Objectif général de la séquence : décrire une image

Mise en œuvre de la Séance n°2. /…3
Niveau :cm2
Objectif général de la séquence : décrire une image
Compétences du socle commun travaillées
En référence au B.O. HS n° 8 du 30 aout 2007
Activités
langagières
Capacités
Formulations
Validation A1
Comprendre à
l’oral
Comprendre des mots
familiers et des expressions
très courantes relatifs à son
environnement immédiat
Comprendre
des mots
familiers et
des
expressions
très courantes
relatifs à son
environnement
immédiat
Comprendre,
réagir et parler en
interaction orale
Parler en continu
Décrire des personnes,
animaux ou objets familiers
Vocabulaire de localisation : on, under, next
to, between, at left, at right.
Décrire des
personnes,
animaux ou
objets
familiers
Lire
Ecrire
Ecrire des phrases sur des
personnages réels ou
imaginaires
Ecrire des
phrases sur des
personnages
réels ou
imaginaires
Objectif général de la séance :
Enrichir la phrase en incluant un adjectif et en localisant l’objet sur l’image.
Connaissances :
Domaine culturel
Capacité/ fonction langagière the snow is white. It is a white snow
Lexique le me que lors de la séance 1
Grammaire /structure la place de l’adjectif / les prépositions
Phonologie
flexion sur le fonctionnement de la langue : mise en relation avec la fonction de l’adjectif en
français : après le verbe comme en français quand l’adjectif est attribut, devant le nom quand il est
épithète.
Pré requis : la conjugaison du verbe être au présent et les pronoms personnels sujets
Supports et matériels : l’image à décrire
Déroulement
Attention, dans une séance où une nouvelle fonction langagière est introduite, toutes les étapes ne sont pas
forcément présentes. Le rituel doit être présent à chaque séance.
Temps /
Organisation
Activités
langagières/
Déroulement et consignes de l’enseignant /relances
face aux difficultés prévisibles
Prise de parole et
activités des
élèves
5 min
Se
présenter
1-Les rituels (Warming up)
un dialogue se met en place entre deux élèves
Where is Thomas ? I am here.
How are you today? I am fine.
L’enseignant supervise et relance lorsque cela est
cessaire.
PO
5 min
2-Rebrassage( Recycling)
Les élèves annoncent les nouvelles phrases
qu’ils ont préparées chez eux
PO-CO
25 min
3-Teaching :
Nous allons enrichir ces phrases en indiquant de
quelle couleurs sont les objets et où ils sont
situés les uns par rapport aux autres.
1/Donner un exemple en anglais et la traduction
en français en dessus. Faire expliciter le
changement de place de l’adjectif.
2/donner le vocabulaire de localisation pour la
deuxième phase d’enrichissement de la phrase.
PO
5 min
4-Learning
Les élèves donnent des exemples.
PO
5 min
5-Writing ( trace écrite)
On colle la trace écrite de grammaire sur la place
de l’adjectif en anglais
PE
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !