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Didactique Correction TD

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CRMEF. Annexe Taroudant
Module: Didactique (Correction du TD)
1er situation : Didadctiser le concept La transposition didactique’
Objectif : Reconnaitre et utiliser les signes de ponctuation
Rappel : La transposition didactique consiste â transformer le savoir savant en ;
1- Savoir à enseigner
2- Savoir enseigné
3- Savoir acquis
4- Savoir agi
Étape de la transposition didactique
1) Maîtriser l’objet du savoir (la ponctuation grammaticale/stylistique et son
intérêt/objectif dans l’expression orale et écrit …)
2) Maîtriser la manière dont les élèves vont construire leurs acquis
Recontextualisation
Il sera opérationnalisée en deux temps
I.
 Installer l’atmosphère positive, bienveillante et vraie;
 Exercer l’empathie dans sa double fonction: relationnelle et cognitive;
II.
1. Préciser la compétence de base à développer CB1 l’oral ou CB2 l’écrit. À partir
des données de la situation proposée, il s’agit de la compétence de base de l’écrit
et de la sous compétence de base de l’unité didactique 2;
2. Adaptation, accommodation et ajustement du contenu de l’activité de l’objectif
avec le niveau réel des apprenants;
3. Prise en compte des acquis des élèves ;
4. Prévoir les prolongements de l’objectif dans un esprit de complémentarité,
d’articulation avec les autres ressources à installer ----> Transfert dans l’activité
de production écrite et du projet de classe à la fin de l’unité ;
5. Prévoir le matériel adéquat : Fiches cartonnées, séquences vidéo, images…
6. Adopter la démarche méthodologique adaptée et faire preuve de pédagogie pour
que l’élève puisse s’approprier la ressource et la réemployer;
7. Prévoir les tâches de l’enseignant qui doit faire preuve de dévolution: guider,
orienter, cadrer, accompagner pour rendre l’élève responsable et autonome;
8. Prévoir les activités de l’apprenant qui doit être mis en situation de déséquilibre
au début de la séance puis sécurisé et mis en équilibre à la fin de la séance;
9. Prévoir les modalités de travail;
10.Adopter la démarche préconisée Pour la 1ère séance dans un esprit de partage,
de mise en activité et de centration sur l’apprenant;
Exemple : 1ère séance: A- Observation et découverte
1. L’enseignant fait observer le support / L’élève observe et répond aux questions ;
2. Il pose des questions; L élève est motivé pour participer â l activité.
B- Compréhension conceptualisation
1. Il fait observer les phrases et pose des questions détaillées;
2. L élève répons aux questions;
3. Il souligne en couleur les signes de ponctuation et attire l’attention des élèves pour
faire la différence entre les différents signes de ponctuation;
4. Il amène les élèves à élaborer avec lui la règle;
5. L’élève participe à l’élaboration de la règle;
6. L’enseignant écrit la règle et la fait lire;
7. L’élève lit la règle pour la comprendre et se l’approprie;
2éme situation
Rappel: Pour réussir les interactions en classe, l enseignant recourt généralement à deux
dynamiques
La dynamique Question ………….Réponse
La dynamique Consigne………..…Tâche
A) La consigne :
1. Pourquoi ?
Consigne ----> Engager l’élève dans une action
Consigne ----> guider l’élève en lui laissant une marge de créativité
Consigne ---->favoriser la motivation et l’autonomie de l’élève
2. Caractéristiques :
Claire – Correcte –Concise - Courte – Compatible et progressive.
3. Elle est présentée en deux temps :
 Information à chercher
Ex (type de texte …)
 La réalisation de la tâche
Ce que l’élève doit faire
B) Les questions sont présentées en situation pédagogique pour animer les apprentissages
B) Questions - Correctes
- Pertinentes
- Progressives
Fonctions
---->Motiver l’élève ----> Participer aux tâches d’apprentissage
----> Justifier, discuter, formuler des hypothèses proposer des solutions
----> Outiller les élèves pour préparer leurs autonomie
2. Types de questions : 1- Ouvertes : Comment ? Pourquoi ? De quelle façon
Qu’est ce que cela veut dire ?
(Voir document sur les types de questions)
2- Fermées (Voir document envoyé en partage)
Étapes méthodologiques :
Étapes
Consignes / Questions
Observation et
1) Lisez silencieusement les phrases
découverte
2) Regardez les mots écrits en couleurs
3) Est-ce qu’ils sont construis d’un seul mot ?
J’observe et de
4) Dégager le radical de chaque mot
découvre
1) Quels est l’élément commun à chaque mot ?
(lavable, présentable, changeable …)
(Indéfini, incomplet, incorrect)
Compréhension
2) Comment appelle –t– on ces mots ?
Conceptualisation
3) Où sont placés les mots ajoutés au radical ?
4)Comment les appelles –t- on ?
5)Donnez d’autres mots construits avec des préfixes et des suffixes
3ème situation‘Projet de classe’
PC ----> Finalités ----->1) Finaliser les apprentissages;
2) Actionnaliser les apprentissages;
3) Fonctionnaliser les apprentissages;
4) Mobiliser les ressources adéquatement dans une situation
complexe et d’agir progressivement en contexte social.
La langue est enseignée doublement
1.Instrument de communication 2.Instrument d’action et d’interaction
Tâches scolaires :
Tâches sociales: l’élève effectue progressivement
L’élève qui apprend
les tâches dans des situations complexes
Les étapes à suivre :Il s’agit tout d’abord décontextualiser le projet de classe.
Le projet de classe doit travailler la compétence de base1L’oral et la sous compétence de
L’Unité: à chercher dans le Livret de l’élève ou dans le guide du Professeur.
Le travail qui est demandé est d’élaborer un projet de classe sur les fêtes ou sur l’objectif
communicatif : Prescrire, interdire, conseiller en construisant des mini livres sur la nourriture
et la santé.
Nb. Le choix est donné à l’enseignant pour réaliser le projet de classe réaliste et réalisable.
Il doit faire l’objet d’un contrat au début de l’unité. L’enseignant veillera à installer les
ressources nécessaires que l’élève pourra mobiliser pour la réalisation du projet objet du
contrat.
Voici à titre indicatif le projet de classe proposé par le Guide de la 2ème année :
Semaines
Semaine 1
séance 1
Semaine 2
séance 2
Activités
Montrer à travers un mini livre que les ressources à installer vont permettre
de montrer un projet de l’unité.
Une fois le mini livre présenté et compris, l’enseignant propose aux élèves
de préparer plusieurs mini-livres :
Exemple. 1) Un mini livre sur les objets de toilette;
2) Un autre mini livre sur la nourriture et montrer tous les aliments qu’il
faut manger pour être en bonne santé
----> Une page sur les fruits
----> Une page sur les légumes
----> Une page sur la viande
(dessiner une cuisse de poulet par exemple)
----> Une page sur les poissons, sur les œufs, sur le pain, sur les graines
- Faire rappeler à quoi servent les mini-livres réalisés la semaine
précédente;
- Proposer ou lister les objets de la toilette qui peuvent être représentés;
- Demander de réaliser des contenus des dessins choisis et les réaliser;
- Demander de réfléchir à la forme du mini-livre : Ex : la page de
couverture et les pages de l’intérieur (une page pour un élève par
exemple)
-
Semaine 3
séance 3
Semaine 4
séance 4
L enseignant Fait le point sur le projet
 Les dessins déjà réalisés, les dessins restants à faire;
 Proposer de choisir leurs contenus et de réaliser ces derniers.
- L’enseignant propose de présenter le projet;
- Les apprenants pourront les rapporter à la maison et effectuer une
autre présentation dans leur milieu familial.
Rappel: La langue est alors enseignée doublement. Langue comme instrument de
communication et langue entant de moyen d’action et d’interactions dans un contexte
social et pour résoudre des situations complexes.
Professeur : Mohamed BOUTAGHRA
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