota : Les allemands interdisaient totalement l'emploi de la langue française - L'expéditeur ayant écrit "Mulhouse", ce nom a été barré au crayon de couleur pour être remplacé par "MULHAUSEN" 75 216 Occupation allemande en Belgique - Lettre recommandée EXPRES au départ de Bruxelles à destination de MULHOUSE - Affranchissement multiple : 3 centimes sur 3 Pf brun (bande de 5) + 5 centimes sur 5 Pf vert (2x) + 75 centimes sur 60 Pf violet (numéros 1+2+6) Départ 2 septembre 1916, arrivée MULHAUSEN 3/9/1916 - Lettre revêtue des cachets de censure militaire Bruxelles et Mulhouse 20 217 Occupation allemande en Belgique - Lettre recommandée EXPRES au départ de Bruxelles à destination de MULHOUSE / FRANCE - Affranchissement 50 centimes sur 40 Pf Germania (5) + 2F50 sur 2 mark bleu (9) - Départ 14 aout 1916, arrivée Mulhausen / Elsass 15 aout 1916 - Nombreux cachets censure militaire Bruxelles et Mulhouse - Lettre ouverte par l'autorité, pli de fermeture avec grand cachet et signature censeur militaire. Nota : Les allemands interdisaient totalement l'emploi de la langue française - L'expédition ayant écrit "ALSACE", ce nom a été barré pour être remplacé par "ELSASS" 120 218 Occupation allemande en Belgique - Lettre recommandée EXPRES au départ de Bruxelles à destination de MULHOUSE / FRANCE - Affranchissement 75 centimes sur 60 Pf violet (6) + 1F25 sur 1 mark rouge (9) - Départ Bruxelles 29 juin 1916 - Arrivée MULHAUSEN 1/7/1916 - Nombreux cachets censure militaire Bruxelles et Mulhouse - Lettre ouverte par l'autorité, pli de fermeture avec grand cachet et signature censeur militaire 75 LE TIMBRE TEMOIN de l'HISTOIRE… 1ère GUERRE MONDIALE LEGION des VOLONTAIRES FRANCAIS CONTRE LE BOLCHEVISME 850 français engagés dans la Wehrmacht furent envoyés sur le front russe en septembre 1941 - Des accrochages sérieux avec les russes à Borodino et le froid faisant beaucoup de victimes, les soldats de la LVF seront relevés et affectés à la lutte contre les partisans - La LVF fut dissoute le 1er septembre 1944 et les survivants intégrés dans la division "SS Charlemagne" - Une centaine de survivants finiront à Berlin avec les défenseurs des ruines du Reich. Texte complet : voir catalogue Dallay-Maury-Cérès édition 2009 page 1335. 219 220 FRANCE - LEGION des VOLONTAIRES FRANCAIS contre LE BOLCHEVISME (L.V.F.) Les 2 timbres grand format "courrier officiel par avion" n°2 et 3 - Neufs** FRANCE - L.V.F. - Timbre vert n°2 légende absente, c'est-à-dire omission de la couleur rouge "courrier officiel par avion" - Dallay 2a - Neuf ** Page 14 15 100 Prix Départ 221 FRANCE - L.V.F. - Timbre carmin et bleu - spectaculaire variété surcharge multiple, c'est-àdire la mention "courrier spécial par avion" reportée six fois au lieu d'une - Neuf * 150 222 LETTRE - FRANCE - L.V.F. - Lettre voyagée du FRONT RUSSE à Angers Affranchissement timbre n°2 "F" grand format vert (Luxe bord de feuille avec francisque et guillochi) + 2 timbres allemands de Franchise aérienne (FM 1) - Expéditeur sous officier André DESRUMAUX secteur postal 05492 - Oblitération FELDPOST à l'aigle 15 mai 1944 + cachet de secteur postal Infanterie - Au verso de fermeture de la censure militaire de la Wehrmacht 300 223 LETTRE - FRANCE - L.V.F. - Lettre voyagée du Front Russe à Angers - Affranchissement timbre n°3 "+10 Francs" grand format rouge (luxe bord de feuille avec francisque et guillochi signature de l'institut de gravure) + 2 timbres allemands de Franchise aérienne (FM 1) - Expéditeur sous officier André DESRUMAUX secteur postal 05492 - Oblitération Feldpost à l'aigle 5 avril 1944 + cachet de secteur postal infanterie et marque censure - Au verso cachet censeur + cachet à date arrivée Angers 3 juin 300 224 FRANCE - L.V.F. - Timbre courrier spécial et courrier officiel avec surcharge "FRONT de l'EST, OSTFRONT" - n°4 et 5 - Neufs** 20 225 LETTRE - FRANCE - L.V.F. - Lettre voyagée du Front Russe à Angers - Affranchissement timbre n°4 "F" grand format vert avec surcharge "FRONT de L'EST" (luxe bord de feuille avec francisque et guillochi, signature de l'institut de gravure) + 2 timbres allemands de Franchise aérienne (FM1) - Expéditeur sous officier André DESRUMAUX secteur postal 05492 - Oblitération FELDPOST à l'aigle 14 mai 1944 + cachet de secteur postal infanterie et marque censure - Au verso bande de fermeture de la censure militaire et cachet rouge Wehrmacht 350 226 LETTRE - FRANCE - L.V.F. - Lettre voyagée du Front Russe à Angers - Affranchissement timbre n°5 "F + 10F" grand format rouge avec surcharge "FRONT de l'EST" (luxe bord de feuille avec francisque et guillochi signature de l'institut de gravure) + 2 timbres allemands de franchise aérienne (FM 1) - Expéditeur sous officier DESRUMAUX secteur postal 05492 - Oblitération FELDPOST à l'aigle 19 mai 1944 + cachet de secteur postal infanterie et marque censure - Au verso bande de fermeture de la censure militaire et cachet rouge Wehrmacht 350 227 FRANCE - L.V.F. - Série dite "BORODINO" (6 à 10) - 5 timbres neufs** 10 228 LETTRES - FRANCE - L.V.F. - Série complète BORODINO, chacune des valeurs sur une lettre, soit 5 plis expédiés du Front Russe à Angers - Chacune des lettres expédiées du secteur postal 05492 avec cachets de la Feldpost, marques de censures Wehrmacht et pour 2 d'entres elles cachet d'arrivée Angers - Du 1er au 14 avril 1944 750 DIVERS 229 FRANCE - A TRIER - En 1 boite à chaussure + 3 classeurs nombreux documents, cachets spéciaux, lettres voyagées et FDC divers des années 40 à 60 principalement mais aussi qq classiques et marques postales ainsi que timbres à trier dans des enveloppes 100 230 FRANCE - LETTRE - Avion 20 - 500 Francs mouette au dessus de l'ile de la cité UPUPARIS 1947 sur enveloppe à destination d'Angers avec oblitération spéciale temporaire "congrès postal universel 11 juin 1947" (Valeur Yvert et Tellier du premier jour 350 €uros) 45 231 FRANCE - Avion 20 - 500 francs UPU - Quatre exemplaires collés sur une feuille Chacune oblitéré du cachet grand format illustré temporaire commémoratif "Exposition les postes internationales - Musée postal Paris UPU 11 juillet 1947" - Valeur des seuls timbres oblitérés 216 €uros 60 232 FRANCE 1961 - "1èr tableaux" Le Messager de BRAQUE décallage de la couleur bleu laissant un important liseré (2 mm) au dessus de la couleur noire - Bloc de 4 timbres neufs** coin de feuille - Spectaculaire variété référencée par Yvert sous le n°1319 a 45 Photographies disponibles sur www.interencheres.com Page 15 Prix Départ FRANCE PUBLICITAIRES - PRECURSEURS / AIGLON Catalogues de référence : Yvert spécialisé "CARNETS de FRANCE" et catalogue Yvert Tome I France édition 2006 pages 674 à 712 Type 1 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 FRANCE - 10c Semeuse fond plein vert (159) attenant à bandelette publicitaire huiles AIGLON (type 1 = sur 6 lignes : Pour votre auto employez l'huile aiglon) sur interpanneau Neuf * FRANCE - 15c Semeuse fond plein brun (189) attenant à bandelette publicitaire huiles Aiglon au type 1 - Neuf * FRANCE - 50c Semeuse lignée (199) attenant à bandelette publicitaire huiles Aiglon au type 1 - Neuf * FRANCE - UN centime Blanc (107) attenant à bandelette publicitaire huiles Aiglon au type 1 - Oblitéré FRANCE - 2 centimes Blanc (108) attenant à bandelette publicitaire huiles Aiglon au type 1 - Oblitéré FRANCE - 5 centimes Blanc (111) attenant à bandelette publicitaire huiles Aiglon au type 1 - Neuf * FRANCE - 10 centimes Blanc (233) attenant à bandelette publicitaire huiles Aiglon au type 1 - Neuf * FRANCE - 10 centimes Blanc préoblitéré (Préo 43) attenant à bandelette publicitaire au type 1 - utilisé avec griffe "retour à l'envoyeur" FRANCE - 25c Semeuse fond plein bistre (235) attenant à bandelette publicitaire huiles Aiglon au type 1 - Neuf * FRANCE - 40c Semeuse fond plein bleu (237) attenant à bandelette publicitaire huiles Aiglon au type 1 - Oblitéré FRANCE - 20c Semeuse fond