1
Séance 3 : langue : les types de phrases
- objectifs de la séance : - Identifier et utiliser différents types de phrases pour
enrichir son écrit.
Activité 1 : Rappeler en guise de présentation introductive la notion de phrase
J’observe et je réfléchis :
- Je le dirai à M. Purgon afin qu’il mette ordre à cela.
- Est-il possible qu’on laisse comme cela un pauvre malade tout seul ?
- Ah, chienne ! ah, carogne… ! Ah ! traîtresse ...!
- Taisez-vous, ignorante, ce n’est pas à vous à contrôler les ordonnances de la médecine.
- Qu’on me fasse venir ma fille Angélique, j’ai à lui dire quelque chose.
- Mon lavement d’aujourd’hui a-t-il bien opéré ?
- (Angélique) Ne devines-tu point de quoi je veux parler ?
- Mais, ma pauvre Toinette, crois-tu qu’il m’aime autant qu’il me le dit ?
1) identifiez les signes de ponctuations utilisés à la fin des phrases ?
2) Quelle phrase donne une information ?
3) Lesquelles donnent un ordre ?
4) Lesquelles posent une question ?
5) Laquelle exprime un sentiment ?
Activité 2 : faire compléter la carte mentale sur les types de phrases en guise de bilan : (carte
mentale vierge à videoprojeter. (voir document annexe)
Activité 3 : Je m’entraîne :
1) Identifiez les types de phrases :
a- Lancelot est mon héros préféré.
b- Que son enfance est passionnante !
c- Je lis un roman sur la vie de Molière.
d- Lis Les Fourberies de Scapin pour découvrir le théâtre.
e- Connais-tu les contes des frères Grimm ?
R. : - Phrases de type dclaratif : a., c.
- Phrase de type interrogatif : e.
- Phrase de type exclamatif : b.
- Phrase de type impratif : d.