FICHE DE SEQUENCE
Date : du 24 février au 21 mars
Niveau de classe : CM2
Titre : Réaliser une publicité.
Nombres de séances : 7
Objectifs généraux :
Prendre conscience des différents enjeux communicatifs d’une publicité
Connaître les composantes d’une publicité
Classer/ différencier des publicités
Réaliser en binôme une publicité
Réinvestir les notions étudiées en séances de structuration
Déroulement de la séquence :
Séance 1 : Découverte de différentes pubs. Classement des pubs. Vocabulaire
de la pub. (lecture d’image, expression orale, vocabulaire)
L’élève sera capable de - Différencier et classer des pubs
- Reconnaître les composantes d’une pub
- Chercher la définition du vocabulaire de la pub
Séance 2 : Propositions de produit (choix du produit final par les enseignantes)
(production d’écrit)
L’élève sera capable de – Ecrire une idée de produit destiné aux jeunes qui
n’existe pas.
Séance 3 : (après annonce du produit gagnant) Définition du projet en binômes.
(production d’écrit)
L’élève sera capable de Définir le public auquel il adresse sa pub
- Définir au moins 3 axes de sa publicité
Séance 4 : Ecriture du slogan en binômes (production d’écrit)
L’élève sera capable de – Comparer et classer plusieurs slogans
- Définir l’effet qu’il souhaite que son slogan produise
- Ecrire 5 slogans en respectant les contraintes
données
- Choisir le slogan qu’il pense le mieux adapté à l’effet
souhaité
- Réinvestir les notions étudiées en structuration
(impératif, types de phrases)
ance 5 : Ecriture du texte explicatif en binômes (production d’écrit)
L’élève sera capable de Ecrire son texte explicatif en respectant les
contraintes données
- Réinvestir les notions étudiées en structuration
(impératif, sens propre/sens figuré, attribut, rime)
Séance 6 : Réalisation du logo en binômes (lecture d’image, arts plastiques)
L’élève sera capable de Classer et comparer des logos
- Réaliser le logo de sa pub
- Réinvestir les techniques étudiées en arts plastiques
Séance 7 : Réalisation du fond de la pub, agencement des différents éléments
en binômes (arts plastiques)
L’élève sera capable de Réaliser le collage du fond de sa pub
- Agencer les divers éléments de sa pub (slogan, logo,
texte, collage)
FICHE DE PREPARATION
Date : du 24 février au 21 mars
Niveau de la classe : CM2
Situation complexe :
Prendre conscience des différents enjeux communicatifs d’une publicité ;
Connaître les composantes d’une publicité ; Réaliser en binôme une publicité
Disciplines en jeu : expression orale, production d’écrit, lecture d’image,
vocabulaire, conjugaison, orthographe, grammaire, arts plastiques
AVANT
Pré-requis :
Savoir rédiger un texte court
Evaluation
diagnostique :
Non prévue
Compétences
transversales:
Prendre conscience des différents enjeux communicatifs
d’une publicité
Utiliser des procédés pour répondre à ces enjeux
Réinvestir les notions étudiées en structuration
Compétences
disciplinaires :
Différencier et classer des pub et des slogans
Reconnaître les composantes d’une pub et d’un slogan
Chercher la définition du vocabulaire de la pub
Définir au moins 3 axes de sa publicité
Ecrire un slogan et un texte explicatif en respectant les
contraintes données
Réaliser le logo et le collage du fond de la pub
Agencer les divers éléments de la pub
Mode de travail :
En binômes
Durée :
4 semaines
Matériel :
Logos, pubs, affiches, grilles …
PENDANT
Déroulement :
Cf. fiche de séquence
APRES
Evaluation
envisagée :
Evaluation des notions étudiées en structuration (contrôles)
Grille d’évaluation réalisée avec les élèves du produit fini de
la publicité (compétences/note)
Critères de
réussite :
Chaque binôme a réalisé une pub en respectant tous les
items de la grille d’évaluation
Analyse de la
séquence:
PROJET PRODUCTION D’ECRIT :
LA PUBLICITE
1 / 34 100%
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