Internet et réseaux sociaux
Classe : Toutes les classes du niveau 4ème
Durée : 3 séances de 50 min
Cadre pédagogique : Éducation aux médias Éducation à la citoyenneté
Lieux : Salle audio séance 1
CDI séances 2 et 3
Partenariat : Professeurs de langues
(Anglais, Espagnol, Allemand)
Matériel :1 vidéo projecteur séance 1
8 postes informatiques avec une connexion à Internet et une
imprimante (séances 2 et 3)
Objectif(s) disciplinaire(s)
Réinvestissement du vocabulaire sur les réseaux sociaux
Utilisation des modaux (Ang, All),
Utilisation du subjonctif et de l'impératif, obligation personnelle et impersonnelle, réinvestissement de la
séquence sur la publicité (Esp).
Objectif(s) info-documentaire (s) :
Compétence(s) info-documentaire (s) :
B2i : domaine 2 : Je sais ce que sont une donnée à caractère personnel et la finalité de la CNIL
Je sais identifier une situation de cyber-harcèlement
et demander l'aide d'un adulte.
Domaine 5 : Je ne transmets une information que si cela est nécessaire, je réfléchis aux conséquences
possibles de la publication de données me concernant. Je sais pourquoi je me connecte à un réseau social et à
quoi il me sert.
Compétence 4 : Connaître et respecter les règles élémentaires du droit relatif à sa pratique
Compétence 6 : Respecter des comportements favorables à sa santé et à sa sécurité. Fonctionnement et rôle
des différents médias
Déroulement :
Séance 1 : sous forme de conférence 15 min
introduction de la notion de publication avec référence à la loi :
liberté d 'expression et ses limites,
notions de privé/public, sanctions en cas d'infraction, CNIL
Règles de vie même sur Réseaux sociaux : vidéo sur les bonnes manières sur Facebook , 5 min
Nécessité de protéger ses données personnelles, identité numérique : vidéo Fred et le chat 5 min
Reconnaître une situation de cyber-harcèlement : vidéo 10 min
Présentation ressources : portail Esidoc menu chercher des vidéo, agircontreleharcèlement.com,
documentation CDI.
Séances 2 et 3 : réalisation d'une affiche,
recherches d'images en respectant les licences,
rédaction du contenu selon la consigne (affiche publicitaire en espagnol, 10 tips to be safe on the Net
en anglais ou en allemand.
Conception de la maquette et impression de l'affiche.
Évaluation sommative : affiches réalisées par les élèves
1 / 1 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !