Académie de Rouen - Document pédagogique
ETABLISSEMENT
COLLEGE ZOLA
SOTTEVILLE-LES-ROUEN
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SITUATION Formation DOMAINE Maths NIVEAU Cycle d’orientation
TITRE :ANGLES
Compétences mises en œuvre
Code de la
compétence
Intitulé exact de la compétence
Objectifs
atteints
TC2 E22
Construire la bissectrice d’un secteur angulaire
TC2 E4
Construire la perpendiculaire à une droite donnée
TC2 E4
Construire un cercle de rayon donné
Critères de réussite
Exercice
Critères
Académie de Rouen
Situation d’évaluation : Consignes de passation
Situation de formation :
Nombre de séquences et durée :
4 séquences de 30 minutes à 1 heure 45.
Durée : 1 à 2 semaines.
Activités des élèves
Compétences visées
En travail individuel
En petits groupes
En grand groupe
En situation de recherche
En situation de synthèse
Déroulement proposé et documents utilisés :
Séquence 1 :
A travers le Document n°1, il s’agit :
- de définir la notion d’angle et le vocabulaire s’y rapportant
( sommet, côtés,… ), puis de trouver les différentes sortes d’angle ( droit,
aigu, obtus, plat et nul ).
- de trouver, par tâtonnement, comment reproduire un angle
donné, puis comment construire la bissectrice d’un angle.
La Fiche 1 est alors distribuée aux élèves.
Durée : 1 heure 45.
Séquence 2 :
Les élèves effectuent le dessin géométrique :
Dessin 9 Tome 1 « La géométrie pour le plaisir »
construction de cercle, de perpendiculaires
construction de bissectrices d’un secteur angulaire.
Durée : 45 minutes.
Séquence 3 :
Les élèves effectuent la Fiche 2, sans aide.
1- donner le nom des différents angles
2- reproduire l’angle donné
3- construire la bissectrice des angles proposés
Durée : 30 minutes
Séquence 4 :
Les élèves effectuent le dessin géométrique :
Dessin 10 Tome 1 « La géométrie pour le plaisir »
construction de perpendiculaires
construction de bissectrices de secteurs angulaires.
Durée : 45 minutes.
TC2 E22
TC2 E4
TC2 E22
TC2 E22
TC2 E4
TC2 E22
Fiche 1 : Angles
Angles
Un angle est une figure formée par deux demi-droites ou côtés qui se
coupent.
L’unité de mesure d’angle la plus usuelle est le degré (°).
Fig.1
B
C 30°
[CB] et [CD) sont les côtés de l’angle
Le point C est le sommet de l’angle
Notation : BCD = 30°
D
Il existe plusieurs sortes d’angle :
xOy 90° 90° xOy 180° xOy = 90° xOy = 180° xOy = 0°
y y y
O x O x O x x O y O y
Aigu obtus droit plat nul
Angle droit
Un angle droit est un angle qui mesure 90°.
Fig.2
A
O
B
Un angle droit se construit avec l’équerre.
Notation : AOB = 90°
Suite de la Fiche 1
Bissectrice d’un angle
La bissectrice d’un angle est la demi-droite qui partage cet angle en
deux angles de même mesure.
Fig.3 A
O C
B
La bissectrice de l’angle AOB est la demi-droite d’origine O qui passe
par C.
Pour tracer la bissectrice d’un angle, on utilise le compas et la règle.
La bissectrice de l’angle est la
demi-droite d’origine O passant
par I
Tout au long de la construction, on
conserve la même ouverture de
compas.
On trace deux arcs de cercle de
centre O (le sommet de l’angle) qui
coupent les 2 côtés de l’angle en A et
B.
On trace à nouveau deux arcs de
cercle de centres respectifs A et B.
Ces deux arcs se coupent en un point I.
Document n°1
Les 3 figures représentées ci-dessous sont des angles.
A I
O
B
K O
x
O
y
Observe bien ces 3 angles.
Pour chacun, repasse en rouge la pointe de l’angle, appelée le sommet.
Repasse en vert les deux côtés de l’angle.
Quelle est la particularité de l’angle IOK ? ………………………………………………………………
Quel est l’angle qui est plus fermé que l’angle IOK ?……………………………………………….
Quel est l’angle qui est plus ouvert que l’angle IOK ?………………………………………………
Peux-tu construire un angle complètement fermé ? Si oui, construis-le.
Peux-tu construire un angle complètement ouvert ? Si oui, construis-le.
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