fiche de Prep GS S2 plus que, moins que

Telechargé par Kevin Rummun
Séquence : Plus que, moins que
Séance 2
Classe : Grande Section Effectif : 5 élèves
Domaine d’apprentissage : Acquérir les premiers outils mathématiques.
Objectif de la séance : EC de comparer des collections d’objets par divers procédés
Compétence : Construire le nombre pour exprimer des quantités, évaluer et comparer
des collections d’objets avec des procédures non numériques ou numériques
Objectif langagier : expliquer ce que l’on fait ou ce que l’on a fait pour trouver le
nombre le plus grand. Lexique : « plus que, moins que, le plus, le moins »
Matériels nécessaires :
- Barquette comprenant
différents objets
- Ardoises et feutres
Phases
Dispositif
Consigne / Enseignant
Réponses attendues
Différenciation
/ Remédiation
Découverte
Groupe de
couleur avec
PE.
3 minutes.
Rappel de la séance précédente.
Qu’avait-t-on fait ?
Vous devez à nouveau trouver
quel pêcheur a pêché le plus de
poissons
Les élèves rappellent le
problème des pêcheurs.
Recherche
Groupe de
couleur avec
PE.
3 minutes.
Chaque groupe d’élèves doit
comparer deux collections de 13
et 15 poissons posées sur 2 tables
différentes
Les élèves dénombrent
la collection de chaque
table et la note sur leur
ardoise pour comparer.
Utiliser la frise
numérique du
serpent pour
comparer les 2
nombres ou réglette
numérique
Proposer une
collection plus
petite ou plus
grande.
Mise en commun
Groupe de
couleur avec
PE.
3 minutes.
Les élèves expliquent comment
ils ont procédé (réalisation de
paquets de 4, dénombrement, …)
Faire remarquer, à l’aide de la
frise numérique, que l’on va plus
loin lorsqu’on compte
Jusqu’à 15 que lorsqu’on compte
jusqu’à 13.
Comment peut-on vérifier,
valider notre réponse autrement ?
les amener vers la
correspondance terme à terme
Chaque enfant explique
avec ses mots comment
il a fait pour résoudre le
problème.
Déplacer une
collection vers
l’autre pour
effectuer une
correspondance
terme à terme.
Entraînement
Groupe de
couleur avec
PE.
4 minutes.
Nous allons comparer la
collection d’autres amis pêcheurs
Les élèves
réinvestissent les
procédures pour
répondre au problème.
Réduire la
collection pour ceux
en difficulté et
augmenté pour les
plus à l’aise.
Institutionnalisation
Groupe de
couleur avec
PE.
3 minutes.
Qu’a-t-on fait aujourd’hui sur
notre atelier ? qu’est-ce qu’on a
appris ?
« On a bien appris à comparer
deux quantités, en comptant
chaque collection pour ensuite
regarder sur la frise numérique
quel nombre est le plus loin »
Les élèves répondent à
la question
Utiliser une réglette
numérique
1 / 1 100%

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