Domaine : S’approprier le langage Progresser vers la maîtrise de la langue française.
Compétence visée et évaluée (fin d’école maternelle) : Produire des phrases de plus en plus longues correctement construites.
Séquence : moyenne section de maternelle
n° et titre de
la séance
Compétence
visée
Objectifs
d’apprentiss
ages
Situations
Différenciation pédagogique prévue, faire varier :
Evaluation
Dispositif
pédagogique :
-Contenu de la
tâche
- Adaptation des
consignes
-Amplitude de la
tâche
-Nature de la
tâche
- sociale
(groupes de
besoin,
hétérogènes,
situation
duelle…)
- rythmes
d’apprentissage
Organisation
matérielle :
- les outils
d’apprentissage
Nature des aides :
- Rôle de
l’enseignant (statut
de l’erreur-
métacognition-
étayage…)
-Interactions entre
pairs (partage des
différentes
stratégies…)
- Autonomie : fiche
ressource…
Eléments
d’observations/ aux
difficultés
rencontrées par les
élèves :
- compréhension des
consignes
-mauvais décodage
des attentes,
- représentations
erronées,
- démarches adoptées,
-surcharge cognitive au
cours de l’activité,
- complexité propre au
contenu de
l’enseignement.
Séance de
découverte,
de mise en
activité,
Séance 1
(ou plus)
Construire une
phrase
correcte
S’approprier/
découvrir un
jeu
Les enfants piochent à tour
de rôle une carte. « Décris
ce qui ne va pas dans la
carte en faisant une phrase.
Si tu réussis, tu avances
ton pion d’une case ».
Groupe
hétérogène de
6/7 élèves.
Cartes de jeu
Lexidéfi 2
« Trouve ce
qui ne va pas
dans la carte »,
plateau de jeu
type jeu de
l’oie, pions.
PE : explication du
jeu, incitation pour
que l’enfant
complète ses
réponses et
construise des
phrases correctes.
Séance de
référence :
Séance 2
Produire des
phrases de
plus en plus
longues
correctement
construites.
Evaluer pour
repérer les
difficultés de
chaque
élève.
L’adulte propose une carte :
« Décris ce qui ne va pas
dans la carte en faisant une
phrase ».
Dualité
PE/élève
6 cartes
lexidéfi 2
(vertes) de
niveau de
difficulté 1, 2 et
3.
Grille
d’évaluation
pour le PE :
réponses
attendues,
réponses de
l’enfant.
PE note avec
précision les
réponses de
l’enfant afin de
constater les
difficultés
éventuelles.
Evaluation
diagnostique Mesurer
l’état de l’acquisition de
la compétence :
Séance de
construction
de
connaissance
s
Séance 3
Produire des
phrases
correctes
Exercer
l’enfant à
construire
des phrases.
Chaque enfant dispose
d’une planche de loto. Les
cartes sont placées au
milieu de la table face
cachée. L’élève tire une
carte, la montre à tout le
groupe et la décrit. Il la
Groupes de
besoin
Jeu Cherché
Trouvé
d’Educaland :
planches loto
Cartes-verbes
bleues du jeu
Cherché
PE régule le jeu,
aide à reformuler
en fonction des
besoins identifiés.
garde ou la repose sur la
table si elle ne correspond
pas à sa planche.
Trouvé
Evaluation formative
Le PE dispose d’une
grille quantifiant le
nombre de phrases
correctes (sujet,
verbe complément)
construites par
l’enfant.
Séance 4
Produire des
phrases
correctes
Exercer
l’enfant à
construire
des phrases.
Chaque enfant dispose
d’une planche de loto. Les
cartes sont placées au
milieu de la table face
cachée. L’élève tire une
carte mais ne la montre pas
aux autres. Il décrit l’image.
Si un joueur reconnaît
l’image dont il a besoin, il
lève le doigt et peut
prendre la carte. Le premier
qui remplit sa planche de
loto a gagné.
.
Groupes de
besoin
Jeu Cherché
Trouvé
d’Educaland :
planches loto
Cartes-verbes
bleues du jeu
Cherché
Trouvé
PE régule le jeu,
aide à la
précision des
phrases
énoncées.
Séance 5
Produire des
phrases de
plus en plus
longues.
Construire
un récit
logique en
produisant
des phrases
correctes.
Le PE choisit au départ 3
cartes : un lieu, un
personnage et un verbe
d’action ; « Voici des
images. Essayez de
raconter une histoire en
utilisant les 3 images. ».
L’adulte ajoute une image
lorsque le maximum
d’idées a été trouvé, pour
relancer l’activité orale.
½ groupe classe
Cartes
images :
objets,
personnages,
verbes
d’action, lieux
PE répète ce qui
a été dit
précédemment et
incite les enfants
à poursuivre le
récit en prenant
en compte ce qui
a déjà été dit.
Séance 6
Produire des
phrases de
plus en plus
longues.
