fiche de conception de sequence

publicité
SEQUENCE : LE HAUT MOYEN-AGE V – Xème SIECLE
Domaine : Education
humaine
Activité : Histoire
Classe : CM1 – CM2
Date : Période 1 - 2
Objectif :
- Situer sur la ligne du temps l’apparition du Moyen-Âge avec la fin du monde romain et le début du royaume
franc.
- Caractériser ce royaume par la fusion des traditions gallo-romaines et franques, notamment dans
l’administration, et par l’importance du christianisme.
Compétences disciplinaires
Connaître:
Notions et concepts :
- Calendrier – chronologie – frise chronologique ou ligne du temps – événement – traces – naissance du
christ.
- CM1 : Jeanne d’arc, louis XIV, Charles de Gaule, tour Eiffel, château fort.
Planification de la séquence :
Organisation
matérielle :
Séance 1 : Les invasions barbares
1- Emergence des représentations
Réaliser un dessin ayant le moyen-âge pour sujet.
- Confrontation et validation des représentations.
2- Etude de documents
Document 1 : Les invasions vues par un évêque doc 5 p 23 Terres d’histoire CM
Qui les gallo-romains redoutent-ils ?
Que relate cet évêque ?
Document 2 : Les invasions barbares du Vème siècle carte p 73 Histoire Gulliver Cycle 3
Cite 6 peuples barbares.
Document 3 : Un guerrier Wisigoth doc 3 p 61 Histoire Géographie vers le monde CE2
Quelles sont les armes qui permettent à ce guerrier d’attaquer ?
Comment se protège t-il ?
Document 4 : Attila roi des Huns doc 4 p 69 Histoire Gulliver Cycle 3
D’où viennent les Huns ?
Qui est leur chef ?
3- Trace écrite
I- La naissance du royaume franc
a- Les grandes invasions
L’empire romain est une source de richesse qui attire les populations voisines. Au début du
Vème siècle des peuples germaniques pénètrent en Gaule. Les romains les appellent les
barbares car ils vivaient hors de l’empire. Ils viennent du nord et de l’est de l’Europe :
Wisigoths, Vandales, Burgondes, Alamans…Les barbares apportent leurs techniques et leur
savoir, ils se mêlent à la civilisation des Gallo-Romains.
Les huns (peuple nomade venant de l’est) envahissent l’empire semant le désordre et la
terreur. Ils sont repoussés hors des frontières en 451.
Les grandes invasions ruinent le pays, de nombreuses villes sont détruites.
En 476, l’empire Romain d’Occident disparaît, c’est le début du Moyen-Age.
Séance 2 : Clovis et les Mérovingiens
1- Rappel de la séance dernière
Que s’est-il passé au début du Vème siècle en Gaule ? Les barbares ont envahi la Gaule.
Citez moi quelques noms de peuples barbares. Wisigoths, Vandales, Burgondes, Alamans
Que s’est-il passé en 476 ? L’empire Romain d’Occident disparaît.
.
2- Etude de documents
Document 1 : Le royaume de Clovis en 511 doc 2 p 65 Histoire Géographie vers le monde
CE2
Dans quelle partie de la Gaule se sont installés les francs ?
Comment évolue le royaume franc après le règne de Clovis ?
Cite un royaume qui n’a pas été conquis par Clovis.
Document 2 : Clovis à la bataille de Tolbiac
Quels envahisseurs sont vaincus à Tolbiac ?
Quel est le nom des rois après Clovis ?
D’où vient ce nom ?
Document 3 : Le baptême de clovis doc 6 p 23 Terres d’histoire CM
Où se trouve Clovis ? Au centre dans le baptistère.
Rémi le baptise, que tient-il dans sa main droite ? La Bible.
Qui est le personnage à gauche de l’image ? A quoi le reconnaît-on ?La reine que l’on
reconnaît à sa couronne.
- Trace écrite
Le Moyen-Age est une très longue période de notre histoire. Il a duré 1 000 ans du 5ème au
15ème siècle.
b- Clovis et les Mérovingiens (476 à 751)
Au Vème siècle, un peuple barbare, les francs, s’installe dans le nord de la Gaule romaine. En
456, Clovis, roi des francs, entreprend la conquête de la Gaule. Il se convertit à la religion
chrétienne et obtient ainsi le soutien de l’Eglise et des évêques qui l’aident à combattre les
peuples barbares. Lorsqu’il meurt en 511 son royaume s’étend sur presque toute la Gaule.
Ses successeurs, les rois mérovingiens (leur ancêtre est Mérovée) se partagent le royaume et
n’arrêtent pas de se combattre ce qui les affaibli.
Séance 3 : Les carolingiens
1- Rappel de la séance dernière
- Qui était Clovis ? Le chef des francs.
- Quelle est son œuvre ? Il crée un royaume qui s’étend sur quasiment toute la Gaule.
- Comment fait –il pour obtenir le soutien de l’Eglise ? Il se fait baptiser.
- Comment s’appellent ses successeurs ? D’où vient leur nom ? Les mérovingiens (ancêtre
Mérovée).
2- Etude de documents
Document 1 : La fin des rois mérovingiens doc 1 p 72 Histoire Géographie vers le monde
CE2
- Qui a tout le pouvoir à la fin du règne des mérovingiens ? Les maires du palais
- Qui remplace le dernier roi mérovingien ? Pépin
Document 2 : Les maires du palais doc 2 p 72 Histoire Géographie vers le monde CE2
- Qui sont les ancêtres de Charlemagne ? Nomme-les.
- Comment s’appelle le grand-père de Charlemagne ?
- Pourquoi peut-on dire que Charles Martel est un grand guerrier ?
Document 3 : Carte début du règne de Charlemagne – fin du règne de Charlemagne
- Donne le nom des grandes villes de l’Empire Romain. Aix la Chapelle, Saint Denis
- Comment évolue l’empire après Pépin ? Quelles régions sont conquises ? Il s’agrandit. Saxe,
Bavière, Lombardie, Catalogne.
Document 4 : Extrait du capitulaire de Villis + Instruction aux comtes p 32 Terres
d’histoire CM
- Comment Charlemagne gère t-il son domaine ? Il nomme des comtes pour rendre la justice
et s’occuper du domaine et envoie des intendants (missi- dominici).
- Quel est leur rôle ? Gérer les comptes et protéger le domaine.
Trace écrite
A partir du VIIème siècle, les Mérovingiens perdent leur pouvoir au profit des maires du
palais. L’un d’eux, Charles martel arrête l’invasion des arabes à Poitiers en 732.
En 751, Pépin le Bref, fils du maire du palais Charles Martel, renverse le dernier roi
mérovingien et prend sa place. C’est le début de la dynastie carolingienne.
Devenu roi en 771, Charlemagne est un roi conquérant qui agrandit le royaume franc et
devient le maître d’un vaste empire. En 800, il est couronné empereur par le pape à Rome.
Il dirige son empire à l’aide d’une administration efficace : il nomme des comtes qui
gouvernent chaque région, surveillés par les missi-dominici (les envoyés du maître).
Il favorise l’instruction et encourage le développement des arts.
Il profite aussi de cette période pour uniformiser les mesures, les monnaies ainsi que les
langues sur tout son empire..
Comment la féodalité s'est-elle mise en place ? Pourquoi a-t-elle profité à la nouvelle dynastie
des Capétiens ?
Séance 4 : La fin de l’empire carolingien
1- Rappel de la séance dernière
- Qui a remplacé les rois mérovingiens ? Les maires du palais.
- Lequel a reversé le dernier roi mérovingien ? Pépin le Bref
- Quelle est l’œuvre de Charlemagne ? Il a fondé un empire qu’il a divisé en comtés pour
mieux régner et a unifié les langues, les monnaies…
2- Etude de documents
Document 1 : L’empire et le partage de Verdun doc 3 p 77 Histoire Géographie vers le
monde CE2
- Colorier la légende avec les 3 royaumes.
- Que se passe t-il a la mort de Charlemagne ? Son royaume est divisé entre ses trois fils.
- Quels peuples envahissent l’empire au IXème siècle ? Les Vikings, les Sarrasins et les
Hongrois.
Document 2 : La division de l’empire doc 1 p 76 Histoire Géographie vers le monde CE2
- Selon Florus pourquoi les Francs doivent-ils pleurer ?
- Que reste –il à la place de l’empire ?
Document 3 :Hugues Capet roi de France doc 4 p 77 Histoire Géographie vers le monde
CE2
- Pourquoi les grands seigneurs sont réunis à Senlis ?
- Qui soutient Hugues Capet ? Pour quelles raisons ?
- Que décident les seigneurs ?
Trace écrite :
En 843, le traité de Verdun partage l’empire de Charlemagne en trois royaumes.
A nouveau, des invasions menacent la France.
- Au sud, des musulmans, à l’est des Hongrois et surtout au nord : les Normands ou Vikings
qui viennent sur leurs rapides drakkars, piller les villes, les monastères et les campagnes.
A partir du 9ème siècle, les Vikings, les Sarrasins et les Hongrois ravagent l’Europe.
Affaiblis, les rois carolingiens cèdent le pouvoir.
En 987, les seigneurs du royaume de France choisissent Hugues Capet comme roi.
Comment la féodalité s'est-elle mise en place ? Pourquoi a-t-elle profité à la nouvelle dynastie
des Capétiens ?
Séance 5 : Dislocation du pouvoir politique royal et règne des seigneurs
La condition paysanne au moyen âge
1- Rappel de la séance dernière
- Que se passe t-il lors du traité de Verdun ?
- Quelles menaces pèsent sur la France ?
2- Etude de documents
Document 1 :
Trace écrite :
Après le partage de l’empire de Charlemagne, en 843, les rois ne sont plus assez puissants
pour se défendre des envahisseurs. Les populations se regroupent pour se protéger, autour de
riches personnages, les seigneurs qui construisent les premiers châteaux forts en bois. En
échange, les rois leur donne un fief (domaine). La France se partage alors en de nombreux
domaines. C’est le début de la société féodale.
Modalités d’évaluation de la séquence :
Bilan :
Les invasions nombreuses : germains, sarrasins, normandes
Les tentatives de restauration de l’empire : Clovis, Charlemagne
Dislocation du pouvoir politique royal et règne des seigneurs
La condition paysanne au moyen âge
Les conflits médiévaux fréquents, la vassalité
Construction d’abbayes, d’églises
La croissance urbaine, les cathédrales, émergence de la bourgeoisie
X
X
1
1
1
Le Moyen-Age est une très longue période de notre histoire. Il a duré 1 000 ans du 5ème au
15ème siècle.
b- Clovis et les Mérovingiens (476 à 751)
Au Vème siècle, un peuple barbare, les francs, s’installe dans le nord de la Gaule romaine. En
456, Clovis, roi des francs, entreprend la conquête de la Gaule. Il se convertit à la religion
chrétienne et obtient ainsi le soutien de l’Eglise et des évêques qui l’aident à combattre les
peuples barbares. Lorsqu’il meurt en 511 son royaume s’étend sur presque toute la Gaule.
Ses successeurs, les rois mérovingiens (leur ancêtre est Mérovée) se partagent le royaume et
n’arrêtent pas de se combattre ce qui les affaibli.
Téléchargement