Structure

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Histoire des Arts : Proposition de séance
classe de
1/2
Œuvre présentée :
« Structure »
Pascal MIRANDE
1999-2000, photographie noir et blanc, 29,5 cm x 29 cm, musée itinérant IA22
Objectifs
Rencontrer une œuvre de la période
Le XXe siècle et notre époque (arts plastiques ;
artiste non cité dans la liste de référence)
Mettre en évidence la caractéristique plastique
principale retenue dans l’œuvre
La structure, l’ossature
Mettre en évidence d’autres caractéristiques
plastiques
Le plein / le vide
Acquérir des éléments de lexique
Vocabulaire passif
Vocabulaire actif envisagé
Voir page suivante
Structure, ossature, décor, superposition
Construire une trace de l’activité
Texte individuel et texte collectif, dessin
Déroulement
- découverte de l’image
Orienter les réactions
1 - vers le ressenti
Ne pas donner le titre
Qu’est ce qu’on entend dans cette oeuvre ?
2 – vers la description de ce qui est visible
- hypothèses sur l’œuvre présentée
1 - la nature de l’œuvre (genre…)
2 – la réalisation de l’œuvre (SMOG,
opérations plastiques), l’intention de l’artiste
photographie
- élaboration de la trace
1 – chaque élève écrit une phrase personnelle
pour se rappeler de cette œuvre
2 – chaque élève dessine un élément dont il
veut se souvenir
3 – élaboration d’une trace collective, à partir
des mots clés (à souligner en couleur)
4 – dater l’œuvre (par période)
Petit format (sur un feuillet A6)
Temps limité (1 à 2 minutes)
- présentation d’œuvres en réseau
Présentant des similitudes formelles
(caractéristiques plastiques, ou autres
caractéristiques reconnaissables /
transposables
Opérations plastiques :
- isoler : cadrer
- associer : superposer
- reproduire : refaire
On peut préférer extraire les mots clés (dans un
index)
- Sur l’idée de structure :
Alberto Giacometti, « Le chat »
(fiche pédagogique sur : http://www.ia22.acrennes.fr/jahia/Jahia/lang/fr/pid/17216)
- Autre œuvre du musée itinérant, pour aborder la
notion de trompe l’œil :
Muriel Bordier, photographie de la série « Salon »
Histoire des Arts : Proposition de séance
classe de
2/2
« Structure », Pascal MIRANDE
Vocabulaire autour de l’œuvre
Vocabulaire en gras : celui qu’on souhaite faire utiliser par l’élève (à l’oral et/ou à l’écrit), mots clés.
SPECTATEUR
ressenti / émotions
hypothèses
sur le sens
Mer, hiver, vent
Trous, squelette, pointu / arrondi, dinosaure
Ephémère, fragile
Genre :
Photographie, noir et blanc, land art
OBJET
(œuvre)
Quoi ?
sujet de l’œuvre :
forme naturelle, paysage ; structure, ossature
Constituants plastiques :
Eléments naturels, bois, corde
Décor naturel, mer, falaise, galets
Profondeur, trompe l’œil
Statut :
Voir le site de l’artiste : http://www.pascalmirande.fr/
ARTISTE
Qui ?
Comment ? Actions, outils techniques
SMOG :
Papier photographique, bois – corde, main – appareil
photographique, assemblage – cadrage, aplat - volume
Opérations plastiques :
Isoler : cadrer, privilégier, suggérer, révéler
Associer : superposer, opposer, intégrer
Reproduire : refaire, répéter
Prolongements
Une activité plastique proposée, cohérente avec la 1 – A partir d’une photo d’un objet, ou de l’objet lui
caractéristique qu’on veut transposer
même, en imaginer le squelette par le dessin ; on
peut utiliser le calque)
2 – réaliser ce squelette en volume (fil de fer ou fil
électrique rigide)
Il peut être intéressant également de regarder des
radiographies, qui sont également des négatifs
photographiques…
Fiche réalisée dans le cadre d’une animation pédagogique de la circonscription de Loudéac, à Quintin, le 18 mai 2011.
Mise en forme, Alain Valegeas, CPD arts visuels
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