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LE VOLCANISME TERRESTRE
Niveau concerné : CM2
(6 séances)
Séance 1 : La terre : une planète active
Objectifs : - S’apercevoir que la terre n’est pas figée, que la croûte terrestre est constituée de
plaques qui bougent.
- Connaître la structure de la terre
Matériel : - Cahier d’activités «Connaître, Sciences et technologie CM2»
- Planisphère pour la classe et une vierge pour chaque élève
- Photocopies de la coupe de la terre p 30 et du mouvement des plaques p31 cahier
d’activité (pour trace écrite)
Déroulement :
-
Localiser sur la planisphère les plaques (Nord Américaine, Sud Américaine, Africaine,
Eurasienne, Indo-Australienne, Antarctique)
D’après vous, ces continents ont-ils toujours eu cette position ?
-
Lecture individuelle puis collective de la page 30 du cahier d’activités
Explication des informations
- Exercices individuels de la page 31 du cahier d’activités
- Correction collective
-
Trace écrite : Coller la coupe de la terre
Noter «Retiens l’essentiel» p31, ajouter que la terre est une planète active
Coller les mouvements des plaques en nommant les plaques du 4ème schéma
Séance 2 : L’éruption volcanique
Objectifs : - Savoir ce qu’est une éruption volcanique
- Connaître la signification des termes : cratère, cheminée, magma, lave, chambre
magmatique
Matériel : - Cahier d’activités «Connaître» p32
- Photocopies explicatives d’une éruption volcanique
- Crayons de couleur rouge, jaune, beige
Déroulement :
-
Recueil des représentations : demander à chaque enfant de faire un dessin expliquant ce
qu’est, d’après lui, un volcan en activité. Il s’agit de représenter ce qu’on verrait si on coupait
le volcan en deux, donc de représenter la coupe d’un volcan. Bien expliquer ce que signifie
coupe.
Faire cette représentation dans le cahier, noter au préalable : Dessine la coupe d’un volcan
-
Analyse des représentations des élèves
-
Lecture individuelle puis collective du haut de la page32 du cahier d’activité : «qu’est-ce
qu’un volcan».
-
Analyse des informations et du vocabulaire. Insister sur la signification des nouveaux
termes : cratère, cheminée, magma, éruption volcanique, lave. Parler également de la
chambre magmatique.
Eruption volcanique : rejet de matériaux volcaniques à la surface de la terre
Magma : liquide qui se forme à l’intérieur de la terre provenant de roches fondues
Lave : magma à la surface de la terre qui se solidifie et se transforme en roche
Cratère : sommet d’un volcan
Cheminée : canal par lequel le magma et les projections volcaniques montent
Chambre magmatique : réservoir de magma
Volcan : montagne en forme de cône qui formée par l’accumulation de couches de laves et des
projections
-
Exercice individuel : Sur le schéma fourni :
a. colorier en rouge le magma et la lave, en jaune le cône volcanique et en beige la croûte
terrestre.
b. Nommer : cône volcanique
projections (roches, gaz…)
coulée de lave
cheminée
chambre magmatique
cratère
magma.
- Correction collective : rajouter sur ce schéma : 1.Montée du magma dans le réservoir
2. le magma reste plusieurs années dans la chambre magmatique
3. Montée du magma jusqu’à l’extérieur : c’est l’éruption
-
Trace écrite : Coller ce schéma dans le cahier et y ajouter les définitions des nouveaux
termes abordés. En mettant comme titre : Une éruption volcanique
-
Les élèves peuvent confronter le schéma d’une éruption volcanique avec leur dessin initial.
Séance 3 : Des éruptions différentes
Objectifs : - Savoir qu’il existe deux types de volcans, savoir les différencier
- Connaître la signification des termes : éruption effusive, explosive, nuée ardente
Matériel : - Cahier d’activités «Connaître» p32
- photocopies des 2 volcans p32
- tableau des caractéristiques vierge
- document : description de plusieurs volcans
Déroulement :
- Rappel de ce qui a été abordé lors de la séance précédente
-
Lecture individuelle puis collective de la deuxième partie de la page 32 du cahier
d’activités.
-
Mise en évidence des 2 types de volcans et de leurs caractéristiques, les noter sous forme de
tableau (le tableau sera complété par la suite)
Volcan
Comment est le magma ?
Quels sont les produits formés
?
A quelle vitesse les
productions volcaniques
avancent-elles ?
Quelle est la température du
magma ?
Quel est l’aspect du volcan
après l’éruption ?
