Fr2am Fiche-de-cours

Telechargé par Lakhdar Mokhtari
1
Niveau : 2AM
Projet1 : Concours de lecture
Séquence : 01
Domaine : Lecture
Supports : Texte1, 2, 3 et 4
Objectifs d’apprentissage : Etablir la situation de communication à partir du paratexte.
Déroulement de la séance :
A \ Observation des textes :
Texte1 page 9:
Quel est le titre de ce texte ?
Qui est son hauteur ?
D’où est extrait ce texte ?
D’après le titre, de quoi va probablement parler ce texte ?
Texte 2 page 9 :
Quel est le titre de ce texte ?
Qui est son hauteur ?
D’où est extrait ce texte ?
B \ Etablir la situation de communication :
Texte1 page 9 :
Qui a écrit ? Sur qui ? Quand ? Pour qui ?
Abdelkader
Bendamèche Mohamed Khadda 2002 Les lecteurs
Texte 2 page 9 :
Qui a écrit ? Sur qui ? Quand ? Pour qui ?
Lounès Ramdani Maissa Bey / Les cybernautes
( Les utilisateurs
d’Internet )
2
Niveau : 2AM
Projet1 : Concours de lecture
Séquence : 01
Domaine : Lecture
Supports : Texte1, 2, 3 et 4
Objectifs d’apprentissage: - Lire et comprendre les textes.
- Repérer les éléments de l’identité dans un portrait.
Déroulement de la séance :
I \ Texte2 page 9 :
A \ Rappeler la situation de communication.
B \ Lecture silencieuse du texte.
C \ Exploitation du texte :
1. Quel est le vrai nom de Maissa Bey ?
2. Pourquoi a-t-elle choisi ce pseudonyme ?
3. Quand est née Maissa Bey ? Où ?
4. Quelle fonction exerce-t-elle ?
5. Dans quelle langue écrit-elle ses livres ? Pourquoi ?
6. Quelles sont ses œuvres ?
7. Remplis la fiche suivante :
Nom : BENAMEUR
Prénom : Samia
Date et lieu de naissance : En 1950 à Ksar-El-Boukhari
Pseudonyme : Maissa Bey
Activité : Professeur de français (Ecrivaine)
Œuvres : « Nouvelles d’Algérie,…»
II \ Texte3 page 10 :
A \ Rappeler la situation de communication.
B \ Lecture silencieuse du texte.
C \ Exploitation du texte :
Qui est IDIR ?
« IDIR » est-il son vrai nom ?
Quel diplôme a-t-il ?
Nom : CHERIET
Prénom : Hamid
Date et lieu de naissance : /
Pseudonyme : Idir
Activité : Chanteur
Diplôme : Géologue
Chanson : Avava Inouva
3
III \ Texte4 page 10 :
A \ Rappeler la situation de communication.
B \ Lecture silencieuse du texte.
C \ Exploitation du texte :
Quelle est la fonction de ASLOUM ?
Dans quel pays vit-il ?
Où et quand est né Brahim ASLOUM ?
Nom : ASLOUM
Prénom : Brahim
Date et lieu de naissance : 31 / 01 / 1979 à Bourgoin-Jallieu ( France )
Pseudonyme : /
Activité : Boxeur
Titres : - Champion de France junior scolaire en 1995.
-Vice champion de France junior en 1996.
4
Niveau : 2AM
Projet1 : Concours de lecture
Séquence : 01
Domaine : Langue
Leçon :La substitution lexicale et grammaticale
Supports : Texte 3 page 10
Objectifs d’apprentissage: - Eviter la répétition d’un groupe nominal .
Déroulement de séance :
A \ Lecture silencieuse du texte3 page10.
B \ Trouve les mots ou les groupes de mots qui remplacent « Idir ».
Les substituts lexicaux Les substituts grammaticaux
Le jeune Hamid CHERIET
Un nouveau chanteur
Une voix mélodieuse
Le futur chef de file….
Il
Lui
Retiens :
Il faut éviter la répétition dans un passage en remplaçant un mot par :
Un autre mot ou une expression du même sens.
Un pronom personnel (il, lui, elle, …….).
Activité 1 page 12 : Réécris le texte suivant en évitant toutes les répétitions. Utilise des
substituts lexicaux et grammaticaux :
Mohamed KHADDA est né à Mosteganem. Mohamed KHADDA a vécu à Alger.
Mohamed KHADDA a fait divers travaux artistiques. Mohamed KHADDA a peint de belles
toiles. Mohamed KHADDA a réalisé de nombreuses œuvres. Les tableaux de Mohamed
KHADDA ont été exposés dans toutes les capitales du monde.
Mohamed KHADDA est né à Mosteganem. Il a vécu à Alger. Cet artiste a fait divers
travaux artistiques. Il a peint de belles toiles. Il a réalisé de nombreuses œuvres. Ses tableaux
ont été exposés dans toutes les capitales du monde.
5
Niveau : 2AM
Projet1 : Concours de lecture
Séquence : 01
Domaine : Langue
Leçon :Le présent de l’ind / Le passé composé de l’ind.
Supports : Texte 4 page 10
Objectifs d’apprentissage: -
Reconnaître les temps des verbes employés dans un
portrait .
- Savoir conjuguer les verbes au passé composé de l’ind.
Déroulement de la séance :
1 \ Lecture du texte.
2 \ Relève dans le texte les verbes et leur sujet. Que remarques-tu ?
3 \ A quels temps sont-ils conjugués ?
4 \ Quel est le groupe de chaque verbe ?
5 \ Classe-les dans deux tableaux selon leur temps de conjugaison.
.
I \ Le présent de l’ind :
II \ Le passé composé de l’ind :
Retiens:
1 – On emploie le passé composé et le présent pour se présenter /présenter quelqu’un.
2 - Auxiliaire être ou avoir au présent de l’ind + participe passé (p.p) Passé
composé de l’ind
Activité 3 page 12 : Mets les verbes entre (…) au passé composé de l’ind :
Ali BOUMEHDI (naître, est né) à Média. Il (vivre, a vécu) dans cette ville toute son
enfance. Il (venir, est venu) à Alger pour préparer son bac.
Verbe Infinitif Groupe
- m’appell
e
- mesure
- est
- appeler
- mesurer
- être
- 1
er
g
- 1erg
- 3èmeg
Verbe Infinitif Groupe
- suis né
-ai fait
-ai eu
-ai décroché
- suis devenu
- naître
- faire
- avoir
- décrocher
- devenir
- 3
ème
g
- 3 èmeg
- 3èmeg
- 1erg
- 3 èmeg
1 / 57 100%

Fr2am Fiche-de-cours

Telechargé par Lakhdar Mokhtari
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !