Telechargé par naty provost

plan lit module meuble

BASE DE LIT
ET UNITÉS DE RANGEMENT
PLAN DE CONSTRUCTION
Niveau de difficulté :
| FACILE
Temps de réalisation : Moins de 8 heures
92"
80"
6"
6"
46"
46"
A
90"
96"
A
A
A
6"
B
B
B
6"
6"
www.rona.ca
C
9"
10 1/4"
C
19 7/16"
17 3/8"
19 7/16"
17 3/8"
19 7/16"
17 3/8"
17 3/8"
19 7/16"
17 3/8"
6"
BASE DE LIT
L’assemblage de la base de lit doit être fait directement dans la chambre, préalablement vidée
afin d’assurer une bonne liberté de mouvement. Les boîtes qui forment les tables de chevet
et la console peuvent quant à elles être construites hors de la chambre.
Deux épaisseurs de MDF 5/8" collées puis vissées composent la plateforme du lit,
ce qui lui octroie une grande rigidité.
OUTILS ET MATÉRIAUX NÉCESSAIRES
OUTILS
MATÉRIAUX
>
Scie circulaire
>
4 feuilles MDF, 48" x 96" x 5/8"
>
Scie à onglets
>
2 feuilles MDF, 48" x 96" x 3/4"
>
Banc de scie
>
Placage de chant, fini mélamine blanche
>
Perceuse-tournevis
>
Vis nº 8, 1"
>
Vis nº 8, 5/8"
>
Équerres, 1" x 1" x 1 3/4"
>
Colle à bois (colle de menuisier)
>
Peinture « Blanc pur » RONA, nº 235-11
>
Mèche à fraiser pour vis nº 8 à fraise 3/8"
>
Ruban à mesurer
>
Équerre
>
Crayon
LONGUEUR (")
A
SUPPORTS
4
9 1/8
80
B
SUPPORTS
3
9 1/8
90
MDF, 5/8" x 48" x 96"
PIÈCES
QUANTITÉ
LARGEUR (")
LONGUEUR (")
C
DESSUS
2
46
96
D
DESSUS
2
48
92
9 1/8"
LARGEUR (")
9 1/8"
QUANTITÉ
9 1/8"
PIÈCES
9 1/8"
MDF, 3/4" x 48" x 96"
page 2
90"
9 1/8"
Poncer le chant des pièces découpées, si nécessaire.
|
B
B
90"
9 1/8"
PLAN DE COUPE
www.rona.ca
90"
9 1/8"
AVANT L'ASSEMBLAGE
B
80"
A
80"
A
80"
A
80"
A
BASE DE LIT
AVANT L'ASSEMBLAGE (SUITE)
DÉCOUPAGE
Des fentes de 3/4" de large et d’une profondeur de 5" doivent être pratiquées
dans toutes les pièces A et B, tel qu’illustré ci-dessous, pour permettre leur imbrication.
90"
3/4"
3/4"
3/4"
17 3/8"
5"
17 3/8"
17 3/8"
3/4"
17 3/8"
B
A
5"
9"
4"
4"
9"
17 3/8"
3/4"
19 7/16"
3/4"
19 7/16"
19 7/16"
19 7/16"
3/4"
19 7/16"
80"
Appliquer une couche de fond sur les pièces A et B, puis les peindre.
ÉLÉVATIONS
80"
6"
6"
46"
46"
A
90"
96"
A
A
A
6"
B
B
B
Vue de dessus
C
9"
10 1/4"
C
6"
19 7/16"
19 7/16"
19 7/16"
19 7/16"
Vue de face
6"
17 3/8"
17 3/8"
17 3/8"
17 3/8"
Vue de côté
www.rona.ca
|
page 3
17 3/8"
6"
BASE DE LIT
ASSEMBLAGE
Mettre équerres ici
BASE
1
Insérer les pièces A dans les pièces B, et stabiliser
l’équerrage de l’ensemble en vissant des équerres
(avec vis 5/8") à l’intérieur d’au moins quatre carrés.
Appuyer au mur l’une des extrémités
de cet assemblage (tête du lit).
A
B
A
B
A
B
A
Mettre équerres ici
DESSUS
2
Déposer une pièce D sur l’assemblage précédent (base),
dans le sens de la largeur, et en l’appuyant au mur.
3
Juxtaposer une autre pièce D à la pièce précédente.
4
Appliquer de la colle à bois partout
sur le dessus des deux pièces.
46
46
"
C
C
48
5
"
"
92
"
Déposer à contresens les pièces C sur les pièces D.
96
"
48
"
6
Visser par le dessus là où les vis seront cachées par le matelas
(fraiser au préalable pour que les têtes des vis n’endommagent pas le matelas).
7
Visser le reste de la surface par le dessous, là où l’accessibilité le permet, afin que les vis ne soient pas apparentes.
Autre alternative, qui facilite le vissage, sans que les têtes de vis soient apparentes :
Si le plafond a au moins 8', vous pouvez assembler la plate-forme sur le sol, visser les pièces par le dessus sur toute
leur surface (vous devez quand même les coller), puis relever l’assemblage verticalement (le côté de 96" doit alors reposer
sur le sol et les têtes de vis pointer vers l’intérieur de la pièce).
Appuyer la plate-forme au mur pendant que vous assemblez la base. Lorsque celle-ci est prête, faire basculer la plateforme
sur la base, lentement (demandez de l’aide, car c’est lourd!) de manière à ce que les têtes de vis soient dirigées vers le bas.
Cette procédure est difficile, voire impossible à réaliser si le plafond a moins de 8’, car il reste trop peu d’espace pour faire
basculer la plate-forme, dont le côté le moins long a 92".
8
Centrer sur la base (une distance de 6" sépare le rebord de la plate-forme des extrémités des pièces
A et B, sauf du côté du mur).
9
Visser la plate-forme à la base avec des équerres.
FINITION
10
Peindre la plate-forme.
11
Appliquer le placage de chant sur le pourtour des pièces C afin de cacher le joint.
www.rona.ca
|
page 4
TABLES DE CHEVET ET CONSOLE
OUTILS ET MATÉRIAUX NÉCESSAIRES
LISTE DES MATÉRIAUX POUR UNE CONSOLE ET DEUX TABLES DE CHEVET
>
2 feuilles MDF, 48" x 96" x 5/8"
>
Placage de chant
>
Vis nº 8, 1 3/4"
>
Colle à bois (colle de menuisier)
>
Peinture « Blanc pur » RONA, nº 235-11
et « Turquoise » RONA, nº 043-42
AVANT L'ASSEMBLAGE
PLAN DE COUPE
Couper en 2 (sur la largeur) deux feuilles de MDF 48" x 96" x 5/8". Vous aurez alors quatre carrés de 48" x 48".
Coller les carrés deux par deux avec de la colle à bois (colle de menuisier) de manière à obtenir deux carrés
à deux épaisseurs. Utiliser des serre-joints ou déposer des objets lourds sur le MDF pour obtenir un meilleur contact
entre les deux épaisseurs. Laisser sécher la colle puis découper les pièces selon les tableaux ci-dessous.
10
8
2
5 1/2
17 1/2
Couper les extrémités des pièces E et F selon un angle de 45º.
17 1/2"
G
10"
8"
F
10"
8"
10"
8"
F
10"
8"
48"
PIÈCES
QUANTITÉ
LARGEUR (’’)
LONGUEUR (’’)
H
DESSUS
ET DESSOUS
2
12
48
I
CÔTÉS
2
10
12
J
DOS
1
7 1/2
45 1/2
12"
CONSOLE (1) : MDF, 1 1/4" x 48" x 48"
H
12"
48"
H
7 1/2"
45 1/2"
J
www.rona.ca
|
page 5
I
12"
10"
10"
12"
I
10"
5 1/2"
17 1/2"
G
4
DOS
20"
CÔTÉS
G
E
F
20"
20
20"
10
10"
F
LONGUEUR (")
4
10"
F
LARGEUR (")
DESSUS ET DESSOUS
E
QUANTITÉ
E
5 1/2"
PIÈCES
20"
10"
E
TABLES DE CHEVET (2) : MDF, 1 1/4" x 48" x 48"
E
Noter que ces deux carrés, composés de deux épaisseurs de MDF, seront dorénavant considérés comme étant
d’une seule épaisseur de 1 1/4", et que les quantités indiquées dans les tableaux s’appliqueront donc à ce matériau.
TABLES DE CHEVET ET CONSOLE
AVANT L'ASSEMBLAGE (SUITE)
ÉLÉVATIONS
48"
20"
45 3/8"
12"
10"
17 1/2"
G
F
10"
F
H
7 1/2"
8"
5 1/2"
E
I
I
J
E
H
Table de chevet
Console
ASSEMBLAGE
E
La méthode d’assemblage
est la même pour les tables
de chevet et la console.
H
G
F
J
J
E
F
H
J
12
Appliquer de la colle à bois sur les extrémités coupées à angle,
puis assembler les pièces, tel qu’illustré.
13
Prépercer et visser les pièces par le côté.
14
Insérer le dos dans le cadre, puis visser par les côtés (après avoir prépercé au préalable).
15
Boucher les trous des vis avec un bouche-pores, poncer, appliquer une couche de fond et peindre.
INSTALLATION
16
Repérer les montants dans les murs (utiliser un détecteur de montants) et en marquer l’emplacement.
17
Installer les tables de nuit et la console en les vissant dans les montants avec des vis de 2".
www.rona.ca
|
page 6
Téléchargement
Random flashcards
Ce que beaucoup devaient savoir

0 Cartes Jule EDOH

Le lapin

5 Cartes Christine Tourangeau

aaaaaaaaaaaaaaaa

4 Cartes Beniani Ilyes

découpe grammaticale

0 Cartes Beniani Ilyes

Anatomie membre inf

0 Cartes Axelle Bailleau

Créer des cartes mémoire