Pistes pour une réflexion sur l`éducation aux médias

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D9&11-77- 2014-2015 : Développer la curiosité intellectuelles des élèves
pour construire le sens de leurs apprentissages
N°3 Comment développer l'esprit critique des élèves sur tous supports et leur faire dépasser leurs pratiques quotidiennes ?
Problématique des districts 9 et 11 : Comment développer l'esprit critique des élèves à travers des séances, des projets transversaux et des activités
ponctuelles et autonomes ?
Thèmes abordés
Titres des séances
Réseaux sociaux et
identité numérique
Avoir une vie numérique
Objectifs
Description
Être conscient
Classe de 4è
qu'aujourd'hui tout le
monde a une identité Programme
numérique.
d'éducation civique
Développer un usage 1heure en classe
raisonné de son
entière
identité numérique
Professeur
documentaliste /
professeur d'histoire
géographie
Dans un premier
temps un bref
historique de
l'évolution d'internet
est fait pour montrer
l'évolution des
pratiques pour finir
par arriver à la
problématique :
« qu'est-ce que
l'identité
numérique ? ».
Ensuite les élèves
sont confrontés à un
condensé de l'article
« Marc L. » Ils
doivent expliquer ce
qui les choque.
La séance continue en
montrant les risques
Bilan
(attendu et réel)
Les élèves sont très
réactifs car ce sujet
leur parle
énormément.
Ressources
Diaporama sur la
notion de
googlelisation
jeu sérieux : 2025
exmachina
Ils pensent le
maîtriser mais sont
plus que surpris de ce
article « Marc L. »
qu'on leur démontre
paru dans la revue le
(leurs traces, leurs
Tigre en 2008
photos, les
ramifications des
sites internet :
partages de données,
la réalité des
http://presence.yous
applications qu'ils
eemii.fr/
utilisent au quotidien
ou encore les
http://webmii.com/
implications pour leur
vie future parfois...)
Un vrai débat se crée
en classe souvent
poursuivit l'heure
d'après avec le
professeur d'histoire
géographie ou de
manière informelle
dans l'année.
Beaucoup finissent
par lire l'article
« Marc L. » en entier.
Adaptation au sein du district
de dérive et les
préjudices s'ils ne se
montrent pas
prudents.
Ils réfléchissent à
comment employer
ces réseaux sociaux
de manière positive
pour leur avenir.
La séance se finit sur
de sites pour mesurer
leurs traces
personnelles sur
internet.
Je publie, je réfléchis
Adopter une attitude
responsable et
éclairée sur internet,
en particulier sur les
réseaux sociaux
5 séances en demigroupe avec une
classe de 4ème.
Production finale :
débat
Les deux premières
séances sont axées sur
les notions de traces,
identité numérique et
e-reputation.
La suivante vise à
faire la distinction
entre vie privée et vie
publique.
La quatrième permet
de préparer le débat
grâce à des
recherches et la
définition d'un débat.
La dernière séance
donne lieu au débat.
Cette séquence visait
un échange oral avec
les élèves. Ils ont été
attentifs aux vidéos
mais je ne peux pas
réellement juger de
l'impact de la
séquence sur leurs
pratiques.
Malheureusement, les
élèves n'ont pas
compris ce qu'était un
débat. Je pense qu'il
leur aurait fallu une
séance
supplémentaire de
recherches pour être
mieux préparés.
1. http://www.le-
tigre.net/marcl.html
2.https://www.youtu
be.com/watch?v=n
wLhzhEhjfQ
3.https://www.youtu
be.com/watch?v=M
T1YgGlx5PQ
4.http://www.daily
motion.com/video/x
fstj8_dangers-dinternet-maitrejohn_news
5.http://www.daily
motion.com/video/x
fstas_dangers-dinternet-la-photo-damelie_news
6.http://www.daily
motion.com/video/x
18iy2w_happyholidays-retouchephotoshop_creation
Cybercitoyenneté et
identité numérique
Presse, médias
Manipulation des
images
Décrypter la photo
d'actualité
Objectif général :
sensibiliser
les
élèves à la cybercitoyenneté.
Objectifs spécifiques :
- gérer son identité
numérique de façon
responsable
- faire une utilisation
responsable
des
réseaux sociaux
- connaître les droits
et
devoirs
qui
s'appliquent
sur
internet
(droit
à
l'image, diffamation,
etc)
Développer l'esprit
critique
Savoir observer,
décrire et analyser
une photo de presse
Approcher les
techniques de la
photographie
Niveau : classes de Bilan attendu :
5ème et de 4ème
Une
prise
de
conscience des élèves
Contexte : heure de concernant les risques
vie de classe
qu'ils prennent sur
internet
et
les
Volume horaire : une conséquences
que
séance d'une heure peuvent avoir leurs
par demi-classe
publications sur la vie
des autres ainsi que
Lieu : C.D.I.
sur la leur.
- Véritésquidérangent.