Type de volcan
Photo du Piton de la
Fournaise
Fluide
Coulées de lave
Effusif (écoulement)
Photo du Pinatubo
visqueux
Roches, cendres, gaz
(nuée ardente)
Explosif
Comparer le volcan explosif à l’ouverture d’une bouteille de coca après l’avoir secouée, et un
volcan effusif à une bouteille d’eau où l’eau coule lentement de la bouteille si on la presse.
-
Noter sur notre planisphère l’emplacement des ces 2 volcans
- Exercice : Lis les textes suivants et retrouve de quels types de volcans il s’agit. Souligne dans
le texte les informations qui justifient ta réponse.
- Lecture et correction collective.
Quels sont les volcans les plus dangereux ?
Une fois qu’un volcan a été en activité peut-il se réveiller ? un volcan peut-il ne plus jamais être
en activité ?
Pourquoi la lave est-elle chaude ?
- Trace écrite : Terminer de compléter le tableau. Le coller dans le cahier
Noter : Lors d’une éruption volcanique, du magma est expulsé de terre sous forme de lave. Les
éruptions peuvent être effusives ou explosives. L’activité d’un volcan est discontinue (alternance
entre éruption et sommeil). La vie d’un volcan n’est pas éternelle : il naît, vit et meurt lorsqu’il
n’a plus de magma à l’intérieur, mais il peut vivre pendant des millions d’années. Le cône
volcanique est le résultat de l’activité du volcan.
Séance 4 : Les volcans du Massif central
Objectif : - Savoir qu’il y a toujours des volcans endormis en France
Matériel : - feuilles polycopiées : LES VOLCANS DU MASSIF CENTRAL
Déroulement :
-
Rappel de ce qui a été abordé lors de la séance précédente.
-
Lecture individuelle puis collective du document : LES VOLCANS DU MASSIF CENTRAL
- Exercice individuel : répondre aux questions inscrites au tableau
LES VOLCANS DU MASSIF CENTRAL
: questionnaire
1. Dans quelle montagne se trouve la chaîne des puys ?
2. Dans quelle région se trouve la chaîne des puys ?
3. Quels sont les 4 départements qui forment cette région ?
4. Combien y a-t-il de volcans en Auvergne ?
5. Quand sont apparus les premiers volcans en Auvergne ?
6. Quand est apparu le dernier volcan ?
7. Le puy de dôme s’est-il formé d’une éruption effusive ou explosive ? Pourquoi ?
8. Quelle est la préfecture du Puy de Dôme ?
9. Risque-t-il d’y avoir d’autre (s) éruption (s) volcanique (s) à cet endroit ?
10. Comment nomme-t-on l’ensemble des ces volcans ?
-
Correction collective si le travail n’est pas ramassé puis noté
-
Trace écrite : En France, il existe de nombreux volcans dans le massif central, ils forment la
chaîne des puys (le Puy de Dôme, le Puy Chopine, le Puy de Pariou…). Depuis plusieurs
milliers d’années ces volcans sont endormis ; ils ne manifestent plus de signes d’activité,
mais il est possible qu’ils se réveillent un jour.
Séance 5 : La répartition et les prévisions
Objectifs : - Savoir localiser le «Cercle du feu»
- Savoir situer les continents et les océans
Matériel : - document : La répartition des volcans actifs et les prévisions
Déroulement :
-
Rappel des séances précédentes
-
Distribution du document : observation individuelle de la carte «la répartition des volcans
actifs»
Exercice : sur la carte nommer le nom des continents : Amérique du Nord, Amérique du Sud,
Europe, Afrique, Asie, Australie
Indiquer où se situent l’Océan Pacifique, l’Océan Atlantique et l’Océan Indien
Colorier les volcans en rouge. Que remarque-t-on ?
Mise en commun : Près de 2/3 des volcans actifs sont situés autour de l’Océan Pacifique. Ils
constituent ce qu’on appelle le «Cercle de feu» du Pacifique. La plupart des volcans se
situent le long des frontières de plaques, là où elles s’écartent et se chevauchent.
Pourquoi des volcans sont-ils indiqués au milieu des océans ?
-
-
Lecture collective de la fin du document.
Trace écrite : La majorité des volcans actifs sont situés autour de l’Océan Pacifique. Ils
constituent ce qu’on appelle le «Cercle de feu» du Pacifique. Les vulcanologues peuvent
prévoir quand un volcan va se réveiller grâce à des sismographes, à des modifications du
volcan et à des petits tremblements de terre.
Séance 6 : Evaluation
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