Séquence sur Hercule Proposée par Jézahel DAVY, Collège de la Mine
Le Molay-Littry
A la rencontre d’un héros de la mythologie grecque : Hercule
Dominantes : lecture/outils de la langue
Séances
Objectifs
Activités
Supports
Evaluation diagnostique
Evaluer la maîtrise des substituts du nom : exercice établi sur le modèle du cahier d’évaluation à l’entrée en sixième.
A l’oral, questionner les élèves sur les outils évalués et les mots difficiles du support : mythologie, Antiquité, Olympe.
Séance 1
Faire entrer les élèves dans la lecture de l’œuvre
intégrale Les douze travaux d’Hercule.
Faire « connaissance » avec le héros et le
monde grec.
A l’oral, découverte descriptive du livre.
Lecture collective du premier chapitre.
Faire remplir la fiche d’identité du héros
(généalogie, qualités et défauts).
A la maison : lire le chapitre 2 (test de lecture
évalué en classe)
Séance 2
Evaluer la compréhension du chapitre 2, étape
fondamentale du récit (élément perturbateur).
Découvrir l’univers des dieux grecs : travail
préparatoire à une étape de recherche
documentaire.
Test de lecture.
Lecture d’un document sur l’Olympe : remplir le
tableau avec les noms des dieux.
Séance 3
Au CDI, prélever des informations sur des
dieux grecs.
Travailler en groupes homogènes.
Activité menée au CDI à partir du tableau
distribué en séance 2.
La classe est divisée en deux groupes
homogènes.
Le groupe A (plus faible) doit rechercher
les domaine d’action et le nom latin des
dieux.
Le groupe B (plus à l’aise) doit trouver les
attributs et la généalogie de ces douze
dieux.
Recherche iconographique sur chaque dieu avec
l’aide de la documentaliste.
Mise en commun avec présentation des
supports iconographiques : les groupes
sont éclatés puis reformés en couples
hétérogènes pour présenter des réponses
complètes sur chaque dieu.
Séance 4
Travailler l’écriture par imitation en
réinvestissant les connaissances acquises lors
de la recherche documentaire au CDI.
Rédiger une devinette « Qui suis-je ? » sur le
modèle de celle présentée lors de
l’évaluation diagnostique.
Jeu des devinettes à l’oral à la lecture des textes
rédigés.
Séance 5
Etudier la figure du monstre, sa fonction face
au héros.
Lecture du passage puis travail analytique en
groupes homogènes (deux questionnaires
différents).
Chapitre sur l’hydre de Lerne (pages 22-27).
Evaluation formative
Dominante lecture : questions de compréhension sur un travail d’Hercule (le taureau de Minos) : le héros face au monstre.
Dominante outils de la langue : classement des substituts nominaux et pronominaux après lecture d’un passage de ce travail d’Hercule.
Séance 6
Mettre au point une grille d’évaluation sur ce
qui constitue un travail d’Hercule en vue de
l’évaluation finale.
Activité de repérage des éléments récurrents
dans un travail d’Hercule.
Séance 7
Outils de la langue : travailler sur la notion
d’expansions du nom.
Repérer les mots qui enrichissent, précisent
certains noms.
Classer et nommer les expansions.
Version à trous d’un travail à compléter.
Evaluation finale
Dominante écriture : Ecrire un treizième travail en s’aidant de la grille d’évaluation, d’une illustration (un animal monstrueux) et d’une vieille carte du bassin
méditerranéen.
Evaluation diagnostique
Un héros de l’Antiquité
Je suis le fils du maître de l’Olympe. On me considère comme l’un des héros les plus
populaires de la mythologie. Pour me donner naissance, mon père Zeus s’est uni à une
mortelle. En effet, celui-ci a trahi Héra, son épouse, en séduisant la belle Alcmène.
La déesse du mariage a alors conçu une haine terrible contre moi alors que j’étais encore
au berceau. Elle a tenté de m’étouffer avec l’aide de deux serpents. C’est à cause de cette
déesse cruelle que j’ai du accomplir douze travaux jugés impossible à réaliser. Qui suis-je ?
………………………….
Relie par un trait chaque substitut ci-dessous au personnage qu’il
désigne :
Le fils du maître de l’Olympe Hercule
une mortelle
je, j’
elle Alcmène
moi
l’un des héros les plus populaires
celui-ci Héra
la déesse du mariage
me, m’
cette déesse cruelle Zeus
- Qu’avons-nous évalué ?
- Quelle question avez-vous à poser concernant cette introduction ? Les mots inconnus ?
Antiquité ? Olympe ? Mythologie ?
Le mot « mythologie » désigne ici l’ensemble des mythes de l’Antiquité grecque et latine
(l’époque qui précède la naissance du christianisme). Ces mythes sont des récits
légendaires qui mettent en scène des divinités et des héros aux prises avec les dieux.
Ces héros et ces dieux ont été très représentés en particulier dans la sculpture et la
peinture. Et les mythes ont parcouru le temps et sont encore vivants aujourd’hui à
travers la création artistique en particulier le cinéma, les dessins animés qui racontent
les exploits d’Hercule, d’Achille, d’Ulysse…
Séance 1 : Naissance d’un héros
- Découverte de l’objet-livre, analyse de la couverture et quatrième, commenter en écho
à ce qui a été dit « d’après la légende grecque », la collection « Les histoires de
toujours »…, commenter l’illustration, l’aspect invraisemblable…
- Lecture du premier chapitre en classe.
- Faire remplir la fiche d’identité du héros.
Adjuvante ?
Lieu de naissance : ……………………………………………………
Qualités : ………………………………………………………………
Défauts : ………………………………………………………………….
Prédiction du père : ………………………………………………………………………….
A la maison : lire attentivement le chapitre 2 : questionnaire de lecture noté en classe.
Un
…………………….
Une
……………
Un dieu
Une déesse
Un …………
Une
…………….
1 / 16 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !