De la fleur au fruit : un exemple de séquence au cycle 3

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De la fleur au fruit :
un exemple de séquence au cycle 3
I. LAGADEC (CPCEPS Marseille 11) C. MAIRONE (PIUFM)
E. DELGIOVINE (PE) Ecole La Busserine, 13014 Marseille
1. Notions scientifiques pour l'enseignant (d'après Biologie-Géologie, M. PACCAUD et J.
VUALA, Hatier Concours, 1999)
Tous les végétaux, qu'ils aient des fleurs ou non, ont une reproduction sexuée, donc
une fécondation à l'origine de la cellule-œuf. Chez tous, il existe des cellules
reproductrices différenciées, les gamètes mâles et femelles, exception faite des
champignons. Un autre mode de reproduction est très performant chez certains
végétaux : c'est la reproduction asexuée ou multiplication végétative.
De la fleur au fruit :
La fleur de cerisier se caractérise par 5 sépales formant le
calice, 5 pétales libres formant la corolle, une vingtaine
d'étamines (organes mâles) et un pistil (organe femelle) ;
l'ensemble est porté par le réceptacle rattaché au pédoncule.
Chaque étamine est constituée d'un filet se terminant par une
anthère contenant les grains de pollen. Le pistil comprend une
partie renflée, ou ovaire, surmontée par un style terminé par
une stigmate ; l'ovaire contient l'ovule.
Les pétales de la fleur sont tombés et les étamines sont
flétries. Les sépales demeurent, l'ovaire est devenu un fruit et
l'ovule une graine ; tous deux ont augmenté de volume.
Sépales, pétales, étamines sont tombés. Le pédoncule de la
fleur porte un fruit charnu à l'extérieur, dur à l'intérieur
(noyau) ; il contient la graine.
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Des gamètes à la graine
La formation de la cerise nécessite 2 étapes : la pollinisation et la fécondation.
La pollinisation est le transport du pollen des étamines sur le stigmate du pistil. Elle
assure le rapprochement des cellules sexuelles ou gamètes.
Le grain de pollen germe sur le stigmate, il émet un tube pollinique qui pénètre dans le
style puis dans l'ovaire jusqu'à l'ovule. A l'intérieur va se dérouler la fécondation, union
d'un gamète mâle et d'un gamète femelle.
A la suite de cette fécondation, la paroi de l'ovaire se transforme en fruit et l'ovule se
transforme en graine.
2. Objectifs
Notionnels (exprimés en niveau de formulation)
o Une fleur est constituée de sépales, pétales, étamines et un pistil.
o Le fruit contient une ou plusieurs graines
o Il existe des fruits secs et des fruits charnus, des fruits comestibles et
des fruits non comestibles, des fruits-desserts et des fruits-légumes.
o Les étamines sont les organes mâles, le pistil est l'organe femelle.
o Les étamines contiennent les grains de pollen, le pistil renferme les
ovules dans un ovaire
o Lors de la reproduction, le grain de pollen "rencontre" l'ovule : c'est la
fécondation.
o Le pistil grossit, devient un fruit, l'ovule qui est à l'intérieur devient une
graine.
o Toutes les fleurs donnent des fruits.
Méthodologiques
o Observer
o Disséquer
o Dessiner
o Emettre des hypothèses
o Formuler un problème
o Mettre en œuvre une démarche d'investigation
o Comprendre une expérience
o Lire un document scientifique
3. Prérequis : aucun
4. Durée et organisation (à préciser) : 4 séances
Séance 4
Séance 3
Séance 2
3
5. Matériel (à compléter)
6. Déroulement de l'unité d'apprentissage
1. Mise en situation
On demande à chaque élève d'apporter une fleur et un fruit.
2 questions posées par le maître ou 2 questions posées à partir de photos
Que devient la fleur qui est sur le cerisier ?
D'où vient la poire qui est sur le poirier ?
OU à partir de photos (fleurs de cerisier, cerises …), demandez aux élèves d'expliquer
ce qui s'est passé entre les 2
La confrontation des réponses des élèves (conceptions) doit aboutir à la formulation de
questions qui seront à l'origine des activités d'investigation :
Qu'est-ce qu'une fleur ?
Qu'est-ce qu'un fruit ?
Quel est le lien entre fleur et fruit ?
----------------------------------
2. Investigation/Structuration (1ère étape)
Le premier problème à résoudre est : Qu'est ce qu'une fleur ?
L'activité proposée aux élèves est la dissection de fleurs simples (œillets,
anémones, ….selon la saison) à l'aide d'une loupe et éventuellement d'une pince. Elle
doit permettre de repérer les différentes parties d'une fleur : sépales, pétales,
étamines et pistil. Attention, TÂCHE A PRECISER
Les élèves ont chacun une fleur mais peuvent travailler en binôme. Le maître apporte
une aide aux élèves en difficulté (il favorise l'observation). Les élèves doivent
séparer les différentes parties et les coller les unes sous les autres sur une feuille
bristol blanche. On peut écrire un titre
Une première mise en commun des observations
permet de citer les différentes parties d'une fleur qui
sont notées au tableau
Le retour au travail en binôme permet de
compléter la trace individuelle (fiche bristol) en notant
proprement les noms des différentes parties collées. On
peut demander aux élèves de dessiner un élément
J’observe
Je
dessine
Je
nomme
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Retour au collectif pour compléter un grand tableau proposé par le maître et qui
permet d'aborder les notions d'unité et de diversité à propos des fleurs (La plupart des
fleurs ont des sépales, des pétales, des étamines et un pistil mais les différents
éléments peuvent varier en nombre, en forme, en couleur, en taille)
OEILLET
ANEMONE
ROSE
SEPALES
PETALES
ETAMINES
PISTIL
Elaboration d'une trace écrite à partir de l'affiche lexicale
--------------------------------
3. Investigation/structuration (2ème étape)
Il s'agit de répondre à la question : Qu'est-ce qu'un fruit ?
2 possibilités : soit on demande aux élèves d'écrire sur leur brouillon 3 noms de fruits et
on établit une liste collective, soit on travaille à partir d'une corbeille de fruit.
Pour commencer, le maître distribue 1 fruit-dessert à chaque élève (ou chaque binôme) +
3 gobelets plastiques
Consigne : vous devez séparer les différentes parties du fruit et les mettre dans 3
gobelets différents
L'activité est proposée à 4 reprises en faisant varier le type de fruits (afin d'élargir le
concept)
Fruit-dessert type pomme
Fruit-légume type courgette
Fruit sec type noisette ou arachide
Fruit non comestible type fruit de rosier
A la fin, il sera demandé aux élèves de trouver un nom à chaque partie (matérialisé par
les 3 séries de gobelets).
La comparaison de tous ces fruits doit permettre d'arriver à la notion que "Tous les
fruits contiennent des graines appelées pépins, noyaux, amandes …".
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La séance se termine par l'élaboration d'une trace dans le cahier de sciences (écrits +
schémas)
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4. Investigation/Structuration (3ème étape)
Il faut répondre à la dernière question : quel est le lien entre la fleur et le fruit ?
Nb : ce lien a été pressenti lors de la phase de mise en situation quand on s'intéresse au
devenir de la fleur de cerisier.
Lecture d'un compte-rendu
d'expérience
Sélection d'informations utiles
Analyse des résultats
Conclusion
Cette partie de la séquence est très
étayée par le maître et pourra sembler
plus magistrale. Volontairement, elle l'est
et permettra d'apporter toutes les
connaissances nécessaires à la
compréhension du phénomène de
reproduction sexuée chez les plantes à
fleurs. Le recours au schéma explicatif
sera indispensable.
L'utilisation d'albums de littérature jeunesse
(narratif et/ou documentaire) peut s'avérer
très pertinente : Rouge coquelicot- I. Lucht -
Archimède, Ecole des Loisirs 1996 ; Une si
petite graine E. Carle Mijade 2003.
5. Institutionnalisation (à compléter)
Elle s'est déroulée tout au long de la séquence.
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