Telechargé par Ali Baba

TD Séquence n2

publicité
FICHE pédagogique
Niveau : 4éme AM
Abbad
Nora.
CEM : Mohammed Boutiba Beni oudren Chlef
Projet :01 : créer un blog touristique incitant à la découverte de l’Algérie.
Séquence2 : comprendre et produire un message argumentatif. Les arguments.
Situation d’apprentissage :
Travaux dirigés.
(Selon les lacunes)
Comment exprimer un point de vue ?
Comment justifier un point de vue ?
Objectif(s)
:construire du sens à partir d’un support iconique ( illustration, image schéma ……..)
Confirmer et infirmer des hypothèses de sens a partit des illustrations.
Entrainer l’élève exprimer et reformuler et un point de vue.
Résoudre le problème d’interférence de l’apprenant.
Compétence(s) : produire à l’écrit des messages argumentatifs cohérents.
Moyens didactiques : : tableau, cahier de td, la fiche pédagogique de l’enseignant.
Phase
Eveil de
l’intérêt
DEROULEMENT DE l’activité
Tâche de l’enseignant
Tâche de l’élève
Descriptif à visée argumentative
Un rappel sur le thème et le type du texte du projet 1
U rappel sur le thème de la séquence n2
Les arguments
Activité n01 : A partir ces illustrations présentées, ci- dessous,
complète le tableau en identifiant .
2eme
moment
Thème
Votre point de vue .
thème
Points de vue
La
L’Algérie est un pays qui mérite d’être
beauté
visité.
de
L’Algérie.
Le
Le tourisme a plusieurs avantages.
Tourisme
Activité n 02 :
3eme
moment
A partir du tableau de l’activité 1 développe ton point de vue par des
arguments .
Pour réaliser cette tâche
, emploie :
Les verbes d’opinion.
Rédige des phrases simples.
Conjugue les verbes au présent de l’indicatif.
Emploie des adverbes.
Activité 3 :
Reformule autrement vos arguments
Pour réaliser cette tâche
4eme
moment
Insérez des adjectifs qualificatifs.
Insérez les périphrases
Vers
Insérez les adverbes.
l’amélioration Emploie les substituts grammaticaux et lexicaux pour éviter la
répétition
Synthèse.
Appréciation
L’apprenant a inséré des verbes d’opinion et des adverbes donc il a
acquis la compétence d’insertion d’une part. D’une autre part,
l’apprenant a commencé a développé la compétence de transforme
un support à un message argumentatif donc une compétence
cognitive.
L’enseignant est un intermédiaire et un accompagnateur qui facile
la tache et au même temps il contrôle et observe le mécanisme de
l’apprentissage d’une langue, est ce qu’il est efficace ou non ? si non
il change la méthode et il cherche une autre.
Le tourisme forme la jeunesse.
Le tourisme épanouie les esprits.
Le tourisme est bénéfique pour l’économie de mon pays.
L’Algérie est un pays merveilleux.
L’Algérie séduit les touristes.
Selon moi, je trouve que le tourisme forme les jeunes
-Vraiment, je trouve que cet outil merveilleux épanouie les esprits
des gens.
Subst
-A mon avis, je pense que L’Algérie est un pays merveilleux.
Evidemment, j’‘affirme que le pays des martyrs séduit les touristes.
subst
Téléchargement