Titre séquence : la classification des animaux
Domaine : sciences
Cycle : 3
Classe :CM1
Objectifs/compétences visées :
- poser des questions précises et cohérentes à propos d’une situation d’observation ou d’expérience
- mettre en relation des données, en faire une représentation schématique et l’interpréter, mettre en relation des observations
réalisées en classe et des savoirs que l’on trouve dans une documentation
- rédiger un compte rendu intégrant schéma d’expérience ou dessin d’observation
Durée :
Nature : apprent structur - éval
DDL :
Etapes
Remarques/matériel
Séance 1 1h : différentes façons de classer les animaux
1. lecture
10’
Lecture magistrale « où est donc Ornicar ? »
- questionnaire 1 : quels groupes de classement ont-ils reconnu ?
Fiche 1
2. activité de
tri
15’
A partir des images de poisson, tortue, lapin et chat, proposer des
critères pour les classer selon :
- ce qu’ils font
- ce qu’ils n’ont pas
- où ils vivent
Fiche 2
2. Mise en
commun/
TE
30’
Trace écrite :
On peut classer les êtres vivants de nombreuses façons :
- selon où ils vivent : animaux marins, terrestres, zone froide, zone
désertique…
- selon ce qu’ils font : déplacement (marcher, voler, sauter),
reproduction (œuf, petit), nourriture (carnivore, herbivore)…
- selon ce qu’ils n’ont pas : pas d’oreilles, pas de poils, pas de
queue…
Séance 2 : 2h - Un classement unique : le classement des scientifiques
1. Mise en route
15
Cahier : Un classement unique : le classement des scientifiques
Pourquoi les scientifiques emploient un classement unique ?
Pour que les scientifiques du monde entier puissent travailler
ensemble, ils emploient tous le même classement des êtres
vivants.
I Un peu d’Histoire :
Distribuer et lire « la classification des animaux : un travail jamais
terminé »
De tout temps les hommes de sciences se sont intéressés à la
diversité des animaux, et ont essayé de les classer. Chaque
grande nouvelle connaissance remet en question le dernier
classement.
Historique des
classements
2. Fossiles et
ancêtres
20
II Classer d’après les ancêtres :
Aujourd’hui, les scientifiques classent les végétaux et les
animaux en s’appuyant sur l’évolution des espèces. Ils
remontent les « tribus » dont sont issus les êtres vivants.
Voici des fossiles de différents animaux, aujourd’hui disparus.
D’après vous, quels animaux actuels descendent de chacun
d’eux ?
Remplissage individuel du tableau.
Comment le savez-vous ? Argumentation - mise en évidence des
caractères.
Coller le tableau et la feuille : à la recherche des ancêtres
communs
1. Quand les animaux actuels sont peu différents de leurs
ancêtres :
Certains ancêtres sont faciles à retrouver car ils ressemblent à
l’animal actuel : ainsi, le mastodonte avec ses quatre pattes et
ses défenses ressemble beaucoup à notre éléphant.
Tableau
descendance
Feuille « A la
recherche des
ancêtres
communs »
3. chronologie de
l’apparition des
caractères
10’ + 20’
3. Les caractères pour retrouver les ancêtres éloignés :
Voici une frise chronologique qui replace certain de ces fossiles
dans leur ordre d’apparition.
Quels caractères apparaissent entre chaque étape ? noter ces
caractères sur le cahier.
travail en binôme ou trinôme : ATTENTION !! Très difficile
pour les enfants.
Frise sur le
tableau avec
images des fossiles
plastifiées et
placées dans
l’ordre chrono.
4. Mise en
commun
40’
Sur la feuille au propre, reprise des réponses synthèse
1/ une carapace apparaît (squelette externe)
2/ apparition d’une colonne vertébrale et de vertèbres osseuses
3/ quatre membres apparaissent, avec des doigts
4/ apparition des plumes, d’un bec
5/ apparition de poils
Les caractères trouvés sont rarement pertinents : le travail
consiste justement à construire la notion de caractère, ce qui
est long et difficile)
INSISTER, sur le fait que n’ont pas n’est pas un caractère (ex. les
méduses n’ont pas de vertèbres), de même que faire (les
mammouths marchent à 4 pattes pas un caractère : a quatre pattes
(depuis longtemps sur la frise de l’évolution, mais marche saute ou
fait des pointes n’est pas un caractère)
Feuille ordre
chrono
5. Trace écrite
10’
Pour classer les animaux, les scientifiques recherchent les
caractères qui apparaissent au cours de l’évolution. Ces
caractères peuvent être la présence d’une colonne vertébrale, de
quatre membres, la présence de poils, la présence de plumes…
Ils classent les animaux sur ce qu’ils ont, et non pas sur ce qu’ils
font ou ce qu’ils n’ont pas.
Séance 3 1h : Je classe comme les scientifiques
Mise en route
Recherche des
caractères
20
Trace écrite : Titre : Je classe des animaux comme les
scientifiques
Voici les images des animaux que nous allons classer
comme les scientifiques : poisson rouge, tortue de
Floride, chat, lapin.
Découper les étiquettes.
I- J’observe les animaux et je cherche leurs
caractères :
Quels caractères ont chacun des animaux ?
Les lister au tableau.
Coller les images et établir une petite liste de caractères
pour chacun.
Images des animaux
Tableau des caractères
et groupes
5’
10’
10’
Voici les caractères sur lesquels nous allons nous appuyer
pour effectuer le classement.
distribuer le tableau des caractères
On place une croix lorsque le caractère est présent chez
l’animal.
Mise en commun
On peut ainsi établir des groupes d’animaux qui ont
les mêmes caractères. Quels sont-ils ?
Correction : au crayon de couleur encadrer les caractères
lapin/chat en rouge // les caractères tortue/lapin/chat en
vert // le caractère poisson/ tortue/ lapin /chat en jaune
II Je choisis des caractères qui permettent de faire
des groupes
Coller le tableau
III- Je fais des groupes emboîtés :
Construire les boîtes en respectant les couleurs
Quel nom peut porter chaque groupe ? (on peut se référer
à la classif)
Tableau des caractères
L’arbre des relations de
parenté
15
A partir des groupes emboîtés, les scientifiques tracent
l’arbre de l’évolution des espèces.
IV Je trace l’arbre des relations de parenté :
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