plein mauve (190) attenant à bandelette publicitaire huiles Aiglon au type 1 - Oblitéré 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 Type 2 244 245 246 247 248 249 FRANCE - Demi centime sur 1c blanc (157) attenant à bandelette publicitaire au type 2 ("HUILE AIGLON LUXE AUTOS" sur bandelette bord de feuille en vertical sur 2 lignes) Oblitéré FRANCE - 5c blanc (111) attenant à bandelette publicitaire "huile aiglon luxe autos", type 2 - Oblitéré FRANCE - 10c blanc préoblitéré (Préo 43) attenant à bandelette publicitaire "huile aiglon luxe autos", type 2 - Oblitéré (utilisé) FRANCE - 50c Semeuse Lignée (199) attenant à bandelette publicitaire "huile aiglon luxe autos", type 2 - Neuf * FRANCE - 20c Semeuse fond plein violet (190) attenant à bandelette publicitaire "huile aiglon luxe autos", type 2 - Neuf * FRANCE - 10c Semeuse fond plein vert (159) attenant à bandelette publicitaire "huile aiglon luxe autos", type 2 - Oblitéré 40 40 40 40 40 40 PUBLICITAIRES / MARQUES DIVERSES PROVENANT de CARNETS Ensemble rare qu'il serait impossible de réunir aujourd'hui. Très belle collection faite sur 40 ans entre 1920 et 1960. Enormément de marques - y compris de petites - avec beaucoup de carnets reconstitués avec toutes leurs différentes bandelettes hautes et basses. Principalement timbres oblitérés, certains neufs. 250 50 centimes Semeuse Lignée rose (n° 199) - Collection d'environ 259 publicitimbres toutes marques - Fort catalogue, neufs et oblitérés 350 251 50 centimes rouge FEMME FACHI Exposition coloniale 1931 (n°272) - Collection d'environ 66 publicitimbres toutes marques - Qq variétés détectées au type I et probables non comptées - Neufs et oblitérés - Fort catalogue 120 Page 16 Prix Départ 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 50 centimes JEANNE D'ARC (n°257) - Collection d'environ 104 publicitimbres toutes marques - Fort catalogue, neufs et oblitérés 65 centimes PAIX bleu (n°365) - Collection d'environ 76 publicitimbres toutes marques Neufs et oblitérés 90 centimes PAIX bleu (n°368) - Collection d'environ 55 publicitimbres toutes marques Neufs et oblitérés 30 centimes Semeuse fond plein rouge sombre (n°360) - Collection de 16 publicitimbres, dont 12 neufs, BYRRH différente, CCP, poste aérienne 30 centimes Semeuse fond plein bleu (n°192) - Collection de 35 publicitimbres toutes marques, neufs et oblitérés - Fort catalogue 20 centimes Semeuse fond plein lilas rose (n°190) - 17 timbres dont 6 neufs - BYRRH / Compte courant postal / poste aérienne 40 centimes Semeuse fond plein olive (n°193) - 17 timbres dont 6 neufs - Grey Poupon / Urodonal / Gyraldose - Bon catalogue 25 centimes sur 30 Semeuse fond plein bleu (n°217) - 4 timbres GIBBS divers dont 2 doubles - Neufs et oblitérés 1,50 Francs brun type PETAIN (n°517) - SECOURS NATIONAL - Ensemble complet des 20 publicitimbres existants - Oblitérés 50 centimes PAIX rouge (n°283) - Collection de 53 publicitimbres toutes marques - Neufs et oblitérés - Fort catalogue 15 Francs Marianne de Gandon bleu n°886 - Collection de 83 publicitimbres presque tous neufs - Blocs de dix timbres avec les publicités complètes - Très fort catalogue 15F et 20F Marianne de Muller (1011 + 1011 B) - 23 timbres avec bandelettes publicitaires LIEBIG, SCLAVIA, GRAMMONT, etc… Neufs et oblitérés 160 45 40 12 85 10 50 15 10 90 350 12 264 1 Franc IRIS (flambeau) rouge - Feuille complète de 80 timbres avec 4 fois la mention centrale "vente au détail formellement interdite" pour la confection de 4 carnets non émis RARE - Yvert 433 C 1 (faiblesse du piquage due au pliage) 150 265 FRANCE - CARNET - 25F Marianne de MULLER n°1011 C - Carnet de 8 timbres série 1/59 - Sigle PTT, publicités "pour PARIS-LYON-MARSEILLE" Mettez le n° de l'arrondissement - Yvert 1011 C/C1 - Neuf luxe 25 266 267 268 269 FRANCE - CARNET - 0,25 F Marianne de la NEF n°1234 - carnet de 8 timbres série 01/60 sigle PTT publicité Caisse nationale d'Epargne - Yvert 1234 C 1 - Neuf luxe FRANCE - CARNET - 0,25 F Marianne de Decaris n°1263e - carnet de 8 timbres série 05/60 sigle PTT publicité 2 faces CALBERSON - Yvert 1263 C 1 - Neuf luxe FRANCE - CARNET - 0,25 F Marianne de Decaris n°1263e - carnet de 8 timbres série 02/62 sigle oiseau stylisé publicité 2 faces CALBERSON - Yvert 1263 C1 - Neuf luxe FRANCE - CARNET - 0,25 F Marianne de Decaris n°1263e - carnet de 8 timbres série 03/61 sigle oiseau stylisé publicité 2 faces CALBERSON - Yvert 1263 C1 - Neuf luxe 35 22 22 22 270 FRANCE - CARNET - 0,25 F Marianne de Decaris n°1263a - Carnet de 8 timbres - Série 04/63 sigle oiseau stylisé publicité 2 faces assurances AG vie - Type rare, numéro de série sur 6mm au lieu de 8 mm - Yvert 1263 C 2 - Neuf luxe 35 271 FRANCE - CARNET - 0,25 F Coq de Decaris n°1331 - Carnet de 8 timbres avec publicité CALBERSON en Diagonal - Série 101-62 - Yvert 1331 C 1 - Neuf luxe 60 272 FRANCE - CARNETS - 0,25 F Coq de Decaris n°1331 - Série complète des 3 carnets avec publicité CALBERSON en horizontal série 101-63 + 102-63 + 103-63 - Yvert 1331 C2 - Les 3 Neufs luxe 48 273 274 FRANCE - CARNET - 0,25 F Coq de Decaris n°1331 - Carnet SANS numéro de série, publicité "Caisse Epargne Postale" - Yvert 1331 C 4 - Neuf luxe FRANCE - CARNET - 0,25 F Coq de Decaris n°1331 - Carnet série 102-64 publicité PHILATEC - Yvert 1331 C 3a - Neuf luxe Page 17 18 15 Prix Départ 275 FRANCE - CARNETS - 0,30 F Coq de Decaris n°1331 A - 2 carnets de 10 timbres couvertures vert clair et vert très foncé, repères de confection différents - Publicité Caisse d'Epargne postale - Yvert 1331 A C1 - Neufs luxe 18 276 FRANCE - CARNET - 0,30 F Coq de Decaris n°1331 A - Carnet de 20 timbres couverture Caisse d'Epargne Postale - Yvert 1331 A C2 - Neuf luxe 18 277 FRANCE - CARNET - 0,30 F lilas Marianne de CHEFFER n°1536 - Carnet de 20 timbres, confectionneuse 6, publicité Caisse d'Epargne postale, mention ouvrir ici avec trait - Neuf luxe Yvert 1536 C 3 12 278 FRANCE - CARNET - 0,30 F vert Marianne de CHEFFER n°1536 A - Carnet de 20 timbres, confectionneuse 5, publicité Caisse d'Epargne Postale, Yvert 1536 C1 - Neuf luxe 10 279 FRANCE - CARNETS - 0,40 F Rouge Marianne de CHEFFER n°1536 B - Les 2 carnets existants : 10 timbres confectionneuse 7 + 20 timbres conf.4 (1536 B C1 et C2) - Les 2 publicité "Caisse d'épargne postale" - Neufs luxe 13 280 FRANCE - CARNET - 60c vert gravé Marianne de BEQUET n°1815 - Carnet de 20 timbres confectionneuse 6, publicité CODE POSTAL - Yvert 1815 C1 - Neuf luxe 55 281 FRANCE - CARNETS - 0,80 F vert SABINE n°1970 - Les 2 carnets existants : 20 timbres gomme métropolitaine + 20 timbres gomme tropicale - Les 2 publicités CODE POSTAL Neufs luxe 1970 C1 + C1a 40 282 FRANCE - CARNET - 1 Franc Rouge SABINE n°1972 - Carnet de 5 timbres gomme métropolitaine publicité code postal - Yvert 1972 C1, variante peu courante avec coin daté 25/10/1977 - Neuf luxe 12 283 284 FRANCE - CARNET - 1 Franc rouge SABINE n°1972 - Carnet de 10 timbres gomme tropicale, publicité code postal, confectionneuse 6 - Yvert 1972 c 2a - Neuf luxe FRANCE - CARNET - 1 Franc rouge SABINE n°1972 - Carnet de 20 timbres gomme tropicale, publicité code postal, confectionneuse 8 - Yvert 1972 c 3a - Neuf luxe 27 50 285 FRANCE - CARNETS - 1 Franc Vert SABINE n°1973 - Les 2 carnets existants : 20 timbres gomme métropolitaine confectionneuse 8 + 20 timbres gomme tropicale confectionneuse 8 - Publicités CODE POSTAL - Yvert 1973 C1 + 1973 C 1a - Les 2 neufs luxe 25 286 FRANCE - CARNET - 1,20 Franc Rouge SABINE n°1974 - Carnet de 20 timbres gomme tropicale, confectionneuse 8, publicité code postal - Yvert 1974 C 4 a - Neuf luxe 18 FRANCE - CARNET - 1,20 Franc Rouge SABINE n°1972 - TRES RARE VARIETE sur 286 bis carnet de 10 timbres publicité Code Postal IMPRESSION A SEC sur 1 timbre feuillet numéro 1 + les 5 timbres du 2e feuillet (6 timbres sur dix) - DALLAY 411a - Neuf luxe 120 287 FRANCE - CARNETS - 1,10 Franc vert SABINE n°2058 - Les 2 