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4AM Projet 3 Séquece 2 - Les outils de langue - Sisi Sofy

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Niveau 4AM
-Projet 03 : Élaborer un dépliant touristique
-Séquence 02 : Présenter un patrimoine de sa région
Activité : Vocabulaire
Leçon : Le champ lexical du patrimoine
Objectifs d’apprentissage :
- Repérer et utiliser le champ lexical du patrimoine.
- Enrichir le vocabulaire de l’apprenant en lexique relatif au patrimoine.
Support : Djemila, une culture mondiale de l’humanité
Déroulement de la leçon
I-/ Je lis et j’observe :
Énoncé :
Le site de Djemila abrite les vestiges de l'antique Cuicul. Au vu de l'état de conservation des
ruines, la ville a été classée au cité romaine, patrimoine mondial de l’humanité par l'Unesco, en
1982.
Ces dernières années ont vu la réalisation d'un musée, que l'on rejoint à partir des quartiers sud par
une allée bordée d'arbres et de prairies, près de l'entrée du parc archéologique situé dans la partie
la plus basse de la ville de Djemila.
II-/ Je comprends et j’analyse :
1- Quel est le lieu décrit dans cet énoncé ? Djemila
2- Où se situe le lieu décrit ? Djemila se situe au nord-est de la wilaya de Sétif.
3- Relève de l’énoncé les indicateurs de lieu. Djemila – la ville – quartiers sud – une allée –
près de l’entrée du parc.
4- Observe les mots soulignés, ils te font penser à quoi (ils renvoient à quel domaine) ?
Ces mots désignent le thème du « patrimoine »
5- Comment appelle-t-on ces mots ? Champ lexical du patrimoine.
6- Ce site culturel est fait partie de quel patrimoine ? artisanal – culinaire – archéologique
III-/ Récapitulons :
Le patrimoine algérien est riche et varié : il est architectural, culturel, artisanal, culinaire…
Les mots : vestiges – conservation – ruines – classée – romaine – patrimoine mondial de
l’humanité – Unesco – musée – archéologique… forment le champ lexical du « patrimoine »
Application :
Classe ces exemples concrets de la richesse et de la diversité du patrimoine
culturel algérien dans la case qui convient :
mausolée royal de Maurétanie - poterie - Makrout - kalaa des Beni Hammad - tapis
de Ghardaia - Sidi Boumediène - bijoux des Aurès - la rechta - cornes de gazelle (tcharek) - le
palmier- Ahallil (chants de Timimoun) - musique Chaabi - le fennec - l’olivier - le
chardonneret - le méchoui - la Boccala - la grande mosquée d’Alger - le burnous - Sidi El Houari la robe Fergani - le malouf - les cinq ksours de la vallée du M’Zab - gravures rupestres du Tassili.
Patrimoine archéologique
Patrimoine
artisanal
mausolée royal de Maurétanie
poterie
kalaa des Beni Hammad
tapis
Sidi Boumediène
de Ghardaia
la grande mosquée d’Alger
bijoux des Aurès
Sidi El Houari
le burnous les cinq ksours de la vallée du M’Zab - la robe Fergani
gravures rupestres du Tassili.
Patrimoine
culinaire
Makrout la rechta
cornes de
gazelle (tcharek)
le méchoui
Patrimoine
immatériel
Ahallil
(chants de
Timimoun)
musique
Chaabi
la Boccala
le malouf
Patrimoine
naturel
le palmier
le fennec
l’olivier le chardonneret
-Projet 03 : Élaborer un dépliant touristique
-Séquence 02 : Présenter un patrimoine de sa région
Niveau 4AM
Activité : Grammaire
Leçon : L’expression de comparaison / métaphore
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier, analyser et employer la comparaison et la métaphore
- Différencier entre la comparaison et la métaphore
Support : des phrases
Déroulement de la leçon
I/- Révision : Rappel l’expression de but
Le complément circonstanciel de but est un complément qui nous renseigne sur la finalité, le
but dans lequel une action est menée. Il répond à la question dans quel but ?
Ce complément peut être une proposition infinitive : une proposition subordonnée.
La proposition subordonnée ou un groupe nominal
II/-Leçon du jour :
I-/ Je lis et j’observe :
Exp1 : La ville des milles coupoles d’El-Oued, est attirante comme
un îlot, dans le désert.
Le comparé
-
l’élément l’outil de
le comparant
commun
comparaison
La ville d’El Oued est un îlot dans le désert.
