Guide Pédagogique 3ème Page 3
DOMAINE : OPTIQUE
Chapitre : LENTILLES MINCES Durée 7H
Compétences disciplinaires (P1, P2)
Utiliser les acquis du cours (lentilles minces, dispersion) dans l’explication qualitative de
phénomènes optiques et du fonctionnement de quelques appareils optiques de la vie
courante (œil, arc-en-ciel, photographie, microscope, appareils de projection…..)
Utiliser les acquis du cours sur les lentilles dans la résolution de problèmes d’optique de
la vie courante [utilisation de verres correcteurs, de loupes, lentilles de projection….)
Titre de la leçon 1 : LES LENTILLES MINCES : CARACTÉRISTIQUES ET
PROPRIÉTÉS Durée 3H
Cette leçon se déroule en une seule séquence
Objectifs spécifiques
Donner les symboles des lentilles minces (convergente et divergente).
Identifier une lentille.
Donner les caractéristiques d’une lentille.
Déterminer l’action d’une lentille sur un faisceau lumineux
Listing des pré-requis
Propagation rectiligne de la lumière
Rayon incident ; rayon réfracté
Faisceaux lumineux (convergent, divergent, cylindrique)
Milieu transparent
Présentation de la situation d’apprentissage
C’est la première leçon du premier chapitre du domaine « optique » de la classe de troisième.
Cette leçon vous permettra de distinguer les différents types de lentilles et de prévoir leur action
sur un faisceau lumineux.
L’importance des lentilles réside dans leur utilisation dans la vie courante : loupe, verres
correcteurs, microscopes, télescopes, jumelles…
Activités préparatoires
Faire des recherches sur l’utilisation des lentilles dans la vie courante.
Poser une loupe sur une feuille écrite, l’éloigner en observant le texte et noter vos
observations.
DEROULEMENT
Résultats attendus (explicitation des OS)
Au terme de cette leçon, vous saurez faire :
la détermination des caractéristiques d’une lentille
la distinction entre une lentille convergente et une lentille divergente
la caractérisation d’une lentille par son action sur un faisceau lumineux