carnets existants : 20 timbres gomme métropolitaine + 20 timbres gomme tropicale - Les 2 sans n° de confectionneuse - n°2058 C 1 intéressante variante avec coin daté (6/8/79) + 2058 C 1a avec n° de feuille - Neufs luxe 40 288 FRANCE - CARNET - 1,20 Franc vert SABINE n°2101 - Carnet de 20 timbres gomme tropicale, confectionneuse 8, publicité CODE POSTAL - Yvert 2101 C 1a - Neuf luxe 12 289 FRANCE - CARNETS - 2,20 F rouge LIBERTE de DELACROIX n°2376 - Série complète des 11 carnets Philexfrance / Bicentenaire de la Révolution Française émis du 7 au 17 juillet 1989, chaque carnet raconte les événements de la journée du 7 juillet 1789 au 17 juillet 1789 - Yvert 2376 C 12A - Neufs luxe 75 290 FRANCE - CARNET - 2,30 F rouge MARIANNE de BRIAT n°2614 - Carnet de 10 timbres "LA RESERVATION GRATUITE DES TIMBRES" plus lettre D. confectionneuse 8 - Yvert 2614 C2 - Neuf luxe 12 291 FRANCE - CARNET - 2,30 F rouge Marianne de Briat n°2614 - Carnet de 10 timbres "XVIe jeux olympiques d'hiver commencez votre collection philatélique officielle" Confectionneuse 8 - Lettre D - Yvert 2614 C 6 - Neuf luxe 35 Page 18 Prix Départ 292 FRANCE - CARNETS - 2,30 F rouge Marianne de BRIAT n°2614 - Les 2 carnets Jeux Olympiques d'Albertville 92, couvertures blanche : 10 timbres confectionneuse 9-2 + 10 timbres sans numéro de confectionneuse - Yvert 2614 C 10 + C10 a - Neufs luxe 25 293 FRANCE - Carnet publicitaire destiné à promouvoir la nouvelle publicité sur les carnets de timbres 2,30 Marianne de BRIAT n°2614 (le 1er carnet ayant été émis = Schweppes) sans timbre avec texte recto : "La Poste, carnet de 10 timbres, la publicité s'affiche au verso du PLUS PETIT MEDIA : le carnet de timbre poste - POLYMEDIAS" (16-1) 46 12 40 40 - Au verso : POLYMEDIAS "ou peut être le plus petit et porter les plus grands" 45 294 FRANCE - Carnet publicitaire d'initiative privée - Contient 10 timbres à 0,10 Marianne de Briat - Couverture illustrée d'une église et d'un voilier "GUIDEL, la mer, la rivière, la campagne FESTIVAL des 7 CHAPELLES - Verso : 21-22 juin 1991 - FETE DE LA MUSIQUE et DES ASSOCIATIONS 12 TIMBRES DIVERS 295 296 297 ALGERIE FRANCAISE - 6 timbres avec bandelettes publicitaires - Bretelles guyot, vin kebir, teintureries, fraissinet (10c, 65c Casnah, 50c Mosquée) - Oblitérés FRANCE 1921 - Dix centimes vert Semeuse fond plein - Rare timbre non DENTELE n°159 f - Neuf ** (Dallay ** 275 €uros) FRANCE 1907 - 35 centimes violet Semeuse fond plein - Rare timbre non dentelé COIN DE FEUILLE n°142c - Neuf ** (charnière quasi invisible) 15 90 40 298 FRANCE 1924 - 30c rose Semeuse fond plein n°191 - Panneau très décoratif de 15 pièces, bord de feuille et coin de panneau (bande rose d'annulation) - Légère froissure en marge à l'impression - Neufs** 15 299 LETTRE - ALLEMAGNE EMPIRE - Timbre seul sur lettre, n°14 tiers de Groschen vertjaune aigle impérial - Cachet à date ROSTOCK 11 février 1874 - Superbe 20 300 BAVIERE - Lettre recommandée de MUNICH - C.A.D 2 décembre 1919 à destination de LEOBSCHUTZ CAD arrivée 4/12 - Intéressant affranchissement avec timbres d'Allemagne Empire de la série Germania avec surcharge "FREIFTAAT BAYERN" Etat libre de Bavière Timbres 2 ½ Pf à 75 Pfennig (136 à 146) 22 301 Le timbre reflet de l'histoire : la Pologne retrouve son indépendance - Enveloppe revêtue de dix timbres d'Allemagne au type Germania surchargés en 1916 lors de l'occupation de la Pologne "GEN. GOUV. WARCHAU, timbres repris en 1918 et revêtus d'une deuxième surcharge "POLSKA" (surcharge locale de la ville de SKIERNIEWICE) émission d'indépendance de la Pologne - Enveloppe revêtue de dix timbres différents (n°5 à 15 sauf 7), chaque timbre oblitéré par un cachet à date complet "13 décembre 1918 SKIERNIEWICE" 30 FRANCE - COURS D'INSTRUCTION 302 FRANCE - Cours d'instruction 121 CI2 et 145 CI1 - Neufs*, types France au type Merson avec 2 surcharges ANNULE - Yvert 320 €uros - On y joint n°144 CI 1 dent manquante non compté 45 303 FRANCE - Cours d'instruction - 7 timbres - 6 au type Semeuse avec surcharge ANNULES Neufs* (130 CI 2, 161 CI 2, 137 et 138 CI 1, 139 CI 2, 158 CI 1) + 2 francs Merson double surcharge oblitération cours pratiques d'ORLEANS - Yvert 427 €uros 60 304 FRANCE - Cours d'instruction - 4 timbres - Type blanc 1 à 2c (oblitérés) 107 CI 1 + 107a CI 2 + 108 CI 1 et 5F Merson double surcharge ANNULE (123 CI 2) - Neuf sans gomme Valeur Yvert de l'ensemble en oblitéré = 375 €uros 45 305 FRANCE - Cours d'instruction - 6 timbres - 3 au type blanc (107 CI 1 + 108a CI 2 + 109a CI 2) et 3 au type Merson (199 CI 2 + 121 CI 2 + 144 CI 1) - Neufs et oblitérés cours pratiques Orléans - Valeur Yvert 233 €uros 35 306 307 308 FRANCE - Cours d'instruction - 5 timbres - 3 au type blanc (107a, 108a, 109a CI 2) + 2 au type Merson double surcharge (119 et 143 CI 2) - Neufs* - Valeur Yvert 285 €uros 1973 - Carnet FC 4 - Numéro de série 510 IN3 (Yvert page 689) - Carnet complet 4 feuilles neuf luxe 1976 - Carnet FC 5 - Numéro de série 510 IN3 - Carnet complet 4 feuilles neuf luxe Page 19 45 30 25 Prix Départ FRANCE - SERVICE / GREVE / LIBERATION 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 FRANCE - SERVICE - VICHY / ETAT FRANCAIS - Carte postale de 1942 destinée aux administrations pour leur correspondance entre les zones "occupée" et "libre" - brun sur chamois, mention "Etat français - courrier officiel" dans un cercle sans valeur faciale indiquée (ACEP 1) - Neuf FRANCE - SERVICE n°8 - VICHY / ETAT FRANCAIS - "Courrier officiel" à la FRANCISQUE - 1F50 brun rouge neuf sans gomme, bord de feuille FRANCE - SERVICE n°10 - VICHY / ETAT FRANCAIS - "courrier officiel" à la Francisque 3F Orange - Neuf sans gomme, bord de feuille FRANCE - SERVICE n°12 - VICHY / ETAT FRANCAIS - "Courrier officiel" à la Francisque 15F grand format vert - Neuf gomme ** FRANCE - SERVICE n°15 - VICHY / ETAT FRANCAIS - "Courrier officiel" à la Francisque 20F grand format lilas-rose - Neuf gomme ** FRANCE - GREVE n°1 de 1909 - Chambre de commerce d'Amiens - Bloc de 4 timbres coin de feuille complet - Neufs sans gomme Album France / Monde - Gros volume "album historique et géographique de timbres poste" de chez Yvert Vieil album de timbres Yvert et Tellier avec timbres du Monde + pochettes diverses de vrac Longue boite de plis et lettres années 19 et 20e siècle FRANCE / COLONIES - Collection 1849 / 1949 sur feuilles standard Yvert et Tellier sous reliure 3S - Bonne partie classique tous états ALGERIE FRANCAISE - Colonie 1924/1942 - Collection sur feuilles Yvert Standard Timbres neufs et oblitérés - Valeur Yvert et Tellier = 404,55 €uros INDOCHINE FRANCAISE - Petite collection 1940/1945, sur feuilles Yvert standard PHILATELIE FISCALE - Lot de plus de 100 documents entiers avec timbres fiscaux années 1900 / 1930 environ - Quittances, Dimensions, Copies, timbres domaniaux… Lot très intéressant extrêmement varié tous types et couleurs - Fort catalogue Timbres anciens France et tous pays - Vracs en pochettes, timbres sur feuilles d'Album Très fort catalogue, très en désordre avec fort potentiel FRANCE 2002 - Feuillets, documents officiels du Musée Postal - 46 documents, Valeur Yvert 524 €uros (beaucoup moins cher que le prix d'émission) FRANCE 2003 - Feuillets, documents officiels du Musée Postal - 45 documents, Valeur Yvert 503 €uros (beaucoup moins cher que le prix d'émission) Collection France en 2 albums 1900/1959 - Nombreux bons timbres spécialement avant guerre - Valeur Yvert et Tellier 3620 €uros FRANCE - Classeur - Belle accumulation timbres classiques Napoléon III, Sages toutes couleurs, taxes types DUVAL - qq timbres après - Excellent classeur pour les échanges et la revente - Valeur Yvert et Tellier - 5150 €uros environ Catalogue spécialisé Tome 1 Yvert et Tellier 1975 FRANCE / ST PIERRE et MIQUELON - Classeur timbres neufs** années 80 - Très fort catalogue Yvert valeur faciale (prix d'achat à la poste) 320 €uros SAFE - Album sans