Fiche pédagogique réalisée
dans le cadre du projet Inforoutes
TICE et enseignement bilingue francophone en Roumanie, Bulgarie et Moldavie
avec le soutien de l'Organisation Internationale de la Francophonie
www.vizavi-edu.ro Partenaires :
Fiche pédagogique enseignant
CHIMIE
Jean-Paul Bel, Institut universitaire de formation des maîtres, Université Montpellier II.
MINISTERUL EDUCAŢIEI,
CERCETĂRII, TINERETULUI
ŞI SPORTULUI
Les réactions
d’oxydoréduction : un
échange d’électrons
Pays
Roumanie
Cadre
Lycées à section bilingue francophone
Niveaux
Classes de XIIe
Discipline
Chimie
Programme
Curriculum spécifique aux sections bilingues
http://www.vizavi-edu.ro/fr/ressources/baccalaureat/textes-officiels-
programmes/74.html
Thème du
programme
La classification des réactions chimiques
Sujet
Les réactions d’oxydoréduction : un échange d’électrons
Approche
méthodologique
Mettre en place une démarche d’investigation (ou une démarche
expérimentale)
Pré-requis
Les 3 niveaux de description d’un phénomène chimique :
transformation chimique, réaction chimique et équation chimique (ou
équation bilan)
Calcul des masses molaires M et des volumes molaires pour les gaz
Détermination d’une quantité de matière (mol) à partir des masses ou
des volumes des échantillons (utilisation de la densité et de la masse
volumique)
Utilisation de la relation C = n/V ou Cm = m/V où C est la concentration
molaire et Cm la concentration massique
Utilisation de la relation p V = n. R. T pour les gaz parfaits
Connaissance des ions les plus courants : ions métalliques, ions
halogénures, O2-, SO42-
Tests de reconnaissance des ions métalliques tels Ag+, Cu2+, Fe2+,
Zn2+, etc., des ions chlorures
OBJECTIFS
Disciplinaires
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Les réactions
d’oxydoréduction : un
échange d’électrons
Linguistiques
DOCUMENTS
Document 1
Fiche professeur et fiche élève pour l’activité 1 :
Étude expérimentale du passage réciproque de l'oxydant au réducteur
Tiré du CDRom du ministère français de l’Éducation nationale (MEN) « documents
d’accompagnement des programmes de 1ère S 2001 » sur la mesure en chimie
Comment mesurer des quantités de matière TP6a : Passage réciproque de l'acide à
la base, de l'oxydant au réducteur
Document 2
Fiche professeur activité 2 :
1) Présentation de quelques oxydants et réducteurs usuels
2) Recherche documentaire et éventuellement approche expérimentale
qualitative sur certaines des réactions liées à des phénomènes courants.
Tiré du CDRom du MEN « documents d’accompagnement des programmes de 1ère
S 2001 » sur la mesure en chimie Comment mesurer des quantités de matière
TP6c Importance des réactions d’oxydoréduction et applications pratiques
Document 3
Fiche professeur activité 3 :
Quelques couples d’oxydoréduction vus en biologie.
Tiré du CDRom du MEN « documents d’accompagnement des programmes de 1ère
S 2001 » sur la mesure en chimie Comment mesurer des quantités de matière
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Les réactions
d’oxydoréduction : un
échange d’électrons
TP6c Importance des réactions d’oxydoréduction et applications pratiques
OUTILS LINGUISTIQUES
Lexique utile
une transformation chimique
une réaction chimique
une équation chimique
mole, molaire, équimolaire
une quantité de matière (mol)
une concentration
une évolution d’un système
un avancement
un ion, cation, anion
capter
céder
une espèce chimique
une oxydoréduction
un oxydant
un réducteur
un transfert
Formes
syntaxiques /
discursives utiles
- tournures impersonnelles
- présent de vérité générale, verbes d’état, de transformation
- le pronom indéfini : « on »
- la nominalisation
- la tournure passive
- le présent de description (formulation d’un constat) : « Je constate le
fait scientifique A que je cherche à expliquer. »
- la forme interrogative (formulation d’un problème scientifique) :
« Comment expliquer le fait scientifique A ? »
- La condition et l’hypothèse :
Si + indicatif
Si + présent ou passé composé
Si + présent dans la principale
Quand
Lorsque
Dès que
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Les réactions
d’oxydoréduction : un
échange d’électrons
- La condition nécessaire : l’implication On dit qu’une force travaille
si son point d’application se déplace »)
A implique B
B dépend de A
Si A alors B
Pour que A il faut que B
On dit que… si
- La règle, la loi : tours impersonnels, présent de vérité générale, verbes
d’état
- Le pronom indéfini : « on »
- Les connecteurs de cause, de conséquence
- Les valeurs du présent de l’indicatif
- une phase de description - Je vois que….. J’observe que….
- une phase d’interprétation – Or je sais que….. J’en déduis que
- une phase de synthèse - Je conclus que………… utilisant les
connecteurs de cause et conséquence
SÉQUENCE PEDAGOGIQUE
Durée de la séquence : 3h avec une séance de TP cours.
Problème scientifique : Qu’est-ce qu’un oxydant, un réducteur, un couple redox et une équation
d’oxydoréduction ?
La première séance est un TP-cours qui permet aux élèves de définir un oxydant, un réducteur, un couple redox
et une équation d’oxydoréduction à partir d’expériences simples (avec des cations métalliques uniquement)
le passage de l’observation à l’écriture de l’équation chimique est simple.
La seconde séance permet aux élèves d’écrire de repérer dans les produits usuels ceux qui sont oxydants et
ceux qui sont réducteurs ce qui permet d’écrire de nouveaux couples redox plus complexes et d’introduire une
méthode pour équilibrer une équation d’oxydoréduction.
La 3e séance permet de faire le lien entre ce domaine de la chimie et la biologie.
Durée de la séquence et répartition des séances : 2H30 sur 3 séances.
Séance 1 :
Démarche
Consigne
Situation déclenchante : Présentation de 4 expériences d’oxydoréduction
simples (voir fiche activité 1)
Etude expérimentale du passage réciproque de l'oxydant au réducteur.
Problématique : Que se passe-t-il du point de vue microscopique dans une
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Les réactions
d’oxydoréduction : un
échange d’électrons
réaction d’oxydoréduction ?
Hypothèses : Compléter et répondre aux questions de la fiche élèves de
l’activité 1
Conclusion : après mise en commun des réponses des élèves
- une réaction d’oxydoréduction est une réaction où il y a un transfert
d’électrons entre les 2 réactifs (par exemple l’ion Ag+ donne un électron au
métal cuivre)
- un oxydant est une espèce chimique qui peut capter au moins un électron
(par exemple Ag+, Cu2+, Fe2+, Zn2+,…)
- un réducteur est une espèce chimique qui peut céder au moins un électron
(par exemple Cu, Fe, Zn, …)
- deux espèces chimiques conjuguées forme un couple oxydant/réducteur,
appelé couple redox, notée Ox/Red (par exemple Cu2+/Cu)
- un oxydant et le réducteur conjugués sont reliés par la demi-équation
correspondante Ox + n e- = Red (par exemple Cu2+ + 2 e- = Cu)
Modalités de
travail
Travail de groupe avec observation des expériences et remplissage de la fiche élève
de l’activité 1
Mise en commun des résultats pour aboutir aux définitions.
Durée
1h
Objectifs
- Définir un oxydant et un réducteur
- Schématiser un couple redox par oxydant/réducteur et la demi-équation
correspondante Ox + n e- = Red
- Reconnaître l’oxydant et le réducteur de quelques couples redox
- Ecrire et équilibrer une réaction d’oxydoréduction
Évaluation /
Correction
Exercices d’application
Séance 2 :
Démarche et
consignes
Situation déclenchante : Présentation de quelques oxydants et réducteurs usuels
(voir fiche activité 2)
Pour certains de ces oxydants et réducteurs usuels on fera rechercher aux élèves
(individuellement ou en groupe) les couples redox correspondants.
Problématique : Quels produits de la vie courante sont susceptibles de provoquer
des réactions d’oydo-réduction ?
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