OCT-Cycle 2-bb - 1 Jour 1 Actu

publicité
N°1
Semaine du
24 oct 2011
LA SÉANCE D’ACTU DE LA SEMAINE
COMPÉTENCES TRAVAILLÉES
LES MOTS DE LA SEMAINE : activités sur le lexique
Activité 1
1- Se rappeler les mots de la semaine : niaque, séisme, démocratie, tintin. Retrouver les mots
dans une liste. Exercer une activité de discrimination. (La difficulté vient ici du fait que tous
les mots proposés dans la liste font partie de l’article dans lequel se trouve le mot du jour).
2- Réinvestir deux mots de la semaine à l’écrit ( tintin, séisme). Compléter une unité
sémantique : la phrase, repérer la place d’un mot dans une phrase grâce au sens.
Activité 2
Mémoriser l’orthographe des mots du vocabulaire. Effectuer une lecture balayage pour
travailler la rapidité de lecture.
Activité 3 :
Lire une définition. Associer chaque mot de la semaine à sa définition.
Comprendre une définition nominale (définir le mot inconnu à partir de mots connus
par rapprochement sémantique équivalent).
JE JOUE AVEC LES MOTS DE LA SEMAINE
Activité 4
Activité proposée à deux pour favoriser la pratique de la langue orale et pour travailler
les mots du lexique à l’oral. Identifier et classer des mots appartenant à des classes
grammaticales différentes : noms, verbes.
Activité 5 :
Aborder les relations morphologiques dérivationnelles : la nominalisation. Par ajout du
suffixe « ement » construire un nom à partir d’un verbe. Les verbes transformés figurent
dans l’article de la semaine « Pourquoi la Turquie est-elle touchée par les séismes ? ».
Ecrire les mots transformés : tremblement, déplacement, effondrement, croisement,
ébranlement : Travailler l’orthographe lexicale.
Pour le cycle 2, on ne demande pas aux élèves d‘identifier un intrus : par exemple, le verbe
“inverser” ne permet pas de construire le nom “inversement” car ce mot est un adverbe. Il est
possible en groupe classe de relever cette particularité, afin de sensibiliser les élèves à la
nécessité d’exercer avec la plus grande vigilance une attitude réflexive pour manipuler la
langue.
Cette activité est proposée au cycle 3, elle est signalée par le logo :
PAGE 1 – Conception : Christine CACHIN ........................................................................................................ www.1jour1actu.fr
N°1
LA SÉANCE D’ACTU DE LA SEMAINE
Semaine du
24 oct 2011
L’ ARTICLE DE LA SEMAINE
Activité 6 :
Effectuer la lecture de l’image, répondre à des questions pour y repérer les éléments
explicites ( ce que je vois), puis repérer les éléments implicites ( ce que je comprends).
Interpréter les indices. Les commenter ( l’activité est réalisée en binôme afin de favoriser
les échanges). Analyser dans l’image « le connoté », c’est à dire ce que l’élève ressent,
ce qu’il analyse.
Activité 7 :
Lire le texte « 25 octobre 2011 : Pourquoi la Turquie est-elle touchée par les séismes ? » et le
comprendre. (Les exercices qui précèdent ont permis de lire, de manipuler les mots difficiles
du texte). Répondre à des questions le concernant. Sélectionner dans le texte les phrases ou
les expressions qui permettent d’établir des inférences de lecture.
Etudier la langue en relation avec un autre domaine disciplinaire : apprendre et mémoriser le
vocabulaire du programme de découverte du monde avec l’étude de la matière. Ici, la
découverte des séismes prépare l’élève aux apprentissages du cycle 3. (L’apprentissage du
vocabulaire doit être en effet une activité transversale à l’ensemble des disciplines ).
Lire et comprendre des phrases de sens équivalent.
Activité 8 :
En répondant à la question : “Pourquoi la vie continue” ? Proposer une situation, de groupe,
qui peut être reprise avec l’ensemble de la classe dans le cadre d’un débat argumenté, au
cours duqel l’élève va devoir exprimer son point de vue. L‘activité est proposée en groupe
afin de favoriser les échanges.
REPÈRES
activité seul
activité à deux
activité en groupe
PAGE 2 – Conception : Christine CACHIN ....................................................................................................... www.1jour1actu.fr
FICHE ÉLÈVE
LES MOTS DE LA SEMAINE
ACTIVITE 1 : JE ME RAPPELLE
1 – Dans chaque liste, ENTOURE le mot de la semaine.
Niaque
Rugby
Victoire
Séisme
Victime
Trembler
Voter
Démocratie
Pays
Tintin
Bande dessinée
Milou
2 – Avec deux mots de la semaine, COMPLÈTE les deux phrases.
Pendant un ................. la terre tremble.
Le chien de .......................s’appelle Milou.
ACTIVITE 2 : JE LIS RAPIDEMENT
1 – Dans le tableau ENTOURE chaque fois que tu vois écrit : Tintin et Séisme
Séisme
Milou
Tintin
Séisme
Séisme
peuple
Séisme
rugby
Séisme
Séisme
Tintin
terre
Tintin
tremble
gagner
Séisme
ACTIVITE 3 : JE LIS ET JE COMPRENDS UNE DEFINITION
ECRIS chaque mot sous sa définition.
C’est le personnage principal de la BD écrite par Hergé :
C’est ………………………
C’est le choc provoqué entre deux plaques de l’écorce terrestre :
C’est un …………………………..
PAGE 1
Fiche n°1 pour 1jour1actu.com
JE JOUE AVEC LES MOTS DE LA SEMAINE
ACTIVITE 4 : JE CLASSE ET JE RELIE LES MOTS
1 –LISEZ ces mots :
trembler – ébranler – déplacer – effondrer – croiser
2 COCHEZ la bonne case :
Ces mots sont :
 des noms  des verbes
3 – CONSTRUISEZ de nouveaux mots.
Trembler
Déplacer
Déplacement
ement
Effondrer
Croiser
Effondrement
Croisement
Tremblement
4 – ÉCRIVEZ les quatre nouveaux mots formés.
1 -------------------------- 2 --------------------------- 3 -------------------------- 4 --------------------------------5 Ces nouveaux mots sont : COCHEZ la bonne case
 des noms
 des verbes
ACTIVITE 5 : JE LIS ET J’ASSOCIE
1 – LISEZ cette phrase :
La force d’un séisme se mesure par la magnitude, sur une échelle de 2 à 9.
2- CHERCHEZ dans le dictionnaire la définition du mot magnitude:
...................................................................................................................................................................
3- REPONDEZ aux questions, cochez la bonne case :
La magnitude est :
 la force d’un aimant
 la force d’un séisme
 une force magnifique
La force d’un séisme se mesure :
 en centimètres
PAGE 2
Fiche n°1 pour 1jour1actu.com
 en mètres
 par la magnitude
Un séisme de magnitude 2 est :
 faible
 fort
Un séisme de magnitude 7 est :
 faible
 fort
L’ ARTICLE DE LA SEMAINE
25 octobre 2011 : Pourquoi la Turquie est-elle touchée par les séismes ?
http://1jour1actu.com/monde/pourquoi-la-turquie-est-elle-touchee-par-les-seismes/
ACTIVITE 6 : J’OBSERVE L’IMAGE
1 –COCHE les bonnes cases.
Je vois
Un enfant
Un adulte
Une maison effondrée
Deux maisons effondrées
Les toits détruits
Tous les étages sont détruits
Il y a beaucoup de dégats
Il n’y a pas beaucoup de dégats
Des tas de gravats
Des maisons en bois
Des maisons en béton
Un enfant qui marche dans la rue
2- COCHE les bonnes cases
Je comprends
C’est une catastrophe
Il fait froid
C’est un tremblement de terre
PAGE 3
Fiche n°1 pour 1jour1actu.com
La magnitude du séisme est élevée
La magnitude du séisme est faible
La secousse a été puissante
La vie continue
ACTIVITE 7 : JE LIS LE TEXTE
1- LISEZ le texte :
La Turquie, un pays situé à l’est de l’Europe, a été touchée, dimanche 23 octobre, par un
séisme de magnitude 7,2. La force d’un séisme se mesure à sa magnitude,
c’est-à dire à l’énergie libérée par le tremblement de terre. Plus la magnitude est élevée plus
le choc et les dégâts sont importants. La catastrophe a fait de nombreux morts et blessés, et
d’énormes dégâts.
2 - COCHEZ les bonnes réponses :
 La Turquie a été touchée par un séisme
 La Turquie a été touchée par un tsunami
 Un séisme est un tremblement de terre
 Un séisme est un cyclone
3 - Dans le texte, TROUVEZ la phrase qui permet de comprendre que la population souffre :
------------------------------------------------------------------------------4 – LISEZ cette phrase.
Les secouristes et leurs chiens tentent de retrouver des survivants ensevelis sous les décombres.
5 – COCHEZ les phrases qui ont le même sens :
 Les secouristes et leurs chiens tentent de retrouver des survivants enterrés sous les ruines.
 Les secouristes et leurs chiens tentent de déblayer les ruines et les gravats.
 Les secouristes et leurs chiens tentent de retrouver des survivants enfouis sous les
gravats.
ACTIVITE 8 : J’EXPLIQUE
1 –Ensemble, TROUVEZ pourquoi la vie continue
Parce que ...............................................................................................................................................
Parce que ...............................................................................................................................................
PAGE 4
Fiche n°1 pour 1jour1actu.com
Téléchargement