charnière pour timbres de France - 1938 à 1951 + 1970 à 1977 - Prix public 150 €uros - Pages comme neuves Classeur - BERLIN - Collection plus 300 timbres différents de 1950 aux années 80 Classeur - Collection MALI années 80, uniquement des séries complètes, grosses valeurs "poste aérienne" - Fort catalogue Classeur - ETATS UNIS 1984 - Jeux Olympiques de Sarajevo et Los Angeles - Ensemble des timbres émis - 24 sports différents - à cette occasion + 1 aérogramme à 30c concours hippique 3 entiers postaux anneau de vitesse, porteur de la flamme, voile - Bel ensemble neufs** Photographies disponibles sur www.interencheres.com Page 20 20 18 15 15 25 30 60 20 35 100 60 15 25 100 75 75 400 400 30 160 20 60 25 20 Prix Départ 333 ALLEMAGNE FEDERALE et BERLIN - Collection 1949/1994 excellente tenue complète à qq timbres près - Sur intérieur pré-imprimé Yvert standard sous reliure + boitier - La plupart des timbres sous pochettes à fond noir - La cote de cette collection, faite en 2000, était de 54 000 francs (compter 15/20 % de plus...), soit 8232 €uros (le prix de départ doit être inférieur pour la partie moderne après 1960 à la valeur faciale) vaut beaucoup plus 1200 334 FRANCE - Intéressant ensemble de 51 documents avec bonnes oblitérations : DAGUINS, Poste ferroviaire convoyeurs lignes, timbres commémoratifs avant guerre seuls sur lettre, bureaux postaux particuliers… 120 335 ALLEMAGNE - 3e REICH - 48e anniversaire du Führer (n°8) - Timbre à son effigie en bloc de 4 au centre d'un feuillet - Voyagé (rare) obl Berlin - Charlottenburg 17/6/37 à destination de Tours 30 336 ALLEMAGNE - 3e REICH - Bloc 48e anniversaire du Führer avec surcharge sur chaque timbre "congrès du parti du Reich à Nuremberg - 1937" - Voyagé (très rare ainsi) avec oblitération illustrée - Etiquette recommandation de Berlin - Charlottenburg 3/9/1937 80 337 FRANCE 1900 - 50c brun Merson - Rare variété sans la teinte de fond (impression unicolore au lieu de bicolore) n°120 c - Oblitéré 45 338 MARINE NATIONALE - Enveloppe commémorative du transfert à la France du porte avion anglais Colussus le 6 Aout 1946 - Enveloppe voyagée portant illustration spéciale + griffe du navire + cachet Marine - Postée à Portsmouth à bord du célèbre croiseur français RICHELIEU - Affranchissement 3F Marianne, oblitération hexagonale de l'agence postale du bord "Bâtiment de ligne Richelieu" Nota : Le Colossus - porte avion anglais - fut loué puis revendu à la France ; il fut renommé "ARROMANCHES" 45 339 340 341 TERRES AUSTRALES et ANTARTIQUES FRANCAISES - CARNET de VOYAGE 2001 (C 308) - Carnet de prestige contenant 14 feuillets comportant chacun un timbre au centre d'une aquarelle de Serge MARKO peintre officiel de la marine réalisées lors de son périple en Antarctique FRANCE 1929 - Exposition philatélique internationale du Havre - n°257 A oblitéré sur lettre recommandée voyagée à en-tête de la manifestation - Etiquette de recommandation + oblitération cachet à date temporaire de l'expo (Le Havre Exposition • phil• inter 17 265-29) Cachet d'arrivée SANVIC Seine Infre 27/5/29 - On y joint récépissé de recommandation (formule 517-2) de la poste avec souche au même numéro et obl de l'expo LETTRE - Poste française des nouvelles Hébrides - n°107 50 centimes OR seul sur lettre Griffe de recommandation provisoire + cachet à date PORT VILA 11 Mai 1945 + 2 cachets de censure franco/britannique et militaire anglaise 40 280 20 342 LETTRE - NOUVELLE CALEDONIE - Cachet à date NOUMEA 8 Aout 1945 - Bande de contrôle ouvert par la censure + cachet censeur - Affranchissement SEUL SUR LETTRE série de Londres 2F CAGOU n°238 12 343 FRANCE MARINE - Lettre postée à bord du "Porte avions BEARN" - Cachet à date hexagonal 4 décembre 1957 + cachet rouge à l'ancre "marine nationale / service à la mer + griffe encadrée "secret / confidentiel" - Timbre 1011 B, 20F Muller 22 344 345 346 347 348 349 350 FRANCE - 22 plis anciens 19e début 20e - Napoléon III tête nue et