Telechargé par arnaud.havin

séquence période 1

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Intitulé de la
séquence
SCIENCES CM1-CM2
« LES VOLCANS ET LES SEISMES »
Objectifs
généraux
-Prendre conscience de la structure du globe terrestre (tectonique des
plaques)
-Comprendre l’origine des séismes
-Connaitre les risques humains, matériels, économiques et environnementaux
des séismes et éruptions.
Compétences
visées chez
l'élève
- L’élève est capable de décrire une éruption volcanique en faisant
référence au cône volcanique.
- Il cite les risques qu’elle représente pour la population..
SEANCE 1 :
Objectif :
Comprendre l’origine des
volcans.
Matériel :
- cahiers de sciences
-feuille blanche pour la
représentation
-photocopie texte
« temoignage de pline le
jeune »
DEROULEMENT :
écrire le titre sur le cahier de sciences : LES VOLCANS et
SEISMES
1) Le volcanisme : qu’est ce qu’une éruption volcanique ?
prise de représentation : Fais un schéma que tu dois légender. Tu
peux l’accompagner d’un texte. L’élève fait un dessin explicatif de sa
représentation.
2) Les dessins sont relevés et quelques-uns sont affichés au tableau
et commentés par les enfants.
3) Nous allons découvrir ce que sont exactement les volcans : où se
situent-ils ? Comment sont-ils constitués ? Pourquoi entrent-ils parfois
en éruption
4) Lire le texte « Témoignage de Pline le Jeune ». Répondre ensuite aux
questions sur le cahier : surligner les éléments qui font penser à une
éruption volcanique. Corriger ensuite collectivement, en faisant
justifier les réponses. - A ton avis, quels sentiments a éprouvé Pline le
Jeune face à cette situation ? (heureux, joyeux, apeuré, surpris, content,
agacé, triste, terrorisé…) + correction collective puis montrer les
images du volcan
SEANCE 2 :
Objectif : - légender le
volcan + trace écrite
DEROULEMENT :
rappel de la séance précédente montrer la vidéo
https://www.youtube.com/watch?v=8ieS2xq_RV8
Matériel :
- cahiers de sciences
-vidéo :
https://www.youtube.com/w
atch?v=8ieS2xq_RV8
-schéma + exercice
-trace écrite .
1) légender et colorier le schéma du volcan
2) exercice sur le vocabulaire du volcan + correction collective
3) trace écrite : je retiens
Sous la surface de la Terre, il y a des roches fondues par la chaleur intense
appelées magma. Ce magma qui contient des gaz sous pression est stocké
dans des réservoirs : les chambres magmatiques. Lors d’une éruption, le
magma remonte par un ou plusieurs conduits appelés cheminées et sort par
le cratère. A la surface, le magma prend le nom de lave. Le volcan est
formé par l’accumulation des coulées de lave et des projections de roches,
qui forment ainsi le cône du volcan.
SEANCE 3 :
Objectifs :
.différencier les 2 types
d’éruption
DEROULEMENT :
Aujourd’hui, nous allons continuer à travailler sur les volcans. Nous allons
déjà apprendre à différencier les deux types d’éruption d’un volcan.
1) Distribuer le 1er texte : demander aux élèves de relever en rouge les
événements et en bleu les produits émis.
2) Compléter le tableau à l’aide des informations relevées
Matériel :
3) Ecrire la définition d’une éruption explosive :
- cahiers de sciences
lors d’une éruption explosive le magma remonte avec difficulté car il est
-texte et tableau à compléter épais et visqueux. Les gaz ont du mal à s’échapper, il se produit alors de
-trace écrite
violentes explosions caractérisées par la projection de panaches de gaz, de
cendres et de blocs rocheux.
nuée ardente ou nuage ardent : nuage de gaz à très haute température
chargé de débris de lave.
