Scénario pédagogique
1
La description de votre scénario et les documents annexés doivent être suffisamment clairs pour être réutilisés
par un-e enseignant-e dans sa classe. L'activité TIC décrite dans le scénario doit être au service de
l'apprentissage des élèves et en rapport avec le plan d'étude ! Ce scénario pédagogique est publié dans la base
de données de fri-tic et peut être utilisé pour l'exposition bouTic. L'enseignant est responsable du contenu de son
document.
Titre
Je conjugue… le latin et l'informatique
Description brève
Réalisation, à l'aide d'un tableur, d'un conjugueur latin.
Auteur
Pierre Vial
Courriel
Ecole
CO de la Veveyse
Année
2007
Type d’école
Cycle d'orientation
Année de scolarité
Classe 7 PG (avec latin)
Branche d’enseignement
Latin
Lien Internet
Tous les fichiers présents sur :
http://fr.educanet2.ch/pierre.vial/
(sélectionner "Latin : Fri-tic" dans le menu de gauche)
Fichiers supplémentaires
voir site
Objectifs généraux
Initier les élèves à la programmation informatique, ses possibilités et ses impératifs.
Objectifs spécifiques
Utiliser des références à des cellules
Comprendre la syntaxe d'une formule
Mettre en œuvre une formule
Imbriquer des formules
Considérations pédagogiques
L'apprentissage des conjugaisons du présent est toujours une étape laborieuse de l'apprentissage du
latin : il y a cinq modèles de conjugaison qui se ressemblent passablement mais se distinguent sur
des détails, principalement des lettres intercalaires. La réalisation d'un conjugueur oblige les élèves à
mettre le doigt sur ces détails parfois problématiques et à conscientiser tous les mécanismes de la
conjugaison.
Prérequis en TIC
Mise en route d'un ordinateur.
Scénario pédagogique
2
Plan / déroulement du scénario
Le scénario se déroule sur 4 heures de cours en salle d'informatique.
Les élèves sont deux par ordinateur.
1er Cours
Fiche élève : Fiche eleve 1.doc ou Fiche eleve 1.pdf
Etape 1
Les élèves se familiarisent avec l'utilisation du tableur et quatre formules d'outils texte : NBCAR(),
DROITE(), GAUCHE()
Ils réalisent une feuille de calcul qui sache séparer les verbes latins de la première conjugaison
donnés avec leurs temps primitifs en radical et terminaisons.
Ex. : amo, as, are donne am et o, as, are
invito, as, are donne invit et o, as, are
Fichier exemple : Phase 1a.ods ou Phase 1a.xls
Etape 2
Les élèves rajoutent au radical les terminaisons du présent, toujours pour les verbes de la première
conjugaison, en utilisant l'opérateur &.
Fichier exemple : Phase 1b.ods ou Phase 1b.xls
2e Cours
Fiche élève : Fiche eleve 2.doc ou Fiche eleve 2.pdf
Etape 1
Les élèves se familiarisent avec la fonction SI() par un exemple détourné.
Fichier exemple : Phase 2a.ods ou Phase 2a.xls
Etape 2
Les élèves tentent par une première approche de réaliser une feuille de calcul qui sache conjuguer
tous les types de verbes, sans pour autant que la feuille de calcul puisse identifier automatiquement le
type du verbe.
Tous les élèves n'y arriveront pas, le 3e cours reprendra cette étape.
Fichier exemple : voir fichiers du 3e cours
3e Cours
Fiche élève : Fiche eleve 3.doc ou Fiche eleve 3.pdf
Reprise de la dernière étape en proposant une marche à suivre plus précise et plus guidée. On peut
poser aux élèves ayant déjà terminé l'étape au cours précédent les problèmes de l'étape suivante.
Fichier exemple : Phase 3.ods ou Phase 3.xls
4e Cours
Fiche élève : Fiche eleve 4.doc ou Fiche eleve 4.pdf
Réalisation d'une formule sachant identifier le type des verbes.
Etape 1
Identifier les verbes qui se distinguent uniquement par des terminaisons différentes.
Fichier exemple : Phase 4a.ods ou Phase 4a.xls
Scénario pédagogique
3
Etape 2
Identifier les verbes qui se distinguent par les terminaisons et le radical.
Fichier exemple : Phase 4b.ods ou Phase 4b.xls
La feuille de calcul sait désormais effectuer les opérations suivantes, à partir de n'importe quel verbe:
a) Séparer radical et terminaisons des temps primitifs.
b) Identifier le type de conjugaison en analysant les terminaisons des temps primitifs et le radical.
c) Ajouter les bonnes terminaisons au radical en fonction du modèle de conjugaison.
Compétences TIC abordées dans le scénario
Utiliser un tableur.
Utiliser des fonctions TEXTE et formuler des clauses conditionnelles.
Rôle de l’enseignant-e
Préparer les fiches de travail, former des groupes, surveiller les travaux, fournir l’aide nécessaire,
débloquer des formules fondamentalement correctes mais contenant quelques erreurs de syntaxe.
Matériel
Ordinateur
Fiches élèves 1 à 4, disponible sur le site internet (voir ci-dessus)
Proposition de logiciels utilisables pour ce scénario
OpenOffice.org (Classeur)
Microsoft Excel
Références bibliographiques, Sources
Aide de OpenOffice
Aide de Excel
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !