Histoires comme ça - Hachette

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Histoires comme ça
Rudyard Kipling
Nº 1185
224 pages
4,8 euros
Niveau 6e
Fiche pédagogique de Sylvie Térouanne.
PRESENTATION
Au début des temps, nous raconte Kipling, l’éléphant n’avait pas de trompe, ni la baleine de
fanons, le léopard n’avait pas de taches ni le chameau de bosse, le kangourou ne sautait pas et
la peau du rhinocéros était toute lisse, les marées n’existaient pas et puis personne n’avait
encore eu l’idée d’inventer l’écriture…
En une douzaine d’histoires, pleines d’humour et de fantaisie, l’écrivain anglais nous explique
comment tout ça (et plus encore !) a changé.
Ce livre, recommandé en primaire, est néanmoins intéressant à étudier en début de sixième
avec des élèves qui peuvent être en difficulté de lecture. Les histoires sont courtes, elles
accrochent bien les élèves par le thème des animaux, la fantaisie du ton et le recours à
l’imaginaire. L’aspect ludique et l’accent mis sur l’expression orale dans la séquence
permettent à un groupe classe doublement hétérogène de se souder et d’apprendre à se
respecter.
Objectifs d’ensemble :
- Par l’étude d’histoires courtes, permettre à des élèves avec des capacités de lecture très
différentes de découvrir la structure d’un récit puis d’en produire un eux-mêmes.
- Approfondir le passage oral-écrit et écrit-oral.
- S’entraîner à la prise de parole devant le groupe : court exposé, lecture expressive,
récitation, théâtre.
Ce dossier pédagogique est composé de dix séances d’une heure et trois fiches
supplémentaires à remplir par les élèves.
1
SÉANCE 1
Mise en bouche
•
Objectif : Formuler des hypothèses de lecture.
•
Donner le titre du livre : Histoires comme ça.
- Réactions.
•
Consigne : Inventer une phrase courte contenant l’expression « comme ça ».
- Mise en commun.
•
Distribuer les livres.
•
Réactions sur la première de couverture : Impression d’ensemble, couleurs, dessins.
Hypothèses :
- De quoi « ça » va parler…
- Relever les indices (animaux, personnages, titre, catégorie contes, mythes et légendes).
- De quel type d’histoires peut-il s’agir ? S’agira-t-il d’histoires vraies ?
•
Reproduire sur le cahier le schéma de la première de couverture en listant ce qui y
est représenté.
•
Lecture de la table des matières.
•
Réexpliquer les notions de texte explicatif et texte narratif.
- D’après les titres, formuler des hypothèses sur le type dominant de chaque chapitre.
- Dans l’hypothèse de textes explicatifs, compte tenu des remarques faites sur la 1ère de
couverture, s’agit-il d’explications scientifiques et sérieuses ?
•
Travail individuel : Imagine une question, commençant par « pourquoi » ou
« comment », sur un animal de ton choix.
Les questions sont écrites proprement sur un papier qui sera donné à un autre élève.
Travail pour la prochaine séance : Trouver une réponse qui ne sera ni scientifique, ni
sérieuse à la question posée. L’écrire sur le papier donné.
2
SÉANCE 2
•
Objectifs : Se documenter, reconstituer un schéma narratif.
•
Lecture à haute voix des questions et des réponses trouvées.
•
Suggestion : Les papiers peuvent être relevés pour corriger les fautes puis redistribués
pour être tapés à l’ordinateur par les élèves et affichés dans la classe.
•
Préparatifs au voyage.
Ce livre va nous faire voyager dans de nombreux pays, nous faire rencontrer beaucoup
d’animaux, d’humains et de créatures imaginaires. On va donc s’entourer de spécialistes
et répartir les élèves en :
- zoologistes
- géographes
- anthropologues
- spécialistes des créatures imaginaires.
Chacun doit trouver de la documentation et faire une fiche sur l’animal, le lieu ou le
personnage qui lui est donné. Ces fiches seront utilisées au fur et à mesure de l’étude du
livre.
Sujets distribués :
- Animaux : Baleine, chameau, rhinocéros, léopard, girafe, zèbre, babouin, Éléphant,
crocodile, python, kangourou, dingo, tatou, jaguar, crabe, chat, chauve-souris,
papillon.
- Lieux : Afrique du Sud (Veld), fleuve Limpopo, fleuve Amazone, Ethiopie,
Hibernie, Australie.
- Personnages : Parsi, djinn, efrit, magicien.
•
Lecture à haute voix par le professeur de « L’Enfant d’Éléphant ».
•
En grand groupe, reconstitution du schéma narratif.
- Situation initiale : Les Éléphants n’ont pas de trompes. L’enfant d’Éléphant est
constamment frappé par sa famille à cause de sa curiosité.
- Élément perturbateur : Il décide d’aller lui-même découvrir ce que le crocodile
mange pour son dîner.
- Péripéties : → Rencontre du Serpent-Python-bicolore-des-Rochers
→ Rencontre du crocodile
→ Le crocodile lui attrape le nez
- Élément de résolution : Le serpent l’aide à se libérer et lui fait découvrir les
avantages de son nouveau nez.
3
- Situation finale : L’enfant d’Éléphant rentre chez lui, se venge de tous les coups qu’il
a reçus et sa famille décide de l’imiter.
•
Travail individuel : Fiche 1 à remplir.
4
SÉANCE 3
•
Objectifs : Vocabulaire et grammaire.
•
Reprise des mots expliqués pendant la lecture.
Insatiable ( du latin satis = assez) : Qui n’en a jamais assez.
- Quelqu’un qui est content parce qu’il a assez mangé est : ……………………
- Quand on a mangé assez, on dit qu’on a mangé à : ……………………
Le crocodile verse des larmes et pourtant il n’est pas triste. Quand on dit que
quelqu’un verse des larmes de crocodile, cela signifie qu’il ……………………
Le contraire d’une eau limpide est une eau trouble ; donc une eau limpide est une
eau ……………………
Le Serpent-Python-bicolore-des-rochers traite l’enfant d’Éléphant d’« impétueux
voyageur inexpérimenté ». Lequel de ces deux adjectifs signifie :
- Qui n’a pas beaucoup d’expérience : ……………………
- Qui se lance sans réfléchir : ……………………
Quand une situation s’envenime, cela signifie que ……………………………
……………………………………… (pense à venin).
•
L’interrogation partielle.
- Lire le poème p. 72.
Les six hommes honnêtes sont six mots interrogatifs qu’on utilise pour l’interrogation
partielle (question à laquelle on ne peut répondre ni par oui ni par non).
- Activité orale : Poser à son voisin une question utilisant chacun des mots quoi ?
pourquoi ? quand ? comment ? où ? qui ? Le voisin répond. On vérifie qu’il n’a répondu
ni oui ni non.
- Activité écrite : Reprendre le conte p. 55 et retrouver les questions qui ont été réellement
posées par l’enfant d’Éléphant
à sa grande tante Autruche
à son grand oncle Girafe
à sa grosse tante Hippopotame
à son oncle poilu, le babouin.
- Application : Sur ton cahier, écris cinq questions (interrogation partielle) que tu aimerais
poser à l’enfant d’Éléphant et souligne les mots interrogatifs.
- Faire une fiche-mémoire sur les mots interrogatifs.
5
SÉANCE 4
I. Présentation du travail à faire à la maison
•
Objectifs : Lecture individuelle et compréhension d’un texte.
La classe est divisée en quatre groupes. Chaque groupe doit lire une des quatre premières
histoires et répondre aux questions de la fiche n°2. Il s’agit des histoires suivantes :
« Comment la Baleine eut un gosier »
« Comment le Chameau eut une bosse »
« Comment le Rhinocéros eut cette peau »
« Comment le Léopard eut des taches »
(Réserver la quatrième aux élèves plus à l’aise en lecture.)
•
Faire remarquer la construction commune des titres. Imaginer sur le même modèle
le titre qu’aurait pu avoir « L’Enfant d’Éléphant ».
•
Expliquer les questions en les appliquant à « L’Enfant d’Éléphant ».
•
Demander de relever les mots difficiles sur le cahier.
II. Activité de lecture à haute voix.
•
Objectif : Lire de façon expressive.
•
Préparation par deux ou trois d’un court extrait de « L’Enfant d’Éléphant ».
Par exemple :
p. 58 « – ‘Scusez-moi… comme un fouet » (3)
p. 59-60 « – ‘Scusez-moi… c’était la vérité »(3)
p. 60 « – Vous êtes… Bous me faides bal ! » (3)
p. 61 « Alors le Serpent… tirait de son côté » (2)
p. 61-62 « Alors le Serpent… d’un bout à l’autre du Limpopo » (2)
p. 63 « – Alors, tu pourras … manger un peu maintenant » (2)
p. 63-64 « Avant de réfléchir… ma chère famille » (3)
p. 65-66 « Par une sombre soirée… nid d’abeilles » (3)
Faire bien identifier les interventions du narrateur dans les propositions incises des
dialogues.
•
Évaluation double.
Chaque élève est évalué par un autre élève et par le professeur à l’aide de la grille
suivante.
Nom du lecteur :
Elève
L’élocution est bonne, la voix assez haute, on comprend
/10
facilement.
La lecture est vivante, le ton correspond bien à la
/10
situation.
TOTAL
/20
Professeur
/10
/10
/20
6
SÉANCE 5
I. Correction du travail fait à la maison
•
Pour chaque histoire, mettre en commun les réponses aux questions 1 et 2.
•
Présentation, grâce aux fiches réalisées par les élèves, des animaux, personnages et lieux
rencontrés.
•
Lecture du résumé fait par deux élèves. Discussion sur la question 4.
•
Élucidation des difficultés de vocabulaire rencontrées.
•
Relever les feuilles. (Le professeur évalue le résumé.)
II. Corrigé questions 1 et 2
« Comment la Baleine eut un gosier »
1 : Une baleine, le Poisson Malin, le Marin.
2 : Sur la mer, 50° de latitude nord et 40° de longitude ouest, Albion, Winchester, Ashuelot,
Nashua, Keene, Fitchburg Road, l’Équateur.
« Comment le Chameau eut une bosse »
1 : Un chameau - l’Homme, le Cheval, le Chien, le Bœuf, le Djinn.
2 : Le Désert Hurlant.
« Comment le Rhinocéros eut cette peau »
1 : Un rhinocéros - un Parsi.
2 : Une île déserte des bords de la mer Rouge, le Désert de l’Intérieur, les îles de Mazanderan,
de Socotra et des Promontoires des Grandes Équinoxes, Orotavo, Amygdala, les Hautes
Prairies d’Anantariva, les Marais de Sonapur.
« Comment le Léopard eut des taches »
1 : Un Léopard - la Girafe, le Zèbre, l’Eland, le Koudou, le Bongo, le Buffle de brousse, le
Bonte-Buffle, l’Ethiopien, le Quagga, le Babouin à tête de chien
2 : Le Haut-Veldt, l’Afrique du Sud.
III. Grammaire
•
Objectif : Savoir reconnaître les temps principaux du récit.
•
Reconnaître les temps sur des extraits de chaque histoire (à finir à la maison).
- p. 13 « Mais depuis ce jour… filles ou garçons »
- p. 22 « Le chameau dit… bringuebalante »
- p. 30 « En tout cas… jamais »
- p. 41 « À la fin… Afrique du Sud »
7
Présent
•
Imparfait
Passé simple
Plus-que-parfait
Futur simple
Exercices d’application
- Composer une phrase contenant un verbe au présent et un verbe au futur simple.
- Composer une phrase comportant un verbe au passé simple et un verbe à l’imparfait.
- Composer une phrase comportant un verbe au passé simple et un verbe au plus-queparfait.
Travail pour la prochaine séance : Lire « La complainte de Père Kangourou » p. 73 à
85.
8
SÉANCE 6
•
Objectifs : Étudier l’aspect répétitif d’un texte ; reconnaître et utiliser une figure de
style : la comparaison.
•
Support : La complainte du père Kangourou, p.73 et 74.
•
Relecture en commun du début. Les élèves complètent par deux le tableau de la fiche
n°3.
Il s’agit pour eux de découvrir qu’il y a répétition d’une structure mais aussi évolution
(escalade ?) dans la démarche du kangourou.
•
Mise en commun des résultats.
•
Une figure de style : La comparaison.
- À l’aide des trois comparaisons notées sur la fiche, retrouver les notions de comparé,
comparant, caractéristique commune et outil de comparaison. L’intérêt des comparaisons
proposées est dans le paradoxe : la caractéristique commune, l’amabilité, est niée par la
comparaison. Faire remarquer que, si on la supprime, on obtient le sens contraire. Les
meilleurs élèves pourront utiliser ce système dans le jeu du portrait.
- Expression : En utilisant les adjectifs utilisés dans le texte pour qualifier le kangourou,
inventer des comparaisons. (voir fiche).
- Fiche mémoire sur la comparaison.
•
Application : Jeu du portrait
Chaque élève complète le bas de la fiche avec trois comparaisons le concernant.
Cette partie de la feuille est ensuite découpée. Tous les portraits relevés sont mélangés et
redistribués dans la classe. Chacun lit tout haut la feuille qu’il a reçue et les autres doivent
deviner de qui il s’agit.
Travail pour la prochaine séance
(Objectif : Préparation à la rédaction d’une histoire)
Mémoriser un début d’histoire au choix parmi les suivantes :
- « Comment la Baleine eut un gosier », p. 9 : « Sur la mer… comme ça ! »
- « Comment le Chameau eut une bosse », p. 19 : « Au commencement… rien d’autre »
- « Comment le Rhinocéros eut cette peau », p. 29 : « Il était une fois… quatre-vingt-dix de
haut »
- « Comment le Léopard eut des taches », p. 39 : « En ces temps… vivaient là »
- « L’Enfant d’Éléphant », p. 55 : « Dans les temps lointains et reculés… poser des
questions »
- « Le Début des Tatous », p. 87 : « Voilà, ô Mieux Aimée… n’est-ce pas, Mieux Aimée »
9
SÉANCE 7
Expression écrite
•
Objectif : Écrire une histoire à la manière des Histoires comme ça.
•
Les élèves récitent les débuts d’histoires appris.
•
Présentation du sujet de rédaction : Écris une histoire qui explique une particularité
d’un animal de ton choix.
- Reprendre rapidement les histoires vues en mettant en évidence quelle particularité de
l’animal est expliquée dans chacune.
- Aller rechercher les questions et réponses rédigées par les élèves à l’issue de la première
séance. Les relire et leur donner la possibilité de s’inspirer d’une d’entre elles ou d’en
inventer une autre.
- Recherche individuelle des idées en s’aidant du tableau suivant qui reprend l’exemple de
« L’Enfant d’Éléphant ».
L’Enfant d’Éléphant
Et ton histoire ?
animal :………………
……..
Où vit cet animal ?(cadre)
Dans le sud de l’Afrique
Comment est-il au début ? et à la Nez comme une botte
fin ?
→ trompe
Qui va être responsable de sa Le crocodile
transformation ?
Où le rencontre-t-il ?
Au bord du fleuve Limpopo
Dans quelles circonstances ?
Il veut lui poser une question
Quel(s) avantages(s) trouve-t-il à sa Il peut chasser les mouches,
transformation ?
attraper de l’herbe ou de la
boue et frapper sa famille
- Consignes d’écriture :
Le titre doit commencer par le mot « Comment ».
L’explication donnée ne doit pas être scientifique.
Le récit doit être au passé (temps utilisés : passé simple, imparfait, plus-que-parfait
sauf, bien sûr, dans les dialogues).
Il faut utiliser au moins trois adjectifs différents pour qualifier l’animal et une
comparaison.
- Élaboration d’une grille d’évaluation :
En reprenant avec les élèves les questions du tableau et les consignes d’écriture, élaborer en
commun une grille d’évaluation qui devra être collée à la fin de la rédaction.
10
SÉANCE 8
•
Objectif : Communiquer autrement que par les mots.
•
Support : « Comment on écrivit la première lettre » p. 107 à 125.
Avant la lecture du texte, préciser que dans cette histoire, il va y avoir un malentendu à
cause d’un problème de communication.
Faire retrouver le schéma de la communication. Dresser une liste des outils de
communication et pour chacun retrouver quels sont les obstacles possibles à une bonne
réception du message.
Consignes avant la lecture : Repérer dans l’histoire les raisons du malentendu (les
obstacles à la communication).
•
Lecture de l’histoire par le professeur.
•
Mise en commun des observations.
•
Synthèse et dessin
- Travail à réaliser sur une feuille de classeur : à l’aide du texte p. 112, 113 et 114, essayer
de reproduire les dessins de Taffy sur l’écorce de bouleau en haut de la feuille. (Il vaut
mieux la prendre dans le sens de la largeur).
- Numéroter les éléments représentés :
1 : Tegumai en train de pêcher
2 : le harpon
3 : Taffy
4 : l’Étranger
5 : les arbres
6 : la colline
7 : le marais aux castors
8 : la grotte
9 : Teshumai
10 : le harpon
- En dessous faire un tableau reprenant ces éléments avec, dans la 1ère colonne, le message
que Taffy voulait faire passer et, dans la 2ème, ce que Teshumai a compris.
•
S’il reste du temps…
Exercice par deux : Faire comprendre une consigne simple, réalisable dans la classe, à
l’aide de dessins. La consigne est ensuite donnée à une autre table qui doit l’exécuter.
Travail pour la prochaine séance : Lire « La Naissance de l’alphabet », p. 127 à 145.
11
SÉANCE 9
Autour de l’alphabet
•
Objectifs : Découvrir différents moyens de communication.
•
Résumé oral du chapitre « La Naissance de l’alphabet »
•
Suggestion : Un travail est prévu sur la prochaine heure d’arts plastiques autour des lettres
de l’alphabet.
•
Notre alphabet : Mettre dans l’ordre alphabétique les mots de la phrase suivante :
« Taffy prit un os à moelle et resta tranquille comme une souris pendant dix bonnes
minutes… » p. 129.
•
L’histoire de l’écriture
Distribution du document « Les grandes étapes de l’écriture ». Rechercher et surligner les
événements suivants :
- Premiers hiéroglyphes égyptiens
- Première écriture chinoise
- Invention de l’impression lithographique
- Notation de la gamme musicale en lettres
- Publication de livres illustrés en Grèce
- Invention du roseau taillé pour écrire sur argile en Égypte
- Invention du parchemin
- Invention du papier
- Les alphabets latin et hébreu sont fixés
- Création d’un journal périodique à Rome
• D’autres alphabets
Travail en 6 groupes : Transcrire le titre Histoires comme ça en utilisant un des alphabets
distribués :
- Alphabet égyptien (hiéroglyphes)
- Alphabet braille
- Alphabet morse
- Dactylologie
- Alphabet téléphonique français (A comme Anatole…)
- Alphabet phonétique international
On peut tous les trouver sur le site Alpha-B : pediroy.free.fr/alphabets
Le résultat sera donné sur une grande feuille de papier pour les hiéroglyphes, le braille et
l’API, par oral pour le morse et l’alphabet téléphonique, et gestuellement pour la dactylologie.
12
SÉANCE 10
Bilan
• Support : « Le Papillon qui tapait du pied » p. 201 à 217.
• Lecture à haute voix, suivie sur le livre par les élèves.
• Feuille bilan à remplir. Le dictionnaire est autorisé.
13
Prénom et nom :…………………………………………………………………………………
Classe : ……………………..
Histoires comme ça
Fiche n° 1
1. Les contes de ce livre ont un destinataire, Joséphine, la fille de l’auteur. Comment
l’appelle-t-il ?
………………………………………………………………………………………….
2. Donne la liste des membres de la famille de l’enfant d’Éléphant cités p. 55.
………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………..
3. Dans un conte, le héros rencontre des adjuvants (qui l’aident dans sa quête) et des
opposants (qui cherchent à lui nuire). Précise d’abord quelle est la quête de l’enfant
d’Éléphant :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………
4. L’oiseau Kolokolo est un adjuvant. Explique pourquoi :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………
5. On peut dire que le Serpent-bicolore-des-Rochers est successivement un opposant et un
adjuvant.
- Il est un opposant quand ………………………………………………………………
……………………….
- Il est un adjuvant quand ……………………………………………………………….
………………………
- Et quand ………………………………………………………………………………..
……………
- Quant au crocodile, c’est un opposant parce que ………………………………………
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..…
………………………………………..
- Mais c’est aussi un adjuvant, malgré lui, parce que ……………………………………
………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
6. Que penses-tu des oncles et tantes de l’enfant d’Éléphant ?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
14
7. Que penses-tu de l’attitude de l’enfant d’Éléphant devant les coups qu’il reçoit ?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
8. Relève les indications de lieu p.55 et p.57
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………..
9. Dessine le trajet de l’enfant d’Éléphant sur la carte suivante.
15
Prénom et nom :…………………………………………………………………………………
Classe : ……………………..
Histoires comme ça
Fiche n° 2
1. Quel est le titre de l’histoire que tu as lue ?
………………………………………………………………………………………………
……………………………………..
Son personnage principal est donc ………………………………………………………
Cite les autres personnages (animaux, humains ou créatures imaginaires) qui
interviennent dans le récit et souligne celui qui est responsable de la transformation du
personnage principal.
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………..
2. Note les indications de lieu que tu as pu trouver et essaie d’en déduire dans quelle
partie du monde se déroule l’histoire :
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………
3. Résumé de l’histoire : Tu dois expliquer la situation de l’animal au début de
l’histoire, dire ce qui va provoquer la transformation, comment elle va s’effectuer et
quel va en être le résultat. (Essaie de faire ce résumé sans regarder le livre, sinon tu
risques de mettre trop de détails.)
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………
16
4. Qu’en penses-tu ? Cette transformation est-elle une punition bien méritée, un mauvais
tour joué à l’animal, une idée astucieuse… ? Essaie d’inventer une morale à cette
histoire.
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………
17
Prénom et nom :…………………………………………………………………………………
Classe : ……………………..
Fiche n° 3
La Complainte du père Kangourou
Premier essai
Deuxième essai
Troisième essai
Quel dieu va-t-il voir ?
Où se trouve ce dieu ?
À quelle heure
rend-il visite ?
lui
Comment voudrait-il
que le dieu le rende ?
(Utilise des adjectifs.)
Quelle est la réponse
du dieu ?
La comparaison
Dingo Chien jaune est aimable
comparé
caractéristique
commune
outil
comme un seau à charbon
comme un piège à rats
comme un harnais de cheval
comparant
Invente des comparaisons concernant le kangourou :
- Il est gris comme………………………………………………………………..
- Il est laineux comme…………………………………………………………….
- Il est fier comme ……………………………………………………………….
- Il veut être apprécié comme …………………………………………………………
et recherché comme ………………………………………………….
- À la fin, il est fatigué comme ………………………………………………………………….
-----------------------------------------------------------------------------------------------Jeu du portrait :
Qualifie-toi à l’aide de 5 adjectifs suivis d’une comparaison.
Je suis : …………. comme ………………………………………………………………
………….. comme ………………………………………………………………
………….. comme ………………………………………………………………
………….. comme ………………………………………………………………
………….. comme ………………………………………………………………
Qui suis-je ?
18
« Histoires comme ça »
Bilan de fin de séquence
« Le Papillon qui tapait du pied »
1. L’auteur dit que c’est « une histoire bien différentes des autres histoires ». Pourquoi est-elle
différente ? Essaie de trouver deux raisons.
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
2. Recherche pour les personnages suivants deux adjectifs qualificatifs que R. Kipling utilise
pour parler d’eux.
Souleiman-ben-Daoud :
…………………………………………………………………………………………………....
........
Balkis : ...................................................................................................……………
Les 999 reines : ...................................................................................................……………
3. Quels adjectifs qualificatifs pourrais-tu attribuer :
au papillon ?
……………………………………………………………………………………………………
…………………………..
à sa femme ?
……………………………………………………………………………………………………
…………………………
4. On peut dire qu’il y a deux héros dans cette histoire. De qui s’agit-il ?
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………..
5. Quelle est la quête de chacun d’eux ?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………
6. À quel(s) adjuvant(s) chacun a-t-il recours ?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………
7. À ton avis, pourquoi Balkis conseille-t-elle à l’épouse du Papillon de demander à son mari de
taper du pied ? (p. 209)
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………..
19
8. Relève dans cette histoire une interrogation partielle et souligne le mot interrogatif.
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………..
9. Relève, en haut de la p. 207 et en bas de la p. 208 deux comparaisons. Souligne à chaque fois
en bleu le comparé et en vert le comparant.
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
10. À ton avis, quel personnage R. Kipling admire-t-il le plus dans cette histoire ? Cite une phrase
pour justifier ta réponse.
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………….
20
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