4) Distribuer le 2è texte : demander aux élèves de relever en rouge les
événements et en bleu les produits émis
5) Compléter le tableau à l’aide des informations
6) Ecrire la définition d’une éruption effusive :
lors d’une éruption effusive, le magma remonte sans difficulté vers le
sommet du volcan car il est fluide. Les gaz s’échappent facilement et en
permanence, il n’y a pratiquement pas d’explosions. Une lave fluide
s’écoule ensuite le long des pentes.
SEANCE 4 :
DEROULEMENT :
Objectifs : expérience sur les rappel des 2 sortes d’explosions faire l’exercice d’application,
volcans + répartition des
correction collectif + montrer différents volcans
volcans dans le monde
Matériel : - cahiers de
1) Faire l’expérience sur le volcan avec le bicarbonate de sodium
sciences
2) Situer les volcans dans le monde expliqué la ceinture de feu
compléter la carte et la légender (carte de cencieta)
je retiens : La majorité des volcans actifs est située autour de l’Océan
Pacifique. Ils constituent « le cercle de feu du Pacifique ». En France, il
existe de nombreux volcans endormis dans le Massif Central : ils forment
la chaine des Puys.
Lire le document sur la chaine de volcan en France
SEANCE 5 :
Objectif : Comprendre ce
DEROULEMENT :
1) demander aux élèves : Qu’est ce qu’un tremblement de terre ? ƒ Que se
qu’est un séisme et comment il passe-t-il quand se produit un séisme ?ƒY a-t-il eu des séismes en France ?
se manifeste
2)En groupe : distribuer la fiche 17 ou la fiche 18 répondre aux questions
Mise en commun des réponses.
Matériel :
A partir de ces textes, trouver une définition du séisme.
Définition attendue : tremblement de terre qui se manifeste par des
secousses pouvant provoquer des effondrements et des mouvements de
terrain. Un séisme peut créer un tsunami, un ensemble de vagues de grande
hauteur qui peut provoquer d’importants dégâts
3) pourquoi la terre tremble : hypothèse des élèves : plaque qui bouge,
continent qui bouge, volcan ……
visionner la video lumni l’origine des seismes
3) écrire la TE + lire et expliquer le schéma + carte où se situe les séismes
SEANCE 6 :
DEROULEMENT :
Objectif : - mesurer un
séisme
Matériel : -
1)expliquer aux élèves que les scientifiques peuvent mesurer
l’intensité d’un séisme grace à un appareil : le sismographe. Celui
donne l’intensité du séisme et permet d’indiquer la source du séisme
-distribuer cette échelle et la lire ensemble
2) recherche :
par groupe les élèves auront un texte et une carte fiche 21 et 22
Les élèves, répartis en petits groupes, reçoivent une photocopie de la fiche 21 et de
la fiche 22. Le premier document fournit, pour un même séisme, différents témoignages
d’habitants de différentes villes, tandis que le second présente ces villes sur une carte. Le
séisme étudié est celui survenu près de Laffrey (Isère) le 11 janvier 1999.
Les élèves doivent, dans un premier temps, déterminer l’intensité du séisme dans ces
différentes villes (faire la correspondance entre les dégâts constatés et l’intensité sur
l’échelle MSK), puis relier entre elles les villes dans lesquelles ce séisme a eu la même
intensité (tracer les courbes isoséistes, qui formeront des cercles).
Mise en commun :
3)trace écrite : A partir du foyer, la déformation des roches du sol se
propage sous forme d’ondes sismiques enregistrables par les
sismographes. Pour mesurer l’intensité d’un séisme on utilise l’échelle
de Richter graduée de 1 à 9. + image d’un sismographe à coller
séance 7 : se protéger des
séismes
Déroulement :
que faire en cas de séismes : lecture de document + répondre aux
questions
expliquer aux élèves que dans les pays où il y a bcp de séismes les
méthodes de construction sont plus résistant : utilisation de béton
armé avec à l’intérieur de longues tiges métalliques
séance 8 : évaluation
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