Telechargé par hiba hayek

b7

publicité
Professeur : Hawraa Ismail
Matière : Physique
Classe : EB7
Département de sciences
Compétence(s) :
1-Collecter des informations
2-Utiliser de vocab, adapté
3-Appliquer ses connaissances
Prérequis : Les élèves doivent être déjà familiarisés avec :
- Détermination des unités de volume.
- Détermination le volume des liquides .
Chapitre : 2
Date : du 7/11/2022 à 13/11/2022
Durée : 2 periodes
Titre de la leçon : Le volume.
Objectifs :
1-Identifier le volume et ses unités
2- Identifier la capacité et ses unités.
3- Mesurer le volume.
4- calculer des volumes.
Mode de travail
Stratégie (s)
Durée
Première période
Motivation et rétroaction :
Deux élèves passent au tableau pour convertis les unités suivantes :
20 dm³=---------m³
4 litre = -------dm³
7000 mm³ = --------- dm³
23dm³ = ----- ml
47 cm³ = ------------ m³
3 dm³=----- litre.
Déroulement :
Activité 1 : (Découverte+ analyse)
On présente sur active inspire des différentes formes géométriques : pavé, cylindre, et cube et on
détermine la forme des surfaces et les aires puis je sonne la règle générale du volume.
Activité 2 ; (Application + analyse):
Les groupes d’élèves déduisent le volume du pavé, du cylindre et du cube.
Activité 3 : Entrainement + analyse)
Sur active inspire les élèves passent successivement au tableau et détermine les volumes des cubes,
pavé et cylindre à partir des dimensions présenter.
Evaluation :
Activité 2.4 sur le dossier page 18.
Devoir : Exercice 1 page 19 .
Travail collectif
Remue, méninge
5min
Apprentissage
coopératif +
Pratique
10 min
Travail collectif
Apprentissage
coopératif +
Pratique
10min
Travail de groupe
10 min
Travail collectif
Apprentissage
coopératif +
Pratique
Travail individuel Pratique
10 min
2eme période :
Motivation et rétroaction :
Deux élèves passent au tableau pour calculer le volume du cube, de côté 7cm et d’un pavé de
dimensions 3cm, 4cm et 9cm.
Et le volume d’un cylindre de diamètre 9cm et de hauteur 2cm.
Travail collectif
Déroulement :
Activité 1 : (entrainement + analyse)
Trois élèves passent successivement au tableau pour la correction du numéro 1 page 19 détermination
des volumes du pavé, cylindre et cube (application des règles).
Activité 2 : (entrainement+ analyse):
En groupe les élèves résoudront le numéro 2 page 19 en déterminant le volume du carburant du
réservoir d’un véhicule selon l’indication de l’aiguille.
Activité 3 : (Entrainement + analyse)
Les élèves résoudront le numéro 2 page 20 en déterminant un protocole expérimental pour calculer le
volume d’un solide en utilisant l’éprouvette graduée.
Devoir : page 21 tester les
connaissances.
Note :
5min
10 min
Travail collectif
Apprentissage
coopératif +
pratique
Travail de
binôme
Apprentissage
coopératif+
pratique
10min
Travail individuel Apprentissage
coopératif +
pratique
Travail individuel Pratique
Evaluation :
Numéro 3 page 20 sur le dossier page 20
Supports et moyens : livre , dossier et
active inspire
Remue, méninge
10 min
10 min
Téléchargement