Présentation de la séquence
Réaliser un panneau documentaire en 6ème
Julie Blancard, professeur documentaliste au collège Aliénor d’Aquitaine, Martignas.
Anne Levy-Bouton, professeur de français au collège Aliénor d’Aquitaine, Martignas.
Modalités de la séquence
Lieu : CDI
Nombre d’élève : classe entière
Nombre de séances : 3
Intervenants : professeur documentaliste et professeur de français
Support horaire : deux heures CDI et une heure de français
Objectifs de la séquence
Disciplinaire : faire le portrait d’un dieu/déesse ou d’un monstre (expl : Les Chimères) de la mythologie
grecque en présentant ses attributs et une aventure le concernant issue des « Métamorphoses » d’Ovide.
Présenter le panneau documentaire à l’oral (exposé oral de 5 à 10 min).
Documentaire :
- Communiquer le résultat d’une recherche sous la forme d’un panneau documentaire en vue d’une
exposition.
- Informer un public en stimulant sa curiosité.
- Provoquer l’émotion, la réflexion en créant un courant d’intérêt.
Compétences visées
Faire du panneau documentaire est un outil de communication.
Réinvestir la méthodologie acquise lors des séances d’initiation CDI.
Repérage des codes de l’information : titre, sous-titre, typographie, mise en page…
Savoir hiérarchiser l’information.
Savoir citer ses sources.
Pré-requis
Connaître les différents types de documents du CDI.
Savoir manipuler les usuels : dictionnaires et encyclopédies et les manuels de classes.
Savoir identifier les clés du livre.
Connaître le classement décimal.
Savoir manipuler BCDI 3 : recherche d’informations et d’illustrations.
Produit à réaliser par l’élève
Un panneau documentaire en binôme.
Présentation des séances d’apprentissages documentaires
Séance 1 : Méthodologie du panneau documentaire.
Séance 2 : Recherches documentaires.
Séance 3 : Correction des productions écrites des élèves et conception des panneaux documentaires.
Ressources utilisées
Usuels et livres du CDI
Evaluation prévue
Pas d’évaluation sommative souhaitée par l’enseignante de français.
Une fiche d’auto-évaluation sera remise à chaque groupe.
Contexte : séquence élaborée avec le professeur de français suite à l’étude en classe des
« Métamorphoses » d’Ovide dans le cadre d’un projet annuel de liaison CM2-6ème .
Déroulement de la séance 1
1. Rappel de l’objectif de la séquence : rendre compte de leur sujet de recherche ( présenter un dieux
grec) sur un panneau documentaire en vue d’une exposition. Chaque binôme présentera à l’oral son
panneau documentaire.
2. Présentation des objectifs de la séance : connaître les critères de réussite d’un panneau
documentaire pour réaliser au mieux leur travail.
3. Présentation de quatre panneaux documentaires : les élèves vont devoir analyser et critiquer un à
un des panneaux documentaires plus ou moins réussi. Le professeur documentaliste guide l’analyse
des panneaux documentaires à partir de questions sur :
a le titre, les sous-titres,
b les illustrations,
c les textes,
d l’impression générale sur la mise en page,
e le rapport texte/image
4. Elaboration d’un tableau récapitulant les critères de réussite d’un panneau documentaire : la
mise en commun des réponses des élèves est notée au fur et à mesure au tableau.
Phase de prise de note : les élèves notent dans le tableau récapitulatif des critères d’un panneau
documentaire.
5. Réflexion autour de l’organisation du panneau documentaire : conception au brouillon d’une
maquette de référence ( un modèle) en vue d’une harmonisation de l’exposition.
6. Présentation du travail à faire pour la prochaine séance.
Séance 2 : Recherche documentaire
Objectifs de la séance :
- Etre capable d’effectuer une recherche documentaire par thème sur BCDI 3.
- Etre capable de relever les références des documents et de les retrouver dans le CDI.
- Emprunt des documents trouvés pour commencer la rédaction des textes à la maison.
Séance 3 :
A partir des documents trouvés lors de la séance 2, les élèves ont trié et sélectionné l’information qui
figurera sur le panneau documentaire. Ils ont rédigé une ébauche de leurs textes.
Objectifs de la séance :
- Correction des productions écrites faites à la maison.
- Conception du panneau documentaire.
- Présentation de la technique de l’exposé oral.
Le panneau documentaire (fiche élève)
Dans sa forme
Le panneau doit être
visible de loin
Le panneau doit
accrocher l’attention
Le panneau doit apporter un maximum
d’informations dans un minimum de place
Dans son contenu
Le panneau doit présenter :
- des informations sur un dieu/déesse ou un monstre (expl : Les Chimères) de la mythologie
grecque : présentation ses traits physiques et de ses traits de caractère.
- une aventure issue des « Métamorphoses » d’Ovide concernant votre personnage.
- les références des documents utilisés lors de vos recherches documentaires (citation des sources).
- le nom des auteurs du panneau documentaire.
Le panneau documentaire (fiche enseignant)
Dans sa forme
Le panneau doit être
visible de loin
Titres en gros caractères.
Textes et illustrations assez grands
Le panneau doit
accrocher l’attention
Présentation agréable, claire et soignée.
Textes et illustrations attractifs : mise en
valeur des titres et sous-titres, des illustrations.
Correction de l’orthographe et de la grammaire.
Utilisation judicieuse de l’espace : 25% du
fond doit rester apparent.
Le panneau doit apporter un maximum
d’informations dans un minimum de place
Titres et sous titres guident la lecture.
Textes court et précis qui apportent quelque
chose de plus que l’illustration.
Les illustrations sont :
- bien choisies
- légendées
- avec citations des sources (auteur, titre,
date et provenance de l’illustration).
Dans son contenu
Le panneau doit présenter :
- des informations sur un dieu/déesse ou un monstre (expl : Les Chimères) de la mythologie
grecque : présentation ses traits physiques et de ses traits de caractère
- une aventure issue des « Métamorphoses » d’Ovide concernant votre personnage.
- les références des documents utilisés lors de vos recherches documentaires (citation des
sources).
- le nom des auteurs du panneau documentaire.
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