Métaphore
Exp2 : Cet homme
Le comparé
est courageux
l’élément commun
C’est un tigre, cet homme.
comme
un tigre.
l’outil de
le comparant
Comparaison
Métaphore
III/ Je comprends et j’analyse :
-Lecture des phrases.
- Qu’expriment ces phrases ? - La comparaison.
- Par quoi peut-on remplacer "comme" ? - tel que, …
- Demander aux élèves de reformuler les phrases en supprimant la préposition « comme »
- Comment appelle-t-on cette phrase ? Une métaphore.
Retiens :
 La comparaison et la métaphore sont des figures de style qui mettent
en relation deux termes qui ont un point commun.
Ces deux termes sont d'une part le comparant et d’autre part
le comparé.
La comparaison établit un rapport de ressemblance entre deux termes. Le
second terme est introduit par un outil de comparaison.
 Les outils qui permettent d’introduire la comparaison sont variés :
- D’égalité : comme, identique, pareil à, semblable à, ressembler, tel, de
même que, à la manière de, à voir l'air de….
- De supériorité : plus que.
- D'infériorité : moins que.
Remarque: si l'outil de comparaison est absent c'est une métaphore, qui
consiste à rapprocher deux éléments, en prêtant à l'un les caractéristiques de
l'autre, afin d'exprimer leur ressemblance.
Exp : Les champs sont recouverts d’un tapis de fleurs.
Exercice :
Classe dans la colonne A le comparé, dans la colonne B l’outil de comparaison et dans C le
comparant.
 La première neige est là, légère comme un duvet.
 La peau de ce bébé, telle un pétale de rose, est douce et satinée.
 Cette fille est rapide comme une gazelle.
 Sur l’herbe, la rosée matinale ressemble à des perles.
Comparé
Outil de comparaison
Comparant
Niveau 4AM
Activité : Conjugaison
-Projet 03 : Élaborer un dépliant touristique
-Séquence 02 : Présenter un patrimoine de sa région
Leçon : L’impératif présent
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier, analyser et conjuguer à l’impératif présent
- Identifier l’emploi et la formation de l’impératif présent.
- Identifier les trois personnes de l’impératif présent.
- Étude morphologique
Support : La Casbah
Déroulement de la leçon
I/- Révision : Rappel l’expression du conseil et de l’exhortation
I-/ Je lis et j’observe :
Énoncé :
Faites une véritable promenade et découvrez la Casbah d’Alger, l’un des plus beaux sites
maritimes de la Méditerranée et l’une des cités les plus riches en histoire de la région,
inscrite au patrimoine mondial de l’Unesco depuis 1992. Une région prestigieuse forme un
quartier historique et une richesse architecturale et culturelle.
Visitez, et allez à la découverte du symbole de la culture algérienne.
Démarches à suivre :
-Lecture du texte
 De quoi parle-t-on dans ce texte ? D’une promenade dans la région de Casbah
 Lisez moi la première phrase et portez la au tableau
II/ Je comprends et j’analyse : ( à porter au tableau)







Faites une véritable promenade et découvrez la Casbah d’Alger.
Par quoi commence la phrase ? un verbe conjugué
Donner son infinitif. Avec quelle pronom personnel est il écrit ? faire (vous)
Est-ce que le sujet vous est apparent ? alors comment appelle-t-on ce temps ? non,
l’impératif présent (Identification du temps et du mode employés).
Temps : présent
mode : impératif
Est-ce tout les verbes du texte sont conjugués à l’impératif présent ? non, il y’a aussi le
présent de l’indicatif
Relevez-les avec leur sujet. Une région forme
Relève les autres verbes conjugués à l’impératif présent.
découvrez, visitez, allez ; le sujet n’est pas exprimé.
L’impératif
Donne leur infinitif et leur groupe. découvrir, visiter, aller
ème
présent
Découvrez : Découvrir : 3
g
ème
Allez : aller : 3
g
er
Visitez : visiter : 1 g
 A quelles autres personnes peux-tu conjuguer ces verbes ?
-2ème pers. du sing.
1ère pers. du plur.
- Découvre
- Découvrons
- Fais
- faisons
- visite
- visitons
- va
- allons
III- Récapitulons :
Retiens
 L’impératif est un mode qui s’emploie pour exprimer un ordre (tais toi), un conseil (reste
sage), une demande, une recommandation, une interdiction (ne dis rien).
Il ne s’emploie qu’à trois personnes : la deuxième personne du singulier (tu). La première et la
deuxième personne du pluriel (nous et vous).
 L’impératif présent s'emploie dans le texte argumentatif pour inciter et inviter le touriste à
visiter un endroit, découvrir un patrimoine, ou convaincre le consommateur à acheter
un produit dans une publicité.
Morphologie : e- ons- ez (absence du s pour les verbes du 1 gr avec tu)
Être : sois, soyons, soyez.
Avoir : aie, ayons, ayez.
Aller : va, allons, allez.
Remarque : A la 2ème personne du singulier, les verbes qui se terminent par « e » ou « a » (aller)
prennent exceptionnellement un « s » pour des raisons de prononciation quand ils sont suivis des
pronoms personnels « en » et « y ».
Ex. Penser
Pense
Penses-y
Cueillir
Cueille
Cueilles-en
Aller
Va
Vas-y
Verbe à la forme pronominale.
Verbe
Affirmation
Négation
Se lever
Lève-toi
Ne te lève pas
Levons-nous
Ne nous levons pas
Levez-vous
Ne vous levez pas
Fixation : Voici des ordres à l’infinitif. Mets – les à l’impératif présent à la 2ème personne du
singulier puis à la 2ème personne du pluriel.







Rouler doucement.
S’arrêter au feu rouge.
Dater et signer la lettre.
Tourner à gauche puis prendre à droite.
Blanchir à l’eau bouillante.
Ouvrir les yeux.
Allumer les bougies du sapin.
-Projet 03 : Élaborer un dépliant touristique
-Séquence 02 : Présenter un patrimoine de sa région
Niveau 4AM
Activité : Orthographe
Leçon : Les adverbes de manière
Objectif d’apprentissage :
- Identifier, analyser et savoir employer les adverbes en « ment »
Support : phrases
Déroulement de la leçon
I/- Éveil de l’intérêt (rappel) : de l’accord dans le groupe nominal
II/leçon du jour : Porter au tableau
Les élèves écoutent attentivement leur professeur.
Karim travaille sérieusement.
Il réalise facilement son travail.
III/Analyse:
-Lis les phrases suivantes.
-Que remarques-tu ?
-A quoi servent-ils ? Ils modifient ou précisent le sens d’un verbe.
- Leur orthographe change-t-elle ? Ce sont des mots invariables.
-A partir de quoi sont ils formés les mots en gras ? en ajoutant le suffixe "ment" au féminin de
l'adjectif
-Comment les appelle-t-on ? Adverbe de manière
Formation des adverbes :
Adj.(masculin)
Clair
rapide
Vif
Fier
sérieux
Grand
Réel
Adj.(masculin)
Vrai
Poli
Gentil
Attention :
gai
Adj.(féminin)
Claire
Rapide
Vive
Fière
Sérieuse
Grande
Réelle
Adverbes
Clairement
Rapidement
Vivement
Fièrement
Sérieusement
Grandement
Réellement
Adj.(féminin)
Vraie
Polie
Gentille
Adverbes
Vraiment
Poliment
Gentiment
gaie
gaiment
Observe :
L’artisan bijoutier prépare son matériel et commence à façonner adroitement le
bracelet. Ce dernier est ciselé finement puis orné magnifiquement de corail.
- Souligne tous les adverbes des énoncés ci-dessus. Adroitement, finement, magnifiquement.
Retiens :
Les adverbes sont des mots invariables qui servent à modifier ou à préciser le sens :
- d’un verbe : Elle chante gaîment. (précise le sens du verbe chanter)
- d’un adjectif qualificatif : Je suis trop jeune. (précise l’adjectif qualificatif jeune)
- d’un autre adverbe : Elle travaille très laborieusement. (précise l’adverbe laborieusement)
Formation des adverbes en -ment
 Adjectifs en ent Les adverbes se terminent en emment Ex. : prudent / prudemment
 Adjectifs en ant Autres adjectifs Les adverbes se terminent en ammentEx. : élégant /
élégamment
Les autres adjectifs :Adjectif au féminin + ment Ex. : fort / forte / fortement
Attention : l’adverbe se forme sur le masculin de l’adjectif quand celui-ci se
termine par une voyelle. Ex. : absolu / absolument ; vrai / vraiment.
Cas particuliers : gentil / gentiment ; énorme / énormément ; bref / brièvement, gai/gaiement
-
V/Fixation
Complète ce tableau :
Adj. (masculin)
Froid
Calme
Adj. (féminin)
Adverbes
Heureuse
Nullement
Complète
Vrai
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