Toute vos données
personnelles sont en
ligne - Soyez très
vigilant. [en ligne].
Publié le 9 octobre
2012.
Disponible
sur :https://youtu.be/
uO8HHfso0m8
- Net Ecoute. Le
cyberharcèlement netecoute.fr - le film
Bilan réel :
interactif . [en ligne].
Pour une grande Publié le 7 février
partie des élèves il y a 2011. Disponible sur :
bien eu cette prise de https://youtu.be/R4b
conscience.
Jw92dYvc
Seule une élève a - Net Ecoute. [en
semblé insensible aux ligne]. J'allume la
enjeux de la séance et cam - netecoute.fr - le
s'est obstinée dans film interactif Publié
l'idée
que
le le 7 février 2011.
harcèlement
sur Disponible
sur :
internet est légitime
https://youtu.be/Ut
lorsqu'il sert à se
OxMiYagk4
venger.
- Netecoute.fr. [en
Deux élèves de 4ème
ligne].
E-Enfance,
ont éclaté en sanglots
2005-2015.
lors de la séance car
Disponible
les
problématiques
abordées les
ont sur :http://www.nete
renvoyées
à
des coute.fr/
événements vécus.
Séance pédagogique Trop peu de séances
Prises de vue
en accompagnement consacrées à l'activité. (Actes sud junior)
personnalisé des
Difficultés de
support papier et
classes de seconde
finaliser une
images scannées pour
production (manque projection en classe
de matériel appareils
photos et logiciel de
photographie)
Dans le cadre du CESC, en
partenariat avec un policier,
réalisation
d'affiches
de
sensibilisation à partir des films
visionnés.
La grande illusion des
bandes annonce
Comme prévu, les
1. Visionnage
élèves ont été
de Scary Mary ; les
«
bluffés » par la
élèves remplissent
fausse bande-annonce
une fiche d'analyse
sommaire de la vidéo, (y compris ceux qui
leurs conclusions sont connaissaient déjà le
véritable film) : ils s'y
mises en commun
sont laissés prendre et
ont généralement pu
2. Visionnage de la
Introduire quelques
fournir une bonne
bande-annonce de
notions de
analyse (dirigée) des
Mary
Poppins
;
cinématographie :
raisons de l'efficacité
association image/son même travail.
du canular.
pour produire un
3. A l'aide de leurs
effet, rôle du montage
Seul bémol : ils n'ont
notes, les élèves
pas été capables
confrontent les deux
d'appliquer cette
bande-annonces et
reconnaissance à la
tentent d'analyser
séance suivante sur
l'impression très
les poissons d'avril :
différente qu'elles
ils manquent de
donnent et comment
continuité dans
cette impression se
l'analyse.
crée dans l'esprit du
spectateur.
Faire comprendre aux
élèves que
l'audiovisuel dans son
ensemble peut être
très facilement
manipulé pour mener
à des interprétations
différentes
deux vidéos Youtube :
Scary Mary
bande-annonce
originale de Mary
Poppins
4. Conclusion sur la
façon dont des images
et des sons peuvent
être organisés pour
influencer le
spectateur/lecteur,
émotionnellement et
intellectuellement.
Décryptage d'une
publicité
Connaître les
procédés publicitaires
Avoir un regard
critique sur la
Niveau 3ème / Prof
de français / 4 h
Bilan très positif
Stage PAF sur la
chaque année. Elèves télévision suivi en
qui prennent
2012 (création de
Séance 1 Décryptage
conscience de la
cette séquence en
d'une publicité (Purée manipulation et qui binome avec une prof
Mousline) / Séance
sont motivés par la
de français) / Les
publicité
2 : Analyse des
réalisation d'un spot publicités à visionner
procédés publicitaires
publicitaire libre.
sur Youtube
Prendre conscience de
/ Séances 3 et 4 :
Toujours de très
la manipulation
Réalisation d'une
bonnes surprises
publicité par groupe
surtout avec les
de 4 élèves (affiche, élèves en difficultés
slogan et spot
qui trouvent un
publicitaire)
moyen de s'exprimer.
Les images de presse
Comprendre la
différence photo et
dessin de presse
Niveau 5ème ou
Bilan positif. Mais
Les images du CD
4ème / 1h30 / Prof de travail à faire en petits ROM offert par le
français
groupes ou seuls en CLEMI dans le cadre
fonction du public.
de la semaine de la
Prendre conscience de
Décryptage d'une
De même, si niveau
presse
la subjectivité d'un
photo et d'un dessin
faible, faire un
dessin de presse
se rapportant au
premier décryptage en
même thème grâce à commun puis travail
Apprendre à décrypter la fiche outils (thème, en autonomie. Bonne
une image et
personnage, lieu,
prise de conscience
l'analyser dans son action, message titre). de la manipulation
contexte
Mise en commun et
possible et de la
mise en relation des 2 nécessité d'un esprit
(complémentarité,
critique.
point de vue,
subjectivité...)
