Académie de Rouen - Document pédagogique
ETABLISSEMENT
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SITUATION Formation DOMAINE Maths NIVEAU Cycle d’orientation
TITRE : TRIANGLES
Compétences mises en œuvre
Code de la
compétence
Intitulé exact de la compétence
Objectifs
atteints
G2 CH11
Identifier la nature d’un triangle
G2 T13
Construire un triangle isocèle, équilatéral ou rectangle
TC2 E4
Construire une perpendiculaire à une droite donnée ( hauteur dans le triangle )
Critères de réussite
Exercice
Compétence
Critères
Situation d’évaluation : Consignes de passation
Situation de formation :
Nombre de séquences et durée :
4 séquences de 1 heure 30 à 1 heure 45.
Durée : 2 semaines.
Activités des élèves
Compétences visées
En travail individuel
En petits groupes
En grand groupe
En situation de recherche
En situation de synthèse
Déroulement proposé et documents utilisés :
Séquence 1 :
A partir du Document n°1 , il s’agit de donner une définition du triangle et de
retrouver les différents triangles demandés d’après leur définition.
A partir du Document n°2, il s’agit de reconnaître les différents triangles.
La 1ère partie de la Fiche 1 est alors distribuée aux élèves.
Durée : 1 heure 45.
Séquence 2 :
Sur le document n°3, les élèves doivent construire les triangles demandés et
indiquer, pour chacun, la méthode utilisée.
La suite de la Fiche 1 est élaborée avec les élèves.
Durée : 1 heure 30.
Séquence 3 :
Sur le Document n°4, les élèves, après avoir construit le triangle demandé,
doivent, d’après la définition, construire les médianes, puis les hauteurs.
La Fiche 2 est distribuée aux élèves.
Durée : 1 heure 30.
Séquence 4 :
Les élèves effectuent la Fiche 3, sans aide.
- Construire le triangle isocèle demandé
- Construire le triangle équilatéral demandé
- Construire le triangle rectangle demandé, puis la médiane et la hauteur
demandées et, enfin, nommer les triangles donnés.
Durée : 1 heure 30.
Les séquences 2, 3 et 4 peuvent être complétées par des dessins
géométriques : « La géométrie pour le plaisir »
- Dessin 7 Tome 1 : construction du triangle isocèle
- Dessin 50 Tome 1 : construction du triangle équilatéral et des
médianes
- Dessin 46 Tome 1 : constructions des médianes du triangle
- Dessin 27 Tome 1 : construction des hauteurs du triangle
G2 CH11
G2 T13
G2 T13
TC2 E4
G2 T13
TC2 E4
G2T13
TC2 E4
Document n°1
Observe la figure ci-dessous :
D A
K
C B I
Cette figure est constituée de plusieurs triangles.
Donne une définition du mot « triangle » :
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Un triangle rectangle est un triangle qui possède un angle droit.
En t’aidant de la règle, du compas, de l’équerre, cite tous les triangles
rectangles :
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Un triangle isocèle est un triangle qui a deux côtés égaux.
Cite tous les triangles isocèles :
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Un triangle équilatéral est un triangle qui a trois côtés égaux.
Cite tous les triangles équilatéraux :
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Document n°2
1- Parmi les triangles suivants, identifie ceux qui sont isocèles, repasse en
rouge leur base et précise en quel sommet ils sont isocèles.
2- Parmi les triangles suivants, repasse en vert les triangles équilatéraux.
3- Parmi les triangles ci-dessous, identifie ceux qui sont rectangles puis
repasse en bleu leurs côtés perpendiculaires.
G
C
H I A B
Quelles remarques peux-tu faire à propos des triangles GHI et ABC ?
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