lauré, Sages toutes couleurs, etc… Bon lot timbres, oblitérations FRANCE 1962 - Collection de 49 enveloppes premier jour illustrées (Marque PJ) - Valeur Yvert et Tellier 245 €uros FRANCE 1978 - Année complète cartes Maximum 1er jour - 59 documents Valeur Yvert et Tellier 139 €uros FRANCE 1935 - Au profit des chômeurs intellectuels "L'art et la pensée" n°308 neuf * (charnière quasi invisible) FRANCE 1938 - PORT de SAINT MALO - n°394 neuf * infime charnière FRANCE 1923/26 - Série complète au type Pasteur - n°170 à 181, 12 timbres neufs * En six classeurs - Collection de timbres du Monde Bon d’Ordre, dernière page Page 21 50 40 27 20 15 30 30 CONDITIONS DE LA VENTE La vente sera faite au comptant. L’ordre du catalogue sera suivi. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants: 17,94% TTC (15 % + TVA). Le Commissaire-priseur se réserve la possibilité de différer la délivrance objets jusqu’à l’encaissement de l’intégralité des sommes dues. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur et des experts qui l’assistent, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation des objets et portées au procès-verbal de la vente. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée concernant l’état des objets et en particulier les accidents qui n’auraient pas été signalés, les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater l’état des objets présentés. Les objets de la présente vente sont d’apports variés soit SVV soit cabinet d’expertise Odile & Jean-Paul Pinon. Les lots en caractère droit sont d’apports directs des clients du commissaire priseur, ceux en italiques sont de la responsabilité et des apports d’Odile & Jean-Paul Pinon Gestion. Conformément aux usages, le commissaire priseur se réserve éventuellement la faculté de regroupement – ou la scission – des lots au mieux des intérêts des vendeurs et acheteurs. En cas d’enchères identiques sur ordre ou en salle la règle est de « priorité à la salle ». ORDRES D’ACHAT- ENCHERES TELEPHONIQUES Le Commissaire-priseur se charge d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui lui sont confiés, en particulier pour les personnes ne pouvant pas assister à la vente. Le Commissaire-priseur n’accepte les enchères téléphoniques que lorsqu’elles sont entourées de toutes les garanties bancaires, accompagnées d’une demande écrite et pour les objets d’une certaine valeur. Il décline toute responsabilité en cas d’incident ne permettant pas d’obtenir le correspondant en ligne. Les ordres d’achat et les enchères téléphoniques ne sont qu’une facilité accordée aux clients et ne peuvent faire l’objet d’aucune réclamation. EXPEDITION DES LOTS L’étude peut assurer l’envoi des lots adjugés, selon les instructions et au frais des adjudicataires ; cependant elle décline toute responsabilité en cas de détérioration ou pertes des objets envoyés. Egalement ce jour : 16h – MONNAIES ET Jeudi 2 Avril 2009 14h – CARTES POSTALES et VIEUX PAPIERS suivi de OBJETS PUBLICITAIRES / BISTRO BON D’ORDRE PAGE SUIVANTE Page 22 ORDRE D’ACHAT A renvoyer à Maître CASAL OU A L’EXPERT Vente du Mercredi 1er et Jeudi 2 Avril 2009 NOM………………………………………………………….Prénom…………………………………………………………... Adresse…………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… Ville…………………………………………………………..Code postal……………………………………………………… Tel impératif………………………………………………..Email…………………………………………………………….. Je vous prie d’acquérir, pour mon compte personnel, le ou les lots désignés ci-après, aux prix maximum d’adjudication indiquée et aux conditions habituelles de vente (frais 17,94% TTC). Lot n° Désignation Enchère Si ce bon est trop petit, continuez-le sur une simple feuille. Pour un ordre par fax ou par courrier joindre une photocopie de R.I.B. et d’une pièce d’identité recto-verso. DATE SIGNATURE Pour tous renseignements : Jean Paul PINON – 64 rue Michelet – 37000 TOURS Tel : 02 47 05 72 39 – Fax : 02 47 05 28 00 Email : [email protected] - Site web : www.pinoncollections.com