Les images de presse – Objectifs
documentaires :
Photos de la guerre
-lecture, analyse et
14/18
Lieu : espace
informatique du CDI
Classe : ½ classe de
interprétation de la
1ère S
photographie de
Durée : 4 heures
presse
Encadrement :
-écriture d'une
professeur d'histoire
légende appropriée.
et professeur
documentaliste
Déroulement :
Objectifs
disciplinaires : -faire séance 1 : diaporama
prendre conscience
autour de la
aux élèves du
photographie de
tournant majeur que presse et feuille
constitue la Première d'activité à remplir
Guerre mondiale,
séance 2 : choix d'une
véritable matrice du
photographie de
XXe siècle
guerre et début de son
Evaluation des
élèves : Leur travail a
fait l'objet d'une note
attribuée
conjointement par le
professeur d'histoire
et le professeur
documentaliste.
Bilan : positif
Les élèves ont été très
intéressés par
l'activité et se sont
investis sérieusement
dans la rédaction des
légendes. Les
résultats ont été
majoritairement très
bons.
Diaporama : réalisé
à partir d'une
formation sur l'image
de presse
suivie au cours du
PAF 2013/2014.
Photos de guerre :
http://gallica.bnf.fr/
http://www.histoireimage.org/
http://www.imagesd
e14-18.eu/
http://expositions.bn
f.fr/presse/grand/pre
_071.htm
J'ai adapté cette séance aux
élèves de 4ème afin qu'ils
différencient photographie et
dessin de presse. La séance n'a
pas été concluante en une seule
heure. Il aurait fallu que je
prévoie une séance
supplémentaire.
-avoir une approche
critique sur les
sources permettant
d'étudier ce conflit
dans le cadre de la
formation civique des
élèves.
Fiabilité des sites web
Fiabilité et Sciences :
site internet et
information
analyse
séance 3 : fin de
l'analyse de la photo
et rédaction d'une
légende
séance 4 : restitutions
autour des
photographies et mise
en commun des
légendes.
Identifier, trier et
Classe de 3è en demiévaluer la validité des groupe
ressources
informationnelles
Cadre : programme
de SVT – dossier
Produire un document documentaire sur le
récapitulatif
chapitre 4 :
Responsabilité
humaine en
matière de santé et
d’environnement
La séance vise à les
rendre critique face à
ce qu'il trouve sur
Internet, à trouver des
moyens pour vérifier
l'information et être
conscient de la
manipulation de
l'information.
Le bilan a à chaque
fois été positif. Les
Professeur
élèves se sont
documentaliste /
montrés intéressés et
professeur de SVT
investis.
Ils se sont rendu
Durée : 1 heure par
compte qu'il ne fallait
demi-groupe
pas se fier à une
« apparence »
Les élèves par groupe sérieuse, allant même
doivent produire un
jusqu'à débattre sur le
exposé sur une des
sujet quand ils
thématiques du
n'étaient pas d'accord
chapitre 4. Dans le
cadre d'un travail
présenté comme un
exercice préliminaire,
ils travaillent sur un
site internet
scientifique où ces
sujets sont traités. Ils
ont pour mission
Site internet de
l'exercice :
http://www.scientist
sofamerica.com/
d'évaluer le site et de
dire si ce dernier ainsi
que l'information
trouvée est valide
pour leur exposé.
Fiabilité d'un site
internet
Objectifs
documentaires :
Compétence 4 : La
maîtrise des
techniques usuelles de
l'information et de la
communication :
4.2 : Identifier, trier et
évaluer des ressources
4.3 : Chercher et
sélectionner
l'information
demandée
Objectifs
disciplinaires :
Programme
d'éducation civique en
3ème : l'opinion
publique et les médias
– Thème d'ECJS en
seconde : Internet et
les jeunes
Lieu : espace
informatique du CDI
Classe : ½ classe de
3ème ou de seconde
Durée : 1 heure
Encadrement :
professeur
documentaliste
Déroulement : après
discussion et mise en
évidence des critères
de fiabilité d'un site
Internet, les élèves
analysent 3 sites
sélectionnés sur le
thème de la
consommation du
tabac. Ils les évaluent
à partir d'une grille et
les classent en
fonction de leur
fiabilité.
Evaluation des
élèves : Une fiche
d'activité avec 3
nouveaux sites sur le
même thème est
distribuée à l'issue de
la séance.
Cette fiche est à
compléter par les
élèves et à rendre
ultérieurement au
professeur
documentaliste pour
évaluation et
validation des
compétences.
Bilan : Positif
Très bonne adhésion
des élèves pendant la
séance. De plus, ils
ont su réinvestir les
acquis dans la 2ème
activité proposée.
Séance réalisée à
partir de la production
d'un groupe de
professeurs
documentalistes de
l'académie de Guyane
– D'après les séances
d'Edith Brousse :
http://documentatio
n.spip.acrouen.fr/spip.php?ar
ticle394
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