Climat et réchauffement climatique
EDD : LE CLIMAT
Séquence 4: Origine du changement climatique
Effet de serre
-Expériences-
1 - ORIGINE DU CHANGEMENT CLIMATIQUE :
Questionnement : Actuellement, la Terre se réchauffe, et il y a des
conséquences importantes pour la nature et pour l’Homme. D’après-vous
pourquoi la Terre se réchauffe-t-elle ?
Noter les propositions des élèves, et au besoin relance de la classe en précisant :
« si je vous dis « effet de serre », à quoi cela vous fait-il penser ? »
Mots attendus : serre de jardin, serre pour les légumes, les fleurs, faire pousser,
protéger, à l’abri, chaleur, pollution, couche d’ozone, gaz, etc.
Classer ces mots en 2 colonnes : une qui évoque des choses positives une autre
des choses négatives pour l’Homme/la nature.
Qu’est-ce que l’effet de serre ?
Que se passerait-il sur la Terre, s’il n’y avait pas d’effet de serre ?
Reprendre l’exemple de la serre de l’horticulteur qui permet d’éviter certaines
gelées et d’obtenir des températures plus élevées et plus favorables pour la
pousse des plantes par exemple au début du printemps quand il fait encore froid.
Climat et réchauffement climatique
Analyse documentaire :
Document 1 L’effet de serre : un phénomène naturel (annexe 11)
Cahier d’expérience : à l’aide du texte (annexe 11), réalise un schéma
du mécanisme de l’effet de serre.
Document 2. Un effet de serre supplémentaire dû aux activités humaines
(annexe 12)
Cahier d’expérience : distingue les effets positifs et négatifs de
l’effet de serre.
Climat et réchauffement climatique
2 EXPERIENCES EFFET DE SERRE :
a- Effet de serre
Objectifs :
Savoir mener une expérience et interpréter ses résultats
Savoir relever la température d’un thermomètre
Mettre en évidence l’effet de serre naturel et renforcé
Imaginer les effets potentiels du réchauffement climatique pour la planète
et pour notre mode de vie
Matériel :
3 saladiers/aquariums transparents
3 thermomètres
film plastique
3 lampes de 100 watts
Marche à suivre :
Etape 1 :
Remplir les 3 récipients avec la même quantité d’eau (2 cm environ)
Fixer un thermomètre sur la paroi intérieure en veillant à ce que l’extrémité soit
plongée dans l’eau
Recouvrir 2 des récipients d’un film plastique
Sur un des films tendus sur les récipients, réaliser des trous d’un cm de diamètre
Etape 2 :
Selon le niveau des élèves et les explications reçues, leur faire deviner ou leur
expliquer les trois situations suivantes :
Le récipient sans film plastique représente la terre sans effet de serre (Récipient
1)
Le récipient avec film plastique troué représente l’effet de serre naturel
(Récipient 2)
Le récipient avec film plastique non troué représente l’effet de serre renforcé
(Récipient 3)
Placer les 3 récipients au soleil (ou sous une lampe de 100 Watts)
Climat et réchauffement climatique
Etape 3 :
Demander aux élèves d’observer les variations de températures toutes les 20
minutes et de les reporter sur un tableau comme ci-dessous :
Récipient 1
Heure
Température
Récipient 2
Heure
Température
Récipient 3
Heure
Température
Etape 4 :
Cahier d’expériences : Expliquer les différences de température
entre les différents aquariums
Travail collectif :
Demander quelles sont les actions humaines qui produisent des gaz à effet de
serre
Demander de décrire leurs activités quotidiennes en imaginant 4 degrés de plus
(sous forme de récit ou en images)
Source : WWF Belgique
b- Autre expérience (plus simple) :
Matériel :
2 thermomètres
Un saladier en verre
2 lampes identiques (ou soleil, c’est mieux))
Climat et réchauffement climatique
Protocole :
Placer les 2 thermomètres sur une surface identique au soleil ou sous une lampe
Relever les températures (et notamment vérifier que la température indiquée soit
la même sur les 2 thermomètres).
Placer le saladier sur un des thermomètres.
Hypothèses :
Cahier d’expériences : (hypothèses) les élèves écrivent ce qui va se
passer selon eux.
Relever les températures à intervalles réguliers sans soulever le saladier
Remarque importante : les élèves vont penser soit que la température sous le
saladier va monter plus vite, soit au contraire que la température montera plus
vite à l’air libre. Et les deux auront raison !
En effet, dans un premier temps, le saladier va piéger l’air froid et le verre va
faire obstacle à la chaleur. Mais, petit à petit le verre laissant passer les rayons
lumineux et donc la chaleur, celle-ci va s retrouver piégée par le saladier et la
température va augmenter.
La matière, le verre, est très importante ; en effet le verre laisse passer les rayons
ultra-violets de la lumière, mais dès que ceux-ci heurtent le sol, ils sont réfléchis
sous forme de rayonnement infrarouge et le verre est opaque aux infrarouges.
On mesure ainsi l’énorme différence entre une serre plastique et une serre en
verre.
3- Mise en évidence du rôle du CO2 dans l’effet de serre.
COMMENT MONTRER QUE LE CO2 EST UN
GAZ A EFFET DE SERRE ?
Expérience tiré du livre : « Le climat, ma planète et moi » de David Wilgenbus.
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