Séance de sciences avec le tableau intéractif
Matière: sciences
Titre: La digestion
Cette séance se déroule en deux parties.
Objectif: être capable de nommer et situer dans le corps humain les différents organes qui sont
utiles à la digestion.
Durée:1h20 matériel: TBI et manuels de sciences
Temps Mode de
regroupement
déroulement
20 min
15min
20 min
15 min
10 min
Individuel
Groupes de 3
ou 4
Groupes de 3
ou 4
collectif
individuel
- pré-test:
questionnaire (en page 2) affiché sur le TBI.
Les enfants devront répondre, sur une feuille qu'ils me
rendront par la suite, aux questions préparées.
→ une fois ce travail terminé, je ramasse les feuilles,
et les plus rapides peuvent commencer à chercher des
réponses dans les manuels de la classe.
- Chaque groupe se charge de chercher les réponses à
une question.
- Tous les groupes passent au tableau pour exprimer
ce qu'ils ont trouver
- Je leur fait faire les petits exercices que j'ai mis en
lien après les questions, toujours sur le TBI. Les
enfants passent un par un au tableau.
-J'affiche la leçon préalablement rédigée mais qui peut
être modifiée en fonction des réponses des enfants.
(En page 3)
L'évaluation est prévue mais se fera après le chapitre suivant. Les deux chapitres seront évalués en
même temps.
1. Qu’appelle-t-on digestion ?
2. Où se passe la digestion ? Dans quels organes ?
3. Essaie de faire un schéma précis qui indique le
trajet des aliments et indique le nom des organes.
(début de la digestion et fin de la digestion).
4. A quoi sert une glande digestive ? En connais-tu ?
5. Où vont les aliments en fin de digestion ? Sous
quelle forme ?
6. Comment ses aliments parviennent-ils à nourrir
l’ensemble de notre corps ?
7. Explique pourquoi, parfois, on digère mal après un
repas ? Comment cela peut-il se traduire ?
http://ecjardins.free.fr/stockpotatoes/Exercices/Sciences/q48/digest.htm
http://www.biologieenflash.net/animation.php?ref=bio-0042-6
Questionnaire: la digestion
1. La digestion humaine
Pour survivre l'homme a besoin de se nourrir.
La digestion est la transformation des aliments en
substances nutritives capables de passer dans le sang.
Cette transformation se fait tout au long du tube digestif.
1. L’appareil digestif :
Il comprend la bouche, l’œsophage, l’estomac, l’intestin
grêle (environ 8 mètres), le gros intestin (environ 1,50 m) et
l’anus.
3. Le trajet des aliments :
Les aliments passent par la bouche. Les aliments solides
sont mastiqués et imbibés de salive. Ils descendent dans le
tube digestif : l’œsophage et atteignent l’estomac entre 10
et 20 secondes puis passent dans l’intestin et le gros
intestin.
La nourriture se présente alors sous l’aspect d’un liquide
blanchâtre, contenant des aliments digérés appelés
« nutriments » capables de passer dans le sang à travers la
paroi de l’intestin. Les déchets sont ensuite rejetés par
l’anus.
4. Les glandes digestives :
Les glandes digestives jouent un rôle très important, car
La digestion
elles produisent des liquides appelés « sucs digestifs » qui
aident à la transformation des aliments.
Glandes salivaires (bouche).
Glandes de l’estomac : suc gastrique.
Foie : bile.
Pancréas : suc pancréatique.
Glandes de l’intestin. Suc intestinal.
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