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Domaines : personnel, public, éducationnel
Descripteurs (niveau visé pour chaque activité : B1)
EOI « Je peux interviewer quelqu’un sur un sujet précis en ayant préparé des questions et je peux aussi
poser quelques questions spontanées. » / « Je peux comparer des propositions, discuter de ce qu’il faut
faire, ce qu’il faut choisir… » / « je peux exprimer accord, désaccord, reproche, conseils… » p6
« Je peux reformuler ce que quelqu’un vient de me dire pour vérifier que j’ai compris. » p7
CO : « A la radio, je peux comprendre les points principaux d’un bulletin d’information ou de
publicités »
EOC : « Je peux expliquer un processus, ses causes et conséquences, à partir de notes. » à ajouter p 8
EE : « Dans une lettre personnelle, je peux raconter une expérience ou une aventure et décrire mes
réactions et mes sentiments. » « Je peux rédiger quelques lignes pour exposer un problème, transmettre
des informations et faire comprendre des points que je considère comme importants. » p8
CE : « Dans un texte court traitant d’un sujet qui m’est connu, je peux distinguer l’idée essentielle des
détails. » p 8 « Je peux comparer les points de vue exprimés dans différents textes courts. » à ajouter p 8
Type de document
Activités travaillées Sources
Titres des documents
iconographiques
EOC/EOI/EE
6 docs différents
Time, UNEP, Cal Appeal
“We have polluted for too
Audio
CO/EOI/EE
long.”
Manuel « English Live 3è »
Texte
CE/EOC/EE
“How green are you?”
Easy Going Sept 2007
Texte
CE/EE/EOI
“Who are the Amish?”
Manuel « English Live 3è »
Iconographiques
EOI/EOC
Free cliparts, Cartoonstock…
“Let’s argue”
Objectifs linguistiques:
Grammaticaux : Quantités (More and more/less and less/fewer and fewer) Start/stop
+V-ING
Present perfect BE+ING
For/since
When/If+present/preterit  Will/would+BV
Lexicaux : Pollution/écologie/développement/énergies
Phonologiques : Lettres muettes, intonation
Objectif Culturel : Les Anglo-Saxons et l’écologie, les Amish
Tâche finale : Ecrire une lettre dans son journal local pour inviter ses co-citoyens à agir
pour l’environnement dans leur vie quotidienne.
Evaluations :
CO : Une compréhension orale sur le thème étudié.
EOI : Une improvisation sur un scénario proche de ceux inventés en classe (disputes/discussions
entre voisins, membre d’une même famille… à propos du style de vie et de l’environnement)
EE : La lettre au journal local
Date
Cours
22.04
- EE : tâche finale du projet précédent à terminer. 20’
- EOI: « Happy Earth Day ! » Qu’est-ce? Où cela se passe-t-il?
- travail en groupes de 4 : Préparer la présentation orale d’un document en rapport avec
« Earth Day »
HW : Expliquer le but de cette journée de la planète grâce à ce travail de préparation et
inventer un slogan pour elle.
24.04
EO : Présentations des 6 documents et conclusion sur le but de cette journée de la planète.
EE : Déterminer les causes, conséquences et solutions au problème de pollution. PRL :
« More and more » « It’s high time we started + V-ING »
HW: Chercher d’autres causes/conséquences/solutions au problème en utilisant les
structures étudiées.
27.04
Mise en commun du HW.
CO : Ecoute d’une publicité pour un groupe écologiste à la radio. Identification du type,
source et sujet du document.
CO/EO : Repérage et reformulation de l’utilisation des équipements (voiture, électricité,
TV…) par les familles américaines. PRL : Present perfect BE+ING avec FOR/SINCE
HW : Préparer 4 questions pour réaliser un sondage sur les habitudes de consommation
d’énergie dans la classe.
Formuler les différents objectifs de la publicité étudiée.
29.04
EO : Récapitulation de ce qu’on sait sur les habitudes de consommation des familles
américaines et formulation des objectifs de la publicité.
EOI : Interview de 4 personnes minimum dans la classe à partir des questions préparées à
la maison.
EE : Bilan du sondage effectué en concluant si les camarades sont plutôt militants
écologistes (eco-warriors) ou peu intéressés par le sujet (eco-skeptics). EO : partage de ce
bilan à l’oral.
HW : CE Lire les avis des jeunes ayant répondu à la question « How green are you ? » et
déterminer dans quelle catégorie chacun se trouve (eco-warrior/eco-skeptic) en justifiant
son choix.
04.05
Mise en commun HW
CE : Faire le test « How green are you ? » et faire le point sur ses connaissances en matière
de consommation d’énergie.
EE : Expliquer le processus du réchauffement climatique et recenser les associations
connues qui agissent pour en atténuer les effets.
PRL : Faire des plans/hypothèses sur l’avenir avec when/if
HW : EE : Dire jusqu’où vous serez près à aller pour préserver notre planète quand vous
serez plus vieux et ne vivrez plus chez vos parents. Comment sera votre style de vie ?
05.05
CO : Test
Mise en commun HW
EO : manuel p70: “Who are the Amish?” Description et commentaires des images.
HW : Collecter les informations sur les Amish demandées dans le tableau
06.05
Brevet blanc
08.05
Férié
11.05
Retour sur HW : Qui sont les Amish CE
EOI: Devrions nous tous vivre comme les Amish ? Débat à 2 puis groupe classe.
Expression accord/désaccord.
Correction CO
HW : EE : Vous passez un mois dans une communauté Amish. Après une semaine, vous
écrivez à votre meilleur ami(e) pour lui raconter vos expériences, vos impressions, vos
sentiments sur cette façon de vivre. A faire sur feuille : ramassée
13.05
CE comment exprimer accord/désaccord/conseils/reproches
Phonologie : Lettres muettes
Intonation pour exprimer les sentiments vus plus haut
Mise en place des scénarios (image représentant les voisins) et réflexion sur les critères
EOI : « Let’s Argue »
15.05
Entrainement à EOI : improvisation
Co-évaluation.
Retour sur les lettres ?
18.05
Evaluation en EOI
20.05
Suite évaluation EOI + évaluation EE :tâche finale
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