2nde - SVT Guilleray

publicité
T1 – Chap 2
SVT – 2nde
3. Evolution de la biodiversité
Objectifs de la séance
Mécanismes faisant varier les populations − Sélection naturelle − Dérive génétique
Le Muséum National d’Histoire Naturelle (MNHN) organise une exposition sur l’évolution et
notamment les facteurs qui ont permis la spéciation (= apparition de nouvelles espèces).
Vous êtes un conseiller scientifique au MHNH.
A l’aide des ressources, expliquez comment les populations peuvent se modifier au cours.
ACTIVITE 1 : ETUDE DE LA DERIVE GENETIQUE
Lancer l’animation DériveGénétique.swf.
La couleur des fleurs étudiées est due à un seul gène. Mais ce gène possède six allèles différents : bleu, rose,
jaune, orange, rouge et blanc. Les fleurs se reproduisent à chaque génération. Mais à chaque génération, des lapins
mangent au hasard un certain nombre de fleurs.
Q1. Comptez le nombre de fleurs par couleur au cours de 5 générations et reportez les résultats dans le graphique.
Q2. Calculez les fréquences alléliques à la génération 1 et à la 5 et reportez les résultats dans votre tableau.
Mes résultats
Allèle
bleu
Génération
1
Génération
5
Fréquences alléliques (en %)
Allèle Allèle
Allèle
Allèle Allèle
rose jaune orange rouge blanc
TOTAL
16
16
16
16
16
16
100
0
0
33
0
0
66
100
Résultats d’un autre binôme
Allèle
bleu
Génération
1
Génération
5
Fréquences alléliques (en %)
Allèle Allèle
Allèle
Allèle Allèle
rose jaune orange rouge blanc
TOTAL
16
16
16
16
16
16
100
0
40
0
60
0
0
100
Q3. Reportez les résultats d’un binôme voisin.
Q4. Est-ce que les allèles apportaient des avantages à la survie ou à la reproduction dans cet exemple ?
Dans cet exemple les allèles n’apportent aucun avantage à la survie ou à la reproduction des fleurs. Les
lapins mangent les fleurs, quelle que soit leur couleur.
Q5. Qu’est-ce qui a provoqué la modification de la population de fleurs au cours du temps dans cet exemple ?
Dans cet exemple, c’est le hasard qui a modifié la population de fleurs. On voit bien que le deuxième
binôme n’a pas obtenu le même résultat.
ACTIVITE 2 : ETUDE DE LA SELECTION NATURELLE
Lancer l’animation SélectionNarurelle.swf.
La couleur des phalènes est due à un seul gène. Mais ce gène possède deux allèles différents : blanc et noir. Les
phalènes se posent sur les bouleaux et vivent dans deux environnements différents : à la campagne ou à la ville. En
ville, la pollution a provoqué un assombrissement des bouleaux.
Q6. Comptez le nombre de phalène par couleur au cours des 3 générations. Reportez les résultats dans le graphique.
Q7. Calculez les fréquences alléliques et reportez les résultats dans votre tableau.
Résultats
Fréquences alléliques
des phalènes (en%)
Campagne
Ville
Génération
1
Génération
2
Génération
3
clairs
sombres
clairs
sombres
72
28
72
28
72
28
27
73
72
28
18
82
Q8. Est-ce que les allèles apportaient des avantages à la survie ou à la reproduction dans cet exemple ?
Dans cet exemple les allèles apportent un avantage à la survie des papillons selon l’environnement : les
phalènes sombres peuvent se camoufler des oiseaux en ville (bouleau sombre) et mieux survivre tandis
que les phalènes blancs peuvent se camoufler à la campagne (bouleau clair) et mieux survivre.
Q9. Qu’est-ce qui a provoqué la modification de la population de fleurs au cours du temps dans cet exemple ?
Dans cet exemple, c’est l’environnement qui a modifié la population de papillons. Si on reproduit
l’expérience, on aura toujours le même résultat : les phalènes sont de plus en plus sombres en ville et de
plus en plus clairs à la campagne.
Q10. Remplissez le tableau de comparaison des deux mécanismes étudiés.
Dérive génétique
Sélection naturelle
Type d’allèles concernés
Les allèles neutres = ceux qui
n’apportent aucun avantage (ou
désavantage) à la survie ou à la
reproduction des individus
Les allèles avantageux ou
désavantageux pour la survie ou
à la reproduction des individus
Moteur de la modification des
populations
Le hasard
L’environnement
Conséquence à long terme
Les populations se modifient jusqu’à donner naissance à des espèces
différentes  c’est la spéciation
La diversité des allèles est un des trois aspects de la
biodiversité. Deux mécanismes modifient cette diversité
au cours du temps. Il s'agit de la sélection naturelle et
de la dérive génétique.
Dérive génétique
La dérive génétique correspond à la modification de la
fréquence des allèles neutres (= n’apporte aucun
avantage) liée au hasard. Sous l’effet du hasard, les
fréquences alléliques se modifient au cours des
générations et la population initiale se modifie.
mécanismes aboutissant à la spéciation
Sélection naturelle
La sélection naturelle correspond à la modification de la fréquence des allèles avantageux (et désavantageux) liée à
l’environnement. Sous l’effet de la pression du milieu, les fréquences alléliques se modifient au cours des
générations et la population initiale se modifie.
Sélection naturelle et dérive génétique sont deux mécanismes qui peuvent conduire à la spéciation, c’est-à-dire à
l’apparition de nouvelles espèces.
MEMORISATION
Facteurs
aboutissant
à la
spéciation
Qu’est-ce que la spéciation ?
L’apparition de nouvelle espèce.
Définition sélection naturelle ?
Modification de la fréquence des allèles
avantageux (et désavantageux) liée à
l’environnement.
Sur quel type d’allèles joue la sélection
naturelle ?
Les allèles avantageux ou désavantageux pour la
survie ou à la reproduction des individus
Quel est le moteur de la modification des
fréquences alléliques dans la sélection
naturelle ?
L’environnement.
Définition dérive génétique ?
Modification de la fréquence des allèles neutres
(= n’apporte aucun avantage) liée au hasard.
Sur quel type d’allèles joue la dérive
génétique ?
Les allèles neutres = ceux qui n’apportent aucun
avantage (ou désavantage) à la survie ou à la
reproduction des individus.
Quel est le moteur de la modification des
fréquences alléliques dans la dérive
génétique ?
Le hasard
Quels sont les deux facteurs permettant
d’aboutir à la spéciation ?
Sélection naturelle et dérive génétique
CE QUE J’AI APPRIS AUJOURD’HUI : Quand et pourquoi l’utiliser ?
Je dois utiliser ce que j’ai appris aujourd’hui quand :
 je dois discuter de l’évolution de la biodiversité et de la spéciation
 je dois déterminer dans un cas précis le moteur d’apparition de la nouvelle espèce
Téléchargement