TERMINALE ES
FICHE PROFESSEUR
Discipline(s) impliquée(s) : Sciences Economiques et Sociales
THEME RETENU/ NOTION ETUDIEE : POLITIQUE CLIMATIQUE
COMPETENCE(S) TRAVAILLEE (S)/ COMPRENDRE LE SUJET CONSTRUIRE UNE
ARGUMENTATION APPROPRIEE
ACTIVITE SOUTIEN
Objectifs de la séquence:
-SAVOIR DEFINIR LES NOTIONS DU SUJET ET REPERER LES MOTS CLES
- REPERER LA CONSIGNE ET NOTAMMENT LES LIENS ENTRE LES MOTS CLES
-MOBILISER LES CONNAISSANCES
- CONSTRUIRE UN SCHEMA D’IMPLICATION POUR REPONDRE AU SUJET
Descriptif de l’activité
ELABORATION D’UN SCHEMA D’IMPLICATION A PARTIR D’UN SUJET
IL S’AGIT AVANT TOUT D’UNE ACTIVITE DE MOBILISATION DES CONNAISSANCES ET DE
LEUR ORGANISATION SOUS FORME DE SCHEMA.
SEANCE A REALISER A LA FIN DU THEME 3
Durée : séance d’une heure
Modalités de validation du travail réali: validation au tableau en commun avec la
classe après chaque étape
TERMINALE ES
FICHE ELEVE
Nature de l’activité : SOUTIEN
Discipline(s) impliquée(s) SES
THEME RETENU/ NOTION ETUDIEE : POLITIQUE CLIMATIQUE
COMPETENCE(S) TRAVAILLEE (S) COMPRENDRE LE SUJET CONSTRUIRE UNE
ARGUMENTATION APPROPRIEE
Descriptif de la séance
ELABORATION D’UN SCHEMA D’IMPLICATION A PARTIR D’UN SUJET
Etape 1 : En petit groupe
Repérer les notions et mots clés du sujet
Consigne :
Entourez les notions du sujet.
Quel est le point de départ et d’arrivée du raisonnement demandé ?
Sujet : Quelles sont les conséquences des politiques climatiques sur la préservation de
l’environnement ?
Etape 2 : Mobilisation des connaissances toujours en petit groupe
Consigne : Listez les connaissances nécessaires pour traiter le sujet (en une dizaine de
termes minimum)
Etape 3 : Mise en commun au tableau des mots trouvés par les groupes d’élèves et
établissement d’une liste commune.
Travail de regroupement de termes associés, de sélection des plus pertinents.
Etape 4 : Chaque groupe réfléchit à un schéma d’implication entre le point de départ et le
point d’arrivée et mobilisant tous les termes de la liste commune.
Support : Représentez le schéma sur une feuille A 3
Etape 5 : Sur la base du volontariat 1 représentant de 2 ou 3 groupes affiche et explique
oralement au tableau le schéma.
Etape 6 : Evaluation par les autres groupes des schémas présentés en fonction de critères
proposés
Critères d’évaluation des schémas par les élèves :
- Les élèves ont-ils mobilisé tous les termes de la liste commune ?
- Le schéma répond-il à la question ?
- Les enchainements sont-ils cohérents ?
- L’explication orale a-t-elle explicité le schéma ?
Etape 7 : Correction et réalisation d’une production commune
Retenir un schéma d’élève qui a répondu au mieux au sujet selon les élèves et l’améliorer
ensemble.
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