PROJET DIDACTIQUE Date:le 2 Juin 2015 Classe :VII e,L2 Niveau :A2

PROJET DIDACTIQUE
Date:le 2 Juin 2015
Classe :VII e,L2
Niveau :A2(intermédiaire)
Proposé par :
Sujet :Les temps de l’indicatif(présent,passé composé,futur simple)
Type de leçon :Révision/fixation des connaissances acquis
Durée :50 minutes
Compétences générales :
-Parler(lire à haute voix)
-Écouter(des courtes énoncés)
-Lire(compréhension écrite)
Compétences spécifiques :
-la lecture à haute voix d’un texte
-la compréhension orale des courtes énoncés
-compréhension détaillé d’un texte avec lexique connu
Objectifs :-linguistiques(le présent ,le passé composé et le futur simple de l’indicatif)
-communicatifs :répondre aux questions
Formes d’activité :
-activité collective : -le contrôle et la correction du devoir
-le travail au tableau noir
-activité individuelle :-le travail sur les fiches
-le travail sur les cahiers
-activité en groupe
Stratégies didactiques :
la conversation,le travail collectif,le travail individuel,le travail par
groupes,l’audition,l’explication,le travail avec le manuel(les fiches)l’exercice écrit
structural et transformationnel
Ressources :
le tableau noir,la craie blanche,la fiche de travail,une planche avec les temps
verbaux mentionés systématisés
SCÉNARIO DIDACTIQUE
L’organisation de la
classe
Activité du professeur
Activité des élèves
T
1)La mise en train
-salut
-présence
-Conversation introductive :
Comment ça va ?Vous êtes préparés pour
la clesse de français ?Quel jour sommes
nous aujourd’hui ?
Les élèves répondent
aux questions du
professeur.
3’
2)La vérification des
connaissances
antérieures
Le professeur fait le contrôle du
devoir(Remplace les mots soulignés par le
pronom personnel C.O.D.ou COI
convenable,manuel)
Il corrige le devoir,si besoin,à l’aide des
élèves.
Les élèves lisent leur
devoir.
5’
3)La transition vers la
nouvelle leçon
Le rappel des
connaissances
L’éveil de l’attention :Le professeur
communique aux élèves la leçon qu’ils
vont faire aujourd’hui :La révision des
temps verbaux de l’indicatif(le passé
composé,le présent,le futur simple.)
Ensuite ,il les demande les règles de
formation spécifiques au chaque temps
verbal mentionné(il leur recommande
aussi de regarder la planche accrochée
devant la classe pour réactualiser leur
connaissances).
Puis il fait au tableau un schéma qui
représente les notions mentionnées.
Les élèves répondent
aux questions du
professeur ;
Ils précisent que le
verbe a trois
groupes,(Ier et II e sont
réguliers,IIIe
irréguliers)ils nomment
les désinences de
présent pour chaque
groupe,puis la règle de
formation du passé
composé.Pour le futur
on se rappel le mode de
formation ,les
désinences et les
radicaux des verbes
irréguliers.
Les élèves écrivent dans
leurs cahiers les notions
réactualisés.
10’
4)La fixation des
connaissances
Le professeur organise les élèves en
groupes (4 ou 5 élèves) et leur propose de
faire l’exercice 1 sur la fiche de
travail(Écris les verbes entre parenthèses
aux temps verbaux indiqués).
Le groupe qui finit le premier l’exercice
proposé et fait la résolution correcte
gagne.
Les élèves s’organisent
par groupes et font
l’exercice proposé.
10’
Le professeur se promène dans la classe et
donne des indications aux élèves ,si
besoin ou verifie leur travail.
Après qu’ils finissent,le professeur leur
demande de lire à haute voix le texte et de
répondre par écrit aux questions.
Les élèves lisent à haute
voix le texte et
répondent aux
questions.
10’
5)Évaluation
Le travail collectif de la classe a comme
objet les exercices II(Complétez les phrases
suivants avec : aujourd’hui,la semaine
passé,demain,de nos jours,la fois passé,
la fois prochaine,hier)et III(Écoutez et
précisez le temps verbal employé dans
chaque proposition, en entourant la bonne
solution)
Les élèves font les
exercices proposés.
11’
6)Devoir
Le professeur annonce le devoir :
« Cherchez dans le texte de la leçon que
nous venons d’étudier quatre verbes qui
sont au présent,quatre au passé composé
et quatre au futur.Précisez aussi l’infinitif
et le groupe pour chaque verbe trouvé.
Les élèves notent le
devoir dans leurs cahiers.
1’
Les propositions que le professeur lira à haute voix sont :
1)Aujourd’hui,il pleut à verse et on ne peut pas jouer dehors.
2)Hier,il a fait beau et on a fait une partie de tennis.
3)Dans le mois d’Août ,moi et mes parents,nous changerons notre domicile.
4)Les dernières jour,Tante Catherine est passée nous voir.
5)Elle a été très enchantée de nous trouver à la maison.
6)Cette année scolaire,nous prendrons les vacances sur le 19 juin.
Passé composé-Présent- Futur simple
Fiche de travail
I.Écris les verbes entre parenthèses aux temps verbaux indiqués :
« Aujourd’hui,je(se réveiller-passé composé)……………………………..très tard.Je(ne pas se
sentir-présent)……………………….très bien,alors je (ne pas aller- présent)……………………
à l’école,même si nous(avoir- présent)………………..épreuve écrite en français.Maman (se faire)
………………………….des soucis et me (prendre -présent )……………………la temperature du
corps. « Elle(ne pas être- présent)……………………..grande »,me (dire- présent)………………..-
elle. « Où (avoir- présent)……………………-tu mal ? »me (demander- présent)……………..-elle
après.« Je(avoir- présent )……………..mal à la tête et au gorge » je(répondre - passé composé)…
…………« Tu (pouvoir -présent)……………………aller chez le docteur pour qu’il te consulte ? »
« Je(essayer-futur)…………………………….. » « Bon ,alors je te(préparer- présent)……………
le petit déjeuner,tu(manger- présent)……………………………,et après je(aller futur)…………
au travail et toi,tu(aller-futur)………………………………..chez le docteur et chez le pharmacien
pour acheter des medicaments.Tu (comprendre- passé composé)…………………………… ? »
« Oui,maman,je(comprendre- passé composé)…………………………….. »
Et c’est comme ça que je(faire- passé composé)…………………………….. .Je(aller-passé
composé)………………………….chez le docteur,qui me(préscrire -passé composé)………………
quelques remèdes et puis chez le pharmacien,pour les acheter.Je (se sentir-présent)………………..
déjà mieux,mais je vous(avouer-présent)……………………………...que demain je (ne pas aller-
futur)……………………….parce que je(être - présent)………………………encore malade. »
(Des modalités pour manquer les classes-Jean Duchamp)
Réponds :
a)Pourquoi Jean ne va pas aujourd’hui á l’école ?
b)Est-ce qu’il est vraiment malade ?
c)Quelle est l’attitude de sa mère ?
d)Où est –il allé après qu’il a pris le petit déjeuner ?
e)Est-ce qu’il ira demain á l’école ?
f))Quelle est ton opinion sur le comportement de Jean ?
II.Complétez les phrases suivants avec :
aujourd’hui,la semaine passé,demain,de nos jours,la fois passé,la fois prochaine,hier
a)……………………………..,les jeunes ne vont pas au bal,mais à la discothèque.
b)……………………..on a discuté sur le passé composé,…………………………..on discutera sur
le plus-que parfait.
c)……………………………nous sommes allées visiter notre grand-mère,……………….……
nous irons visiter notre tante Adèle.
d)…………………………..il fait beau et on peut aller à la plage.
e)……………………….Paul a pris une mauvaise note en français,mais…………………je suis
sûre qu’il prendra une plus grande.
III.Écoutez et précisez le temps verbal employé dans chaque proposition,en entourant la
bonne solution :
1) a)futur b)présent c)passé composé
2) a)futur b)présent c)passé composé
3) a)futur b)présent c)passé composé
4) a)futur b)présent c)passé composé
5) a)futur b)présent c)passé composé
6) a)futur b)présent c)passé composé
1 / 5 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !