Capital santé et système de santé solidaire - Cours PSE

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THEMATIQUE A : L’INDIVIDU RESPONSABLE DE SON CAPITAL SANTE
Module A1 : Le Système de Santé
Objectif de la séquence : Être capable d’adopter un comportement responsable pour préserver son capital
santé dans le système de santé solidaire
ANALYSER LA SITUATION :
Source : PSE Nathan technique 2013.
Activité 1 :
1.Compléter le tableau suivant.
Qui ? (De qui s’agit-il ?)
Pauline
Quoi ? (Quelle est l’origine du
problème ?)
Pauline se sent mal, elle a envie de pleurer sans raison
? (Où se rend-elle ?)
Chez le psychiatre
Quand ? (Quand le problème est-il
apparu ?)
Depuis quelques semaines
Pourquoi ? (Pourquoi sa copine lui
propose-t-elle de consulter ?)
Car le moral c’est important pour la santé
Objectif opérationnel : être capable d’identifier les éléments de la situation.
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Les échanges, la communication, les activités partagées
contribuent à l’épanouissement : le sujet est bien avec les
autres
Tous les organes fonctionnent parfaitement ; il y a
absence de maladie, de douleur, de faim ou de soif : le
sujet est bien dans son corps
Etat d’équilibre psychique : le sujet est bien dans sa tête
Activité 2 :
2.Identifier la problématique de la situation en complétant la question suivante :
Comment être responsable de sa santé et de celle des autres dans un système de santé solidaire ?
Objectif de la séance :
- Être capable de repérer les effets des facteurs internes et externes sur la santé d’un individu.
- Être capable d’identifier les enjeux des plans santé
SEANCE 1 : LE CONCEPT DE SANTE
Activité 1 : Définition de la santé selon l’Organisation Mondiale de la Santé (OMS)
Objectif opérationnel : être capable de définir l’OMS
1.1 Relier chaque composante du concept de santé à sa description
BIEN ETRE PHYSIQUE . .
BIEN ETRE MENTAL . .
BIEN ETRE SOCIAL . .
1.2 Définir la notion de santé en complétant la phrase ci-dessous en vous appuyant sur ce qui a été fait
dans l’exercice précédent :
L’organisation mondiale de la santé (OMS) définit la santé comme étant un état de complet bien être
PHYSIQUE, MENTAL et SOCIAL qui ne consiste pas seulement en une absence
de maladie ou d’infirmité.
Conclusion : La santé est un concept défini par L’OMS qui correspond à des critères bien précis sur le plan
physique, social et mental.
Objectif opérationnel : être capable d’identifier le problème posé.
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Activité 2 : les effets des facteurs internes et externes sur la santé
Objectif opérationnel : être capable d’identifier les effets des facteurs externes et internes sur la san
1.1 Lire le document A
Document A : Les différents types de facteurs qui influencent notre santé
PSE FOUCHER 2019
1.2 Compléter le schéma avec les mots en gras du document A
CAPITAL SANTE
INFLUENCE TOUT AU LONG DE LA VIE PAR :
Conclusion : La santé d’un individu est influencée par différents facteurs : génétiques (diabète),
environnementaux (pollution) et comportementaux (tabac)
FACTEURS GENETIQUES
Ex : diabète de la mère
FACTEURS ENVIRONNEMENTAUX
Ex : pollution
FACTEURS COMPORTEMENTAUX
Ex : sport, tabac, alcool
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1.3 Entourer dans le document B les effets possibles sur la santé d’un tabagisme actif
Souligner dans le document B les effets possibles sur la santé d’une consommation excessive d’alcool
Document B : Quelques constats sur les facteurs de santé et leurs effets en France et dans le monde
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Activité 3 : les plans santé
Objectif opérationnel : être capable de définir un plan de santé
3.1 A partir du document C indiquer la durée d’un plan national de santé :
- 5 ans
3.2 Surligner dans le document C les objectifs visés d’un plan santé.
Document C : Les plans santé
Source : https://www.gouvernement.fr/plan-national-de-sante-publique-la-prevention-pour-lutter-contre-les-inegalites-de-sante
3.3 Relier les modules traités en PSE qui correspondent aux principales mesures du plan national publique
MESURES DU PLAN NATIONAL MODULES TRAITES EN PSE
Expérimenter le « PASS préservatif » . . A6 : Prévenir les infections sexuellement
pour les moins de 25 ans transmissibles
Accompagner les jeunes après un épisode . . C8 : La gestion des situations d’urgence
d’alcoolisation massive
Prévenir les risques auditifs . . A4 : Les addictions
chez les jeunes
Former 80% de la population aux . . B4 : Le bruit au quotidien
gestes de premiers secours
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