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POESIE NOIRE
d’expression française
Séquence interdisciplinaire
Cette séquence est destinée à des élèves de 9e qui ont déjà étudié le colonialisme
en histoire. Elle se déroule parallèlement à l’analyse du Noir dans la publicité,
séquence liée à l’éducation aux médias.
Thèmes : négritude, colonisation, identité
Objectifs :
Prendre conscience
que la littérature francophone ne s’arrête pas aux frontières de la France et
que les écrivains des anciennes colonies apportent beaucoup à notre culture.
des liens existant entre l’Histoire et la littérature.
de l’universalité de la poésie : les problèmes liés à la négritude sont des
problèmes identitaires qui peuvent se poser à chacun d’entre nous.
LE GENRE POETIQUE
Points abordés :
La forme : strophe, vers libre
Les sonorités : rimes, assonances, allitérations, les répétitions
Le rythme
Les figures de style : comparaison, métaphore, métonymie, personnification,
oxymore
Plan de la séquence :
I. Rappels historiques (45’)
II. Education aux médias : Le noir dans la publicité (2 X 45’)
III. Analyse d’un poème : Hosties noires (L.S. Senghor) (4-5 X 45’)
IV. Rédaction d’un poème lié à l’identité (voir la séquence de Michaël Tolck)
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I. La colonisation : rappels historiques ( 45’)
Objectif :
L’élève devra retenir l’impact de la colonisation sur les comportements des
Européens face aux populations colonisées.
Travail préparatif pour l’enseignant :
Préparer des transparents en couleur des différents documents ci-joints.
Modalité de travail :
Le maître passe les documents au rétroprojecteur, pose des questions amenant les
élèves à rassembler les notions vues en cours d’histoire. Il les complète au besoin.
A propos de la mentalité des colons, le maître suscitera la verbalisation des
sentiments des élèves face aux différents documents.
découverte par les Européens des terres d’Afrique, d’Asie (Marco Polo au
XIIIe siècle), d’Amérique (1492 : découverte de l’Amérique par Christophe
Colomb)
(n°1) carte géographique et politique des colonies dans le monde : Le monde
colonisé en 1914
(n°2) les territoires appartenant à la France et la francophonie (carte)
(n°3) présence française en Afrique (carte)
(n°4) origine des esclaves noirs en Haïti : le commerce triangulaire (carte)
(n°5 ) dépossession des terres au profit des Européens (??)
(n°6) imposition de la culture et de la langue de l’occupant dans les écoles
(photo)
(n°7) arrivée des missionnaires ; imposition de la religion chrétienne (photo)
(n°8) les soldats de l’armée coloniale: les Tirailleurs sénégalais(BT 1139,
p.23)
la mentalité des colons :
a) suffisance,condescendance : n°9 Le petit Journal
b) mépris : une famille africaine parquée à l’Exposition coloniale (n°10 et 11 :
L’Histoire, numéro spécial, oct. 2006, p.62 et 63)
c) rapports humains entre colons et colonisés (n°12 : BT 1139, p.31 + n°13 :
L’Histoire, numéro spécial, oct. 2006)
d) l’exploitation de la main d’œuvre indigène ( n°14 et n°15 : BT1139, pp.16-
17)
décolonisation : quelques dates
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II. Le noir dans la publicité à l’époque coloniale
( Cours d’éducation aux médias : 2 X 45’ )
Analyse de différentes publicités datant de l’époque coloniale française et tirées du
livre Negripub, l’histoire du noir dans la publicité, R. Bachollet, J.-B. Debost, A.-C.
Lelieur, M.-C. Peyrière, Editions Somogy, Paris, 1992.
Objectifs
comprendre les messages véhiculés
verbaliser ses sentiments à propos de l’impact des médias
maîtriser les codes du langage visuel
Travail préparatif pour l’enseignant :
Le maître fera des photocopies ainsi que des transparents en couleurs des différents
documents ci-joints. Il photocopie également pour tous les élèves la démarche qu’ils
devront suivre pour analyser chaque publicité.
Lessive de la ménagère (Boichard, vers 1895) p.93
Savonnerie nationale Genève (Edouard-Louis Baud, vers 1900) p.95
La Végétaline (Eugène Ogé, vers 1910) p.125
Banania (De Andreis, 1915) p.134
Banania (anonyme, vers 1920) p.73
Peugeot (anonyme, 1958) p.86
Radiola, (René Ravo, 1959) p.88
Netto cire (Hervé, 1960) p.113
café Masset (René Seguin, vers 1960) p.78
Mi Cho Ko, La pie qui chante (Michel Delattre, vers 1960) p.75
Fruidor (Jacques Auriac, 1962) p.83
Prérequis :
Les élèves ont auparavant appris à décrypter une image, à relever cadrages et
angles de prise de vue. Ils ont également étudié les différents aspects de la
publicité : art du langage, valeur et choix des couleurs. Ils connaissent le schéma du
message publicitaire (émetteur, récepteur), savent repérer les besoins sur lesquels
se base le message publicitaire : amour, considération, appartenance à un groupe,
besoin esthétique, besoin d’évasion, etc. Ils sont conscients que la publicité ne
cherche pas à informer mais à séduire ou à persuader.
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1. Analyse des images publicitaires (45’)
Modalités de travail :
Les élèves travaillent à deux. Chaque « duo » reçoit une publicité à analyser ainsi
que la photocopie de la démarche à suivre..
Ils prennent des notes de leur analyse.
Démarche à suivre :
Dénotation
produit à vendre, slogan
cadrage, angle de prise de vue
couleurs
description et attitude des personnages, description des objets
émetteur, récepteur
Connotation
besoin(s) suggéré(s)
sens du cadrage, de l’angle de prise de vue
valeurs des couleurs dominantes
Quels liens existe-il entre le produit à vendre et le message publicitaire ?
Comment le Noir est-il perçu par l’émetteur et le récepteur de l’époque ?
Comment est-il perçu par les récepteurs que nous sommes aujourd’hui ?
2. Mise en commun (45’)
Modalités de travail
a) Les publicités, sous forme de transparents, sont montrées au rétroprojecteur.
Les élèves viennent par deux devant la classe présenter les résultats de leur analyse
à leurs camarades. Place sera faite aux questions et commentaires de la classe et
de l’enseignant.
b) Avec les élèves, le maître fera la synthèse des « valeurs » transmises par ces
images publicitaires : mépris, condescendance, ironie…
c) On pourra demander aux élèves de mettre au net, à la maison, la fiche qu’ils
avaient préparée en vue de l’analyse orale et qu’ils ont pu compléter lors de cette
préparation. L’enseignant en fera une photocopie pour tous les élèves en y ajoutant
la synthèse.
Remarque
Si le maître de français n’enseigne pas également l’éducation aux médias, il peut se
contenter de montrer très brièvement ces publicités en s’arrêtant peut-être sur celles
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de Banania. Il peut aussi analyser une page ou deux de Tintin au Congo pour faire
découvrir aux élèves le regard que portent les Européens d’alors sur les Africains
des colonies.
III. ANALYSE D’UN POEME (4-5 x 45’)
Hosties noires (Léopold Sédar Senghor)
Objectif
Prendre conscience que L. Sédar Senghor utilise un vocabulaire, un style, une
versification appartenant à la culture française et à la culture africaine.
Travail préparatif de l’enseignant
Le maître distribue à chaque élève le dossier ci-joint comprenant la biographie, le
poème de Senghor ainsi que les différentes séances relatives à l’analyse de Hosties
noires.
Il a à sa disposition les transparents de ce document de manière à pouvoir travailler
au rétroprojecteur.
Présentation de l’auteur :
Léopold Sédar Senghor
Léopold Sédar Senghor est né en 1906 au Sénégal, alors colonie française. Il étudie
à Paris et devient professeur. Avec deux autres poètes noirs, Aimé Césaire et Léon-
Gontran Damas, il fonde une revue, élabore le concept de « négritude ». Durant la
guerre, d’abord mobilisé, puis prisonnier et enfin réformé pour maladie, il participe à
la Résistance dans le Front national universitaire. L’année 1945 marque le début de
sa carrière politique. Lors de l’indépendance du Sénégal en 1960, Senghor devient
président de son pays et le reste jusqu’en 1980. Léopold Sédar Senghor continue à
écrire et reçoit d’innombrables prix littéraires. Il meurt en 2001.
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