Telechargé par Mathilde Mena

Fiche de séquence 20 cosas sobre mi

publicité
Classe : 3èmes
FICHE SEQUENCE
Titre: 20 cosas sobre mi
Entrée(s) culturelle(s) : Langages
Objectifs Culturels :
-Rencontre de "famosos hispanos" (El Rubius,
David Rees y Karol Sevilla)
Objectifs linguistiques :
-lexicaux :
- Le lexique de la présentation, des activités
quotidiennes, des goûts et des préférences, de la
famille.
Objectifs pragmatiques :
-Parler de soi, de ses goûts, de sa
personnalité
-grammaticaux :
- Le présent de l’indicatif : les verbes réguliers, à
diphtongue/affaiblissement
(preferir,
medir),
irréguliers (ser/ tener)
- Les tournures affectives : gustar, encantar
-Repérer des informations dans différents
types de supports (texte, vidéo et chanson)
-Comprendre la présentation d’une personne
-Être capable d’utiliser les compétences
(informatiques et artistiques1) acquises dans
d’autres disciplines ou dans un autre cadre
que le scolaire et de les mettre à profit dans
sa production.
Évaluation formative :
Evaluation sommative :
Séance/suppor
ts
Activités
langagières
Séance 1
CE
Objectifs
Objectif culturel :
Repaso
Découverte d’un Youtuber
Espagnol.
Analyse documentaire
DOC 1: CE El Rubius
Objectifs linguistiques :
Déroulé
Travail personnel
Apprendre la leçon
pour être capable de
présenter une
personne.
Accords
féminin/masculin, le
verbe à affaiblissement
« medir » et le verbe à
diphtongue « tener »,
introduction aux verbes
pronominaux (avec
« vestirse », lexique des
centres d’intérêts,
« gustar » devant un
pluriel et devant un verbe
à l’infinitif.
Ecrire “DOCUMENTO 1: El Rubius” + coller le texte
Nos fijamos en la fuente del texto, ¿qué tipo de documento
es?
Hacemos hipótesis, ¿de qué habla el texto? Habla de un
chico.
Voy a leer el texto y me van a decir su nombre y me van a dar
al menos una información sobre el chico.
Faire une petite
recherche sur El
Rubius pour être
capable de donner au
moins 3 informations
sur lui à l’oral en début
de cours (les
informations données
Ne pas tenir compte de la partie du milieu
doivent être différentes
(« triunfa…Skyrim »)
de celles présentes
dans le texte étudié). 3
Instrucción: Subraya todos los elementos que caracterizan a élèves seront
«El Rubius» (un metro noventa, las pizzas, las pizzas de
interrogés au hasard.
Objectifs pragmatiques : hamburguesa, dos gatas, …)
Comprendre la
Reprendre la dernière
présentation d’une
Activité d’entraînement (EE)
phrase de la leçon et
personne, savoir élaborer Eres El Rubius y das (=tu donnes) 5 informaciones sobre ti
la compléter avec des
des phrases à la
(las informaciones están en el texto).
informations
première personne à
personnelles
partir de mots isolés.
Trace écrite + PRL
(exemple : mido un
metro sesenta y mi
A “El Rubius” le gustan las pizzas y las hamburguesas.
color favorito es el
También le gusta vestirse con ropa suelta.
azul).
(+ Correction collective comme trace écrite)
Mido (MEDIR) un metro noventa y mi color favorito es el
verde.
Séance 2
CO
Objectif culturel :
Découverte d’une jeune
actrice mexicaine.
Repaso
Correction phrase adaptée + interrogation de 3 personnes au
hasard à l’oral + correction :1 phrase pour résumer les infos.
Apprendre la leçon
pour être capable de
présenter une
personne.
Objectifs linguistiques :
-Gustar,
Objectifs pragmatiques :
-S’appuyer sur des
stratégies visuelles et
auditives pour
comprendre une vidéo.
Analyse documentaire
DOC 2: Video «50 cosas sobre mí» Karol Sevilla
¿Qué tipo de documento es?
Nos fijamos en el título, ¿Cómo se llama la chica? “50 cosas
sobre mí”, hacemos hipótesis: ¿qué dice la chica en el video?
La chica habla de 50 cosas sobre ella.
Faire une petite
recherche sur Karol
Sevilla pour être
capable de donner au
moins 3 informations
sur elle à l’oral en
¿Qué puede decir Karol Sevilla sobre ella misma?
début de cours (les
informations données
+ Fiche
doivent être différentes
de celles présentes
Trace écrite + PRL
dans la vidéo étudiée).
La chica se llama Karol Sevilla y presenta 50 cosas sobre ella 3 élèves seront
misma.
interrogés au hasard.
+ Elaboration de 3 phrases parmi les informations présentes
sur la fiche.
(Exemples: “Karol Sevilla nació el 9 de noviembre de 1999 en
México. Ella es mexicana. Tiene un hermano que se llama
Mauricio y tiene 22 años.”)
Diphtongue
Llamarse
Nació (lexicalisé)
Ser
Accords
Gustar
Séance 3
EE
Objectifs linguistiques :
Revoir les structures
étudiées.
Repaso
Interrogation de 3 personnes au hasard à l’oral + correction :1
phrase pour résumer les infos + interrogation sur construction
de gustar (bonus oral à celui qui l’a lu et qui participe pour
Remplir le tableau
avec 3 choses qu’on
aime et 3 choses
qu’on n’aime pas
Objectifs pragmatiques :
Savoir réemployer les
structures étudiées en
classe pour élaborer son
écrit, savoir se relire et
s’autocorriger.
expliquer aux autres)
Entraînement à l’écrit
Consigne : A l’aide des informations sur Karol Sevilla,
élaborer sa présentation complète. Travail ramassé et corrigé
mais non noté.
Lire la fiche sur la
construction de Gustar
Ceux qui ont terminé complètent avec les informations qu’ils
ont trouvé sur internet sur elle. Si déjà fait, aident les autres. Si
déjà fait, commencent leur propre présentation.
Séance 4
CO
Objectifs culturels :
Découvrir un jeune
chanteur espagnol.
Objectifs linguistiques :
Les tournures affectives,
Objectifs pragmatiques :
Comprendre un
document vidéo sur un
sujet connu,
expliquer/justifier
Repaso
Rendre les productions (à coller à la suite) + Passage pour
voir si le tableau des goûts est bien rempli + faire noter les
verbes en rajoutant une ligne en bas (gustar, encantar
soulignés en rouge parce qu’ils sont différents/ odiar, detestar
OU gustar barré = négation).
Apprendre la leçon
pour être capable de
présenter une
personne.
Faire une petite
recherche sur David
Analyse documentaire
Rees pour être
DOC 3: David Rees – Cantando 50 cosas sobre mi
capable de donner au
moins 3 informations
Image Power point: qué tipo de documento es (nos fijamos en sur lui à l’oral en début
el título, qué significa cantando. Nos fijamos en el titulo y
de cours (les
hacemos hipótesis. ¿Cómo se llama el chico? (David Rees)
informations données
¿Qué presenta David? Se presenta con 50 cosas sobre él
doivent être différentes
mismo.
de celles étudiées en
classe). 3 élèves
Visionnage 1 de la vidéo en entier: Nos fijamos en el ritmo
seront interrogés au
solamente (no importa mucho lo que dice). Di si te gusta o no hasard.
la canción y por qué
Visionnage 2: Nos fijamos en lo que dice: señala 5
expresiones de gusto (rappel de ce que c’est, on l’a vu
précédemment dans le tableau)
Activité d’entraînement
Fiche à compléter
Trace écrite + PRL
Séance 5
EOC
Objectifs linguistiques :
Objectifs pragmatiques :
Repaso
Interrogation de 3 personnes sur les informations récoltées sur
David Rees + correction :1 phrase pour résumer les infos
Entraînements à l’oral, interrogation de 6 élèves au hasard
Entraînement 1 :
Entraînement 2 :
Entraînement 3 :
Preséntate
Entraînement 4 :
Presenta a tu amigo
Entraînement 5 :
Presenta a tu cantante favorito
Réaliser une carte mentale avec les informations possibles à
donner à l’oral + s’entraîner à faire des phrases à partir des infos
Production de
fin de séquence
EOC
Objectifs linguistiques :
Objectifs pragmatiques :
Tal como Karol Sevilla y David Rees, realizo un video
presentando “20 cosas sobre mí”
Téléchargement