Darwin, séquence pédagogique cycle 3
David Charpentier ; http://ecolenouvelle.wordpress.com
Education à l’image en Sciences
DARWIN
Darwin, séquence pédagogique cycle 3
David Charpentier ; http://ecolenouvelle.wordpress.com
Les compétences du socle
Compétence 4 :
La maîtrise des techniques usuelles de l’information et de la communication
L’élève est capable de faire preuve d’esprit critique face à l’information et à son traitement.
Compétence 3 :
Les principaux éléments de mathématiques et la culture scientifique et technologique
[…] En ce qui concerne la culture scientifique et technologique, l’élève étudie :
[…] les caractéristiques du vivant (cellule, biodiversité, évolution des espèces)
Il est initié à la démarche d'investigation tout en acquérant des connaissances et apprend à agir
dans une perspective de développement durable.
L’unité et la diversité du vivant
Présentation de la biodiversité : recherche de différences entre espèces vivantes.
Présentation de l’unité du vivant : recherche de points communs entre espèces vivantes.
Présentation de la classification du vivant : interprétation de ressemblances et différences en
termes de parenté.
Démarche :
1/ Ce que je sais sur un sujet
2/ Visionnage d’une séquence vidéo.
3/ Ce que j’ai retenu
4/ Nouveau visionnage commenté collectivement, confrontation à des textes, des peintures,
les documents audio
5/ Ecriture de la trace de structuration.
Le grand voyage de Charles Darwin :
Utilisation d’extraits de la vidéo « Le grand Voyage de
Charles Darwin », de Hannes Schuler et Katarina Von
Flotow.
En parallèle, lecture des séquences TDC école n°43,
Darwin et le Darwinisme.
Sciences & vie, « D’où venons-nous » juin 2010, n°1113,
pages 58 à 79.
Le livre « de l’origine des espèces » est libre de droit et disponible sous ce lien :
http://www.ebooksgratuits.com/pdf/darwin_de_l_origine_des_especes.pdf
Objectif : comprendre la notion d’évolution des espèces : définir ensemble le terme
EVOLUTIONNISME et l’unité du vivant.
Darwin, séquence pédagogique cycle 3
David Charpentier ; http://ecolenouvelle.wordpress.com
Séance 1
I Biographie de Charles Darwin
NB : La carte retraçant le voyage de Darwin à bord du Beagle restera la toile de fond de toute la séquence. Elle
sera reprise régulièrement pour permettre aux enfants de situer géographiquement toutes les découvertes.
A/ Ce que je sais :
Qui est Charles Darwin ? Pourquoi ce personnage est-il si connu ? Qu’est-ce qu’un
naturaliste ?
Il ne s’agit pas de répondre aux questions à la place des élèves. Il s’agit de permettre
l’émergence de leurs représentions.
Nous pourrons apporter un commencement de réponse en donnant la définition suivante que
certains élèves auront probablement eux aussi trouvé dans le dictionnaire : « personne qui se
livre à l’étude des plantes, des animaux, des minéraux. »
B/ Premier visionnage de la séquence vidéo :
Nous invitons les enfants à prendre des notes, comme nous apprenons à la faire lors de
l’écoute de l’exposé d’un camarade. Ils peuvent écrire ou faire des dessins (schéma).
Visionnage de la séquence vidéo (0min à 14 min),
C/ Ce que j’ai retenu :
Nous reprenons collectivement. Nous notons au tableau ce que le groupe classe a retenu du
visionnage :
Noter ici ce qu’ont retenu les enfants.
D/ Lecture documentaire et nouveau visionnage commenté collectivement :
Distribution d’un court extrait de la biographie de Charles Darwin avec le visionnage.
Ressource wiki : http://fr.vikidia.org/wiki/Charles_Darwin
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« Darwin (Charles) (1809-1882), naturaliste britanique. Ayant receuilli au cours d’une
croisière autour du monde sur le Beagle (1831-1836) d’innombrables observations sur la
variabilité des espèces, il fut conduit à élaborer la doctrine évolutionniste appelée depuis lors
« Darwinisme », qu’il fit connaître dans son ouvrage majeur : de l’origine des espèces par
voie de sélection naturelle (1859) »
E/ Ce que je retiens :
Il convient de créer la trace avec les élèves. Les informations principales à retenir de cet
extrait sont les suivantes :
« Darwin, naturaliste, fait des dessins et prend des notes sur ce qu’il observe. Il veut dessiner
les zones inexplorées de la planète. Il se pose beaucoup de questions :
Pourquoi des animaux se ressemblant beaucoup vivent dans des environnements totalement
différents…et qu’au contraire des animaux de la même espèce ont développé des caractères
totalement différents tout en vivant dans des environnements séparés identiques ? »
Noter ici ce qu’ont retenu les enfants.
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Séance 2
II Charles Darwin et l’anatomie comparée
NB : La carte retraçant le voyage de Darwin à bord du Beagle restera la toile de fond de toute la séquence. Elle
sera reprise régulièrement pour permettre aux enfants de situer géographiquement toutes les découvertes.
A/ Ce que je sais :
Qu’est ce que l’anatomie comparée ? Pour commence, qu’est-ce que l’anatomie tout cout ?
Laisser le temps aux enfants de chercher seul, avec ou sans outil (dictionnaire,
encyclopédie…)
Pour rappel, il ne s’agit pas de répondre aux questions à la place des élèves. Il s’agit de
permettre l’émergence de leurs représentions.
Nous pourrons apporter un commencement de réponse en donnant la définition suivante que
certains élèves auront probablement eux aussi trouvé dans le dictionnaire : « L’anatomie c’est
l’étude de la forme, de la disposition et de la structure des organes d’un être. L’anatomie
comparée a pour objectif de comparer l'anatomie de différentes espèces. Par exemple, on
peut comparer entre elles toutes les espèces qui ont quatre pattes ; définir les points communs
et les différences. »
B/ Premier visionnage de la séquence vidéo :
Nous invitons les enfants à prendre des notes, comme nous apprenons à la faire lors de
l’écoute de l’exposé d’un camarade. Ils peuvent écrire ou faire des dessins (schéma).
Visionnage de la séquence vidéo (22 min à 36 min),
C/ Ce que j’ai retenu :
Nous reprenons collectivement. Nous notons au tableau ce que le groupe classe a retenu du
visionnage :
Noter ici ce qu’ont retenu les enfants.
D/ Lecture documentaire et nouveau visionnage commenté collectivement :
Avant le nouveau visionnage, individuellement, les élèves répondent à quelques petites
questions :
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