Construire
un récit
logique en
produisant
des phrases
correctes
Le PE choisit au départ 3
cartes : un lieu, un
personnage et un verbe
d’action ; « Voici des
images. Essayez de
raconter une histoire en
utilisant les 3 images. ».
L’adulte ajoute une image
lorsque le maximum
d’idées a été trouvé, pour
relancer l’activité orale.
L’adulte note ce qui est dit.
Ce récit sera répété avec le
PE en petit groupe,
plusieurs fois, en vue de le
mémoriser pour restitution
de l’histoire au groupe
Cartes plus
simples pour
ceux qui ont le
plus de
difficultés.
Groupes
homogènes
Cartes
images :
objets,
personnages,
verbes
d’action, lieux
PE répète ce qui
a été dit
précédemment et
incite les enfants
à poursuivre le
récit en prenant
en compte ce qui
a déjà été dit.
classe puis aux autres
classes.
Séance 7
Produire des
phrases de
plus en plus
longues
Compléter
un récit en
imaginant la
fin de
l’histoire.
L’adulte choisit une
planche. « Observe bien le
début de l’histoire, dis ce
que tu vois. Puis à toi de
terminer l’histoire. ».
Cartes plus
simples pour
ceux qui ont
encore des
difficultés dans
la construction
des phrases.
Groupes
hétérogènes
Jeu Imagine de
l’Oiseau
Magique :
planches de3
images
séquentielles
dont la
dernière est
manquante.
PE vérifie que
l’enfant reste
dans la logique
des images.
Séance 8
Produire des
phrases de
plus en plus
longues.
Compléter
un récit en
imaginant le
milieu de
l’histoire.
L’adulte choisit une
planche. « Observe bien le
début et la fin de l’histoire,
dis ce que tu vois. Puis à
toi de trouver ce qui s’est
passé au milieu. ».
Cartes plus
simples pour
ceux qui ont
encore des
difficultés dans
la construction
des phrases.
Groupes
hétérogènes
Jeu Imagine de
l’Oiseau
Magique :
planches de3
images
séquentielles
dont celle du
milieu est
manquante.
PE vérifie que
l’enfant reste
dans la logique
des images.
Séance
d’évaluation
finale de la
compétence
travaillée
Séance 9
Produire des
phrases de
plus en plus
longues
correctement
construites
Evaluer pour
mesurer les
progrès de
chaque
élève
L’adulte propose une carte :
« Décris ce qui ne va pas
dans la carte en faisant une
phrase ».
Dualité PE/élève
6 cartes
(différentes
de la séance
2) lexidéfi 2
(vertes) de
niveau de
difficulté 1, 2
et 3.
Grille
d’évaluation
de départ
pour le PE :
réponses
attendues,
réponses de
l’enfant.
PE note avec
précision les
réponses de
l’enfant afin de
constater les
progrès.
Evaluation finale,
reprenant les outils de
la situation de
référence.
Mesurer les progrès de
l’élève par rapport à la
séance de référence.
Séance de
réinvestissemen
t/ Finalisation-
Communication
Produire des
phrases de
plus en plus
longues.
Restituer un
récit en
produisant
des phrases
correctes.
Chaque groupe présente
son récit à la classe puis
élargissement aux autres
classes.
Chaque élève, à tour de
rôle, énonce une partie du
récit, puis accroche l’image
suivante au tableau.
Groupes
homogènes des
séances 5 et 6.
Cartes
images utilisé
es lors de la
séance 6
pour chaque
groupe.
Le PE accroche
au tableau la
première image
support du récit.
Aides des pairs en
cas d’omissions,
d’erreurs, …
Compétence visée fin
d’école maternelle :
Niveau d’acquisition de la
compétence / PS:
Objectifs d’apprentissage :
Quelques exemples de
situation pour la petite
section :
Critères d’évaluation :
Produire des phrases
complexes correctement
construites.
Produire des phrases
correctes, même très
courtes.
S’exprimer de façon
compréhensible
Produire des phrases
Utiliser un vocabulaire varié
Emettre des hypothèses
Décrire le déroulement d’une
matinée d’école à partir de
photographies.
Grille permettant d’évaluer :
la production de phrases,
l’emploi du vocabulaire.
Décrire une image en
enlevant des caches.
Raconter une histoire connue
à l’aide de marionnettes.
Compétence visée fin
d’école maternelle :
Niveau d’acquisition de la
compétence / GS:
Objectifs d’apprentissage :
Quelques exemples de
situation pour la grande
section :
Critères d’évaluation :
Produire des phrases
complexes correctement
construites.
Produire des phrases
complexes correctement
construites.
Enrichir la phrase en utilisant
un vocabulaire plus précis
Décrire le déroulement d’une
expérience en utilisant le
vocabulaire adéquat
Grille permettant d’évaluer :
la production de phrases,
l’emploi du vocabulaire
Construire un récit logique
Dicter à l’adulte un conte en
évitant les répétitions, en
utilisant des connecteurs
Enrichir la phrase de
compléments
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