OCT 2 Cycle 3 - 1 Jour 1 Actu

publicité
D
LA SÉANCE D’ACTU DE LA SEMAINE
N°1
Semaine du
24 oct 2011
COMPÉTENCES TRAVAILLÉES
LES MOTS DE LA SEMAINE : activités sur le lexique
Activité 1
1- Se rappeler les mots de la semaine : niaque, séisme, démocratie, tintin. Retrouver les mots
dans une liste. Exercer une activité de discrimination. (La difficulté vient ici du fait que tous
les mots proposés dans la liste font partie de l’article dans lequel se trouve le mot du jour.)
2- Réinvestir les mots de la semaine à l’écrit. Compléter une unité sémantique :
la phrase, repérer la place d’un mot dans une phrase grâce au sens.
Activité 2
Lire une définition. Associer chaque mot de la semaine à sa définition.
Comprendre une définition logique : il s’agit ici d’énumérer les qualités ou les attributs
distinctifs d’une chose pour en connaître la nature
JE JOUE AVEC LES MOTS DE LA SEMAINE
Activité 3
Activité proposée à deux pour favoriser la pratique de la langue orale et pour travailler
les mots du lexique à l’oral.
Identifier et classer des mots appartenant à des classes grammaticales différentes : noms,
verbes, adjectifs, adverbes.
Activité 4 :
Aborder les relations morphologiques dérivationnelles : la nominalisation. Par ajout du
suffixe « ement » construire un nom à partir d’un verbe. Les verbes transformés figurent dans
l’article de la semaine « Pourquoi la Turquie est-elle touchée par les séismes ? ». Ecrire les
mots transformés : tremblement, déplacement, effondrement, croisement, ébranlement ;
Travailler l’orthographe lexicale. Identifier un intrus : le mot « inversement» qui fait partie de
la classe des adverbes. Exercer une attitude réflexive pour manipuler la langue.
Activité 5 :
S‘appuyer sur l’analyse morphologique pour comprendre le sens d’une famille de mot.
Analyse du préfixe « méta ».
L’ ARTICLE DE LA SEMAINE
PAGE 1 – Conception : Christine CACHIN, conseillère pédagogique ....................................................... www.1jour1actu.fr
D
LA SÉANCE D’ACTU DE LA SEMAINE
N°1
Semaine du
24 oct 2011
Activité 6 :
Effectuer la lecture de l’image, répondre à des questions pour y repérer les éléments
explicites (ce que je vois), puis repérer les éléments implicites (ce que je comprends).
Interpréter les indices. Analyser dans l’image « le connoté », c’est à dire ce que l’élève
ressent, ce qu’il analyse.
Activité 7 – 8 :
Lire le texte « Pourquoi la Turquie est-elle touchée par les séismes ? » et le comprendre.
Apprendre et mémoriser le vocabulaire du programme de sciences.
Expérimentales : le ciel et la terre, les séismes, les risques pour les sociétés humaines.
Etudier la langue en relation avec un autre domaine disciplinaire. (L’apprentissage du
vocabulaire doit être en effet une activité transversale à l’ensemble des disciplines).
Répondre à des questions concernant le texte . Sélectionner dans le texte les phrases ou les
expressions qui permettent d’établir des inférences de lecture.
Lire et comprendre des phrases de sens équivalent.
En répondant à la question : «Pourquoi la vie continue ?» Proposer une situation, de
groupe, qui peut être reprise avec l’ensemble de la classe dans le cadre d’un débat
argumenté, au cours duqel l’élève va devoir exprimer son point de vue. L‘activité est
proposée en groupe afin de favoriser les échanges.
REPÈRES
activité seul
activité à deux
activité en groupe
Ce symbole est sensé alerter l’élève sur une situation qui
demande toute son attention, sa réflexion. Il sous-tend des objectifs métacognitifs, qui appellent à amener l’élève à développer des stratégies de
régulation et de contrôle de ses propres stratégies d’apprentissage.
PAGE 2 – Conception : Christine CACHIN, conseillère pédagogique ...................................................... www.1jour1actu.fr
FICHE ÉLÈVE
LES MOTS DE LA SEMAINE
ACTIVITE 1 : JE ME RAPPELLE
1 - Dans chaque liste, ENTOURE le mot de la semaine.
Niaque
Rugby
Victoire
Compétition
Sport
Séisme
Magnitude
Ecorce
Victime
Trembler
Constitution
Lois
Voter
Démocratie
Pays
Tintin
Bande dessinée
Aventures
Milou
Hergé
2 - Avec les mots de la semaine, COMPLÈTE les phrases.
Avoir de la ....................... c’est avoir la volonté de vaincre.
La force d’un ............................. se mesure à sa magnitude.
En..................... le peuple vote pour choisir la personne qui dirigera son pays.
Le chien du jeune jounaliste dénommé ...................s’appelle Milou.
ACTIVITE 2 : JE LIS ET JE COMPRENDS
ASSOCIE par une flèche chaque définition au mot correspondant.
• Il est intelligent, journaliste, imaginé par le dessinateur
Hergé
Avoir la niaque
• C’est une expression. En occtitan, elle signifie vouloir
mordre.
Démocratie
• C’est un phénomème sismique. C’est le résultat du
chevauchement de deux plaques tectoniques.
Tintin
• Elle accorde la liberté individuelle, le droit de vote.
Séisme
JE JOUE AVEC LES MOTS DE LA SEMAINE
ACTIVITE 3 : JE CLASSE ET JE RELIE LES MOTS
1 –LISEZ ces mots :
trembler – ébranler – déplacer – inverser – effondrer – croiser
PAGE 1 – Conception : Christine CACHIN, conseillère pédagogique ....................................................... www.1jour1actu.fr
2 COCHEZ la bonne case :
Ces mots sont :
des noms
des adjectifs
des verbes
des adverbes
3 - CONSTRUISEZ de nouveaux mots.
ATTENTION... il y a un piège !
Trembler
Ebranler
Déplacer
ement
Inverser
Effondrer
Croiser
déplacement
inversement
effondrement
croisement
ébranlement
tremblement
4 - ÉCRIVEZ les cinq nouveaux mots formés.
1 --------------------------------- 2 --------------------------------- 3 --------------------------------4 --------------------------------- 5 --------------------------------5 - Ces nouveaux mots sont : COCHEZ la bonne case
des noms
des adjectifs
des verbes
des adverbes
6 - ÉCRIVEZ le mot qui n’est pas relié à un verbe.
---------------------------7 - EXPLIQUEZ pourquoi
-------------------------------------------------------------------------------8 – Quelle est la nature de ce mot ? COCHEZ la bonne case :
un nom
un adjectif
un verbe
un adverbe
ACTIVITE 4 : J’ASSOCIE ET JE COMPARE
1 – LISEZ cette phrase.
La construction des bâtiments doit respecter des normes parasismiques.
PAGE 2 – Conception : Christine CACHIN, conseillère pédagogique ...................................................... www.1jour1actu.fr
2 – CHERCHEZ dans le dictionnaire puis ECRIVEZ la définition du mot :
parasismique
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------3 – TROUVEZ 5 mots construits sur le même modèle :
para −> pluie
para −> sismique
1
2
3
4
5
-----------------------------------------------------------------------
3 –COCHEZ la bonne case:
para est :
un radical
un préfixe
un suffixe
4 –EXPLIQUEZ le sens de « para » :
-------------------------------------------------------------------------------
L’ ARTICLE DE LA SEMAINE
25 octobre 2011 : Pourquoi la Turquie est-elle touchée par les séismes ?
http://1jour1actu.com/monde/pourquoi-la-turquie-est-elle-touchee-par-les-seismes/
ACTIVITE 5 : J’OBSERVE L’IMAGE
PAGE 3 – Conception : Christine CACHIN, conseillère pédagogique ...................................................... www.1jour1actu.fr
1 -COCHE les bonnes cases.
Je vois :
Un enfant
Un adulte
Une maison effondrée
Deux maisons effondrées
Les toits détruits
Tous les étages sont détruits
Le rez de chaussée est écrasé
Il n’y a pas beaucoup de dégats
Des tas de gravats
Un enfant qui marche vite
Des maisons en bois
Des maisons en béton
2- COCHE les bonnes cases
Je comprends
C’est une catastrophe
Il fait froid
C’est un tremblement de terre
La magnitude du séisme est élevée
La magnitude du séisme est faible
Toutes les constructions respectent les normes
parasismiques
Certaines constructions ne respectent pas les normes
parasismiques
La secousse a été puissante
La vie continue
ACTIVITE 6 : JE LIS LE TEXTE
1- LISEZ le texte :
La Turquie, un pays situé à l’est de l’Europe, a été touchée, dimanche 23 octobre, par un
séisme de magnitude 7,2. La catastrophe a fait de nombreux morts et blessés, et d’énormes
dégâts. Ce séisme a eu lieu parce que cette région du monde est située au croisement de
plusieurs plaques tectoniques. La force d’un séisme se mesure à sa magnitude, c’est-à-dire à
l’énergie libérée par le tremblement de terre. Plus la magnitude est élevée plus le choc et les
dégâts sont importants.
2 - COCHEZ les bonnes réponses :
 La Turquie a été touchée par un séisme
 La Turquie a été touchée par un tsunami
 Un séisme est un tremblement de terre
 Un séisme est un cyclone
PAGE 4 – Conception : Christine CACHIN, conseillère pédagogique ...................................................... www.1jour1actu.fr
 Les plaques tectoniques forment la couche terrestre
 Lorsque les plaques se heurtent elles provoquent un tremblement de terre
3 – REPONDEZ aux questions :
Comment se mesure la force d’un séisme ?
 Par la magnitude, sur une échelle de 2 à 9
 Par le magnétisme à l’aide d’une boussole
Comment s’appellent les normes qui contrôlent les constructions des
bâtiments ?
 Les normes systématiques
 Les normes parasismiques
4 - Dans le texte, TROUVEZ la phrase qui permet de comprendre que la
population souffre :
------------------------------------------------------------------------------5 – LISEZ cette phrase :
Les secouristes et leurs chiens tentent de retrouver des survivants ensevelis sous les
décombres.
6 – COCHEZ les phrases qui ont le même sens :
 Les secouristes et leurs chiens tentent de retrouver des survivants enterrés sous les ruines.
 Les secouristes et leurs chiens tentent de déblayer les ruines et les gravats.
 Les secouristes et leurs chiens tentent de retrouver des survivants enfouis sous les
gravats.
ACTIVITE 7 : J‘EXPLIQUE
ATTENTION...Nous argumentons !
1 –Ensemble, TROUVEZ pourquoi la vie continue
Parce que :
................................................................................................................................
...............
Parce que
………………………………………………………………………………………………………
PAGE 5 – Conception : Christine CACHIN, conseillère pédagogique ....................................................... www.1jour1actu.fr
Téléchargement