Calendrier de Séquence : Souvenirs, Émotions, Imagination

Telechargé par Fanny Geuzaine
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Calendrier
Séquence
Leçon
Date et durée
Les souvenirs, les émotions
et l’imagination
Leçon 1 : Introduction. « L’homme à l’oreille coupée » de Mourlevat
Vendredi 25/01/19 (1H)
Leçon 2 : Les souvenirs
Lundi 28/01/19 (3H)
Leçon 3 : Les émotions
Mardi 29/01/19 (3H)
Leçon 4 : L’imagination
Jeudi 31/01/19 (3H)
Fil conducteur : « L’homme à l’oreille coupée », Jean-Claude Mourlevat. Une fiction sonore de Naïde Lancieaux, sur http://belisairhouse.net/feuilletons/lhomme-a-
loreille-coupee/
Progression et contenus (code)
Passé compo
Imparfait
Comparatif
Emotions
Marqueurs d’intensité
Leçon 1
activer
Comprendre l’usage
Repérer
Comprendre l’usage
/
Réactiver
/
Leçon 2
Utiliser en contexte
Structurer (formation)
S’exercer
Réactiver
Développer
S’exercer
Réactiver
/
Leçon 3
Utiliser en contexte
Utiliser en contexte
Utiliser en contexte
Développer
S’exercer
Découvrir
Développer
S’exercer
Leçon 4
Utiliser en contexte
Utiliser en contexte
Utiliser en contexte
Utiliser en contexte
Utiliser en contexte
Les cases plus sombres indiquent les moments centraux pour ces contenus.
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Leçon 1 : Introduction. « Lhomme à loreille coupée » de Mourlevat
Objectif global : Être capable de distinguer différents temps et de discriminer leur usage (présent, passé, habitudes, évènements ponctuels,…)
Prérequis :
La formation et l’utilisation du présent de l’indicatif
La formation et l’utilisation du passé composé
Quelques mots de vocabulaire liés aux émotions
Objectifs linguistiques :
Repérer l’imparfait dans un texte narratif
Réfléchir aux différences d’usage entre l’imparfait et le passé composé
Réactiver le champ lexical des émotions
Objectifs culturels et pragmatiques :
Découvrir un texte d’un auteur français contemporain
Outils :
Texte : « L’homme à l’oreille coupée », Jean-Claude Mourlevat, Editions Thierry Magnier, 2003.
Vidéo : « L’homme à l’oreille coupée », partie 1. Une fiction sonore de Naïde Lancieaux, sur http://belisairhouse.net/feuilletons/lhomme-a-
loreille-coupee/
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Compétence &
Code
Timing
Déroulement
Focus et objectifs
Matériel
Prise de contact
5’
Annoncer le thème : ensemble, aujourd’hui et toute la semaine
prochaine, nous allons parler des souvenirs, de l’imagination et des
émotions.
Nous allons travailler à partir d’une nouvelle écrite par l’auteur
français Jean-Claude Mourlevat, « L’homme à l’oreille coupée ».
Nous allons travailler avec la version audio de ce texte.
(Qu’est-ce qu’une nouvelle ? Est-ce que vous connaissez des
écrivains français ?)
CA
30
« L’homme à l’oreille coupée » : épisode 1 (chapitres 1 et 2)(6’29)
- 1ère écoute : consigne : fermez les yeux, écoutez l’histoire. Essayez
de comprendre ce qui se passe.
Question : comment vous sentez-vous en écoutant l’extrait ?
Noter toutes les réponses dans une colonne sur le côté droit du
tableau (ex : dégoutée, parce que l’oreille est coupée ; surprise,
parce que je n’ai pas compris ;…).
Question : qu’est-ce que vous avez compris ? De quoi cette histoire
parle-t-elle ?
- 2ème écoute : On réécoute le texte ensemble, et on s’arrête très
régulièrement pour le vocabulaire, les expressions,… Pour des
illustrations, voir le document avec des images liées au vocabulaire
du texte.
Question : à votre avis, est-ce que c’est vraiment ce qui est arrivé à
l’oreille du vieil homme ? (La suite demain !)
Réactiver le champ
lexical des émotions
Ordinateur
Baffles
Projecteur
Audio HOC E1
Doc Images
HOC1
CL
EO
25’
« L’homme à l’oreille coupée » : extrait du texte [p.7 : il y avait
p.10 : ça a commencé]
- Demander qui aurait envie de lire un peu à voix haute (c’est un
bon exercice). Attention : ne pas mettre de pression sur T. et K. pour
la lecture. Corriger la prononciation si pertinent.
- Consigne : pendant que la personne lit, entourer tous les verbes du
texte.
Distinguer différents
temps et leurs usages
Texte Extrait 1
HOC E
Tableau blanc
Marqueur
4
- Méthode maïeutique. A chaque fois qu’un élève termine sa part de
lecture, on discute ensemble pour voir quels sont les verbes. Poser à
chaque fois la question : de quoi parle-t-on avec ce verbe ? D’une
habitude ? D’une description ? D’une chose qui n’est arrivée qu’une
seule fois ? J’écris les verbes au fur et à mesure au tableau (sous
leur forme conjuguée), dans des colonnes que je construis au fur et
à mesure (dans l’ordre de l’extrait pour les verbes, mais pas les
colonnes. Les organiser comme ci-dessous) :
Maintenant
Description
Habitudes
Passé (action
précise, unique) :
« à un moment,… »
remonte
avait
(on) demandait
as perdue
voyez
(il) manquait
(il) venait
(il) est passé
(j’) étais
(il) répondait
(je) suis allé
(j’) avais
(il) disait
(je me) suis faufilé
(ça) coûtait
(j’) ai pris place
(nous) étions
(ils) pouvaient
(c’) était
Présent
Passé
NB : Difficulté dans la suite du texte : « je n’avais jamais rien vu » : plus que parfait.
On ne va pas s’en occuper maintenant. L’extrait s’arrête avant ça.
- Discussion pour faire sens de ce tableau. On regarde chaque
colonne. Il y a deux temps que les élèves connaissent déjà !
Lesquels ? (première et dernière colonne : présent, et passé
composé). Les colonnes du milieu : un autre temps du passé !
- Cet autre temps du passé, c’est l’imparfait : il sert à faire des
descriptions, à parler d’habitudes, et aussi à planter le décor.
- Donner quelques exemples moi-même :
*Je marchais dans la rue (décor), et bam ! je suis tombée (à un moment).
*Je regardais la télévision (décor), et hop, quelqu’un a sonné à la partie (à
un moment).
*Quand j’étais petite (description), j’avais un chien (habitude).
Repérer l’imparfait
Réfléchir aux
différences d’usage
entre imparfait et
passé composé
5
On verra lundi comment on construit ce temps !
[prendre le tableau en photo, et avant la leçon suivante le réécrire
au tableau]
NB : Il est probable, selon le temps réel du cours et son heure de
début, qu’on ne soit pas en mesure de terminer cette partie de CL et
de conceptualisation. Dans ce cas, procéder comme prévu : prendre
une photo de là où l’on en est, et repartir de là au prochain cours (le
timing du cours suivant sera volontairement plus lâche, pour
permettre de terminer cette tâche si nécessaire).
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