Activité : séance de l’oral.
L’intitulé : l’importance de la propreté.
Support : audio-visuel + support image + cahier d’activités P01, 02.
Compétence : amener l’élève à produire un énoncé oral qui porte sur la propreté des mains.
Objectifs :
Construire du sens à partir d’un support audio-visuel et un support image qui portent sur le
lavage des mains.
Produire un énoncé à partir d’une banque de mots.
Déroulement de la leçon
A. La transcription du support audio-visuel :
Bonjour, aujourd’hui, nous allons voir comment se laver au mieux les mains grâce à un savon
ou à du savon liquide. Pour ma part je vais utiliser du savon liquide.
Il faut donc déjà se mouiller les mains jusqu’au milieu des avant-bras ensuite mettre du savon
liquide dans les mains ensuite frotter au niveau du pouce puis l’extrémité du pouce comme ceci
faire tous les doigts ainsi de suite de la première main puis de l’autre main tout en faisant à la
fin de la main ce mouvement-là. Après l’autre main le pouce puis l’autre doigt ainsi de suite,
voilà ensuite on fait pareil le même mouvement avec les doigts et on lave maintenant l’intérieur
de la main puis l’extérieur, il faut ensuite bien frotter sur les avant-bras pour éliminer un
maximum de germes. Une fois ensuite vous rincez comme ceci jusqu’au milieu de l’avant-bras
on va descendre jusqu’en bas la même chose avec l’autre main puis arrêter le robinet avec le
coude comme ceci. Vous pouvez ensuite soit vous essuyez les mains avec un chiffon propre
soit sous une soufflerie. Voilà j’espère que cette vidéo vous aidera à bien vous laver les mains
pour éviter tout risque de transmission de germes. Merci pour avoir regardé cette vidéo. Et voilà
pour rappel n'oubliez pas qu’il faut compter jusqu’à trente pour être sûr de les être bien lavées.
B. Visionnage :
1er visionnage :
- Celui qui parle dans ce texte est :
Un homme.
Une femme.
- Il est :
Adulte.
Enfant.
- Complète le tableau suivant :