Savoir exploiter un texte

publicité
Savoir exploiter un texte
________________________________________________________________
Séance 1
Préalable : comment lisez-vous ?
Sensibilisation
Lisez le texte suivant une première fois.
L'Amazonie est-elle le poumon du monde? Au début des années 70, une mauvaise interprétation d'une déclaration
d'Harald Sioli, spécialiste allemand des lacs et des eaux douces, amplement relayée par la presse internationale, a
transformé la forêt tropicale humide amazonienne en poumon de la planète, responsable de la plus grande partie des
émissions d'oxygène dans l'atmosphère terrestre. Bien qu'aucun poumon ne produise de l'oxygène, mais en consomme
plutôt, on disposait à l'époque d'un argument de poids contre le processus de déforestation de l'Amazonie: la forêt peut
éviter la mort par asphyxie de toute la biosphère. Mais la communauté scientifique a réfuté ce mythe moderne. La forêt
amazonienne serait arrivée à maturité. Durant sa phase de croissance, elle restituait certes de l’oxygène en puisant dans
l’atmosphère le carbone nécessaire à la constitution de la biomasse, mais ce n’est plus le cas aujourd’hui. Tout
l’oxygène qu’elle produit est consommé par les plantes, les animaux et les agents responsables de la décomposition
organique.
Alternatives Economiques Hors-série n° 035 - janvier 1998
A présent, rangez ce texte et prenez une feuille de brouillon pour y noter les réponses aux questions que
l’enseignant va vous poser.
Avant de lire le texte en lui-même, que convient-il de faire?
Objectif 1 : Comprendre ce qui est lu
Etape 1 :
Lisez le texte suivant.
L'ONU ne semble pas mesurer la portée des symboles. Mardi 29 novembre, au second jour du sommet de Durban, en
Afrique du Sud, la responsable des Nations Unies pour le climat, Christiana Figueres, a annoncé un choix des plus
surprenants : ce sera le Qatar qui accueillera la prochaine conférence sur les changements climatiques, la COP 18 (1)
du 26 novembre au 7 décembre 2012. Doha l'emporte ainsi sur la Corée du Sud, elle aussi candidate au sein du groupe
Asie pour recevoir le prochain grand raout onusien, au terme d'une "rude compétition".
Les deux pays ont pourtant un profil écologique aux antipodes. D'un côté, la Corée du Sud, avec 48,8 millions
d'habitants, compte au rang des fervents partisans de modèles économiques sobres en carbone, a orienté la majeure
partie de son dernier plan de relance vers les industries vertes et entrepris d'importantes réductions de ses émissions de
gaz à effet de serre.
De l'autre, le Qatar, avec seulement 1,67 million de têtes, exporte d'énormes quantités de pétrole, possède d'immenses
réserves de gaz naturel, et détient le triste record du maximum d'émissions de CO2 par habitant : 53,4 tonnes selon les
données de l'ONU de 2008, soit trois fois plus qu'un Américain (17,5 t), dix fois plus qu'un Chinois (5,2 t) et 36 fois plus
qu'un Indien (1,4 t). Sans compter l'organisation à venir de la Coupe du monde de football 2022, en plein été lorsque le
thermomètre frôle avec les 50 °C, dans des stades climatisés — théoriquement grâce à l'énergie solaire.
Mais le Qatar veut faire des efforts, a tenté de justifier Christiana Figueres. Doha aurait promis de réduire ses émissions
et signifié son intention d'aider les pays en développement, et notamment les petits Etats insulaires, à s'adapter aux
effets du changement climatique, tels que les sécheresses ou inondations.
Des justifications qui apparaissent bien maigres. La raison du choix du Qatar comme hôte de la COP 18 est en réalité
plutôt à chercher du côté des pétrodollars. "On est face à des considérations financières et diplomatiques et non
écologiques, assure un expert du climat, présent à Durban. Le Qatar a fait du lobbying actif pour accueillir le sommet.
C'est un pays qui a de grosses capacités financières et de grosses liquidités. Il peut se payer une COP en plus d'une
équipe de foot."
"La conférence de 2012 ne sera pas la plus importante en termes d'enjeux, tente de minimiser Pierre Radanne,
spécialiste des questions énergétiques et des négociations climatiques. Il ne s'agira pas d'un moment clé de la
négociation où le choix du pays hôte joue un rôle déterminant." La Chine et les Etats-Unis, tout aussi mauvais élèves en
termes d'émissions, devraient peut-être envisager de postuler
KARIM JAAFAR / AFP
Article paru dans Le Monde, mercredi 30/11/11
(1) COP 18 : 18ème Conférence des Parties sur le changement climatique
1) Durant la lecture de ce texte, quel a été votre premier réflexe ?
2) Notez à présent, sans y revenir, tous les éléments importants que vous avez repérés lors de cette
première lecture globale.
3) Relisez le texte et vérifier la véracité des informations retenues lors de votre première lecture.
Quelles conclusions peut-on tirer de cette première activité de lecture?
Etape 2 :
Relisez le texte en surlignant les liens qui relient les idées entre elles.
Quelle idée implique chacun de ces liens ? (ex : « Par conséquent » implique une idée de
conséquence)
Quelles conclusions peut-on tirer de cette deuxième activité de lecture?
Etape 3 :
Relisez encore le texte puis surlignez les phrases-clés (d’une autre couleur que les liens déjà
repérés).
Que remarquez-vous ?
Quelles conclusions peut-on tirer de cette troisième activité de lecture?
Séance 2
Sensibilisation
Lisez le texte suivant :
L'ONU ne semble pas mesurer la portée des symboles. Mardi 29 novembre, au second jour du sommet de Durban, en
Afrique du Sud, la responsable des Nations Unies pour le climat, Christiana Figueres, a annoncé un choix des plus
surprenants : ce sera le Qatar qui accueillera la prochaine conférence sur les changements climatiques, la COP 18, du
26 novembre au 7 décembre 2012. Doha l'emporte ainsi sur la Corée du Sud, elle aussi candidate au sein du groupe
Asie pour recevoir le prochain grand raout onusien, au terme d'une "rude compétition".
Les deux pays ont pourtant un profil écologique aux antipodes. D'un côté, la Corée du Sud, avec 48,8 millions
d'habitants, compte au rang des fervents partisans de modèles économiques sobres en carbone, a orienté la majeure
partie de son dernier plan de relance vers les industries vertes et entrepris d'importantes réductions de ses émissions de
gaz à effet de serre.
De l'autre, le Qatar, avec seulement 1,67 million de têtes, exporte d'énormes quantités de pétrole, possède d'immenses
réserves de gaz naturel, et détient le triste record du maximum d'émissions de CO 2 par habitant : 53,4 tonnes selon les
données de l'ONU de 2008, soit trois fois plus qu'un Américain (17,5 t), dix fois plus qu'un Chinois (5,2 t) et 36 fois plus
qu'un Indien (1,4 t). Sans compter l'organisation à venir de la Coupe du monde de football 2022, en plein été lorsque le
thermomètre frôle avec les 50 °C, dans des stades climatisés — théoriquement grâce à l'énergie solaire.
Mais le Qatar veut faire des efforts, a tenté de justifier Christiana Figueres. Doha aurait promis de réduire ses émissions
et signifié son intention d'aider les pays en développement, et notamment les petits Etats insulaires, à s'adapter aux
effets du changement climatique, tels que les sécheresses ou inondations.
Des justifications qui apparaissent bien maigres. La raison du choix du Qatar comme hôte de la COP 18 est en réalité
plutôt à chercher du côté des pétrodollars. "On est face à des considérations financières et diplomatiques et non
écologiques, assure un expert du climat, présent à Durban. Le Qatar a fait du lobbying actif pour accueillir le sommet.
C'est un pays qui a de grosses capacités financières et de grosses liquidités. Il peut se payer une COP en plus d'une
équipe de foot."
"La conférence de 2012 ne sera pas la plus importante en termes d'enjeux, tente de minimiser Pierre Radanne,
spécialiste des questions énergétiques et des négociations climatiques. Il ne s'agira pas d'un moment clé de la
négociation où le choix du pays hôte joue un rôle déterminant." La Chine et les Etats-Unis, tout aussi mauvais élèves en
termes d'émissions, devraient peut-être envisager de postuler
KARIM JAAFAR / AFP
Article paru dans Le Monde, mercredi 30/11/11
Seriez-vous à même d’analyser aujourd’hui ce texte ?
Pourquoi ? Rappelez ce qu’il convient de faire au préalable pour être en mesure d’analyser un texte.
Avant d’analyser un texte, que convient-il de faire?
Objectif 2 : Analyser correctement le texte
Etape 1 : rechercher l’idée essentielle
1) L’idée centrale d’un texte se résume-t-elle systématiquement à une phrase du texte qu’il vous
suffit de relever ?
2) Que convient-il de faire alors ?
3) En tenant compte du travail effectué en séance 1, comment pouvez-vous vous y prendre pour
dégager l’idée centrale du texte ?
Quelles conclusions peut-on tirer de cette première activité d’analyse ?
Etape 2 : repérer le point de vue du narrateur ou du locuteur
1) Quel est le point de vue adopté ici par le locuteur ? Est-il extérieur au texte ou prend-il
parti ?
2) Relevez des éléments qui le prouvent.
Quelles conclusions peut-on tirer de cette deuxième activité d’analyse ?
Etape 3 : repérer la tonalité du texte
1) Comment définissez-vous le mot « tonalité » ?
2) Quelle est, selon vous, la tonalité du texte proposé ?
3) Relevez des éléments qui le prouvent.
Quelles conclusions peut-on tirer de cette troisième activité d’analyse ?
Etape 4 : faire le lien avec ses connaissances ou l’actualité
1) Rattachez ce texte à une discipline en particulier, et justifiez ce rapprochement.
2) Rattachez ce texte à un fait d’actualité en particulier, et justifiez ce rapprochement.
Quelles conclusions peut-on tirer de cette dernière activité d’analyse ?
Fiche professeur
Savoir exploiter un texte
________________________________________________________________
Préalable : comment lisez-vous ?
Sensibilisation
Questions à poser à l’oral : les élèves répondent de suite sur leur feuille de brouillon, sans que
les questions soient répétées.
1) A quel genre de texte avez-vous eu affaire ? Un article de presse
2) Dans quel journal a été publié ce texte ? Alternatives économiques
3) Résumez en une phrase l’idée centrale du texte. L'Amazonie doit être sauvée, non parce
qu'elle serait le poumon de la planète ou qu'elle aurait une valeur économique, mais tout
simplement parce qu'elle existe.
Premier bilan sur l’exploitation d’un texte :
Avant de lire le texte en lui-même, que convient-il de faire?
Exploiter un texte signifie dans un premier temps se l’approprier ; pour ce faire, tous les éléments qui
entourent le texte et constituent le paratexte, doivent être pris en compte pour rapidement identifier
son genre, son type et le thème central.
La première lecture est une lecture globale qui doit permettre de dégager l’idée centrale du texte.
Objectif 1 : Comprendre ce qui est lu
Etape 1 :
1) Durant la lecture de ce texte, quel a été votre premier réflexe ? Lire les notes, prendre
connaissance du paratexte et surtout chercher les mots inconnus dans un dictionnaire (Doha :
capitale du Qatar / raout onusien : réunion mondaine qui concerne l’ONU….Ici le terme
« raout » traduit une certaine ironie : le choix des mots ne se fait pas au hasard. Le journaliste
n’est pas tout à fait objectif…Cette information nous révèle que ce texte va certainement
critiquer quelque chose.)
2) Notez à présent, sans y revenir, tous les éléments importants que vous avez repérés lors de cette
première lecture globale.
3) Relisez le texte et vérifier la véracité des informations retenues lors de votre première lecture.
Quelles conclusions peut-on tirer de cette première activité de lecture?
Il faut prendre en compte tous les éléments qui entourent le texte ; aucun élément, si minime soit-il,
ne doit être laissé au hasard pour construire le sens : le paratexte et les notes ont une importance
capitale mais la recherche du vocabulaire inconnu est une étape incontournable. Sans cela, on risque
de partir sur de fausses pistes ou de laisser des éléments importants de côté, ce qui conduit à une
lecture superficielle du texte.
Etape 2 :
Relisez le texte en surlignant les liens qui relient les idées entre elles.
Quelle idée implique chacun de ces liens ? (ex : « Par conséquent » implique une idée de
conséquence)
Quelles conclusions peut-on tirer de cette deuxième activité de lecture?
Les connecteurs jouent un rôle majeur dans un texte puisqu’ils permettent au lecteur de repérer la
structure du texte et de comprendre comment il progresse. Ici, par exemple, les expressions « d’un
côté », « De l’autre » traduisent l’opposition qui subsiste entre les deux pays et soulignent d’autant
plus l’absurdité du choix opéré par l’ONU.
Etape 3 :
Relisez encore le texte puis surlignez les phrases-clés (d’une autre couleur que les liens déjà
repérés).
Que remarquez-vous ?
Quelles conclusions peut-on tirer de cette troisième activité de lecture?
Les phrases-clés du texte sont celles qui permettent de dégager le sens du texte : elles résument à
elles seules l’enjeu du texte et retranscrivent, en s’appuyant sur des connecteurs, la progression du
propos.
Séance 2
Sensibilisation
Seriez-vous à même d’analyser aujourd’hui ce texte ?
Pourquoi ?
Avant d’analyser un texte, que convient-il de faire?
Le lire plusieurs fois : la première lecture, dite globale, permet d’en dégager le genre, le type et de se
familiariser avec le thème en recherchant au besoin le vocabulaire inconnu. Les autres lectures
mettent en évidence les idées importantes du texte et leur organisation afin d’en dégager le sens.
Objectif 2 : Analyser correctement le texte
Etape 1 : rechercher l’idée essentielle
1) L’idée centrale d’un texte se résume-t-elle systématiquement à une phrase du texte qu’il vous
suffit de relever ?
2) Que convient-il de faire alors ?
L’idée centrale est parfois clairement exprimée mais elle peut aussi être plus implicite et c’est
alors au lecteur de la formuler
3) En tenant compte du travail effectué en séance 1, comment pouvez-vous vous y prendre pour
dégager l’idée centrale du texte ? Il faut d’abord repérer les phrases-clés du texte et leur
organisation pour ensuite dégager l’idée centrale ou thèse du texte.
Quelles conclusions peut-on tirer de cette première activité d’analyse ?
L’analyse est indissociable d’une lecture précise et rigoureuse du texte. Il faut nécessairement
s’appuyer sur un repérage précis des informations essentielles du texte et sur leur organisation pour
en dégager la thèse et le sens.
Etape 2 : repérer le point de vue du narrateur ou du locuteur
1) Quel est le point de vue adopté ici par le locuteur ? Est-il extérieur au texte ou prend-il
parti ?
2) Relevez des éléments qui le prouvent. Marques de jugement de valeur : « L'ONU ne semble
pas mesurer la portée des symboles » ; « a annoncé un choix des plus surprenants » ; « pour recevoir le
prochain grand raout onusien » + comparaison mise en place entre les deux pays qui les oppose de façon
très marquée :
« un profil écologique aux antipodes. D'un côté, la Corée du Sud, avec 48,8 millions d'habitants, compte au
rang des fervents partisans de modèles économiques sobres en carbone, a orienté la majeure partie de
son dernier plan de relance vers les industries vertes et entrepris d'importantes réductions de ses
émissions de gaz à effet de serre.
De l'autre, le Qatar, avec seulement 1,67 million de têtes, exporte d'énormes quantités de pétrole, possède
d'immenses réserves de gaz naturel, et détient le triste record du maximum d'émissions de CO2 par
habitant : 53,4 tonnes selon les données de l'ONU de 2008, soit trois fois plus qu'un Américain (17,5 t), dix
fois plus qu'un Chinois (5,2 t) et 36 fois plus qu'un Indien (1,4 t). Sans compter l'organisation à venir de la
Coupe du monde de football 2022, en plein été lorsque le thermomètre frôle avec les 50 °C, dans des
stades climatisés — théoriquement grâce à l'énergie solaire = ironie
« Des justifications qui apparaissent bien maigres » + accusation : La raison du choix du Qatar comme
hôte de la COP 18 est en réalité plutôt à chercher du côté des pétrodollars
Quelles conclusions peut-on tirer de cette deuxième activité d’analyse ?
Le point de vue du narrateur ou du locuteur nous permet de savoir si l’idée défendue l’est avec
objectivité ou subjectivité. Cela permet aussi aux lecteurs de comprendre comment le narrateur ou
locuteur tente d’emporter son adhésion.
Etape 3 : repérer la tonalité du texte
1) Comment définissez-vous le mot « tonalité » ?
« tonalité » : registre, impression que le texte laisse au lecteur
2) Quelle est, selon vous, la tonalité du texte proposé ? polémique (rappel des registres de
textes)
3) Relevez des éléments qui le prouvent.
Marques d’ironie grinçante : « au terme d'une "rude compétition" » ; « Sans compter l'organisation à
venir de la Coupe du monde de football 2022, en plein été lorsque le thermomètre frôle avec les 50 °C, dans
des stades climatisés — théoriquement grâce à l'énergie solaire » ; « La Chine et les Etats-Unis, tout aussi
mauvais élèves en termes d'émissions, devraient peut-être envisager de postuler »
Accusations directes : « La raison du choix du Qatar comme hôte de la COP 18 est en réalité plutôt à
chercher du côté des pétrodollars. » ; « "La conférence de 2012 ne sera pas la plus importante en termes
d'enjeux, tente de minimiser Pierre Radanne, spécialiste des questions énergétiques et des négociations
climatiques. »
Quelles conclusions peut-on tirer de cette troisième activité d’analyse ?
Lorsqu’on analyse un texte, il convient de repérer clairement qui est l’émetteur, quelle est sa position
et sa façon de la défendre auprès du récepteur, en l’occurrence vous, le lecteur du texte.
Etape 4 : faire le lien avec ses connaissances ou l’actualité
1) Rattachez ce texte à une discipline en particulier, et justifiez ce rapprochement.
Rapprochement possible avec la géographie et le chapitre concernant le développement
durable ; idem avec la physique. On peut aussi imaginer que ce texte soit abordé en
SES (comparaison du développement économique de deux pays) ou encore, en vue d’une
étude du texte argumentatif, en français.
2) Rattachez ce texte à un fait d’actualité en particulier, et justifiez ce rapprochement.
Le réchauffement climatique et le manque d’initiatives concluantes de la part des pays
développés.
Le développement durable et ses limites face au capitalisme.
Quelles conclusions peut-on tirer de cette dernière activité d’analyse ?
Un texte ne peut être véritablement compris et assimilé que si l’on est capable de le mettre en lien
avec d’autres textes déjà lus, avec un cours, avec l’actualité….
Savoir exploiter un texte
Fiche
Les étapes de la lecture et de l’analyse d’un texte :
1- Les origines du texte : la source comporte plusieurs informations
- L’auteur : est-ce un économiste, un sociologue, un journaliste… ? S’agit-il d’un témoignage ? Le
courant de pensée auquel appartient l’auteur est-il connu ?
- La source du document : d’où est extrait le texte ?un livre, une revue (généraliste, spécialisée ?),
un journal, un texte récupéré sur internet, un extrait de roman…. Vérifiez le nom, l’édition, le
numéro, la date de parution…
- L’origine du texte: nationalité de l’auteur, de la revue, du journal… cela peut avoir son
importance ; à quelle époque a-t-il été écrit ? Vérifiez la date de parution en rapport avec son auteur.
Interrogez- vous sur l’actualité du texte s’il est ancien.
- Le titre du document peut constituer une piste.
2- Première lecture: lecture rapide, dite globale
- Munissez-vous d’un surligneur et d’un crayon à papier, et, dès la première lecture, entourez les
mots ou expressions que vous ne comprenez pas et recherchez-les dans un dictionnaire. Constituez
éventuellement un lexique personnel.
- Soulignez les passages qui vous semblent importants (attention à ne pas souligner tout le texte)
- Numérotez les paragraphes.
3- Deuxième lecture : l’idée principale et les idées secondaires :
- Relisez une deuxième fois le texte
- Dégagez l’idée principale, en l’occurrence celle qui pourrait servir de titre au texte (vérifiez la
cohérence entre le titre et votre idée principale). L’idée principale est celle qui permet de résumer le
texte en une phrase
- Repérez les idées secondaires correspondent aux arguments qui viennent soutenir l’idée principale
- Faites un plan sommaire du texte, plan qui permet de retrouver l’argumentation de l’auteur ; en
principe chaque paragraphe correspond à une idée différente, souvent accompagnée d’exemples ou
d’arguments.
- Faites attention aux « mots de liaison » qui permettent de structurer un texte :
De plus, de même : pour lier des éléments dans une énumération
A l’opposé, en revanche, contrairement à : pour opposer des idées
En conséquence, donc, ainsi : pour une relation de causalité
Pourtant, mais : pour nuancer une première affirmation
4- Troisième lecture : l’analyse plus approfondie
- Relisez une troisième fois le texte
- Déterminez la position du narrateur (texte narratif, descriptif,…) ou locuteur (texte argumentatif)
et son degré d’objectivité
- Déterminez la ou les tonalités propres au texte (ou tout du moins la ou les impressions qu’il vous
laisse en tant que lecteur)
- Etablissez enfin, selon la discipline dans laquelle le texte vous est proposé, des liens entre ce texte
et des textes déjà lus, un cours en particulier ou l’actualité.
Savoir exploiter un texte
________________________________________________________________
Exercice de réinvestissement
Etape 1 : lisez le texte suivant
La décroissance, une fausse solution à la crise climatique
Le changement climatique est sorti du spectre médiatique. La crise économique et financière en occupe toute la place.
Pourtant, stratégie économique et stratégie climatique sont indissociables pour l'avenir. L'accord international adopté à
Cancun en décembre 2010 s'est donné comme ambition de limiter à 2 0C la hausse des températures en moyenne sur la
planète par rapport à l'ère préindustrielle. Sur ces 2 0C, près de 1 °C est d'ores et déjà acquis, la période 1975-2000
ayant été une période de forte augmentation. Or les engagements pris par les Etats à la suite de Copenhague en
décembre 2009 ne représentent que 60 % des limitations des émissions de gaz à effet de serre pour atteindre cet
objectif. C'est pourquoi les études les plus récentes menées par les experts du Groupe d'experts intergouvernemental
sur l'évolution du climat (GIEC) envisagent une hausse de 5 à 6 0C.
Les conséquences seront alors désastreuses : hausse du niveau des mers ; millions de personnes victimes
d'inondations : Tokyo, New York, Le Caire, Londres pourraient en être victimes ; pénurie d'eau dans d'autres régions,
avec une sécheresse plus intense et un déclin des récoltes - ce sont au total les moyens d'existence de centaines de
millions de personnes qui seront affectés avec les migrations de populations qui en résulteront ; maladies vectorielles
telles que le paludisme et la dengue, qui pourraient se généraliser...
Même si ce sont en premier lieu les pays en développement qui seront les plus touchés, les pays développés verront les
coûts des dommages dus à des phénomènes climatiques extrêmes exploser (tempêtes, ouragans, typhons, vagues de
chaleur...). Le coût de ces phénomènes pourrait atteindre à lui seul 1 % du PIB mondial par an d'ici au milieu du siècle.
Ainsi, les marchés financiers mondiaux pourraient être touchés au travers de coûts d'assurance plus élevés et plus
volatils.
Au final, si rien n'est fait, les coûts seront tels que la réduction de la consommation par habitant, et donc du PIB, pourrait
atteindre au minimum 5 %, voire aller jusqu'à 20 %. Or toutes les études démontrent qu'un investissement de 1 % du
PIB contribuerait à limiter les effets du changement climatique. La vraie catastrophe, c'est donc le laisser-faire. Si lutter
contre le changement climatique est un objectif écologique, c'est donc aussi un objectif économique. Les négociations
internationales qui, cette année, se dérouleront à Durban (Afrique du Sud) du 28 novembre au 9 décembre seront
déterminantes pour l'avenir économique du monde.
Point de vue |
| 25.11.11 | 14h20
En réinvestissant la méthode proposée concernant la lecture et l’analyse des textes, dégagez l’idée centrale
du texte, les différents arguments utilisés par l’auteur et la structure de l’argumentation mise en place.
Expliquez à chaque fois la démarche que vous mettez en place pour dégager tous ces éléments.
Etape 2 :
A présent que vous avez dégagé l’idée centrale du passage et l’organisation de la démonstration opérée,
dégagez un plan du texte en reformulant les idées et arguments du texte.
Etape 3 :
Déterminez enfin la position du locuteur et son degré d’objectivité, la ou les tonalités propres au texte, et
établissez des liens entre ce texte et des textes déjà lus, un cours en particulier ou l’actualité.
EVALUATION DE COMPETENCES LIEES A LA LECTURE
Savoir exploiter un texte
Je sais rechercher de façon autonome et de différentes manières les sens de mots
inconnus dans un texte.
Je sais rapidement trouver dans un texte des informations précises.
Je sais déterminer rapidement l’idée générale d’un texte en repérant les éléments de
sens et de structuration immédiatement observables.
Je sais la reformuler avec mes propres mots.
Je sais établir des liens entre un texte et d’autres textes déjà lus, des cours, l’actualité,
afin de dégager des connaissances.
Téléchargement