FICHE DE PREPARATION DE SEANCE LECTURE

Telechargé par Aline Luce
FICHE DE PREPARATION LECTURE NIVEAU : CP-CE1
Domaine du socle commun
Domaine 1 : les langages pour penser et communiquer
Comprendre les responsabilités individuelles et collectives
Domaine disciplinaire
Français
Lecture et compréhension de l’écrit
Objectifs de la séquence
Décoder et encoder des mots
Objectif de la séance
Décoder des mots aisément contenant les graphèmes A et U / E A U qui font le son [o] (ouvert/fermé). G1
Décoder des mots aisément et lire des phrases contenant les graphèmes AU/EAU (G3)
Décoder des mots aisément contenant les graphèmes A et U / E A U qui font le son [o] (ouvert/fermé). G2 (remédiation)
Attendus de fin de cycle
Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Lire à haute voix.
Transversal
Déroulement de la Séance
Matériel
Bilan
Durée 5 mn
Oral
Lecture
Ecriture
Numérique
EDL :
Lexique/Ortho
Niveau 1
Phase de découverte des mots.
1. Rappel des syllabes conduit
par un élève (collectif)
2. Découverte des mots (Maîtresse)
3. Lecture à l’unisson (Maîtresse)
Niveau 2
Phase de découverte des mots.
collectif (Maître E) 5min
1. Rappel des syllabes
(cartes mobiles) CCV
2. Découverte par le Jeu du
LOTO.
Niveau 3 (2 minutes)
Phase de découverte des mots.
collective/individuelle
1. Lecture des mots faite par la
maîtresse.
a. Lecture accès au sens.
« entourer les mots qui pose
problème ».
b. Discussion sur le sens des
mots
Tableau (1)
Grilles de mots
par groupes de
niveau (1/3).
Tableau à
double entrée
pour la M
Jeu du LOTO
Différenciation :
Groupe 1 : CP (4) et CE1 (1 en grandes difficultés)
Groupe 2 : CE1 (ayant des difficultés : problèmes de confusions)
Groupe 3 : CP (3) et CE1 (2)
Durée 15
mn
Oral
Lecture
Ecriture
Numérique
Niveau 1
Phase d’entraînement à la fluence
1. Jeux du furet (élève / Maître E)
2. Lecture silencieuse (3 fois).
3. Lecture en binôme :
a. 3 fois sans chronomètre.
b. 3 fois avec chronomètre
Niveau 2
Phase d’entraînement à la fluence
1. le Jeu du LOTO.
Niveau 3
Phase d’entraînement à la fluence
2. Lecture silencieuse (x1)
3. Lecture en binôme
a. 3 fois chacun sans
chronomètre / sablier
b. 3 fois chacun avec
chronomètre / sablier
Grilles de mots
par groupes de
niveau 1/2/3
Jeu du LOTO
Phase d’évaluation formative :
fluence (chronométrée)
4. Vérification (maîtresse).
Durée 8 mn
Oral
Lecture
Ecriture
Numérique
Niveau 1
Phase d’évaluation formative :
fluence (chronométrée)
4. Vérification avec chronomètre /
sablier (maîtresse).
Niveau 2
Phase d’évaluation formative :
fluence
(en fonction du temps qui reste)
1. Lecture de mots avec
diaporama.
Phase d’entrainement :
5. Compléter les phrases avec la
bonne étiquette.
6. Lecture en binôme des phrases
a. 3 fois chacun sans chrono.
b. 3 fois chacun avec chrono
Grilles de mots
par groupes de
niveau 1/2/3
Feutres
Diaporama +
ordinateur
Chronomètre
/sablier
Durée 5 mn
Oral
Lecture
Ecriture
Phase de synthèse
Chaque groupe fait un bilan du travail effectué / des découvertes et / ou des problèmes rencontrés.
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !