Niveau 4AM -Projet 03 : Élaborer un dépliant touristique
-Séquence 02 : Présenter un patrimoine de sa région
Activité : Conjugaison Leçon : L’impératif présent
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier, analyser et conjuguer à l’impératif présent
- Identifier l’emploi et la formation de l’impératif présent.
- Identifier les trois personnes de l’impératif présent.
- Étude morphologique
Support : La Casbah
Déroulement de la leçon
I/- Révision : Rappel l’expression du conseil et de l’exhortation
I-/ Je lis et j’observe :
Énoncé :
Faites une véritable promenade et découvrez la Casbah d’Alger, l’un des plus beaux sites
maritimes de la Méditerranée et l’une des cités les plus riches en histoire de la région,
inscrite au patrimoine mondial de l’Unesco depuis 1992. Une région prestigieuse forme un
quartier historique et une richesse architecturale et culturelle.
Visitez, et allez à la découverte du symbole de la culture algérienne.
Démarches à suivre :
-Lecture du texte
De quoi parle-t-on dans ce texte ? D’une promenade dans la région de Casbah
Lisez moi la première phrase et portez la au tableau
II/ Je comprends et j’analyse : ( à porter au tableau)
Faites une véritable promenade et découvrez la Casbah d’Alger.
Par quoi commence la phrase ? un verbe conjugué
Donner son infinitif. Avec quelle pronom personnel est il écrit ? faire (vous)
Est-ce que le sujet vous est apparent ? alors comment appelle-t-on ce temps ? non,
l’impératif présent (Identification du temps et du mode employés).
Temps : présent mode : impératif
Est-ce tout les verbes du texte sont conjugués à l’impératif présent ? non, il y’a aussi le
présent de l’indicatif
Relevez-les avec leur sujet. Une région forme
Relève les autres verbes conjugués à l’impératif présent.
découvrez, visitez, allez ; le sujet n’est pas exprimé.
Donne leur infinitif et leur groupe. découvrir, visiter, aller
Découvrez : Découvrir : 3ème g
Allez : aller : 3ème g
Visitez : visiter : 1er g