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LA MAIN A LA PATE
L’électricité
Cycle 3
v
L’électricité – cycle 3 - doc Ecole des Mines de Nantes 1
L’électricité.
LA MAIN A LA PATE
L’électricité
Cycle 3
v
L’électricité – cycle 3 - doc Ecole des Mines de Nantes 2
L'électricité.
PROGRESSION GENERALE
Séance n°1 :
Allumer une ampoule avec seulement une pile plate. Notion de circuit fermé.
Séance n°2 :
Allumer une ampoule avec une pile ronde. Les bornes de la pile. Les points caractéristiques de l’ampoule.
Séance n° 3 :
Préciser le rôle des bornes de la pile en faisant tourner un moteur dans les deux sens.
Séance n°4 :
Conducteurs et isolants : qu’est-ce qui laisse passer le courant ou l’arrête ? Classement.
Séance n°5 :
Allumer deux ampoules : circuits série, parallèle.
Séance n°6 :
Fabrication d’une pile électrochimique.
Séance n°7 :
Circuits cachés : la boîte noire.
Séance n°8 et 9 :
Réalisation d’un jeu électrique : jeu questions-réponses, code morse, jeu d’adresse.
Pour une classe de CM2 ayant déjà traité l’électricité en CE, d’autres pistes :
Séance n°10 :
Les aimants : classements de différents matériaux.
Séance n°11 et 12 :
Utilisation des aimants dans la fabrication d’un petit moteur électrique.
On pourra se référer pour ce thème aux fiches connaissances suivantes qui se trouvent sur le site
Internet du M.E.N et dont l’adresse est http://www.eduscol.education.fr/D0027/EXSREN02.htm :
- Electricité
- Energie.
LA MAIN A LA PATE
L’électricité
Cycle 3
v
L’électricité – cycle 3 - doc Ecole des Mines de Nantes 3
L'électricité.
LISTE DE MATERIEL
Pour une classe de 30 élèves environ (7 groupes) :
40 ampoules à 3.5 V
20 supports de lampes (douilles)
20 piles alcalines 4.5 V
20 piles rondes 1.5 V
10 LED rouges
14 moteurs 6V
60 cordons à pinces crocodiles
fil de câblage monobrin
fil de cuivre rigide
fil électrique vernis
28 aimants
trombones, attaches parisiennes
14 lames de cuivre et 14 lames de
zinc
14 pots à confiture (à apporter de la
maison)
du vinaigre (à apporter de la maison )
sel, citron, sucre, huile (à apporter de la
maison )
7 rectangles de carton fort (à apporter de
la maison)
14 gobelets plastique
pastilles adhésives de couleur
7 interrupteurs
7 pinces coupantes
7 petits tournevis
7 buzzers
L’électricité – cycle 3 - doc Ecole des Mines de Nantes 4
L’ELECTRICITE
(Cycle 3)
Place dans le programme :
Objets et réalisations technologiques :
Montages électriques : réalisation de circuits électriques simples alimentés uniquement à
l’aide de piles ; rôle de la pile ; ses deux pôles ; principes élémentaires de sécurité des
personnes et des biens dans l’utilisation de l’électricité.
1. COMMENT ALLUMER UNE AMPOULE ? NOTION DE CIRCUIT FERME
1.1. Allumer une ampoule avec une pile plate (séance 1)
Objectif :
Recueillir les conceptions et connaissances initiales des élèves.
Aborder la notion de circuit.
Vocabulaire :
Ampoule, borne, circuit, électricité, pile
Matériel :
Pour un groupe de 2 ou 3 :
1 pile plate 4.5 V
1 ampoule 3.5 V
Déroulement :
En début de séance, on consacre une demi-heure pour faire un point sur l’électricité : qu’est-
ce-que l’électricité ? Peux-tu me citer des appareils qui utilisent l’électricité ? Qu’est-ce-qui la
produit ? Que savez-vous sur l’électricité statique (seulement si le terme est employé par les
élèves) ?
Dans un second temps, une ampoule de 3.5 V est distribuée à chaque enfant.
Observations : A quoi sert une ampoule ? Pouvez-vous me décrire l’ampoule ? (Une
description plus complète pourra être donnée dans la séance Conducteurs et Isolants). Faire
un dessin sur votre cahier. Puis des élèves sont appelés pour aller dessiner l’ampoule au
tableau.
L’enseignant lance alors le défi : comment allumer une ampoule ?
Chacun fait des propositions et écrit ce dont il aura besoin sur son cahier.
On passe à l’expérimentation : les élèves vont chercher leur matériel (une pile de 4.5 V et une
petite ampoule) et essaient d’allumer l’ampoule.
L’électricité – cycle 3 - doc Ecole des Mines de Nantes 5
Pour aller plus loin :
Dans la description des ampoules, on pourra étudier celles de 220 V ou de 12 V, utilisées à la
maison. Une étude comparative (borne, mode de fixation) pourra être envisagée de façon à ne
pas trop empiéter sur la séance Conducteurs et Isolants.
Cette séance peut être conduite en deux fois en consacrant une séance entière à la
discussion sur l’électricité de façon générale.
1.2. Allumer une ampoule avec une pile ronde (séance 2)
Objectif :
Concevoir un circuit électrique pour allumer une ampoule.
Décrire de façon précise une pile et une ampoule.
Acquérir la notion de circuit fermé.
Vocabulaire :
Borne, culot, douille, fil électrique, filament, plot
Matériel :
Pour un groupe de 2 ou 3 :
1 pile ronde 1.5 V
1 ampoule 3.5 V
fil électrique
Déroulement :
A partir du rappel de la séance précédente, on introduit le vocabulaire précis concernant
l’ampoule et la pile : bornes, culot, plot, filament :
Puis sous forme de défi, l’enseignant lance :
comment allumer une ampoule avec une pile ronde
? Par groupe, les élèves testent leurs hypothèses.
Pour que l’ampoule s’allume, il faut donc réaliser
un circuit fermé que l’on pourra schématiser au
tableau.
2. LE MOTEUR (séance 3)
Objectif :
Utiliser un appareil électrique : le moteur.
Comprendre le rôle des bornes d’une pile.
Culot
Plot
Filament
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