
SES. 1ère ES.
Année scolaire 2010-2011
ENSEIGNEMENT SPECIFIQUE SES
POINT 5 : REGULATIONS ET DESEQUILIBRES
MACROECONOMIQUES.
Point 5-2 : COMMENT LE BUDGET DE L’ETAT PERMET-IL D’AGIR SUR l’ECONOMIE ?
Temps de traitement du point : 5 heures
Problématique : action de l’Etat (des pouvoirs publics) sur l’économie à travers son budget.
OBJECTIFS SEANCES :
- Notions que les élèves doivent connaître et savoir utiliser : prélèvements obligatoires ; dépenses publiques ; déficit public ; dette publique.
- Savoir-faire/ outils : Calculer des % de répartition ; savoir lire et exploiter des informations ; savoir classer des informations pour faire une synthèse.
Introduction / sensibilisation :
L’actualité de ces derniers mois et les débats soulevés à l’approche des élections présidentielles en
France en 2012 nous montrent combien les questions budgétaires et de choix fiscaux constituent des enjeux importants notamment
sur le plan économique : réforme de la fiscalité ( suppression ou révision de l’ISF et du « paquet fiscal » ), baisse des dépenses
publiques pour lutter contre l’aggravation des déficits publics et son corollaire l’endettement de l’Etat, déficits croissants des budgets
sociaux justifiant notamment la réforme récente des retraites en France……. C’est donc toute la question de l’intervention des pouvoirs
publics qui est posée.
D’ailleurs, depuis plus de deux siècles, dans les pays développés comme la France, l’action économique et sociale
des pouvoirs publics s’est accrue en même temps qu’elle s’est transformée. Les fondements de cette action reposent sur trois
fonctions : l’allocation des ressources, notamment la production de biens et services que le marché ne peut assurer efficacement
(production non marchande, services public), la régulation de l’activité économique afin d’assurer une croissance équilibrée et la
redistribution de revenus de façon à atténuer les inégalités.
Pour atteindre ces objectifs et remplir leurs missions, les pouvoirs publics disposent de moyens d’action mobilisés dans la mise en
place de politiques économiques (conjoncturelles ou structurelles). Aussi, les dépenses publiques et les prélèvements obligatoires
représentent aujourd’hui près de la moitié des richesses produites tous les ans. Le budget de l’Etat, voté chaque année par le
parlement, autorise l’Etat à engager des dépenses et à lever l’impôt. Les pouvoirs publics peuvent aussi agir par la réglementation/
Quels sont donc les moyens budgétaires des pouvoirs publics ?
Quelle est la situation du budget de l’Etat, de ses dépenses et de ses recettes ?
Comment sont donc utilisés les prélèvements obligatoires ?
SEANCE N° 1 QU’EST-CE QUE LE BUDGET DE L’ETAT ?
Durée : 1 heure en classe entière.
Objectif :
- Découvrir/rappeler ce qu’est un budget.
- Rappels : Etat, Administrations publiques.
- Découvrir le budget de l’Etat, son élaboration.
I) Qu’est-ce qu’un budget ?
Questionnement 1 : Quelle représentation ont les élèves d’un budget ?
Question 1 : Qu’est-ce que votre budget ? Et celui de votre famille, du ménage auquel vous appartenez ?
Question 2 : dans une approche simple et en utilisant les informations de la question 1, comment définiriez-vous le budget de l’Etat ?
Donnez des exemples.
II) Le budget de l’Etat : première approche.
Questionnement 2 : Qu’est-ce que l’Etat, agent économique ?
L’Etat, au sens politique du terme, est la forme institutionnalisée du pouvoir supérieur, qui, par le monopole de la violence légale, crée
l’ordre social par la loi. Dans un sens plus économique (comptabilité nationale), l’Etat s’incarne ou se manifeste concrètement dans ce
que l’on appelle les administrations publiques.