Leçon 1 : Relation entre activité TP 1 variation de paramètres

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Leçon 1 : Relation entre activité
physique et paramètres
physiologiques
TP 1 variation de paramètres
physiques au cours de l’effort
Objectifs de connaissances :
 Au cours d’un effort il y a augmentation du rythme respiratoire
 Et augmentation du rythme cardiaque
Objectifs méthodologiques :
 Suivre un protocole d’utilisation d’EXAO
On reprend un thème déjà abordé au collège mais cette fois ci centré
sur l’adaptation de l’organisme à l’effort.
Et nous allons commencer par rechercher ce qui varie au cours d’une
effort physique.
On sait qu’une cellule a besoin de nutriments et d’O2 pour se procurer, au cours d’un
effort physique ces besoins augmentent, comment l’organisme va-t-il pouvoir
subvenir à l’augmentation de ces besoins, nous allons nous centrer sur
l’apport en O2 ?
Qu’est ce qui change chez nous au cours d’un effort physique ?
Transpiration, augmentation respiration, rythme cardiaque
Collectif
augmente, rougeur, chaleur, contractions musculaires, …
Par binôme
La classe divisée en 2
Ramasser un TP par binôme
Activité 1 Variation de l’activité respiratoire lors d’un exercice physique
Document 17 a, b et c page 93.
Répondez aux questions suivantes :
Q1. Présentez les documents17 a, b et c page 93
Ce sont trois graphiques présentant le volume d’air ventilé au cours du temps. Et
ceci au repos et lors d’efforts physiques croissants.
Q2. Collez le graphique fournit et légendez un cycle ventilatoire (inspiration
expiration) en pensant à mettre un tire et une légende associée.
Expiration
Inspiration
Variation du volume d’air ventilé au repos au cours du temps
Q3. Calculez la fréquence respiratoire c'est-à-dire le nombre de cycles par minute
pour les graphiques 17 a, b et c P93.
Au repos
En portant une masse En portant une masse
de 6kg
de 14kg
Nombre de
6 cycles
8 cycles 10
cycles
cycles en 30
secondes
Fréquence
12 cycles/minute
16 cycles/minute
20 cycles/minute
respiratoire
Débit
12X0.5
16X0.6
20X0.8
ventilatoire
=6L/min
=9.6L/min
=16L/min
Q4. Calculez le débit ventilatoire doc 17 a, b et c 93
Débit ventilatoire = Fréquence respiratoire X volume d’air inspiré ou expiré
(L/min)
(cycle/min)
(L/ cycle)
Q5. Résumez vos observations sur les variations du rythme respiratoire au cours
d’un effort physique croissant.
Au cours d’un effort croissant le rythme respiratoire augmente ainsi que le
volume d’air inspiré, ce qui augmente le débit ventilatoire.
Activité 2 Mesure de la fréquence cardiaque
A l’aide du protocole fournit effectuez des mesures de la fréquence cardiaque
au repos et lors de deux effort d’intensité croissante.
Q1. Recopiez et remplissez le tableau suivant en plaçant vos résultats.
Mesure du rythme cardiaque en
battements /minute
Au repos
70
Au bout de 4 minutes en effectuant une
flexion toutes les cinq secondes
Au bout de 4 minutes en effectuant une
flexion toutes les deux secondes
95
100
Q2. Résumez vos observations sur les variations du rythme cardiaque au cours d’un
effort physique croissant.
Au cours d’un effort croissant le rythme cardiaque augmente.
Activité 3 Mise en relation avec la consommation en dioxygène
A l’aide la chaîne d’EXAO disponible réalisez les mesures de la consommation en
O2 au cours d’un effort de plus intense.
La consommation en O2 c’est la quantité de O2 consommée qui est évaluée en
soustrayant la valeur de la teneur en O2 dans l’air inspiré (air ambiant) à celle de la
teneur en O2 de l’air expiré. Ceci étant valable car il n’existe pas de réserve en
dioxygène.
Q1. Expliquez quelles sont les variations de la consommation d’ O2 selon l’intensité
de l’effort.
La consommation en O2 au cours du temps augmente même au repos. Plus l’effort
est intense plus la consommation d’ O2 est importante (la pente de la
consommation au cours du temps est de plus en plus forte.
Bilan
Mettez en relation toutes les activité en dégageant les modifications qui
s’opèrent au cours d’un effort physique pour le O2 pas de réserve.
A u cours d’un effort physique l’organisme on a constaté :
- une augmentation du volume d’ O2 consommé par les cellules
musculaires
- une augmentation de la fréquence cardiaque une augmentation de la
fréquence respiratoire
Ainsi davantage d’air arrive va dans les alvéoles pulmonaires donc
davantage d’ O2 va dans le sang.
Amorce séance suivante : Problème: comment l’organisme s’adapte t-il pour
prélever davantage de dioxygène dans l’environnement et pour le transporter
vers les muscles au cours de l’effort ?
Leçon 1 : Relation entre activité
physique et paramètres physiologiques
TP 1 Variations de paramètres
physiques au cours de l’effort
On sait qu’une cellule a besoin de nutriments et d’O2 pour se procurer, au cours d’un
effort physique ces besoins augmentent, comment l’organisme va-t-il pouvoir
subvenir à l’augmentation de ces besoins ? (Nous allons nous centrer sur
l’apport en O2).
Qu’est ce qui change chez nous au cours d’un effort physique ?
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Activité 1 Variation de l’activité respiratoire lors d’un exercice physique
Q1. Présentez les documents17 a, b et c page 93
Q2. Collez le graphique fournit et légendez un cycle ventilatoire (inspiration expiration) en pensant à
mettre un tire et une légende associée.
Q3. Calculez la fréquence respiratoire c'est-à-dire le nombre de cycles par minute pour les graphiques
17 a, b et c P93.
Q4. Calculez le débit ventilatoire doc 17 a, b et c 93
Débit ventilatoire = Fréquence respiratoire X volume d’air inspiré ou expiré
(L/min)
(cycle/min)
(L/ cycle)
Q5. Résumez vos observations sur les variations du rythme respiratoire au cours d’un effort physique
croissant.
Activité 2 Mesure de la fréquence cardiaque
A l’aide du protocole fournit effectuez des mesures de la fréquence cardiaque au repos et lors de deux
effort d’intensité croissante.
Q1. Recopiez et remplissez le tableau suivant en plaçant vos résultats.
Mesure du rythme cardiaque en battements
/minute
Au repos
Au bout de 4 minutes en effectuant une flexion
toutes les cinq secondes
Au bout de 4 minutes en effectuant une flexion
toutes les deux secondes
Q2. Résumez vos observations sur les variations du rythme cardiaque au cours d’un effort physique
croissant.
Activité 3 Mise en relation avec la consommation en dioxygène
A l’aide la chaîne d’EXAO disponible réalisez les mesures de la consommation en O 2 au cours d’un
effort de plus intense.
La consommation en O2 c’est la quantité de O2 consommée qui est évaluée en soustrayant la valeur
de la teneur en O2 dans l’air inspiré (air ambiant) à celle de la teneur en O 2 de l’air expiré. Ceci étant
valable car il n’existe pas de réserve en dioxygène.
Q1. Expliquez quelles sont les variations de la consommation d’ O 2 selon l’intensité
de l’effort.
Bilan
Mettez en relation toutes les activité en dégageant les modifications qui s’opèrent au
cours d’un effort physique pour le O2 pas de réserve.
Critères d’évaluation
Activité 1
Q.1
Présentation des documents
Q.2
Titre
Légende associée
Q.3
Calcul fréquence
Q.4
Calcul débit
Unité des calculs reportés
Q.5
Bilan de l’activité
Activité 2
Q.2
Bilan de l’activité
Activité 3
Q2.
Bilan de l’activité
Barème
Critères d’évaluation
Activité 1
Q.1
Présentation des documents
Q.2
Titre
Légende associée
Q.3
Calcul fréquence
Q.4
Calcul débit
Unité des calculs reportés
Q.5
Bilan de l’activité
Activité 2
Q.2
Bilan de l’activité
Activité 3
Q2.
Bilan de l’activité
Barème
Critères d’évaluation
Activité 1
Q.1
Présentation des documents
Q.2
Titre
Légende associée
Q.3
Calcul fréquence
Q.4
Calcul débit
Unité des calculs reportés
Q.5
Bilan de l’activité
Activité 2
Q.2
Bilan de l’activité
Activité 3
Q2.
Bilan de l’activité
Barème
/1
/1
/1
/1
/1
/1
/1
/1
/2
/10
/1
/1
/1
/1
/1
/1
/1
/1
/2
/10
/1
/1
/1
/1
/1
/1
/1
/1
/2
/10
SCHEMA BILAN :
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