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Séance 3 sur 5
Compétences du socle qui seront plus particulièrement travaillées et observées:
Savoir observer.
Expérimenter : proposer un protocole.
Concept scientifique: Les calcaires sont des roches sédimentaires, troisièmes par ordre d'abondance après les schistes et les grès, facilement solubles dans l'eau
Place dans le programme : La matière. Le trajet de l’eau dans la nature. Mélanges et solutions.
Principaux caractères du relief, de l’hydrographie et du climat en France et en Europe : étude de cartes.
Questionnement productif : Quels peuvent être les effets de l'eau sur une roche ?
Élément du scénario conceptuel : L’eau peut dissoudre de la matière, des roches. Toutes les roches ne sont pas identiques dans leur composition, leur dureté, leur
miscibilité.
Ce que les enfants vont faire
(objectif d’apprentissage)
Ce que l’adulte fait, met en place.
Critères de réussite.
Place des écrits
Quelles traces ? Quels dispositifs ?
Vocabulaire …
Mise en situation – motivation
Se souvenir.
Confronter des affirmations à
leurs savoirs.
Confronter leur conception à
celles de pairs.
Retour sur la séance précédente.
Discussion sur une image des falaises d' Etretat.
Mise en place du questionnement : Quels peuvent être les
effets de l'eau sur une roche ?
Ce que je pense, ce que
nous allons faire.
Proposer des hypothèses.
Proposer une
expérimentation.
Inventer.
L'adulte propose des échantillons de roches : calcaires,
schistes et grès et propose aux enfants de mettre en place
une expérience qui permettrait d'observer l'action de l'eau
douce (du robinet) sur les roches.
Les enfants imaginent un protocole.
Faire couler de l'eau sur, immerger une roche ...
Rédaction d'un protocole.
CYCLE
Domaine d'activité : L’eau, les paysages.