Fiche de préparation : dictée négociée n°2

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Fiche de préparation : dictée négociée n°2
Niveau : cycle3- CM1
Etude de la langue dominante orthographe
Objectifs généraux :
- mettre en œuvre des stratégies pour une meilleure maîtrise d’un écrit bien
orthographié : proposer, confronter, argumenter, expliciter une erreur éventuelle
- lever des complexes face à l’acte d’écriture en mutualisant la tâche, aller vers une prise
de confiance individuelle.
- investir la connaissance des règles et la compréhension du fonctionnement de la langue
pour identifier puis résoudre des problématiques d’écriture
Notions spécifiques mises en jeu :
- accord féminin/singulier ou masculin/pluriel dans le groupe nominal minimal ou avec extension
d’un adjectif qualificatif.
- accord sujet/verbe, présent de l’indicatif, 3ème personne, nécessitant une identification par le
sens et non mécanique du groupe sujet, et un questionnement sur le groupe.
- différencier pluriel du groupe nominal et pluriel du verbe
- rappel du pluriel en -x
- se référer aux composants de la famille d’un mot pour émettre une hypothèse pertinente sur
son orthographe, en l’occurrence, dérivé d’un mot simple terminé par –on, règle énoncée
récemment.
- fixer des mots invariables
- poser un lexique en lien avec une activité dans l’actualité de la classe, réinvesti dans d’autres
disciplines (projet géographie / sciences)
Organisation : 2 groupes de 4 élèves avec de bonnes compétences orthographiques
5 groupes de 3 élèves plus en difficulté soit au niveau des connaissances, soit
au niveau de leur capacité à argumenter
1 groupe de 2 enfants très en difficulté (niveau CE1) avec une activité adapté,
même support mais sous forme d’une dictée itinéraire
Texte de la dictée :
La vaguelette salée échoue lentement au pied de la dune.
Au loin, des bancs sablonneux émergent, la marée les découvre, quelques heures...
C’est la magie d’un paysage mobile.
Déroulement :
Phase1 : la dictée
 lecture magistrale du texte.
 écriture individuelle du texte sous dictée et sur feuille de classeur en sautant des
lignes.
 étape de relecture magistrale
« Vous vérifiez bien que vous avez écrit tous les mots dictés »
 relecture individuelle à but correctif
« Vous pouvez maintenant vous relire en essayant de reconnaître « la maison » de
chaque mot, son « métier » dans la phrase »
Phase2 : la négociation
 constitution des groupes avec leur matériel : un marqueur
une bande affichage par phrase.
La tâche de secrétaire est assumée à tour de rôle dans chaque équipe, par phrase, par groupes
de mots, chaque groupe de travail s’organise.
consigne : « Vous allez relire la première phrase en comparant vos écrits. Si vous remarquez
des différences, chacun doit expliquer à ses camarades les raisons de son choix …
Le groupe échange et doit se mettre d’accord pour la solution la plus pertinente.
Vous écrivez la phrase avec l’orthographe décidée par le groupe sur la bande affiche.
Vous recommencez le même travail pour la deuxième puis pour la troisième phrase. »
Phase 3 : la mise en commun (qui peut être différée dans la journée)
L’enseignante a pu prendre connaissance des erreurs commises et organise l’ordre d’affichage
de chaque phrase.
Il s’agit de présenter en premier lieu 2 ou 3 groupes proposant des écritures erronées mais à
des endroits différents ce qui induit une argumentation entre eux et face au groupe classe.
Premier affichage, première phrase (2 à 3 affiches) sur le tableau, en ligne ce qui permet une
lecture de chaque affiche plus aisée
« Nous observons la première équipe de mots de la phrase »
Après justification des auteurs, donner la parole aux autres groupes en leur demandant d’illustrer
leur proposition argumentée par l’affichage de leur travail… ainsi apparaît la totalité des écrits
Ne pas passer à côté de l’intervention du groupe itinéraire s’il souhaite justifier un de ses choix
L’enseignante écrit la proposition validée par la classe à l’issue des échanges sur un tableau
paper-board.
Deuxième et troisième affichage qui suivent la même procédure : essayer de changer les
groupes qui inaugurent l’affichage en restant centré sur « l’intérêt des erreurs »
La dictée négociée de chaque groupe de travail est retranscrite et photocopiée afin que chaque
enfant en conserve un exemplaire.
Une ou deux semaines après, le texte est à nouveau dicté individuellement, ce travail peut servir
d’évaluation individuelle.
Le texte correctement orthographié, produit de la négociation, est remis pour une autocorrection.
Chaque élève aura en sa possession toutes les étapes du travail orthographique.
J’envisage personnellement cette activité à raison d’une dictée négociée par mois, relançant
ainsi une dynamique de réflexion et de recherche
Elle alternera avec d’autres types d’activités moins exigeantes en temps mais permettant de
réinvestir les stratégies mises en place et de se les approprier individuellement.
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